Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 61 из 175 ПерваяПервая ... 11515859606162636471111161 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 601 по 610 из 1742

Тема: Приемник наблюдателя

  1. #601
    Поляков В.Т. Аватар для VP
    Регистрация
    14.03.2006
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    334
    Позывной
    RA3AAE
    Сережа, ну, пеплом то... не надо! Вы всем нам очень дороги, как замечательный радиолюбитель и конструктор! Насчет шляпы, уж ладно, я еще помню времена, когда было принято снимать шляпу даже здороваясь... А теперь и шляп-то не носят, моих пара валяется на антресоли, выкинуть жалко, почти новые...

    Кроме шуток скажу, что очень вы меня порадовали результатами измерений

    Еще посты Олега9 мне понравились, все на мой взгляд правильно, и по делу. Итак, победила дружба, и да здравствует техника ПП
    73 de RA3AAE


  2. #602
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от VP
    Итак, победила дружба, и да здравствует техника ПП
    ВИВАТ!
    Приветствую всех.
    Все верно, Владимир Тимофеевич, самое ценное в радиолюбительстве это общение, взаимопонимание с коллегами и то что в процессе этого общения и творчества получаем новые ЗНАНИЯ.
    А теперь небольшой коментарий к последним результатам. Анализ предыдущих результатов вызывал у меня некоторые сомнения в корректности проведенных измерений, особенно подкрепило меня в сомнениях пробное включение ППП( макет был в режиме автосмещения 2,8В, входная цепь -2й вариант)) утром, перед уходом на работу - отключена антенна, а я слышу по диапазону громко, а порой и очень громко радиолюбителей, но при этом уровень шума вольтметр показывает примерно 15-16мВ -в полтора раза меньше, чем в результате измерений проведенных вечером . Быстро, по варварски, но некогда было прогревать паяльник, оторвал от макета провод земли - и тишина, а уровень шумов упал до 10-11. Вот так ступил... 8O У меня заземление сделано к арматуре балкона и я раньше у отмечал, что оно само по себе служит неплохой антенной - слушал предыдущий приемник ( простой супер)на 80м - неплохой был прием, однако . И как я упустил это из виду во время измерений, ума не приложу. Единственное оправдание - вечером на 40м прохода нет, одни шумы - а вот их отличить на слух от внутрениих шумов ППП я проблематично, про крайней мере, для меня.
    В общем, планы новых испытаний были определены, заодно надо было проверить, нет ли прямого детектирования АМ в УНЧ. Для этого я сначала попробовал исключить из к руга подозреваемых - парзитную емксоть катушки ФНЧ -для этого включил последовательно дроссель 120мкГ - величина помехи АМ практически не изменилась. Ладно, думаю, нас так просто голыми руками не возьмешь , поставим -ка двухвенный ФНч на основе магнитофонной катушки - уж с ним точно не будет прямого прохождения ВЧ сигналов на УНЧ. Включаем, смотрим, но увы макисмльный уровень помехи практически тот же, т.е вывод - это действительно определяется свойствами ВПД. Любопытно другое - при 2х звенном ФНЧ стал заметно ( до 20% или 2дБ) меньше уровень собственных шумов ППП - видимо из-за более узкой полосы пропускания (примерно 2кГц) - но вель мы сузили ее на ВХОДЕ ППП . В результате получилось, что введение 2хзвенного ФНЧ ни скольок не ухудшило чувствительность. Более того пробные прослушивания эфира показали, что благодаря улучшенной селективности слушать стало ощутимо комфортнее.
    Теперь посмотрим, что же показал эксперимент - в зависимости от входной цепи, а точнее от вносимого ею затухания или наоборот увеличения напряжения сигнала, чувствительность легко может быть увеличена до десятых долей мкВ, но главное не в том, что при этом ДД у нас практически не меняется, образно говоря он равномерно смещается либо вниз, либо вверх. Иными словами говоря мы получаем одинаковый результат, сопрягая(ослабляя) например входным аттенюатором, ДД эфира и сигнала. например для 40м нет смыла разгонять чувствительность выше 1-2мкВ, а вот для частот выше 14Мгц 0,3-0,4мкВ совсем не помешает.
    Второй вывод - с ростом автосмещения медленно, но уверенно растет ДД (АМ). Можно попробовать автосмещение увеличить до 4-5В, больше не стоит ,т.к пропорционально будет увеличиваться остаток неподавленного напряжения ГПД, попадающего на вход ППП. Дополнительный резерв надо искать в повышении идентичности диодов, но я не сторонних слишком сложных методик подбора - для импортных диодов (1N4148)достаточно простым тестером по прямому сопротивлению, т.к сделано в простом ППП - ДД2(АМ в 72-80дБ) вполне достаточно - сейчас на пробном прослушивании у меня вариант ППП с автосмещением (2,8В, 2й вариант входной цепи, ну и разумеетмя плавный аттенюатор по входу- переменный резистор 10кОм) - слушаю всю сороковку влоть до верхнего края, бывает там иногда слышу АМ, но при этом ее слышат и те, кого я слушаю :wink:
    Более кардинально решить вопрос идентичности диодов позволяет применение диодных сборок, парочку которых (BAV99 и BAS70) я планирую испытать в ПП в ближайшее время.

  3. #603
    Заодно, если не сложно, проверьте идею Олега9 с добавлением перед диодами резистора 300 Ом. Ну а диод (тем более 2) судя по всему, неисчерпаем как и атом
    73, Владимир

  4. #604
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Небольшое дополнение к комментарию. Питание ППП - от аккумулятора 9В( аналог Кроны). Режимы по автомещению получались
    1,5- в штатном режиме, 1,9в -шунтированием источника тока на полевике резистором 4,3кОм, а 2,8В - закорачиванием этого источника тока, т.е подавая на ГПД полное напряжение питания. При этом на синусе ГПД уже появлялись легкие намеки на ассимметрию - небольшой притупление синуса снизу(см.фото). Как видно на картинке, при этом амплитуда тока зарядки достигает 10мА.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_28_189.jpg 
Просмотров:	842 
Размер:	50.1 Кб 
ID:	17396  

  5. #605
    Serg007, осмелюсь задать еще раз свой вопрос - какой все-таки минимальный уровень сигнала гетеродина должен быть на смесителе с автосмещением?

  6. #606
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от SB
    Serg007, осмелюсь задать еще раз свой вопрос - какой все-таки минимальный уровень сигнала гетеродина должен быть на смесителе с автосмещением?
    Судя по результатам моих испытаний - желательно не менее 1,5В и не более 4-5. Если же у Вас получается меньше - примените обычный режим ВПД, без автосмещения - хуже не будет, даже наоборот ДД немного выше

  7. #607
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    приветствую всех.
    вчера попробовал поставить широкорраспространен ную и недорогую диодную сборку BAV99(СМД) - ДД2(АМ) увеличился, но не на много 10-15% , т.е всего на 1-1,5дБ. Что подтверждает ,что разрос у испортных диодов, в частности 1N4148, весьма мал и даже при простейшем подборе тестером (омметром) по прямому сопротивлению получаются очень хорошие, практически максимальные, результаты.
    Более интересные результаты показало включение, по предложению Олега 9, резистора 300 ом между входной цепью (вариант 2) и ВПД с автосмещением. Несмотря на двухкратное уменьшение Кус, чувствительность получилась примерно 0,6мкВ, но самое любопытное ДД2(АМ) увеличился в 2 раза (на 6дБ), достиг величины 82-83дБ (BAV99). Как видно картинке , благодаря резистору увеличилось время заряда цепи автосмещения, в результате скважность стала близка к оптимальной. При этом уменьшилась амплитуда зарядного тока и величина автосмещения (было2,8 -стало 1,8В). Так же на картинке видно, что заметнее проявляется ассимметрия сигнала ГПД(притупление синуса снизу), что зеркально отражается на форме зарядного тока, но практически никак не сказывается на скважности.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ae_____300__597.jpg 
Просмотров:	791 
Размер:	50.2 Кб 
ID:	17418  

  8. #608
    Приветствую Всех!
    Цитата Сообщение от Serg007
    Более интересные результаты показало включение, по предложению Олега 9, резистора 300 ом между входной цепью (вариант 2) и ВПД с автосмещением. Несмотря на двухкратное уменьшение Кус, чувствительность получилась примерно 0,6мкВ, но самое любопытное ДД2(АМ) увеличился в 2 раза (на 6дБ), достиг величины 82-83дБ (BAV99).
    Сергей, какой на Ваш взгляд, ДД2(АМ) нужен на диапазоне 40 метров, чтобы не прослушивалось прямое детектирование мощных вещательных АМ станций?

  9. #609
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    для более удобного сравнения дополнил табличку результатами испытаний ВПД с резистором 300 ом
    Вложения Вложения


  10. #610
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от Oleg 9
    Сергей, какой на Ваш взгляд, ДД2(АМ) нужен на диапазоне 40 метров, чтобы не прослушивалось прямое детектирование мощных вещательных АМ станций?
    По моим данным, т.е для моих QTH и условий приема (испытываю на 2х антеннах -кусок провода 10-11м на высоте 10-11 (с балкона 4го этажа на соседнее дерево) и наклонный 41м Виндом с верхней точкой 30м) при правильном (плавным аттенюатором) сопряжении уровней т.е. так чтобы уровень шумов эфира превышал собственные не более чем в 2 раза - вполне достаточно 60-65дБ (может можно и меньше - не пробовал ) - нет никаких намеков на детектирование. Если имеем аттенюатор сфиксированным коэф. например -10,-20 ти т.п то желателен зпас по ДД на это самый шаг , т.е ДД2 не менее 70-75дБ. Ну а если ленимся или не в конструкции просто не предусмотрен аттенюатор - то не менее 90дБ. Так , слушая на свой ТПП, на всех НЧ бэндах без аттенюатора, пользуюсь только РРУ (по НЧ ), дабы шумы эфира не утомляли, - и нет проблем.

Страница 61 из 175 ПерваяПервая ... 11515859606162636471111161 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Простой приемник наблюдателя с ЭМФ
    от Serg007 в разделе Для начинающих
    Ответов: 1811
    Последнее сообщение: 18.02.2024, 13:47
  2. Приемник наблюдателя "Радио" 1976 №2
    от burluk в разделе Для начинающих
    Ответов: 473
    Последнее сообщение: 24.08.2021, 12:52
  3. Простой приемник наблюдателя
    от Sergey_4z5ky в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 363
    Последнее сообщение: 12.06.2020, 13:36
  4. КВ приемник наблюдателя
    от Edifier в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 18.01.2014, 21:26
  5. Приемник наблюдателя
    от CSI---Putin-mode в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 15.10.2010, 12:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •