Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 20 из 20

Тема: импульсный Б.П. для У.М.

Ребята, вопрос стоит не в кпд инвертора, не в преимуществах и недостатках ШИМ регулирования над фазовым (494 и 3895). Чтобы понять это достаточно сделать инвертор и посмотреть осциллографом на продукты преобразования при одном и другом методе.
    Вначале я писал, почему я пришел к резонансному инвертору. П.платка сделана двухсторонней. Одна из сторон используется как экран и земляная шина. Все элементы SMD. Вопрос в том, что удалось ли кому-нить в таком инверторе обеспечить стабилизацию напряжения, можно ли это сделать принципиально и как.

Заблокирован
    Цитата Сообщение от rv6hg Посмотреть сообщение
    Все элементы SMD.
    В т. ч., и элементы собственно контура?
    У меня на 500 Вт уже батарея конденсаторов размером чуть не со спичечную коробку получается... Вы уверены, что не сильно завысили ёмкость резонансного контура?
    Ребята, вопрос стоит не в кпд инвертора, не в преимуществах и недостатках ШИМ регулирования над фазовым (494 и 3895).
    Я не понял, что там у Вас идёт на затворы полевиков. Что за ШИМ, можно поподробнее?

Вопрос в том, что удалось ли кому-нить в таком инверторе обеспечить стабилизацию напряжения, можно ли это сделать принципиально и как.
    У меня во всех резонансниках ОС рулит скважностью. Без проблем работает...

Цитата Сообщение от Игорь 2 Посмотреть сообщение
    В т. ч., и элементы собственно контура?
    У меня на 500 Вт уже батарея конденсаторов размером чуть не со спичечную коробку получается... Вы уверены, что не сильно завысили ёмкость резонансного контура?

У меня батарея конденсаторов размером в 4 спичечных коробки

Я не понял, что там у Вас идёт на затворы полевиков. Что за ШИМ, можно поподробнее?

Здесь не ШИМ здесь фазовый сдвиг между плечами моста. Об этом методе много инфы в и-нете.

У меня во всех резонансниках ОС рулит скважностью. Без проблем работает...
    А вот об этом можно подробнее, на каком напряжении, с какой нагрузкой, если можно схему.

Заблокирован
    А вот об этом можно подробнее, на каком напряжении, с какой нагрузкой, если можно схему.
    Так Вы скажите, что Вам надо, у меня этих разработок столько, что если все выкладывать, то до Нового Года времени не хватит...
    Схемы, как правило, все проданы, а модели дам легко. Если с головой проблем нет, на их основе сделаете себе что надо...

Вон, первая попавшаяся рыба- 400 Вт резонансник...

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Image1.jpg 
Просмотров:	193 
Размер:	525.9 Кб 
ID:	141776

Позывной
    RK4CI
    Моя балластная нагрузка помогает, но не очень.
    А зачем балластная нагрузка? В ламповом УМ есть накалы, которые иногда жрут ох как много. И почему при минимумах тока потребления, когда длительность импульсов должна спадать почти до нуля, у вас вдруг переход на меандр? Это что, недостатки схемотехники?

Заблокирован
    А вот в этом резонансном преобразователе, диоды под синусоидальным напряжением работают...

Просмотров:	127 
Размер:	516.8 Кб 
ID:	141777

Так Вы скажите, что Вам надо, у меня этих разработок столько, что если все выкладывать, то до Нового Года времени не хватит...
    Схемы, как правило, все проданы, а модели дам легко. Если с головой проблем нет, на их основе сделаете себе что надо...

Вон, первая попавшаяся рыба- 400 Вт резонансник...

Просмотров:	193 
Размер:	525.9 Кб 
ID:	141776
    Думаю, что достаточно. У меня головы явно не хватит что-то делать на этой основе.

Заблокирован
    У меня головы явно не хватит что-то делать на этой основе.
    Понятно... Два IGBT транзистора со встроенными диодами, включённые полумостом, и управляемые противофазным меандром по затворам- наверное, действительно, сложно...
    Ну, а регулировать выходное напряжение путём изменения скважности этих импульсов- это, очевидно, вообще запредельно...
    Вам правильно предлагали- от 494 оттолкнитесь, и будет Вам счастье.
    Последний раз редактировалось Игорь 2; 28.05.2013 в 20:58.

Понятно... Два IGBT транзистора со встроенными диодами, включённые полумостом, и управляемые противофазным меандром по затворам- наверное, действительно, сложно...
    Ну, а регулировать выходное напряжение путём изменения скважности этих импульсов- это, очевидно, вообще запредельно...
    Вам правильно предлагали- от 494 оттолкнитесь, и будет Вам счастье.
    Ну так если так просто, сделай такой инвертор со стабилизацией, выложи сюда и будет ВСЕМ счастье.

Для таких источников есть решение: один задающий, с усилителями для ключей блок, и несколько однотипных выходных тр-ов. К примеру 5 по 500В, соединяем последовательно. Получаем меньшее напряжение для диодов и конд-ов. Менее жесткие условия по мощности. В принципе если еще и на каждом тр-ре обмотку секционировать, то детали вообще низковольтные потребуются. Конечно их кол-во возрастет.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)