Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 9 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 87

Тема: Lcwo.net и напевы морзе

  1. #1

    Регистрация
    05.02.2011
    Адрес
    Elista
    Сообщений
    61
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R7IM

    Lcwo.net и напевы морзе

    Здравствуйте!
    На сайте http://lcwo.net/ изучаю понемногу телеграф и столкнулся с проблемой. Напевы найденные мной не соответствуют: например знак разделитель. Найти соответствие многим другим тоже не смог. Гугл не помог. Буду благодарен за ссылку или готовые напевы.


  2. #2
    Любитель-радионаблюдатель Аватар для R2F-010-KA
    Регистрация
    13.02.2010
    Адрес
    Калининградская область КО05OA
    Сообщений
    1,686
    Записей в дневнике
    53
    Позывной
    R2F010KA
    Забудьте про напевы! Только таа-ти-ти-ти-таа (знак раздела) ти-ти-таа-ти (буква Ф) и т. д. Так наз напевы помогают (так кажется, в самом деле наносят сложнопоправимый вред) в начале обучения и начинают мешать в приЁме смысловых текстов на скоростях 80-90 зн/мин. ПодчЁркиваю: у меня лично проблемы возникли с приЁмом смыслового текста. Я в своЁ время не послушался преподавателя и заучил по напевам ай-даа; баа-ки-те-кут; поо-ше-сти-бе-ри и пр. (к счастью забыл остальные). Так вот принимая буквенные и смешанные буквенно-цифровые учебные кодированные тексты, на малых скоростях приЁм идЁт легко и комфортно. С увеличением скорости и появлением длинных слов происходит нечто, как я сейчас понимаю, вроде переполнения ОЗУ и мозги начинают "свопить на диск". Соответственно тормоза и сбои. Впрочем сколько людей столько мнений - могу и ошибаться. Но сочетание ти-таа-таа не должно быть ничем кроме буквы Вэ. Никакой цитатой или что там в напевах на эту букву ещЁ есть.
    konigradio.ru Калининградский форум радиолюбителей.

  3. Спасибо от vlape, Туляк

  4. #3
    Цитата Сообщение от R2F-010-KA Посмотреть сообщение
    Забудьте про напевы! Только таа-ти-ти-ти-таа .....
    /таа-ти-ти-ти-таа/ --это тоже напев.
    Если бы можно было вернуться в прошлое,запоминал бы только мелодию звучания знаков на частоте 600 - 800Гц.
    Но учил по словоформам,и после преодоления скорости 100зн.мин,словоформы сами отвалились.
    Речь идет о приёме на слух,без записи на бумагу.

  5. #4
    Цитата Сообщение от QRU?? Посмотреть сообщение
    ..Но учил по словоформам,и после преодоления скорости 100зн.мин,словоформы сами отвалились.
    Речь идет о приёме на слух,без записи на бумагу.
    С записью на бумагу происходит то-же самое, после 60 зн/мин напевы петь некогда да и незачем.
    IMHO: Напевы вещь очень полезная на первичной стадии т.е. при знакомстве со знаками и освоении всего алфавита и др. знаков.
    По крайней мере это предотвращает совершенно вредную (но часто встречающуюся) привычку считать точки/тире в знаках.
    Кстати самые удачные напевы не всегда начинаются с "актуальной" буквы.
    "Ф"- не обязательно филимончик, я учил "тётя Катя" , "три" - "ведут солдата" и тд.
    Мелодии заставляют узнавать знаки на подсознательном абстрактном уровне.
    На этом и основан метод Коха (LCWO).
    Николай DL5XJ // DQ6Q

  6. Спасибо от ua9fbq, vlape

  7. #5
    Любитель-радионаблюдатель Аватар для R2F-010-KA
    Регистрация
    13.02.2010
    Адрес
    Калининградская область КО05OA
    Сообщений
    1,686
    Записей в дневнике
    53
    Позывной
    R2F010KA
    Цитата Сообщение от **5XJ Посмотреть сообщение
    По крайней мере это предотвращает совершенно вредную (но часто встречающуюся) привычку считать точки/тире в знаках.
    Слава Б-гу хоть этот порок меня миновал. До сих пор не воспринимаю вообще букву написанную точками-тире - всЁ пропеваю, только потом узнаю.
    konigradio.ru Калининградский форум радиолюбителей.

  8. #6

    Регистрация
    15.06.2010
    Адрес
    Волжский Волгоградской
    Сообщений
    2,279
    Позывной
    UA4AII c 1979, now UC4A
    Да ладно! После 6...8 лет работы телеграфом, все эти напевы-словоформы отпадают сами, происходит работа "на автомате", Цепочка ухо-рука (карандаш или клавиатура-без разницы) работает без контролируемого анализа, но это только со временем... Для преподавания с трудом вспоминал эти самые "словоформы", поскольку моя армейская школа содержала в себе практически все их них из разряда не цензурных. Но зато, что называется, прямо в "мозг".

  9. Спасибо от ra0ay

  10. #7
    Цитата Сообщение от Георгиевич Посмотреть сообщение
    Но зато, что называется, прямо в "мозг".
    Особенно 3-ка!
    Лучшие напевы (ти таа...)
    Последний раз редактировалось UR5VBP; 25.05.2013 в 21:48.
    Юрий. 73!

  11. #8

    Регистрация
    15.06.2010
    Адрес
    Волжский Волгоградской
    Сообщений
    2,279
    Позывной
    UA4AII c 1979, now UC4A
    Кстати, "словоформой" цифра 3, в интерпретации преподавателей СА образца 1972 года, выглядит, как "ид-ут-ра-диис-тыы. А вот 7 вызывает смех у курсантов: "дай-дай-за-ку-рить". И ведь когда было, а до сих пор звучание подсознательно ассоциируется не со "словоформой", а напрямую с определённым символом. Даже когда это писАл, то задумывался по поводу понятного написания.

  12. #9
    Цитата Сообщение от Георгиевич Посмотреть сообщение
    7 вызывает смех у курсантов: "дай-дай-за-ку-рить"
    С 1 июня 2013 г в связи со вступлением закона о курении цифра 7 отменяется в азбуке морзе.

    Применив мысль к себе согласен с Георгиевичем:
    Цитата Сообщение от Георгиевич Посмотреть сообщение
    После 6...8 лет работы телеграфом, все эти напевы-словоформы отпадают сами
    Я учил телеграф в 1983 году сам, нарвался на статью в журнале Радио (не помню год и номер, там как раз напевы были напечатаны). Действительно, спустя время при приеме уже не напевы принимаешь, а уже "готовые" буквы. Подсчетом точек и тире никогда не занимался. Главное-желание и придет к вам счастье работать в эфире телеграфом.
    Цитата Сообщение от Георгиевич Посмотреть сообщение
    это только со временем


  13. #10

    Напевы для обучения

    Если у Вас есть возможность скачать или приобрести (достать) программу для изучения телеграфа АРАК 2R попробуйте обучаться и по ней.После сами решите ,что вам более по душе.
    Вложения Вложения

Страница 1 из 9 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. AFEDRI SDR-Net rev.2.1
    от zsg в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 3414
    Последнее сообщение: 16.11.2022, 13:30
  2. Напевы для знаков препинания
    от new в разделе Для начинающих
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 24.05.2009, 20:06
  3. Новый проект на MyQSX.net
    от RZ3FH в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.04.2008, 00:28
  4. Prohovdeniya net v Ispanii
    от RK1AT в разделе Экспедиции
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.08.2006, 17:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •