Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 106 из 175 ПерваяПервая ... 65696103104105106107108109116156 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,051 по 1,060 из 1742

Тема: Приемник наблюдателя

  1. #1051
    Аватар для Exmaxine
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Восток, дело тонкое, может быть и Дальним
    Сообщений
    444
    Спасибо, Валерий! За пару-тройку дней отредактирую данные с Ваших постов по "Антенне RW3DKB на лоджии" и в виде заметки размещу у себя. Здесь на форуме дам ссылку, думаю, всем будет интересно... Хотя уверен, что наше радиолюбительское желание и напрямую с Ваших постов да с моим рисунком (Hi!) будет воплощено в реальные конструкции. Это ведь главное... Уверяю, что и Ваше авторское право нарушено не будет.

    За ссылку на англ. сайт спасибо тоже. Я пользуюсь для перевода ПО "Сократ персональный". В смысле радиотехнических слов - он не очень, помогает лишь то, что сам что-то читал, знаешь и, подчас, для свободного перевода этого бывает достаточно.
    Вот теперь по вашей наводке гляну и другие возможности перевода.


  2. #1052
    SK Аватар для RW3DKB
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    г.Юбилейный Московская обл.
    Сообщений
    2,972
    Цитата Сообщение от Exmaxime Посмотреть сообщение
    Спасибо, Валерий! За пару-тройку дней отредактирую данные с Ваших постов по "Антенне RW3DKB на лоджии" и в виде заметки размещу у себя. Здесь на форуме дам ссылку, думаю, всем будет интересно... Хотя уверен, что наше радиолюбительское желание и напрямую с Ваших постов да с моим рисунком (Hi!) будет воплощено в реальные конструкции. Это ведь главное... Уверяю, что и Ваше авторское право нарушено не будет.
    Ну что тут скажешь Василий Васильевич? С добрым делом в добрый путь!!! Дерзайте! Главное, чтобы это принесло пользу хотя бы одному радиолюбителю! Это уже будет хорошо! Авторские права меня также особо не волнуют! В свое время, лет 25 назад, я изобрел ТВ-антенну, сделанную из магнитных дисков ("блинов" по нашему, выбракованных из-за дефектов) от 100 Мбт накопителей старых ЭВМ серии ЕС. Первоначально она предназначалась для приема появившегося тогда в Москве 6-го канала. Но как оказалось, она весьма широкополосная и прекрасно принимает все другие каналы. Простенькая такая антенна, но свое дело знает неплохо! Вот наши мастеровитые ребята из НИИ и запустили их в производство! Правда мне от этого ничего не перепало... Так куда не приедешь, чуть ли не везде эти антенны висят! Так это меня просто радует! Значит удачная оказалась конструкция, раз так размножилась в таком огромном количестве! Народ пользуется и доволен - ну и слава богу!
    Хочу загрузить несколько фотографий, возможно они окажутся полезными для вашего обзора...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Крепление косички.jpg 
Просмотров:	930 
Размер:	82.7 Кб 
ID:	56897   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Балун.jpg 
Просмотров:	932 
Размер:	83.1 Кб 
ID:	56896   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Верхнее крепление.jpg 
Просмотров:	873 
Размер:	83.5 Кб 
ID:	56898  

    Последний раз редактировалось RW3DKB; 14.06.2010 в 16:29.

  3. #1053
    Аватар для Exmaxine
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Восток, дело тонкое, может быть и Дальним
    Сообщений
    444

    To RW3DKB

    Добрый день, Валерий Николаевич!

    Как и обещал - анонс Вашей статьи на гл.стр. http://smham.ucoz.ru (там ваш аватар),

    далее по ссылке "читать статью..." http://smham.ucoz.ru/publ/12-1-0-186

    Подробности в личном сообщении (хотя при отправке новый обозреватель пишет: RW3DKB превысил(а) максимальный объём сохранённых личных сообщений и не может получать новые сообщения, пока не удалит часть старых.
    А жаль!

    С уважением, Василий.
    Последний раз редактировалось Exmaxine; 15.06.2010 в 04:43.

  4. #1054
    SK Аватар для RW3DKB
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    г.Юбилейный Московская обл.
    Сообщений
    2,972
    то Exmaxime, Привет Васильич! Прочитал ваш вариант на вашем сайте и даже нашел некоторые помарки в тексте, как я их обычно называю "очепятки"... В личку я вам отправил что там и как нужно поправить. Гляньте сами! С преполнением ящика вышла "засада" для меня самого... Ящик я вычистил полностью. Все из-за нового движка и наличия там целой кучи ограничений на количество букв в сообщении не более 1000!!! А для меня это плохо, т.к. я часто пишу длинные подробные пояснения.. теперь придется переходить на вложения, но и их больше 3-х не разрешено , а раньше было 5 разрешено... Словом моей творческой личности крылья малость подрезали... Будем выкручиваться примерно так же, как и с антенной на лоджии... Выход всегда найдется, нужно только бестолковку малость почесать!
    На вашем сайте я тоже зарегистрировался поскольку возникли вопросы по конструкции. Лучше когда отвечает сам автор! Я там на вопрос вашего коллеги уже ответил. Так что с вашей легкой руки я теперь и у вас прописался, хотя практически всегда сижу здесь на CQHAMe...

  5. #1055
    Аватар для Skiff
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    880
    Позывной
    UA3040SWL
    Цитата Сообщение от RW3DKB Посмотреть сообщение
    Схему измененной АРУ посмотрел. Теперь вопрос - как работает АРУ? На чем проверяли? Есть какие-то впечатления? Измерения? Что у вас есть из приборов и измерительной техники?
    Проверял на слух, не чем не мерил и даже не знаю, что там мерить.
    Есть осциллограф С1-94, ГСС-6А (временно отсутствует).

    Цитата Сообщение от RW3DKB Посмотреть сообщение
    Потом, откуда вы взяли 25 витков?
    25 витков взял с потолка, что бы хоть как-то работало. Отмотал до 15 витков.

    Цитата Сообщение от RW3DKB Посмотреть сообщение
    Как узнали, что ГПД заработал? ... Если есть, то почему не приведете результаты замеров?
    Первым делом принимаю частоту и границы перестройки ГПД приемником. На выходе 0.4 В. Изменил схему, стало 1.5 В. На выходе ШПТЛ 0.4 В! и много шума, слабо слышны лишь свисты в эфире. Добавил еще каскад, намотал другой ШПТЛ, подбирал резисторы и т.д. и т.п. - без разницы.
    В общем, помучил я его неделю, он мне надоел и я отправил его в топку. Вернулся к первому варианту. Заменил электронную настройку на КПЕ. Без верньера туго, оставил электронный R3. Перестройка ГПД 3.5-3.75 Мгц = 250 Кгц. Проблема с перекрытием 10 метров отпала. Конденсаторы С2, С5, С7 заменил на КСО-Г, С6 – М47. Катушку перемотал вытянутым проводом ПЭВ 0.55 втискивая “со всей дури” последний виток в каждую секцию. Испытал на 20-ке. Включил. Поймал телеграф, сигнал не много плавает, минуты за две частота уползла вверх, сигнал стал ослабевать и пропал. Раньше при включении, частота как минимум минут 5 сильно гуляла то вверх, то вниз.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0.gif 
Просмотров:	1510 
Размер:	18.3 Кб 
ID:	56991   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ППП7.3.jpg 
Просмотров:	2530 
Размер:	52.5 Кб 
ID:	57052  
    Последний раз редактировалось Skiff; 17.06.2010 в 12:03.
    Алексей d(-_-)b

  6. #1056
    Цитата Сообщение от Skiff Посмотреть сообщение
    В общем, помучил я его неделю, он мне надоел и я отправил его в топку. .
    Схема ГПД ,если не ошибаюсь, из книжки Полякова, схема поскудная очень долго и я с ним возился, пока не переделал эммитерный повторитель на каскад с общим коллекторои + повышающий трансик ,стабильность тоже очень плохая.
    Лучше всего расчитать ГПД по методике В.Артеменко (радиолюбитель №2 2007) повторял (в качестве пробного для настройки приемника когда ГСС небыло навесным монтажом прямо на КПЕ) стабильность куда выше чем у того что в приемнике и напряжение на выходе около 1,5 в (совпадает с расчетным)

  7. #1057
    SK Аватар для RW3DKB
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    г.Юбилейный Московская обл.
    Сообщений
    2,972
    то VOVA080808, На приведенной вами последней схеме ППП есть "ляпсус" - конденсатор С5 у вас включен последовательно с коллектором, т.е. коллектор у вас обесточен! Поправьте схему!
    Что касается ГПД, то ваш первый вариант, когда сигнал снимается с коллектора задающего генератора, это схема почти не встречается ввиду неудовлетворительных характеристик. Второй вариант - когда сигнал снимается с эмиттера задающего - это классика, наиболее часто применяемая на практике. Поэтому и результат существенно лучше. Я специально не стал вам сразу давать нормальную схему ГПД, чтобы посмотреть каков ваш реальный уровень как конструктора. Кое-какой опыт есть, это радует. Но для самостоятельной разработки конструкций маловат будет! Вопрос стабильности частоты ГПД для вашей конструкции практически самый главный, поскольку при работе на гармониках первоначальная нестабильность будет увеличиваться пропорционально кратности гармоники. Основной упор должен делаться на конструкцию катушки. Для повышения добротности провод надо брать по возможности толще, чем 0,5мм. Я обычно беру 0,8-1,2 мм в зависимостиот требуемой индуктивности. Индуктивность следует делать как можно меньше, чтобы получить максимальную добротность. В качестве каркаса лучше всего использовать керамику. Иногда в наличии такие имеются от разных других конструкций. Но можно пойти и другим путем. ПЛАСТМАССОВЫЕ каркасы редко дают приличный результа по стабильности. Например, можно использовать керамику, применяемую при изготовлении резисторов ВС или МЛТ на мощность от 2 Вт. Проводящий слой вместе с краской счищается ацетоном и наждачкой до керамики. Выводы используются по назначению. При намотке провод нагревают, пропуская его поверху через нагревательный элемент паяльника. Остыв, провод вцепится в керамику намертво. Но и этого недостаточно. Катушку пропитывают клеем БФ-2, а потом сушат при повышенной температуре несколько часов, пока клей не закаменеет. Если нет керамики, то можно окунуть вашу катушку в расплавленый парафин и дать ей отыть, а после того положить её в морозилку часа на 3-4. После такой экзекуции катушка обретает отменную стабильность. Остальное - это выбег чатоты от прогрева элементов ЗГ. Поэтому, после включения ЗГ, нужно выждать полчаса, чтобы все элементы ЗГ прогрелись до рабочей температуры. Наблюдая, в какую сторону плывёт частота, подбирают ТКЕ контурных конденсаторов и конденсаторов связи. В этих же целях стараются понизить рабочий ток транзистора, чтобы не было лишнего прогрева. Транзистор с высоким бэтта не рекомендуется применять. Обычно не более 100-150, больше нежелательно, т.к. такой транзистор слишком сильно реагирует на любые изменения в базовой цепи. Электронная перестройка смещением на базе ЗГ - самое неудачное решение, т.к. постоянно будет изменяться рабочий ток, стабильности тут просто неоткуда взяться. Самые стабильные конденсаторы - это воздушные. В качестве триммера для плавной подстройки частоты лучше применять подстроечный КПЕ малой ёмкости, или на крайняк, варикап, подключив его через маленькую же емкостишку.
    И последнее. По вашим данным трансформатор у вас получился АЖ по 15 витков. В полтора раза больше обычного. Зачем столько? На каком мю вы этот намотали? Окончательно вы как сделали выход ГПД? В каком месте вы установили резистор регулировки выходного напряжения ГПД? Ничего этого мы не увидели и потому можем только догадываться, почему у вас так неудачно получилось в принципе простое рядовое решение? И где вы там в очередной раз наколбасили?

  8. Спасибо от Constantin007

  9. #1058
    Я вот о чем подумал... Если смеситель у вас всё время работает на одном диапазоне частот, то зачем вам ставить ШПТЛ??? Ведь можно использовать ваш уже готовый контур в качестве выходного контура ГПД. И каскад ГПД как был, так пусть и остаётся. Только нужно убрать емкость между коллектором и эмиттером, чтобы устранить режим самовозбуждения. Сигнал от внешнего нового задающего генератора подавать на базу, как обычно. Только контур нового ЗГ нужно будет сделать точно такимже, как и прежний. Тогда можно использовать сдвоенный КПЕ. А точную подстройку лучше всё же сделать на варикапе. Тогда и режим транзистора меняться не будет, значит и стабильность само собой повысится!!!
    Дерзайте!
    73! Сергей
    Кто родился в результате брака не всегда урод....

  10. #1059
    Аватар для Skiff
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    880
    Позывной
    UA3040SWL
    Цитата Сообщение от RW3DKB Посмотреть сообщение
    На каком мю вы этот намотали? Окончательно вы как сделали выход ГПД? В каком месте вы установили резистор регулировки выходного напряжения ГПД?
    Какое мю не известно. Регулировать выходное напряжение не вижу смысла. На этот смеситель можно подавать от 1 до 5 вольт, а выходное напряжение большинства ГПД от 0.5 до 2.
    Алексей d(-_-)b


  11. #1060
    Аватар для Skiff
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    880
    Позывной
    UA3040SWL
    Цитата Сообщение от SL315 Посмотреть сообщение
    Я вот о чем подумал... Если смеситель у вас всё время работает на одном диапазоне частот, то зачем вам ставить ШПТЛ??? Ведь можно использовать ваш уже готовый контур в качестве выходного контура ГПД.
    Мысль интересная. Нужно сделать. Если нет приборов и мю колец не известна, ШПТЛ настроить сложно, а так две одинаковые катушки.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0.1.GIF 
Просмотров:	1414 
Размер:	12.8 Кб 
ID:	57073  
    Алексей d(-_-)b

Страница 106 из 175 ПерваяПервая ... 65696103104105106107108109116156 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)

Похожие темы

  1. Простой приемник наблюдателя с ЭМФ
    от Serg007 в разделе Для начинающих
    Ответов: 1811
    Последнее сообщение: 18.02.2024, 13:47
  2. Приемник наблюдателя "Радио" 1976 №2
    от burluk в разделе Для начинающих
    Ответов: 473
    Последнее сообщение: 24.08.2021, 12:52
  3. Простой приемник наблюдателя
    от Sergey_4z5ky в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 363
    Последнее сообщение: 12.06.2020, 13:36
  4. КВ приемник наблюдателя
    от Edifier в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 18.01.2014, 21:26
  5. Приемник наблюдателя
    от CSI---Putin-mode в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 15.10.2010, 12:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •