Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 53 из 175 ПерваяПервая ... 3435051525354555663103153 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 521 по 530 из 1742

Тема: Приемник наблюдателя

  1. #521
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,325
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR5FFR
    Цитата Сообщение от vadim_d
    но большого диапазона АРУ ждать неоткуда
    о чем я и глаголю. тем более как тут заметили до меня сомнительно введение ару в каскад согласующий смеситель и кф.


  2. #522
    Кварцы на 5,25 МГц можно посмотреть здесь: http://tcxo.narod.ru/prays.html (главная: http://tcxo.narod.ru ). UN7BV 73!

  3. #523
    Вчера вычитал у Полякова, что смесители на встречно-параллельных диодах лучше чем кольцевые балансные смесители.
    Но в большинстве конструкций применяют кольцевые - почему?
    Ведь в настройке они сложнее - требуется подбирать опртимальную связь с контуром и гетеродином.

  4. #524
    Цитата Сообщение от SB
    Вчера вычитал у Полякова, что смесители на встречно-параллельных диодах лучше чем кольцевые балансные смесители.

    Но в большинстве конструкций применяют кольцевые - почему?

    Ведь в настройке они сложнее - требуется подбирать опртимальную связь с контуром и гетеродином.
    Ну для смесителя на ВПД тоже нужно подбирать напряжение ГПД,
    динамический диапазон у них поменьше (что-то порядка 80 дБ).
    Нужно подбирать диоды, сопротивление у него около 1-2 кОм.
    Но частота гетеродина в 2 раза ниже. Это плюс.

    А кольцевые смесители более широкополосые, обладают свойством подавления побочных продуктов преобразования, малое сопротивление, легче согласовывать.
    Но нужны большие уровни ГПД и мотать 2 транса, а некоторые этого так не любят. Это минус.

  5. #525
    Цитата Сообщение от Denis_111
    Ну для смесителя на ВПД тоже нужно подбирать напряжение ГПД,
    динамический диапазон у них поменьше (что-то порядка 80 дБ).
    Нужно подбирать диоды, сопротивление у него около 1-2 кОм.
    Но частота гетеродина в 2 раза ниже. Это плюс.
    Насколько я понял - диапазон то побольше + существуют схемы с автосмещением
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8642_1200920663.gif_123.gif 
Просмотров:	962 
Размер:	40.5 Кб 
ID:	17005  

  6. #526
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от SB
    Цитата Сообщение от Denis_111
    Ну для смесителя на ВПД тоже нужно подбирать напряжение ГПД,
    динамический диапазон у них поменьше (что-то порядка 80 дБ).
    Нужно подбирать диоды, сопротивление у него около 1-2 кОм.
    Но частота гетеродина в 2 раза ниже. Это плюс.
    Насколько я понял - диапазон то побольше + существуют схемы с автосмещением
    У смесителей на ВПД больше диапазон по подавлению АМ и только.
    смеситель на ВПД с автосмещением имеет чрезмерно большие потери сигнала - до 20дБ , поэтому врядли получится чувствительность лучше3-5мкВ (без УВЧ). Как более практичный вариант смесителя ( для половинной частоты ) можно расмотреть ВПД без автосмещения ( потери примерно 10дБ) . Но он критичен к точности подбора и стабильности амплитуды ГПД. Возможно также решение на встречноуправляемых полевиках примерно с такими же потерями, но существенно большей динамикой , точнее
    , с бОльшими допустимыми уровнями входных сигналов. Еще одно неприятное свойство этих половинных смесителей - хороший прием не только на гармониках но и субгармониках ГПД, что при отсутствии узкополосного ПДФ может вызвать весьма неприятные явления. С другой стороны это позволяет сделать простой 3-4х диапазонный ППП на одном непереключаемом ГПД ( например ГПД 3,5МГц ,а рабочие диапазоны - гармониковые 7,14,21 и 28МГц).
    для сравнения, обычный кольцевой смеситель имеет диапазон подавления АМ до 65-70дБ( зависит от качества изготовления трансов и идентичности диодов, а общем от кривизны рук ) , относительно небольшие потери порядка 6-7дБ и заметное( до 30-40дБ) подавление приема на гармониках/субгармониках.

  7. #527
    Спасибо

  8. #528
    Поляков В.Т. Аватар для VP
    Регистрация
    14.03.2006
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    334
    Позывной
    RA3AAE
    Цитата Сообщение от Serg007
    У смесителей на ВПД больше диапазон по подавлению АМ и только.
    Большой привет всей компании! Примите мои поздравления с прошедшими Новогодними и Рождественскими праздниками, а также самые наилучшие пожелания!

    Серж, за что же ты меня так? Отнюдь не только! Чуть ли не самое главное достоинство ВПД - малое "пролезание" гетеродина в антенну, что для ППП крайне важно. См. цитату, любезно выложенную SB. Потери сигнала в простом смесителе на ВПД и на ВПД с автосмещением примерно одинаковы, если все правильно сделано. Последнему нужно больше мощности от гетеродина, излишек теряется в резисторе автосмещения, а мощность сигнала в этом резисторе не теряется, поскольку он зашунтирован большими емкостями. Потери у того и у другого ВПД можно довести до -6...-8 дБ, а чувствительность приемника без УРЧ удается довести до 1 мкВ.

    Насчет приема на субгармониках - тоже не совсем правда, если два диода ВПД одинаковы и не перекошены каким либо посторонним смещением, то прием на субгармониках слабый (я исключаю случаи, когда подают на вход полвольта и диоды открываются уже сигналом, а не гетеродином). А вот прием на гармониках очень хороший, и я в 80-х делал приемник на 7-14-21-28 МГц с непереключаемым гетеродином на 3,5 МГц. Чувствительность на 28 получилась примерно вдвое хуже, чем на 7 МГц (на 6 дБ), и я не стал доводить этот ППП до уровня, пригодного к публикации, поскольку десятка - мой любимый диапазон...

    Лучшим смесителем для ППП (из известных на сегодня) я считаю смеситель на встречно управляемых полевых транзисторах, желательно таких, как в КМОП-ключах, с симметричным каналом. Тем не менее в 80-х на двух ПТ типа КП301 (!!!) в смесителе и без УРЧ я слушал японцев на десятке, а измеренная чувствительность составила 0,25 мкВ (CW на слух, двухполосный прием, полоса УНЧ 3 кГц, однозвенный П-фильтр, на входе УНЧ что-то типа П28, тогда считавшегося малошумящим). Потери сигнала в этом смесителе вовсе не "такие же", а весьма малые. Правда, гетеродина КП301-м понадобилось довольно много - вольт 5...6 амплитудных на затворах...

    Желаю всем больших успехов в экспериментах и крепкого здоровья!
    73 de RA3AAE

  9. #529
    SK Аватар для RW3DKB
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    г.Юбилейный Московская обл.
    Сообщений
    2,972
    Приветствую Владимира Тимофеевича!
    Поскольку я тоже пользовался Вашими разработками, то могу подтвердить Ваши слова насчет подбора параметров диодов. Только после очень точного подбора диодов на ГСС на частотах 2 МГц и выше смесители на ВПД становятся замечательными. На эту тему мы много говорили и давали описание как правильно подобрать диоды. Но... к сожалению, большинство современных разработок на микросхемах отодвинули на задний план смесители на ВПД, тем более некоторые товарищи забраковали в принципе необходимость подбора. Они считают, что правильная конструкция, это такая, в которой втыкаешь первую попавшуюся деталь и все работает как надо... Отсюда очень много разочарования в применении ВПД, ставят первое, что попадется, а потом утверждают, что схема никуда не годится... и потери большие, и АМ совсем не давится, и субгармошки лезут, и т.д. и т.п.
    А ведь на самом деле прежде чем получишь то, что хотел, нужно как следует попотеть при настройке, хотя как правило конструкция начинает работать сразу, но истинные параметры получаются только после довольно длительной и скрупулезной настройки и установки оптимальных режимов...


  10. #530
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Приветствую всех.
    Здравствуйте, Владимир Тимофеевич. Рад Вас видеть (читать посты ). давненько не пересекались. Желаю вам крепкого здоровья и исполнения всех желаний и планов в Новом Году.
    Цитата Сообщение от VP
    Серж, за что же ты меня так?
    Ну что Вы, Владимир Тимофеевич - ничего личного
    Цитата Сообщение от VP
    Отнюдь не только! Чуть ли не самое главное достоинство ВПД - малое "пролезание" гетеродина в антенну, что для ППП крайне важно. См. цитату, любезно выложенную SB.
    С этим полностью согласен, упустил я этот важный момент . В оправдание могу лишь сказать, что ИНЕТ у меня только на работе и редко бывает возможность тщательно все взвесить и все важное вспомнить, но я стараюсь
    Цитата Сообщение от VP
    Потери сигнала в простом смесителе на ВПД и на ВПД с автосмещением примерно одинаковы, если все правильно сделано. Последнему нужно больше мощности от гетеродина, излишек теряется в резисторе автосмещения, а мощность сигнала в этом резисторе не теряется, поскольку он зашунтирован большими емкостями. Потери у того и у другого ВПД можно довести до -6...-8 дБ, а чувствительность приемника без УРЧ удается довести до 1 мкВ.
    Прямо скажем, обескураживающая информация по, надо полагать, теоретически возможным потерям. Ваш авторитет , Владимир Тимофеевич, и поистине эциклопедические знания предмета для меня непререкаемы... Я далеко не теоретик, поэтому буду аппелировать к результатам полученным на практике как мной, так и многими другими конструкторами.
    Поэтому вынужден не согласиться. И кстати, чего стоит любопытная формулировка "если все правильно сделано". Что же получается - более 2х десятков известных мне опубликованных контсрукций на ВПД и ВПД с автосмещением, в .ч. и Ваших, сделаны неправильно? 8O
    Обзор всех известных мне контрукций ППП на ВПД, так и мой собственный опыт, подтверждает указанные мной выше потери. Разумеется это примерные, средние ,цифры, получаемые на практике.
    При этом реально для ВПД, при правильной настройке,точнее согласовании, получить чувствительность порядка 1мкВ а то и лучше (зависит от шумов парметров первого каскада УНЧ и ГПД)
    И еще пример, весьма показательные результаты для смесителей ВПД с автосмещением - хорошо известные конструкции - в Вашей книге Приемник прямого преобразования (стр.29-31, чувствительность 7мкВ и здесь причина, на мой взгляд, не только в повышенных потерях во входной цепи), Всеволновый КВ приемник Радио -87ВПП (Радио, 1987,№2-3), где авторы для получения чувствительности примерно 1 мкВ ( этот вопрос они вообще обошли вниманием в описании, дали цифирю только в порядке консультации и она, опять же на мой взгляд, несколько завышена - по моим оценкам должна быть порядка 2мкВ) были вынуждены поставить УВЧ (ЭП).

    Цитата Сообщение от VP
    Насчет приема на субгармониках - тоже не совсем правда, если два диода ВПД одинаковы и не перекошены каким либо посторонним смещением, то прием на субгармониках слабый (я исключаю случаи, когда подают на вход полвольта и диоды открываются уже сигналом, а не гетеродином).
    Вы правы в том, что прием на субгармониках будет ослабленным (по моим измерениям ( в зависимости от идентичности диодов) на 20-30дБ
    ) по сравнению с основным каналом , или гармониками- но он БУДЕТ.
    Цитата Сообщение от VP
    А вот прием на гармониках очень хороший, и я в 80-х делал приемник на 7-14-21-28 МГц с непереключаемым гетеродином на 3,5 МГц. Чувствительность на 28 получилась примерно вдвое хуже, чем на 7 МГц (на 6 дБ), и я не стал доводить этот ППП до уровня, пригодного к публикации, поскольку десятка - мой любимый диапазон...
    А можно ли узнать абсолютные величины чувствительности ( в мкВ), полученные Вами при экспериментах и при каких основных компонентах? В в общем само по себе это это интересное (нетрадиционное) решение и хороший пример тому , что в радиотехнике при умелом применении зачастую недостатки можно превратить в достоинства

    Цитата Сообщение от VP
    Лучшим смесителем для ППП (из известных на сегодня) я считаю смеситель на встречно управляемых полевых транзисторах, желательно таких, как в КМОП-ключах, с симметричным каналом. Тем не менее в 80-х на двух ПТ типа КП301 (!!!) в смесителе и без УРЧ я слушал японцев на десятке, а измеренная чувствительность составила 0,25 мкВ (CW на слух, двухполосный прием, полоса УНЧ 3 кГц, однозвенный П-фильтр, на входе УНЧ что-то типа П28, тогда считавшегося малошумящим). Потери сигнала в этом смесителе вовсе не "такие же", а весьма малые. Правда, гетеродина КП301-м понадобилось довольно много - вольт 5...6 амплитудных на затворах...
    Согласен в том что смеситель на встречно управляемых полевых транзисторах имеет лучшие параметры по сравнению с диодными-мешьше омических потерь, мешьше шумов за счет отсутствия токов гетеродина. Но вот по поводу потерь - большой вопрос. На мой взгдяд, при идеальных условиях - т.е диоды идеальные и ГПД без шумов, идеальное согласование - потери сигнала, а значит и потенциальная чувствительность будут ОДИНАКОВЫ что для ВПД, что для смесителя на встречно управляемых полевых транзисторах. и причина здесь одна - это смесители, по своему принципу работы отсекающие часть сигнала, а значит ослабляющие его как минимум в 2раза(3дБ) при прямоугольном имульсе управления , а при синусе -в минимум 2,2-2,5 раза. Наверное проще это пояснить графически, расмотрев временную диаграмму синуса. Мощность сигнала соответствует площади его периода. ВПД отсекает половину площади(мощности), а реально больше половины ну и + реальные потери омические в цепях согласования. Плюс потери преобоазования 3,8дБ(3дб зеркальная боковая+0,8дБ приходится на составляющие более высоких порядков), Итого даже для ИДЕАЛЬНОГО смесителя половинной частоты (ВПД или на полевиках) имеем потери 7дБ. С учетом реальных потерь на реальных компонентах и неидеальности согласования и выходим на те пресловутые 10дБ. Что касается ВПД с автосмещением - диоды открываются на существенно меньшее время, соответственно и потери мощности сигнала существенно выше, даже применяя высокоомные цепи согласования (хотя реально более 5кОм ФНЧ не встречалось) суммарные потери велики - по моим оценкам не менее 16-20дБ.
    Вот такие пирожки... Если я не прав, поправьте пожалуйста- буду весьма признателен.
    С неизменным уважением к Вам, Сергей

Страница 53 из 175 ПерваяПервая ... 3435051525354555663103153 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Простой приемник наблюдателя с ЭМФ
    от Serg007 в разделе Для начинающих
    Ответов: 1811
    Последнее сообщение: 18.02.2024, 13:47
  2. Приемник наблюдателя "Радио" 1976 №2
    от burluk в разделе Для начинающих
    Ответов: 473
    Последнее сообщение: 24.08.2021, 12:52
  3. Простой приемник наблюдателя
    от Sergey_4z5ky в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 363
    Последнее сообщение: 12.06.2020, 13:36
  4. КВ приемник наблюдателя
    от Edifier в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 18.01.2014, 21:26
  5. Приемник наблюдателя
    от CSI---Putin-mode в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 15.10.2010, 12:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •