Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 114 из 175 ПерваяПервая ... 1464104111112113114115116117124164 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,131 по 1,140 из 1742

Тема: Приемник наблюдателя

  1. #1131

    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Ulyanovsk
    Сообщений
    80
    Позывной
    ua4lor
    Приветствую всех!


    Цитата Сообщение от kbb2549 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте все.Я сейчас собираю ППП по схеме US5QBR с ДПФ от трансивера "Дружба" и в качестве ГПД хочу использовать генератор синтезатор на si570.Уже собрал блок питания,дпф,синтезат ор.
    Я хочу собрать обычный ГПД, но хотелось бы проконсультироваться со специалистами, которые видимо редко теперь посещают эту тему форума.

    Возможно на этой неделе соберу основную плату и возьмусь за настройку.Не знаю,что получится,но очень хочется.Сейчас слушаю эфир на DEGEN 1103.Вообще приемник хорош на укв,на КВ по-моему фуфло.Избирательност ь так себе,чувствительност ь 21,24,28 мГц вообще ни какая.Одна надежда,что ППП будет лучше.
    У меня нет DEGENA и не разу его не слушал. Собираю уже третий по счёту ППП (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=9656&page=10) и очень доволен.
    Опыта тоже нет, да и времени тоже, но надо же чем то увлекаться.


  2. #1132
    Аватар для Skiff
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    879
    Позывной
    UA3040SWL
    To ua4lor Напишите в ЛС автору приёмника. Иначе, ждать можете очень долго.
    Алексей d(-_-)b

  3. #1133
    SK Аватар для RW3DKB
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    г.Юбилейный Московская обл.
    Сообщений
    2,972
    Skiff,привет Алексей! Рад, что ваша конструкция заинтересовала наших радиолюбителей! Однако, хочу порекомендовать вам немного изменить параметры вашего смесителя на ВПД с автосмещением в сторону улучшения. Для этого рекомендую ознакомиться с моей новой статьёй на эту тему на сайте медиков-радиолюбителей. Это здесь:
    http://smham.ucoz.ru/publ/9-1-0-226
    Если в двух словах, то применение резистора автосмещения 5,1 кОм ухудшает чувствительность смесителя примерно на -4 дБ по сравнению с резистором автосмещения 1 кОм. Тебе нужны такие потери? Думаю, что нет. Почитай статейку и внимательно посмотри две таблички, особенно где указаны Ku смесителя. В твоей схеме максимум что можно выжать -7,19 дБ, а при замене на 1 кОм максимум получается -3,2 дБ. Как говорят в Рио-де Мерефе - почувствуйте разницу!!!
    На том же сайте есть и предыдущая моя статья про просто ВПД без автосмещения. Тоже полезно почитать для эстетического разнообразия. Заодно узнаете для себя что-то новое...

  4. #1134
    Аватар для Skiff
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    879
    Позывной
    UA3040SWL
    Приветствую Валерий! Конструкцию ещё мучаю. Никак не успокоюсь. Спасибо за статьи. Статья про ВПД с автосмещением прочитана в день публикации. Отобрал КД522-е для эксперемента на слух.
    Алексей d(-_-)b

  5. #1135
    SK Аватар для RW3DKB
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    г.Юбилейный Московская обл.
    Сообщений
    2,972
    Цитата Сообщение от Skiff Посмотреть сообщение
    Отобрал КД522-е для эксперемента на слух.
    Зачем же на слух? Ведь наверняка у вас есть самый простой китайский мультиметр? Генератор у вас тоже есть - ваш собственный ГПД. Подключите пару встречно включенных диодов к выходу ГПД, а ко второму концу - мультметр на самом маленьком пределе измерения тока. Он вам и покажет не на слух, а конкретный ток различия в одном из диодов, или же покажет полное совпадение, т.е. так и останется с нулем на шкале. Поскольку мультиметр автоматически показывает + или -, то по нему сразу видно какой из диодов + или - дает отклонение (см по схеме подключения анода диода). Таким путем вы точно будете знать насколько идентичны у вас диоды.
    Желаю успехов!

  6. #1136

    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Ulyanovsk
    Сообщений
    80
    Позывной
    ua4lor
    Приветствую всех! Вопрос возник, никак не могу врубится. Схема DSB ППП V 4.1, смеситель как я понимаю роботает на частоте ГПД F/2, а формирователь 0, 180 делит частоту ГПД пополам. Значит F внешнего ГПД будет соответствовать частоте принимаемого сигнала. Правильно ли я мыслю? Подскажите пожалуйста.

  7. #1137
    SK Аватар для RW3DKB
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    г.Юбилейный Московская обл.
    Сообщений
    2,972
    Цитата Сообщение от ua4lor Посмотреть сообщение
    Схема DSB ППП V 4.1, смеситель как я понимаю роботает на частоте ГПД F/2, а формирователь 0, 180 делит частоту ГПД пополам. Значит F внешнего ГПД будет соответствовать частоте принимаемого сигнала. Правильно ли я мыслю? Подскажите пожалуйста.
    Нет, неправильно! ГПД работает на той же самой частоте, что и кварц или задающий контур. Никакого деления частоты там нет. Я моделировал эту схему ГПД и период следования импульсов у него совпадает с периодом синусоиды. На выходе просто два противофазных сигнала прямоугольной формы. Это необходимо для правильной работы 2-х тактного смесителя, который работает на основной частоте сигнала. Схема рабочая и должна заработать сразу, если детали исправны. Проверял и перестройку по частоте - тоже работает. Достоинство схемы - одинаковая амплитуда на выходе, которая не зависит от частоты перестройки ГПД.

  8. #1138
    SK Аватар для RW3DKB
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    г.Юбилейный Московская обл.
    Сообщений
    2,972
    Цитата Сообщение от ua4lor Посмотреть сообщение
    Я имею ввиду эту схему.
    В приведенной вами схеме номиналы конденсатора С1* вызывают искреннее недоумение... Посудите сами - параллельно катушке у вас подключено сразу 4 конденсатора с номиналами 47 пФ + 5100 пФ + 10 нФ + 10 нФ. Это в сумме дает 25147 пФ. Скорее всего с номиналами вы очень сильно напутали...Такие суммарные емкости применяются обычно в генераторах НЧ, но никак не в ГПД на КВ диапазоны. Откуда вы выкопали эту схему? Схема скорее всего может даже не запуститься, поскольку эквивалентное сопротивление получаемого параллельного контура на КВ чрезвычайно мало. Но даже если и запустится, то на таком сопротивлении амплитуда будет очень мала и увеличить её можно только повысив эквивалентное сопротивление контура. Если сделать общее суммарное сопротивление емкости контура порядка 200-300 пФ вместо 25147 пФ, то ещё можно о чем-то говорить. Однако обратите внимание на то , что транзистор VT1 включен базой непосредственно на контур, т.е. амплитуда контура не может превышать допустимую амплитуду на базе транзистора. Следовательно, генератор изначально спроектирован так, чтобы амплитуда на контуре не была большой. Именно поэтому на выходе поставлен дополнительный усилитель, чтобы увеличить амплитуду сигнала ГПД. Если вы хотите получить большую амплитуду, то вам придется поставить ещё один усилитель, чтобы получить амплитуду порядка нескольких вольт в нагрузке.

  9. #1139
    Аватар для Ua3UtA
    Регистрация
    09.02.2010
    Адрес
    IV-09 Lo06oM
    Сообщений
    1,962
    Позывной
    UA3UTA
    Цитата Сообщение от RW3DKB Посмотреть сообщение
    С1* вызывают искреннее недоумение
    схема взята из приставки-измерителя индуктивности С. Беленецкого описанного в ж. Радио соответственно и номиналы С1 оттуда.для гпд будут другие
    73! Сергей


  10. #1140

    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Ulyanovsk
    Сообщений
    80
    Позывной
    ua4lor
    Опять обращаюсь к докам умудрённым опытом. Как вы смотрите на то, чтобы в довольно компактном корпусе приёмника ПП разместить
    цифровую шкалу (только не Макеевскую), а Денисовскую с АЛС318 с динамической индикацией. Или лучше не стоит этого делать?
    Александр.

    Добавлено через 10 минут(ы):

    Цитата Сообщение от RW3DKB Посмотреть сообщение
    В приведенной вами схеме номиналы конденсатора С1* вызывают искреннее недоумение... Посудите сами - параллельно катушке у вас подключено сразу 4 конденсатора с номиналами 47 пФ + 5100 пФ + 10 нФ + 10 нФ. Это в сумме дает 25147 пФ. Скорее всего с номиналами вы очень сильно напутали...
    Да, верно, схема дана только для ориентировки. Окончательный вариант буден немного другим, и ёмкости в контуре тоже.
    Собирал эту схему очень давно в качестве ГПД трансивера UA1FA-2. Схему брал из книги Степанов, Лаповок, Ляпин "Любительская радиосвязь
    на КВ" стр 21. Стабильность ГПД была вполне приемлимая.
    Последний раз редактировалось ua4lor; 09.04.2011 в 09:11.

Страница 114 из 175 ПерваяПервая ... 1464104111112113114115116117124164 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Простой приемник наблюдателя с ЭМФ
    от Serg007 в разделе Для начинающих
    Ответов: 1811
    Последнее сообщение: 18.02.2024, 13:47
  2. Приемник наблюдателя "Радио" 1976 №2
    от burluk в разделе Для начинающих
    Ответов: 473
    Последнее сообщение: 24.08.2021, 12:52
  3. Простой приемник наблюдателя
    от Sergey_4z5ky в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 363
    Последнее сообщение: 12.06.2020, 13:36
  4. КВ приемник наблюдателя
    от Edifier в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 18.01.2014, 21:26
  5. Приемник наблюдателя
    от CSI---Putin-mode в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 15.10.2010, 12:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •