Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 96 из 167 ПерваяПервая ... 468693949596979899106146 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 951 по 960 из 1667

Тема: Приемник наблюдателя

Привет всем!
    Что то ветка совсем зачахла.
    Наконец то я добрался до интернета.
    Так случилось ,что в январе я тяжело заболел и поэтому выпал из активной радиолюбительской жизни, но остался жив и даже достаточно бодр. За последние три недели на "фазенде" провел давно запланированные опыты с рамкой на 80 метров. Результаты получены самые разные и ожидаемые и совсем неожиданные. Постепенно созрела новая конструкция, пока она испытана только на прием, во время последнего контеста слышал все районы ну очень уверено. Учитывая что "фазенда" моя находится на одной из центральных улиц с тролейбусной линией и нескончаемым потоком машин за счет пространственной ориентации удавалось полностью подавить помеху от транспорта. Субьективно она по крайней мере не уступает полуволновому диполю.
    Следующий этап - испытать её на передачу.О результатах доложу.
    В ближайшее время займусь реализацией следующего варианта АВЦ, конструктивно уже все продумал (благо времени подумать было достаточно).
    Интересно что получилось у Анатолия UA3URS ?
    Последний вариант АВЦ я отдал на испытание моему другу RA6ASU
    для не предвзятой оценки ( условия приема у него очень суровые - без АТТ -40дБ делать нечего ), о результатах доложу.
    Всех с наступающими днем РАДИО и днем ПОБЕДЫ !!!
    Александр 73!

Записей в дневнике
    3
    UA6AGW-Александр, здравствуйте!
    Спасибо за вопрос. У меня всё это время ушло на изготовление корпусов для ТПП - US5MSQ . До этого ДПФ , драйвер и выходной были в разных корпусах, а ещё вводил С-метр и занимался ГПД-80 м.
    Для АВЦ изготовил только корпус и подготовил детали, паять не стал, так как не было 80 м. А с катушками на 160 м не стал заморачиваться,
    80 м послушал-шумит, вся надежда на АВЦ.
    Вам желаю здоровья, успехов в радио. С уважением Анатолий-73!

Привет всем!
    Выкладываю результаты опытов с рамочными антеннами, тема ветки конечно другая м, но раз обещал выложить здесь то выполняю. Первую часть можно прочесть на QRZ.RU в летнем номере.
    Александр 73!
    P.S. Я бы выложил на форуме об антеннах , да ветку о рамках не нашел.
    Вложения Вложения

Цитата Сообщение от ua6agw
    Привет всем!
    Выкладываю результаты опытов с рамочными антеннами, тема ветки конечно другая м, но раз обещал выложить здесь то выполняю. Первую часть можно прочесть на QRZ.RU вы летнем номере.
    Александр 73!
    P.S. Я бы выложил на форуме об антеннах , да ветку о рамках не нашел.
    Что-то приложений нет!
    Кто-нибудь их видит?

Цитата Сообщение от Vadim
    Что-то приложений нет!
    Аналогично...
    Тем не менее счётчик количества скачиваний не пуст. И числа сегодня больше чем вчера.
    Это, наверное, число пытавшихся...
    Владимир
    Тел.(моб., MTS) +380509496063
    Тел.(моб., Kyivstar) +380679505177

Привет всем!
    Действительно с вложениями что то неправильно, попытаюсь выложить ещё раз.Первая часть в двух вариантах и Word (1,5 м) и htm (37 кб) , вторая в Wordе. Отправлял Firefox-ом, видимо его фокусы.
    Вложения Вложения

Поправил и в первом сообщении, теперь качается и там.

SK Аватар для RW3DKB
    Очень поучительная информация!

Привет всем!
    Эксперименты с рамочными антеннами подошли к логическому завершению. В результате родилась довольно необычная антенна.
    Подробное описание видимо будет опубликованно в осеннем номере журнала QRP-клуба.
    Одновременно закончилиссь испытания 3-ей версии АВЦ, которые проводил мой друг RA6ASU. В результате испытаний выяснились некоторые недостатки конструкции. Условия испытаний были весьма суровые, наводки от соседних станций достигали уровня 5-ти вольт в антенне. При этом выяснилось, что если наводка не превышает 0,5 вольта и эти станции находятся вне полосы прозрачности то АВЦ вполне успешно работает. А вот если напряжение помехи достигает 5-ти вольт то такая помеха полностью нарушает работу АВЦ.
    Видимо причина кроется в малом напряжении смещения на базах транзисторов , с учетом соотношения количества витков катушки связи и количества витков контура напряжение помехи превышает напряжение смещения на базе и нарушает установленный режим.
    Очевидно, нужно выбрать схему регенератора с достаточно высоким напряжение на базе транзисторов для повышения устойчивости системы. Я понимаю, что 5-ть вольт помехи это конечно запредельный режим , но направление дальнейшей работы определилось- будем работать.
    "Полевой" сезон в этом году подходит к концу,с наступление холодов планирую заняться вплотную АВЦ.
    Александр. 73!

Позывной
    exRA1AHC
    Небольшой вопрос к почитателям прямого преобразования

Хочется сделать портативный/карманный "приемник наблюдателя" работающий на телескопическую антенну, желательно с подавлением второй боковой полосы.
    Видел разные схемы ППП, но большинство из них старые, использовать транзисторы 80х годов желания нет. Плюс хочется иметь более-менее приличные параметры по динамике, на современных компонентах.

Пока остановился на схеме от уважаемого US5QBR, сделанной на 74HC4053. На какие ещё схемы стоит посмотреть?

tnx

Страница 96 из 167 ПерваяПервая ... 468693949596979899106146 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)