Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 21

Тема: Микрофонный усилитель 570-го

  1. #11
    для: Krasnobay

    Совершенно верно Вам ответил Serg #9.

    Если перевести его сообщение на доступный язык, то советский микрофон с симметричным проводом можно подключить по "кенвудовски": один сигнальный - на контакт(1) микрофонного разъёма, второй сигнальный - на контакт (7), а оплётку - на контакт (8).
    Только вот, к великому сожалению, разницы при таком включении Вы не заметите!
    Правда с РА, возможно, изменение к лучшему и будет наблюдаться, но это в ситуации присутствия(!) ВЧ наводок.

    Вполне возможно, что проблема Вами просто надумана.
    Борис


  2. #12

    Регистрация
    14.10.2012
    Адрес
    Киевская обл
    Сообщений
    528
    Позывной
    UT7UP
    Для уважаемых коллег Бориса UN7CI, Serg, Дмитрия UA9AU! Спасибо Коллеги! Речь идет не о надуманости проблемы, меня заинтересовало "примитивность" подключения "мыльницы" одним сигнальным проводом, к дифференциальному входу МУ. Я считаю, что вход все таки симметричный. Ошибаюсь? Поводом так думать, послужила статья в сборнике "Радио - Дизайн" №18 стр.34 с темой: - "Микрофонный усилитель с АРУ", а в ней строка, что - ..." В качестве МУ приводится простенькая схема дифференциального каскада на операционном усилителе. Говорить о преимуществах, именно, такого включения нет необходимости. Они общеизвестны. Это наиболее подходящий способ для трансиверов любой степени сложности. Используя дифференциальное включение MIC, получаешь только положительный эффект. Отрицательных сторон у такого включения просто нет. Соединительный микрофонный шнур должен быть сделан из ДВУХ , слегка скрученных проводов в экранирующем чулке." Вот я и подумал, представленная схема имеет двух полярное питание - 570-й тоже. В микросхеме задействованы оба входа - 570-м аналогично! В чем разница? И почему так подключена "мыльница"? И свои ДИНАМИЧЕСКИЕ микрофоны я запитал двумя скрученными проводами в чулке. А еще "масла в огонь подлила" статья в том же "Радио-Дизайн" №23 стр.42, автор Б. Родин. Но там, в приведенной схеме, по входу стоит симметричный трансформатор!... И дальше по тексту... - "Симметрирование (согласование с симметричным входом МУ) осуществляется через согласующий НЧ трансформатор ТОТ-5, но это не специализированный микрофонный трансформатор. Желательно применять специальные трансформаторы..." В общем я в конец запутался... Дай думаю спрошу на форуме, как эту проблему решают другие радиолюбители. Так появилась тема поднята мною. В относительно совета Serg, мысль меня посещала и такая. В общем коллеги, Вашими советами я удовлетворен! Тему надо наверное закрыть. Самому надо, самому... В качестве контрольного приемника-передатчика, я использовал Р250М2. Но в настоящий момент мой 250-й, находится в стадии усовершенствования. Проконтролировать себя не могу. Придет время, запущу приемник, и картина прояснится! Спасибо всем! Удачи! 73! С уважением Виктор.

  3. #13
    Модератор Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    13.08.2007
    Адрес
    94157 Perlesreut
    Сообщений
    16,192
    Позывной
    DL8RCB, ex UW9EZ
    Цитата Сообщение от Krasnobay Посмотреть сообщение
    Проконтролировать себя не могу. Придет время, запущу приемник,
    советую прикупить "войс - таблетку", что даст возможность контроль осуществить 570 ым
    читайте мануал,там все подробно написано
    73

  4. #14

    Регистрация
    14.10.2012
    Адрес
    Киевская обл
    Сообщений
    528
    Позывной
    UT7UP
    Цитата Сообщение от DL8RCB Посмотреть сообщение
    советую прикупить "войс - таблетку", что даст возможность контроль осуществить 570 ым
    читайте мануал,там все подробно написано
    73
    Для DL8RCB! Уважаемый коллега, а вот с этого места поподробней. Что такое "войс - таблетка", где на нее можно посмотреть? И "она" упоминается в инструкции по эксплуатации? Верно? Виктор.

  5. #15
    "Войс-таблетка" - в переводе с эфирного жаргона, это плата-модуль цифровой магнитофон DRU-3, который устанавливается, как обшин, непосредственно в трансивер и обеспечивает возможность контроля другим приёмником своего голоса при запуске трансивера на передачу SSB.
    Борис

  6. #16

    Регистрация
    14.10.2012
    Адрес
    Киевская обл
    Сообщений
    528
    Позывной
    UT7UP
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    "Войс-таблетка" - в переводе с эфирного жаргона, это плата-модуль цифровой магнитофон DRU-3, который устанавливается, как обшин, непосредственно в трансивер и обеспечивает возможность контроля другим приёмником своего голоса при запуске трансивера на передачу SSB.
    Для UN7CI ! Спасибо за ответ! Принцип понятен в общих чертах, а точнее? 1. Этот дополнительный аксессуар в свой 570-й может вставить любой из желающих? 2. Для этого в самом трансивере, заводом изготовителем, предусмотрено специальное место? 3. Таким образом, прикупив этот аксессуар, я ( ты, мы, они) самолично, без посторонней помощи ВСТАВЛЯЕМ в отведенное место этот магнитофон? И для этого в трансивере предусмотрен специальный AUDIO выход? Стоп! Вопросы могут продолжаться до бесконечности. Пожалуйста, лучше дайте ссылку где я смогу сам прочитать об этом. С уважением Виктор.

  7. #17
    Пункты 1. 2.3 - соответствуют действительности.Пос ле установки модуля магнитофона, см.инструкцию на трансивер (в конце), всё заработает автоматически.
    Борис

  8. #18

    Регистрация
    14.10.2012
    Адрес
    Киевская обл
    Сообщений
    528
    Позывной
    UT7UP
    Для UN7CI! Спасибо Борис! И все таки, для меня важно тип, марка, полное название этой опции. В моем "хуторе" я не могу пойти и купить эту "таблетку". Единственное окошечко где о "ней" я смогу узнать информацию - интернет. Конечно, если эта опция указана в прилагающейся инструкции к трансиверу, то я постараюсь разобраться. Трансивер, в свое время, был приобретен в Германии - с "нуля". И как я понимаю, покупать надо только магнитофон рекомендуемый к KENWOOD-ам, в не зависимости от модели? Или все таки именно к KENWOOD TS-570D, то есть к моей модели? С уважением Виктор.

  9. #19
    Откройте инструкцию, там в конце есть перечень опций, этот магнитофон называется KENWOOD
    DRU-3A и не нужно будет толочь воду с ступе. А для самоконтроля есть и более доступные решения, например, популярный р/приемник TECSUN PL-600 или RTL-SDR донгл RTL2832U R820T.
    Или вообще бесплатно: www.websdr.org


  10. #20

    Регистрация
    14.10.2012
    Адрес
    Киевская обл
    Сообщений
    528
    Позывной
    UT7UP
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    не нужно будет толочь воду с ступе.
    Для Serg! Уважаемый коллега! Ни когда не считал спросить помощи у коллег, "толчеей воды"! Если для Вас это "запросто и просто"- рад за Вас. Только надо понимать, что существует и такая категория, к которой отнесу и себя, причем замечу без стыда, для которых "унутрости" "забугровых" аппаратов, как для аборигена логарифмическая линейка! А вот чтобы ВАШИХ не раздражать, вопрос снимаю!... С уважением Виктор.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Простой микрофонный усилитель с АРУ
    от Rulya в разделе Для начинающих
    Ответов: 561
    Последнее сообщение: 06.03.2018, 22:35
  2. Микрофонный усилитель с К157ХП3
    от Roud в разделе Технический кабинет
    Ответов: 206
    Последнее сообщение: 26.05.2017, 13:41
  3. TS-570
    от Сергей Н в разделе TS-570
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 10.09.2012, 04:47
  4. TS-570 help me
    от RK1NA в разделе TS-570
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 22.12.2008, 22:56
  5. Усилитель микрофонный (микросборка 04УН040-2)
    от RZS в разделе Для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.01.2007, 16:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •