Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: Широкополосная обзорная антенна

  1. #1

    Широкополосная обзорная антенна

    День добрый.
    здесь я нашел антену,которая как мне кажется очень проста в изготовлении.
    Широкополосная обзорная антенна
    Многие импортные переносные радиостанции обеспечивают работу на прием не только в любительском диапазоне 145 МГц, но и в обзорных диапазонах 130-150 МГц или 140-160 МГц. В этом случае для успешного приема в обзорных диапазонах, на которых витая антенна, настроенная на 145 МГц, работает неэффективно можно использовать широкополосную УКВ антенну. Схема антенны приведена на рис. 29 а размеры для разных диапазонов работы даны в табл. 1.
    Хочу её сделать на двойку.Естли у неё подводные камни(тонкости о которых не написано).
    И как её пересщитать на другой диапазон самому?


  2. #2

    Re: Широкополосная обзорная антенна

    Цитата Сообщение от RK6AJQ
    День добрый.
    здесь
    Хочу её сделать на двойку.Естли у неё подводные камни(тонкости о которых не написано).
    Есть тонкости. Работать с указанными размерами не будет. Для диапазона 140-160 МГц все размеры умножить на 0.79. Полоса будет примерно 21 МГц по КСВн=2. Если делать на стеклотекстолите - еще меньше размеры будут - примерно на 0.7 умножать надо...
    73! Сергей Н. Носаков, UA6LGO; SunSDR2+300 W PA

  3. #3
    UA6LGO спасибо за ответ.
    Получается что для участка 140-160 размеры будут:
    размер А=18,96 см.
    размер Б=37,13см.?!
    Расстояние между элементами критично?
    И выдержит ли виола А такой ксв?
    На сколько критичен диаметр материала,с которого она (антена)изготовлена?

  4. #4
    "Хочу её сделать на двойку."
    Гы Ну 140-160 это уже далеко не на двойку, а гораздо шЫшэ Если делать только на двойку - то нафига такая полоса...

    На прием Виола выдержит любой КСВ

    "Широкополосная ОБЗОРНАЯ антенна
    Многие импортные переносные радиостанции обеспечивают работу НА ПРИЕМ не только в любительском диапазоне 145 МГц, но и в обзорных диапазонах 130-150 МГц или 140-160 МГц. В этом случае для успешного приема в обзорных диапазонах, на которых витая антенна, настроенная на 145 МГц, работает неэффективно можно использовать широкополосную УКВ антенну. И т.д..."

    Ключевое слово - "обзорная" , то бишь приемная... Передавать на неё нежелательно, хотя большинство выходных каскадов не умирают, если КСВ на одну десятую перевалит за полтора, или два , или даже три

  5. #5
    RK3DKE я знаю что полоса этой антены шире чем надо.
    Мошет подскажете антену ,которую настраивать не надо?Естественно на двойку,
    естественно 50 ом.(диаграма направленности не так принципиальна).
    Джейку посмотрел,непонравил ась она мне(на бумаге смотрел).

  6. #6
    Джейка - вещщщь!
    Удобна тем, что делается махом. Поясню некоторые тонкости для простоты. Первую такую варил аргоном - прочно, аккуратно и все такое, но потом аргона не стало Возможно, кому-то пайка-сварка алюминия покажется сложной и Джейка не понравится. Поясню, как обойтись дрелью, ножовкой и молотком
    Покупается двухметровая алюминиевая труба-десятка. Хватает как раз, как специально для джейки намеряно стоит рублей 50. Режем, как надо. Берем две детальки, называемые монтажными стойками. В совецццкой аппаратуре таких множество и у каждого есть горсть-другая. По сути - цилиндрик диаметром 4-8 мм, длиной - 20-50 мм и с резьбовым отверстием насквозь. Или ненасквозь, если он длинный. Находим две штуки диаметром 8, чтоб влезли в трубку. Идеально, чтоб с натягом. Забиваем полностью обе в торец полторашки и полуметровой. Сверлим, скажем, двоечкой , середину забитой стойки вместе с алюминиевой трубой и вставляем что угодно - кусок проволоки, винтик, неважно. Расклепывем. Можно сделать по две заклепки на торец, неважно.
    Берем алюминиемую планочку, длиной чуть больше расчетного расстояния между элементами антенны, сверлим две дырки-тройки. И двумя болтами соединяем обе трубы. Собственно, все.
    Кабель крепим тоже без пайки-сварки, авто-хомутами.
    А вот, еще - распорка дополнительно между трубками на конце короткой - из нефольгированного стеклотекстолита, в виде сачка без сетки - со стороны ручки - дырка-тройка, в торец короткой трубы забита на герметике деревянная пробка-дюбель, в него вкручиваем шуруп через дырку в перемычке 3 мм. Другая сторона "сачка" - круг диаметром 18-20 мм, с отверстием 10 - просто надевается на длинную часть антенны.

    Если стоять будет на крыше - места соединений завозюкиваем герметиком, в верхний торец длинной трубки - комочек ваты на глубину сантиметра и тоже заляпываем герметиком. Если хочется , чтоб было красиво (не светились сопли герметика) - то берем пластм. коробочку из двух половин, скажем 10х10 см , в краях каждой половины - делаем по полукруглой выборке диаметром 10 мм, расстояние между центрами отверстий - равно рас-нию между трубами, ну и снизу - для кабеля дырку. Захлопываем коробку в основании антенны - вид фирменный :P

    Вот еще интересные и простые в изготовлении антенны:
    http://www.hamradio.cmw.ru/antenna/145-2el.htm

    http://www.cqham.ru/2_delta.htm

  7. #7
    RK3DKE спасибо за ссылки.
    Теперь буду искать ксв метр.

  8. #8

    Регистрация
    12.11.2004
    Адрес
    г. Новая Каховка
    Сообщений
    2,203
    Простая сверхширокополосная антенна, у которой КСВ<3 в полосе 47...800 МГц!:
    http://www.radioscanner.ru/forum/ind...=5&topic=23420

    73 Николай

  9. #9
    Спасибо тем кто ответил.
    С антеной боле-менее я определился (выбрал).
    Но теперь нужен ксв метр(или хотя бы прибор его оценивающий.
    Простой КСВ-метр Подойдёт ли такая схемка?
    Если да то какое колечко в неё ставить.


  10. #10
    Про этот КСВометр - ИМХО, подойдет любое кольцо... Он больше напоминает не КСВометр, а индикатор антенного тока...
    Вообще - напиши Вервольфу в личку, может он вспомнит, кто из ВРТП-шников предоставил эту схему, а потом спроси коммент непосредственно у автора.

    А по поводу КСВометра В ПРИНЦИПЕ - поставить антенну и неплохо работать можно для начала и и без него. Во всяком случае, все джейки, что приходилось делать - никогда не требовали подбора точек подключения кабеля, все сразу было ОК. Расчитывались они по программулине расчета J-антенны, валяется, ищи.
    Обе вышеупомянутые антенны тоже отлично будут работать без особой настройки. Та, что Харченко, - вообще её не требует, хоть с КСВометром, хоть без.
    Ну кабель, конечно , без него не настроить... Но на первое время и так сойдет и ничего не сгорит.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 32
    Последнее сообщение: 04.12.2016, 10:52
  2. Широкополосная антенна
    от ur0gt в разделе Антенны
    Ответов: 285
    Последнее сообщение: 10.05.2016, 20:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •