Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 93 из 175 ПерваяПервая ... 438390919293949596103143 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 921 по 930 из 1742

Тема: Приемник наблюдателя

  1. #921
    Поляков В.Т. Аватар для VP
    Регистрация
    14.03.2006
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    334
    Позывной
    RA3AAE
    Поздравляю всех с Рождеством, желаю крепкого здоровья, успехов, и с нетерпением жду сообщений про "очень интересные результаты опытов" Александра.
    73 de RA3AAE


  2. #922
    Всех с Рождеством Христовым!
    Кстати о сужении полосы приема... Есть и ещё один вариант резкого сужения полосы приёма - это применение магнитной петли (рамочная антенна) в качестве антенны на приём и передачу. Если кто не пробовал - рекомендую это попробовать - результат просто замечательный и никакой склонности к самовозбуждению. Я проверял такую антенну и на 160 метров, и на диапазонах 9-30 МГц. Результат на 160 достигал полосы приема 15-20 КГц (разный на разных концах диапазона), внизу уже, вверху шире. Рамка была изготовлена из крестовины из деревянных реек. Квадрат 1Х1 метр (периметр 4 метра) Намотал провод 1.0мм 10 витков с шагом 10 мм. Антенный конденсатор 10/60 пФ для настройки в резонанс. Отвод от первого витка. При настройке в резонанс входное сопротивление антенны 50 Ом (КСВ=1). При использовании в самом центре Москвы результат просто изумительный - стало возможно слушать слабые станции 5 района, в то время как на диполь шумы и помехи забивали диапазон напрочь, даже москвичей можно было принять с трудом! На передачу она конечно слабовата, т.к. КПД очень низкий, а вот на прием - просто обалденная. Кстати, идея антенны тоже была подсказана В.Т.Поляковым, нечто подобное было им опубликовано в одном из журналов Радио, только сделал я её несколько иначе сообразно своему опыту и возможностям. А вот вторую рамку я сделал из алюминиевого обруча. Там тоже очень острая настройка в резонанс, но я её использовал и на передачу. Поскольку на SSB Новосибирск отвечал, то я считаю, что это вполне нормальная КВ антенна, хотя её диаметр всего 1 метр. Конечно это не бабушка Яга, но и у неёё тоже направленность имеется, в чем я убедился вращая её вокруг вертикальной оси! И вообще - самый лучший приёмник - это хорошая антенна!
    73! Сергей
    Кто родился в результате брака не всегда урод....

  3. #923
    Привет всем!
    С Рождеством Христовым!!!
    Цитата Сообщение от SL315
    А вот вторую рамку я сделал из алюминиевого обруча.
    А какой способ связи с трансивером применялся? Если можно поподробнее.
    У меня в стадии изготовления рамка диаметром 2 м. из коаксиального, ну очень толстого кабеля (экран в виде медной полированной трубы диаметром 25 мм, центральный проводник тоже медная труба диаметром 9 мм) и сейчас стоит вопрос о правильной запитке антенны.
    Всё что удалось найти в Интернете я уже изучил, хотелось бы знать Ваше мнение .
    Цитата Сообщение от SL315
    Квадрат 1Х1 метр (периметр 4 метра) Намотал провод 1.0мм 10 витков с шагом 10 мм
    Получается катушка ? А как подключен дальний конец антенны? Если можно поподробнее.
    Многовитковая рамка диаметром 42 см. (точнее 7-ми витковая с переключением количества витков) используется у меня на прием и сейчас. Делал я её многовитковой, чтобы снизить добротность (расширить полосу приёма) и увеличить действующую высоту.
    Кстати вчера нашел, наконец, схему коммутации, подготовлю описание и выложу (может, кому пригодится).
    Применяя рамочную антенну с АВЦ и приемником ПП я поймал себя на мысли, что образовалась некая система "приемник-антенна". Наблюдая за работой радиолюбителей не раз замечал, что я на эту технику слышу больше и лучше чем народ на иномарки.
    Возможно настало время разрабатывать технику именно в такой конфигурации.
    Эта же тема (входная цепь-антенна) разрабатывается Саулиусом.
    Всё это интересно и ждёт исследования.
    Александр 73!

  4. #924
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,684
    Цитата Сообщение от ua6agw
    ...
    Применяя рамочную антенну с АВЦ и приемником ПП я поймал себя на мысли, что образовалась некая система "приемник-антенна". Наблюдая за работой радиолюбителей не раз замечал, что я на эту технику слышу больше и лучше чем народ на иномарки.
    Возможно настало время разрабатывать технику именно в такой конфигурации.
    Эта же тема (входная цепь-антенна) разрабатывается Саулиусом.
    Всё это интересно и ждёт исследования.
    Александр 73!
    Позвольте привести пример результатов работы «приемника наблюдателя» в «стандартной конфигурации» только с пассивными входными цепями.
    Антенна – проволочная длинной 36 метров с крыши 12 этажного дома на лоджию 3 этажа 5 этажного дома. На входе полосовой фильтр от фирмы «АВЕРС». С выхода фильтра сигнал поступает на вход смесителя на микросхеме ADG774A. «Гетеродином» в данном случае работал генератор Г4-139 на частотах 14080 кГц или 14120 кГц в зависимости от помеховой обстановки. С выхода смесителя сигнал подается на линейный вход звуковой карты E-MU 0202. Программа WinRad выполняется на ноутбуке.
    Стрелкой отмечет сигнал маяка из Финляндии мощностью 0,1 Вт. Уровень сигнала (отмечено стрелкой) на спектре соответствует уровню примерно 0,2 мкВ (200 нановольт).
    Услышать этот уровень на слух не могу. Часы на ноутбуке не выставлял, могли уйти на +/- 1 минуту.
    Все мои попытки применить рамку приводили к тому, что уровни сигналов намного меньше, а рамка принимает сигналы переизлученные проволочной антенной.
    Вынести рамку на крышу дома для чистоты эксперимента пока не могу.
    Не смогли бы Вы привести примеры регистрации маяков на 14100 кГц с записью позывного маяка и уровней сигнала для сравнения. Желательно выставить точное время для регистрации.
    Желаю Вам успехов, и примите поздравления с праздником.
    Сергей sgk.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	14100__ae_01__200__545.jpg 
Просмотров:	833 
Размер:	170.3 Кб 
ID:	28854  

  5. #925
    Добрый день, Всем !
    Всех с Рождеством Христовым!

    Александр,
    >>Применяя рамочную антенну с АВЦ и приемником ПП я поймал себя на мысли, что образовалась некая система "приемник-антенна".

    А когда оконечный отдельный приемник ПП - регенеративный, в режиме генерации (автодин) то всё еще интереснее. Но это требует еще больше терпения при настройке. Питание системы может свести на нет все свойства. Возможно синхронизовать используемую АВЦ и оконечный автодин через антенную-контурную систему. У меня предположение что энергию взаимосвязи двух регенераторов можно дополнительно синхронизировать от энергии сигнала, который может иметь уровень другой чем для одного регенератора. А система из двух регенераторов имеет свойство понижать фазовые шумы, и может действовать как фазовый детектор . Пока это у меня в диапазоне 1.5 ... 3Mhz. Начиная с 10Mhz нужно со всеми маломощными регенераторами выехать далеко от города...

  6. #926
    Привет всем!
    Цитата Сообщение от sgk
    Не смогли бы Вы привести примеры регистрации маяков на 14100 кГц с записью позывного маяка и уровней сигнала для сравнения.
    Здравствуйте Сергей!
    К сожалению моя техника в данный момент не позволяет работать в этом диапазоне.
    Цитата Сообщение от Saulius Karvelis
    Возможно синхронизовать используемую АВЦ и оконечный автодин через антенную-контурную систему.
    Здравствуйте Саулиус!
    Как раз об этом я говорил. Что то подобное удалось наблюдать и мне , когда регенераторы работали в режиме синхронной генерации. Правда в моём случае рамочная антенна располагалась на расстоянии 40-50 см от не экранированых регенераторов. Видимо здесь и возникала обратная связь приемник-антенна ( АВЦ синхронизирована с гетеродином)
    На этом направлении Вы продвинулись гораздо дальше всех. Что бы там не говорили на форуме регенерация антенны возможна. Нужно только работать в этом направлении. Когда будут отработанны надежные и легко повторяемые схемные решения по этой теме, тогда и родится система "приёмник- АВЦ- антенна".Как вариант "АВЦ- антенна" .
    Я хочу обязательно вернуться к этой теме, вот только нужно отработать "каскадирование умножителей" тем более есть результаты обещающие улучшение параметров АВЦ.
    Александр 73!

  7. #927

    Регистрация
    29.07.2008
    Адрес
    Днепропетр.обл.
    Сообщений
    2,438
    Позывной
    UR5ENJ
    Может немного не в тему, но тут прозвучало слово "синхронизация". Много лет тому назад довелось мне послушать (и посмотреть схему) венгерского связного приемника (увы - марку не вспомню ) Что интересно, гетеродины были СИНХРОНИЗИРОВАНЫ ! Р-250 и сравнить нельзя с этим девайсом ! Я для себя так и не нашел ответа - зачем ? Ведь не просто так ? Не сочтите за флуд.
    Инструкция: Включить! Иначе работать не будет.

  8. #928
    VINT
    >>Что интересно, гетеродины были СИНХРОНИЗИРОВАНЫ ! ... Я для себя так и не нашел ответа - зачем ?

    Имеется капитальная теоретическая работа про это (но на английским).
    http://www.ee.ucla.edu/~brweb/papers...als/RSep04.pdf

    Там имеется рис.14 [Reduction of phase noise due to injection locking] на странице 1422, несколько проясняет ситуацию. А с другой стороны возможно получение квадратуры сигналов [“antiphase” (unilateral) coupling of two identical oscillators forces them to operate in quadrature] - на странице 1417.

    Применительно к сложной системe регенераторов под воздействием приемных сигналов или местного гетеродина мы это только начинаем применять, но еще не понимаем что получаем ...

  9. #929

    Регистрация
    29.07.2008
    Адрес
    Днепропетр.обл.
    Сообщений
    2,438
    Позывной
    UR5ENJ
    Цитата Сообщение от Saulius Karvelis
    VINT
    >>Что интересно, гетеродины были СИНХРОНИЗИРОВАНЫ ! ... Я для себя так и не нашел ответа - зачем ?

    Имеется капитальная теоретическая работа про это (но на английским).
    http://www.ee.ucla.edu/~brweb/papers...als/RSep04.pdf

    ...Применительно к сложной системe регенераторов под воздействием приемных сигналов или местного гетеродина мы это только начинаем применять, но еще не понимаем что получаем ...
    Спасибо, буду изучать. Сдается мне, в этом что-то есть... Минимизация потерь в тракте преобразования... Вопрос требует изучения, или я отстал от трамвая ?
    Инструкция: Включить! Иначе работать не будет.


  10. #930

    Регистрация
    29.07.2008
    Адрес
    Днепропетр.обл.
    Сообщений
    2,438
    Позывной
    UR5ENJ
    Коллега, а не бываете ли Вы в Skype ?
    Я там звучу, как UR5ENJ.
    Инструкция: Включить! Иначе работать не будет.

Страница 93 из 175 ПерваяПервая ... 438390919293949596103143 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Простой приемник наблюдателя с ЭМФ
    от Serg007 в разделе Для начинающих
    Ответов: 1811
    Последнее сообщение: 18.02.2024, 13:47
  2. Приемник наблюдателя "Радио" 1976 №2
    от burluk в разделе Для начинающих
    Ответов: 473
    Последнее сообщение: 24.08.2021, 12:52
  3. Простой приемник наблюдателя
    от Sergey_4z5ky в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 363
    Последнее сообщение: 12.06.2020, 13:36
  4. КВ приемник наблюдателя
    от Edifier в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 18.01.2014, 21:26
  5. Приемник наблюдателя
    от CSI---Putin-mode в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 15.10.2010, 12:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •