Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 94 из 175 ПерваяПервая ... 448491929394959697104144 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 931 по 940 из 1742

Тема: Приемник наблюдателя

  1. #931
    Да нет, Skype не использую. Достаточно форумов и email. На 'бумаге' можно всё обдумывать. Ничего не пропадает. А там вирусы бушует, зачем не нужные проблемы... Конфигурация должна быть минимальная.


  2. #932

    Регистрация
    29.07.2008
    Адрес
    Днепропетр.обл.
    Сообщений
    2,438
    Позывной
    UR5ENJ
    Цитата Сообщение от Saulius Karvelis
    Да нет, Skype не использую. Достаточно форумов и email. На 'бумаге' можно всё обдумывать. Ничего не пропадает. А там вирусы бушует, зачем не нужные проблемы... Конфигурация должна быть минимальная.
    Извините, что не в тему : Я использую Avast profi и NOD32 одновременно. Они дружат. Кроме этого запускаю сканнер Dr.Web и Trojan Remover. Пока спасает...
    Инструкция: Включить! Иначе работать не будет.

  3. #933
    Цитата Сообщение от ua6agw
    Цитата Сообщение от SL315
    А вот вторую рамку я сделал из алюминиевого обруча.
    А какой способ связи с трансивером применялся? Если можно поподробнее... хотелось бы знать Ваше мнение .
    Это антенна разработки RW3DKB. Он про нее рассказывал на форуме про магнитные петли. Никаких особенностей я не применял. Рамка стояла вертикально на балконе, укрепленная винтами с гайками на пластиковой водопроводной трубе 25 мм диаметром. Внизу в разрыв рамки включался вакуумный конденсатор настройки 10/100пФ. Вверху рамки из медного прута диаметром 4 мм была сделана малая петля, закрепленная с помощью изоленты на обруче. Диаметр петли примерно 250 мм. Петля эта подключалась к 50 Омному кабелю напрямую без всякого симметрирования. Кабель общей длиной около 5 метров спускался по вертикальной пластиковой трубе, к которой был прикручен изолентой. К трансиверу подключался напрямую. Антенна грубо настраивалась по индикатору КСВ=1, встроенному в трансивер, в режиме передачи малой мощности. Затем мощность увеличивалась до 50 ватт и производилась точная подстройка. И далее уже можно было спокойно работать на полной мощности 100 ватт. Поскольку диаграмма направленности имеет форму 8-ки, то антенна доворачивалась по максимальному уровню принимаемого сигнала. Ток в в вашей большой рамке, Александр, может достигать до 100 ампер! Имейте это ввиду! Конструкция ваша должна это учитывать... особенно стык с конденсатором настройки! В противном случае антенна будет пригодна только на приём...
    Цитата Сообщение от ua6agw
    Цитата Сообщение от SL315
    Квадрат 1Х1 метр (периметр 4 метра) Намотал провод 1.0мм 10 витков с шагом 10 мм
    Получается катушка ? А как подключен дальний конец антенны? Если можно поподробнее.
    Это антенна тоже разработки RW3DKB. Действительно, получается катушка из 10 витков. Общая длина провода получается 40 метров, это не случайная длина. На концах реек закреплены стеклотекстолитовые пластины 120х40х2 мм с прорезями-канавками через 10 мм для правильной укладки провода. Для закрепления провода на пластине были сделаны несколько дополнительных отверстий. Поскольку количество витков целое, то конец катушки попадает на ту же самую пластину, что и начало. Расстояние между ними 100 мм. На эту же пластину и крепился конденсатор настройки. Зазор между пластинами был около 1 мм, что оказалось маловато для работы на передачу с мощностью более 20 ватт. Прошивало, да и провод тонковат оказался для работы на передачу, всё лаковое покрытие быстро облупилось. Но на прием работа с такой узкой полосой - одно удовольствие! Неудобство только в том, что антенну при перестройке по диапазону приходится подстраивать. Но такая приемная антенна всегда находится на расстоянии вытянутой руки и подстроить её проблем особых не составляет.
    В заключение хочу сказать, что среди радиолюбителей существует стойкое заблуждение, что магнитные рамки - плохие антенны на передачу. Однако приведу пример: если через полноразмерный диполь прогнать ток 1 Ампер, то при сопротивлении излучения 50 Ом, мы получим мощность излучения 50 Ватт. Кто мне скажет, какую мощность излучит магнитная рамка с сопротивлением излучения 1 Ом, если в рамке протекает ток 10 ампер? Формулу напомню, если кто забыл: Р=I^2*R, где I^2- действующее значение тока, в амперах, в квадрате, R- сопротивление излучения антенны (не путать с входным сопротивлением антенны!) в Омах. Посчитали? Вот то-то и оно...
    Приношу всем свои извинения, что сообщение не по теме этого форума... но раз один товарищ попросил, то наверное и ещё кому-то это будет интересно...

  4. #934
    SK Аватар для Юрий(UR5VEB)
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Украина г.Голованевск
    Сообщений
    2,161
    Приветствую всех!
    Я то же в одно время применял рамку на 160м в виде треугольника периметром где то 20-21м. Полотно было выполнено из антенного канатика и располагалось вертикально с небольшим наклоном в одну сторону(на запад). Высота верхней точки подвеса где то 7-8м. Нижние углы 1.5м от земли.Конденсатор настройки включен был в разрыв нижней стороны по средине. Запитывал через треугольную петлю в одном из углов нижней стороны. Размер петли подобрал по минимуму КСВ. Несмотря на то, что КПЕ был не пропаян к полотну и потери на этих соединениях довольно значительные, на передачу наконец удались связи с 9-ым районом, что на обычные веревки 1/4 волны так и не удавалось связаться. В этом варианте особенно были выражены низкие углы излучениия, а в ближней зоне до 1000км связи давались с трудом. Так же и по приему ближняя зона была сильно подавленна и особенно помехи местного характера. Такой прозрачности эфира не наблюдал ни на одну антенну.
    А она все таки вертится...

    Юрий(UR5VEB)

  5. #935
    Привет всем!
    Огромное спасибо всем за информацию. Полагаю нужно объяснить для чего нужна информация о рамочных антеннах.
    Как мне представляется дальнейшее развитие темы "активной входной цепи - АВЦ" должно вылиться в создание системы "приемник- антенна" (АВЦ-антенна). Исходя из этого потребуется, малогабаритная антенна с возможностью режима регенерации. Саулиусу удавалось регенерировать полноразмерные антенны, поэтому считаю, задача состоит только в том, чтобы разработать стабильную и легко повторяемую конструкцию.
    Один из возможных вариантов - катушка первого регенератора развернутая в один или несколько витков (как вариант просто включение рамки параллельно катушке первого регенератора, что бы увеличить общую индуктивность количество витков нужно тоже увеличить, а это в свою очередь увеличит действующую высоту антенны) нужно только начальную добротность обеспечить высокую.
    Если её регенерировать и перестраивать синхронно с гетеродином
    то получим на входе изначально узкополосную цепь со всеми вытекающими отсюда преимуществами. Далее, скажем, двухкаскадная АВЦ и помехи от соседних станций можно будет изрядно подавить.,
    В свое время я писал, что уже первый вариант АВЦ при соответствующей настройке в самом простом ППП добавлял к подавлению нерабочей боковой, по крайней мере, 10 дБ. Это при включении регенераторов в соответствии со схемой в статье.
    Но есть варианты включения регенераторов на подавление.
    Проведенные опыты позволяют говорить о подавлении в непосредственной близости (пока порядка 10 кГц, но я думаю этот параметр можно улучшить) от полосы прозрачности не менее 50 дБ.
    Таким образом, чередуя выделение и подавление можно создать ну очень узкополосную АВЦ. Чем собственно я и хочу заняться в одной из версий АВЦ.
    В прочем пишу я это всё для того, что бы привлечь внимание форумчан к этой теме.
    Вместе можно горы свернуть.
    Александр 73!

  6. #936
    Привет всем и персонально Александру, UA6AQW!
    Идея ваша конечно заслуживает самого пристального внимания. Но я хочу и свои 5 копеек вставить в вашу тему....
    У вас весь вопрос сводится к приемной аппаратуре. Но ведь это только половинка от радиолюбительского комплекта аппаратуры. В вашем варианте предполагается наличие 2-х антенн, одна на прием, а другая на передачу. Но всегда ли это есть хорошо? Думаю, что не всегда.... На современном уровне развития радиотехники нет никаких препятствий для использования малогабаритных антенн не только на прием, но и на передачу. Более того, магнитные рамки на фирмах изготавливаются и активно продаются на Западе, в частности в Германии.... Таким образом, ваши разработки в принципе допускают создавать вариант - антенна приемопередающая МР+трансивер ППП+АВЦ на прием. Для ВЧ диапазонов с 10МГц и выше это уже практически все разработано и и есть реальные конструкции... Однако рамки с ростом частоты дают и расширение полосы приёма, причем на 10-ке она превышает 100 кГц. Вот здесь как раз применение АВЦ с рамками диапазона 10-30 МГц наиболее оправдано за счет дополнительного сужения полосы частот, а это не только дополнительное ДД, но и, не менее важное, снижение шумов диапазона, т.е. способность улавливать более слабые сигналы редких DX-ов! Сложнее с НЧ диапазонами ниже 10 МГц... Нет приличных конструкций МР на диапазон 160/80/40 метров, способных работать на передачу с хорошим КПД, хотя на прием они сами по себе обеспечивают очень узкую полосу приёма без всяких АВЦ, о чем я писал в предыдущем посте. Совместно с RW3DKB мы собираемся в этом году такую антенну разработать и испытать. Но это будет скорее всего ближе к лету. Вот здесь тоже, наверное, есть резон применять АВЦ, особенно для связей телеграфом, потому как для телефона ширина полосы вполне достаточна и без АВЦ. Другое дело, если на передачу в этих диапазонах использовать отдельную антенну. Тогда требования к приемной антенне существенно снижаются и она легко реализуется как с АВЦ, так и без неё. Пример конструктива я уже приводил выше. Важно также иметь ввиду, что эффективность такой антенны на передачу связана с периметром рамки, который должен быть по возможности близким к 0.25 длины волны. При периметре рамки порядка 0.3 лямбда и достаточно толстом проводе (канатик 3-4 мм) КПД будет порядка 90% по сравнению с полуволновым диполем. Конечно, конструктив должен учитывать существенно бОльшие токи в такой рамке. Так любимые нашими радиолюбителями "сопли" в данном случае сведут на нет все характеристики такой антенны, что и является основной причиной неудовлетворительных результатов многих экспериментов.

  7. #937
    Привет всем!
    Здравствуйте SL315 !

    Цитата Сообщение от SL315
    В вашем варианте предполагается наличие 2-х антенн, одна на прием, а другая на передачу
    В данном случае речь шла о приемной антенне, в соответствии с темой этой ветки. Оснавная идея это регенерирование приемной антенны.
    Цитата Сообщение от SL315
    На современном уровне развития радиотехники нет никаких препятствий для использования малогабаритных антенн не только на прием, но и на передачу.
    В мои планы тоже входит попробовать рамку на передачу, поэтому я и просил рассказать о способах запитки антенны.
    Приемные рамки я строил не раз, из разных материалов, с самыми разными способами связи : петля ,гамма, непосредственное включение и т. д. Сейчас остался вариант с непосредственным включением и симметрирующим усилителем.
    Цитата Сообщение от SL315
    а это не только дополнительное ДД, но и, не менее важное, снижение шумов диапазона, т.е. способность улавливать более слабые сигналы редких DX-ов!
    Это пожалуй и есть главная цель.
    Цитата Сообщение от SL315
    Нет приличных конструкций МР на диапазон 160/80/40 метров, способных работать на передачу с хорошим КПД, хотя на прием они сами по себе обеспечивают очень узкую полосу приёма без всяких АВЦ,
    Это верно, полосу они дают достаточно узкую, но хотелось бы настройку антенны синхронизировать с настройкой приемника и заодно регенерировать её для уменьшения полосы пропускания до единиц кГц
    Как только погода позволит попробую запустить рамку на передачу.
    Питание будет петлей связи. Когда будут первые результаты, расскажу подробности.
    Цитата Сообщение от SL315
    Так любимые нашими радиолюбителями "сопли" в данном случае сведут на нет все характеристики такой антенны,
    Очень хочу этого избежать.
    Удачи Вам и RW3DKB , не забудьте рассказать о результатах.

    Александр 73!
    P.S. Мой ник он же позывной UA6AGW

  8. #938
    SK Аватар для Юрий(UR5VEB)
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Украина г.Голованевск
    Сообщений
    2,161
    Приветствую всех!
    Q-умножители и антенн и синхронные Q-умножители это конечно хорошо. Но довольно громоздкое. Не надо забывать и о недавно продемонстрированном Сергеем Serg007 и подробно описанном Владимиром Поляковым довольно простом способе входной селекции многофазных ключевых смесителей. http://www.cqham.ru/trx83_64.htm
    Ведь виртуальная добротность при таком обратном переносе НЧ импеданса на ВЧ мало отличается от обычных схем Q-умножителей. А простота исключительна! И стабильность без границ!. Я думаю, что надо смелее то же эксперименировать в этом направлении. А если обьединить с АВЦ, то это уже сказка.
    А она все таки вертится...

    Юрий(UR5VEB)

  9. #939
    Всем привет !

    Александр:
    >>Саулиусу удавалось регенерировать полноразмерные антенны, поэтому считаю, задача состоит только в том, чтобы разработать стабильную и легко повторяемую конструкцию.

    Вы уверены ? Ведь radioretroman придерживается противоположного взгляда.
    Нужно чтобы было проведено несколько независимых проверок с версией
    аналогичной моей антенне на нулевой поверхности земли. Работаю с энергиями
    связи регенераторов при очень малом токе и напряжении. Некоторые физики
    придерживается мнения, что граничный слои между средами обладает уникальными
    свойствами 'вибраций'. Этот слои сравнительно узкий. При возбуждении 'волн'
    в этом слое возможно производит связь на дальние расстояния. Так, как я просто
    занимаюсь в основном приемниками, нужно время чтобы были проведенны проверки и
    на передачу. Но если будет получен отрицательный результат, то это не значит
    отрицательного результата. Всё сложнее, много параметров которых нужно
    учитывать. В этом неизведанном возбуждении регенерацией земного диэлектрического
    слоя, что то интересное. Это и хочу приблизительно уяснить. Для многих
    это был тупик. Но когда кусочек земли примерно периметром 27m+38m+27m принимает
    bez помех и с огромнейшей силой станции на тысячи км , то это изумительно и стоит
    изучения.


  10. #940
    SK Аватар для Юрий(UR5VEB)
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Украина г.Голованевск
    Сообщений
    2,161
    Приветствую всех!
    И еще некоторые мысли о приеме с ПП. Особенно это относится CW и цифровых видов. Довольно простыми мерами можно значительно повысить качественные параметры всей системы прямого преобразования, если применить трансформацию сопротивлений антенна-смеситель и смеситель-УНЧ, а также УНЧ+телефоны. Если пойти по такому пути, то коэффициент усиления самого УНЧ будет значительно меньшее. А если Ку УНЧ меньше, то и ДД такого УНЧ больше и шумы значительно меньшие и фликкер-шумы так же. По трансформации сопротивлений антенна-смеситель вопросов в принципе нет и всем известны многие методы. Если использовать хорошие современные ключи типа FST,ADG и т.п. с низким сопротивлением открытого канала, то антенна-смеситель можно делать и стандартно 50 Ом. Если серии 74НС40хх, то трансформация необходима до 200-450 Ом, что бы уменьшить потери.
    Для трансформации смеситель-УНЧ можно применить согласующее Г-образное LC звено на часту 800-1000Гц. Валерий, RW3DKB как раз представлял модель такого смесителя с Г-образным LC звеном в ветке по смесителям. Кроме трансформации это звено имеет и неплохую селективность, что обеспечит предварительную селекцию. Так при трансформации с 50 Ом в 200кОм напряжение на входе УНЧ повысится в 63раза, то есть 36дБ! Учитывая потери в СМ 6дБ и в ДПФ 2-3дБ, можно расчитывать на входе УНЧ 27дБ прибавки! А это в принципе такой Ку устанавливается в пред.УНЧ. Для УНЧ можно применить МС 157УД1. Даже Брагин Генадий применял ее для своего ПП к МС 74НС4053. Она очень линейна и имеет хороший ДД и видать и шумы у нее низкие. А также имеет низкое выходное сопротивление. Согласование УНЧ-телефоны. При применении телефонов с капсулями на 1600 Ом, то общее будет 3.2кОм. У меня нет данных какое точно выходное оптимальное для 157УД1. Есть только максимальный выходной ток 0.3А. Тогда максимально возможно подключить нагрузку 4 Ом. Берем для надежности 8 Ом. Тогда прибавка по напряжению 20 раз, а это еще 26дБ. То есть 27+26=53дБ только за счет трансформации! Ку УНЧ можно выбрать 30-45дБ. Итого 53+(30...40)=83...93 дБ. Что вполне достаточно. Выходное звено на частоту 800-1000Гц сформирует еще дополнительно АЧХ и общая АЧХ будет довольно приличной и узкой для приема CW и цифровых видов. Можно немного разнести частоты НЧ согласующих звеньев, для получения полосового фильтра.
    Конечно применение НЧ индуктивностей многих напрягает, но истинных ценителей иметь очень малошумящий и с прозрачным приемом с эфира приемничек я думаю это не проблема.
    А она все таки вертится...

    Юрий(UR5VEB)

Страница 94 из 175 ПерваяПервая ... 448491929394959697104144 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Простой приемник наблюдателя с ЭМФ
    от Serg007 в разделе Для начинающих
    Ответов: 1811
    Последнее сообщение: 18.02.2024, 13:47
  2. Приемник наблюдателя "Радио" 1976 №2
    от burluk в разделе Для начинающих
    Ответов: 473
    Последнее сообщение: 24.08.2021, 12:52
  3. Простой приемник наблюдателя
    от Sergey_4z5ky в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 363
    Последнее сообщение: 12.06.2020, 13:36
  4. КВ приемник наблюдателя
    от Edifier в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 18.01.2014, 21:26
  5. Приемник наблюдателя
    от CSI---Putin-mode в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 15.10.2010, 12:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •