Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: импульсный Б.П. для У.М.

  1. #1

    импульсный Б.П. для У.М.

    Почему-то эта тема еще тут не обсуждалась. На своем дилетантском уровне пытаюсь сделать инверторный б.п. для ум. Дошел до схемы которую привожу на рис. Резонансный инвертор выбран из соображений надежности и нет необходимости применять дроссель в выпрямителе. На схеме не нарисована высоковольтная обмотка с выпрямителем и еще одна балластная обмотка которая нагружена на балластный резистор 50ватт. Схема работает достаточно нормально без стабилизации. При нагрузке в 1.5А напряжение падает с 3 кв до2.5 примерно. При этом только сеть падает на 20в. Можно бы и терпеть. Сейчас пытаюсь стабилизировать напряжение как бы косвенным образом, т.е. стабилизирую 12в ну и тем самым высокое напряжение тоже. При нагрузке 1-2 квт, может и больше, получается нормально. Напряжение практически держится при снижении сети с 240в до180. Проблема без нагрузки. Продукт преобразования пока не наступает режим стабилизации – меандр. Как только начинает включаться петля стабилизации происходит резкий скачек с меандра на короткие импульсы, все это сопровождается как возбудами, свистами и т.д. Моя балластная нагрузка помогает, но не очень. Пытался синхронизировать посторонним тактовым генератором, немного лучше, но все равно не решает проблему. Прихожу к выводу, что стабилизировать мне не удастся. Может кто подключится к решению проблемы. Схема нарисована коряво, рисовал чисто для себя.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11111.png 
Просмотров:	1443 
Размер:	10.7 Кб 
ID:	141685  


  2. #2
    Эта тема обсуждалась, в том числе не только на этом сайте. Две самые большие проблемы такого преобразователя - паразитные индуктивности обмоток трансформатора, которые на этих частотах создают проблемы и что еще сложнее, на порядок возрастающие требования к быстродействию выпрямительных диодов. Я столкнулся с тем, что из-за высоких напряжений, обратные пики даже при небольшой нагрузке вызывают дикий перегрев диодов. Суперфаст диоды с временем переключения 60-70нс отлично чувствующие себя на 200-300 вольт, уже на 600-800 при токе в 200мА накрываются с тепловым пробоем, хотя рассчитаны на 3А. И это при частоте преобразования всего 40кГц.
    Приходится использовать ультрафасты со временем не более 30-35нс и током в несколько ампер, чтобы гарантировано обеспечить долговременную работу. Правда, у меня удвоитель.

    Со стабилизацией проблем нет, в моей схеме держит жестко, хотя напряжение конечно пониже, не более 900, но тут не имеет значения величина напряжения, главное правильная схемотехника. Кстати, а зачем такой контроллер? я делал несколько схем на серии UC38xx и мне не понравилось то, что из-за своего высокого быстродействия они очень чувствительны к помехам по входам. Старенькая TL494 куда устойчивее.

    Посмотрите еще тут.

    Возможно я бы и занялся вариантом такого БП, но меня одно останавливает - я боюсь что при таких токах и главное, напряжениях, будет нереально обеспечить качественную фильтрацию ВЧ помех генерируемых таким БП...

  3. #3
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    я боюсь что при таких токах и главное, напряжениях, будет нереально обеспечить качественную фильтрацию ВЧ помех генерируемых таким БП...
    Во время приёма можно отключать этот ИБП.
    С уважением, Иван, 73!

  4. #4
    Коммутируемый по питанию ИБП мощностью 1.5-2.5 кВт меня как то не радует. Можно конечно выключать контроллер, практически во всех это предусмотрено, но придется делать отдельный узел софтстарта с быстрым восстановлением (а если вы телеграфом работаете?) где искать компромисс между быстрой зарядкой и броском через ключи.
    Последний раз редактировалось UN7RX; 27.05.2013 в 23:26.

  5. #5
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    практически во всех это предусмотрено
    Это я и имел ввиду. Не так много времени уходит на плавный пуск ШИМа, чтоб помешать телеграфу.
    Когда-то тоже пытался сотворить такой источник http://valvol.flyboard.ru/topic159-45.html
    Правда до резонансника я не дошёл, но 3600 Вольт без стабилизации вполне сносно, просадка тоже 500 Вольт, а при подключении обратной связи ключи взрывались. Всё собираюсь вернутся к этой теме, но как-то текучка не даёт, а с наскоку здесь не получится. Умные не делятся, комерческая тайна. А в импульсной технике, всё не так как в радио, трансвертер на 5.7 ГГц построить проще, чем источник на частоте 30 кГц. Знаний не хватает.
    Владимир rv6hg, а можно поподробнее, какая частота, какие ключи, как трансформатор мотали, на чём, чем? Как и чем нагружали? Желательно фото.
    С уважением, Иван, 73!

  6. #6
    Цитата Сообщение от us2iep Посмотреть сообщение
    Это я и имел ввиду. Не так много времени уходит на плавный пуск ШИМа, чтоб помешать телеграфу.
    Когда-то тоже пытался сотворить такой источник http://valvol.flyboard.ru/topic159-45.html
    Правда до резонансника я не дошёл, но 3600 Вольт без стабилизации вполне сносно, просадка тоже 500 Вольт, а при подключении обратной связи ключи взрывались. Всё собираюсь вернутся к этой теме, но как-то текучка не даёт, а с наскоку здесь не получится. Умные не делятся, комерческая тайна. А в импульсной технике, всё не так как в радио, трансвертер на 5.7 ГГц построить проще, чем источник на частоте 30 кГц. Знаний не хватает.
    Владимир rv6hg, а можно поподробнее, какая частота, какие ключи, как трансформатор мотали, на чём, чем? Как и чем нагружали? Желательно фото.
    По поводу помех, единственный путь выключать в режиме прм и включать на прд. софт старт позволит делать это в считанные миллисекунды в телеграфе, я думаю не заметишь. С помощью простой логики можно легко сформировать алгоритм подачи напряжений на лампу- минус на сетку, снятие экранного напряжения, снятие анодного и обратную последовательность тоже. Лампы спокойно это допускают. По поводу выпрямительных диодов нет проблемы, инвертор работает на синусоиде ( причем достаточно чистая, красивая под нагрузкой). Применяю диоды 8А на 1.2кв. с небольшими радиаторами. Как выход из моего положения рассматриваю вариант регулировки выпрямленного сетевого напряжения. Т.е. в минус сетевого моста поставить 2-3 ключа на мосфетах и регулировать по фазе. А контроллер ШИМ оставить полностью открытым.

    Да еще забыл, частота резонанса у меня вышла 36кгц.

  7. #7
    Цитата Сообщение от rv6hg Посмотреть сообщение
    С помощью простой логики можно легко сформировать алгоритм подачи напряжений на лампу- минус на сетку, снятие экранного напряжения, снятие анодного и обратную последовательность тоже. Лампы спокойно это допускают.
    А куда делись емкости выпрямителей? Какие тут миллисекунды, если не устраивать перегрузки ключам? Сформировать алгоритм не проблема, я посмотрю на ее быструю реализацию.

    У вас контроллер от сети развязан гальванически? Если да, то стоит убрать ОС на основе оптрона, убрать TL431 и замкнуть обратную связь напрямую, через стабилитрон и резистивный делитель. Сама TL431 склонна к самовозбуждениям.

    В апноте к микросхеме LT1083 есть схема реализации как раз автоматической регулировки сетевого напряжения, посмотрите, любопытно. Правда, на тринисторах, но там быстродействие и не нужно.

    Если форма напряжения близка к синусоиде, то бОльшая часть проблем с помехами снимается автоматически, КПД в квазирезонансном режиме тоже радует...

  8. #8
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    А куда делись емкости выпрямителей? Какие тут миллисекунды, если не устраивать перегрузки ключам? Сформировать алгоритм не проблема, я посмотрю на ее быструю реализацию.
    Если форма напряжения близка к синусоиде, то бОльшая часть проблем с помехами снимается автоматически, КПД в квазирезонансном режиме тоже радует...
    У вас контроллер от сети развязан гальванически? Если да, то стоит убрать ОС на основе оптрона, убрать TL431 и замкнуть обратную связь напрямую, через стабилитрон и резистивный делитель. Сама TL431 склонна к самовозбуждениям.

    Емкости в выпрямителе 8шт по 10мкф на 400в плюс неполяризованная емк. 0.1мкф. Общая чуть больше 1мкф. На слух в эфире при 2квт все нормально. Зарядить такую емкость за 1-2 мсек я думаю не проблема. К тому же преимущества резонансного инвертора в том что он хорошо держит перегрузки и к.з. Я за все время не не выпалил ни одного транзистора.
    Стабилизацию я делал разными методами и на разных контроллерах (494, 3875,3895) с разным успехом. В данном случае традиционным методом стабилизировать, я думаю, не удастся. Т.к. под нагрузкой - синусоида, без нагрузки - прямоуг. им. и величина заряда конденсатора на выходе практически не зависит от длины импульса. Вот в чем и вся проблема которую я не могу решить.
    В описании LT1083 есть вариант снижения сетевого напряжения на тиристорах. Вариант не лучший. Лучше поставить мосфеты включать их в 0град. а выключать когда надо, практически во время коммутации ток через транзисторы ноль.

  9. #9
    Заблокирован
    Регистрация
    22.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,046
    Цитата Сообщение от rv6hg Посмотреть сообщение
    Лучше поставить мосфеты включать их в 0град. а выключать когда надо, практически во время коммутации ток через транзисторы ноль.
    Не стоит забывать и о том, что при Вашей схемотехнике, ток в нагрузку встречает два дополнительных элемента- конденсатор и катушку, и протекающий через них ток, будет их нагревать. Неоднократно по жизни сталкивался с ситуациями, когда переход на резонансную схему не повышал, а снижал КПД. Да и конденсаторы для выходного контура при приличных мощностях весьма качественные требуются- прикиньте, какая реактивная мощность на них...


  10. #10
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    я делал несколько схем на серии UC38xx и мне не понравилось то, что из-за своего высокого быстродействия они очень чувствительны к помехам по входам. Старенькая TL494 куда устойчивее.
    Это точно. UC-шки капризны, особенно при разводке печатной платы. нужно внимательно разводить землю.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ИБП для лампового УМ
    от RA6XPF в разделе Усилители мощности
    Ответов: 262
    Последнее сообщение: 03.03.2011, 16:50
  2. Импульсный блок питания для радиостанции
    от artemx в разделе Источники питания
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 19.09.2010, 22:56
  3. Импульсный К 75-17 в БП
    от R4IMM в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.05.2010, 14:27
  4. Импульсный БП для КВ трансивера
    от RX3APL в разделе Источники питания
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 22.11.2007, 18:33
  5. Импульсный источник питания для УМ
    от Шевцов Сергей в разделе Усилители мощности
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 31.01.2007, 23:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •