Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 23 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 225

Тема: Неисправность формирователя SSB, ФАПЧ

  1. #1

    Неисправность формирователя SSB, ФАПЧ

    Здравствуйте! У меня очень интересный вопрос. Работаю на RA3AO около 2-х лет. (Купил свой первый аппарат!). Антенна треугольник 40 метрового диапазона. Сначала работал так как есть- на 5 вт- рапорта 5.5- 5.6. и далеко не все корреспонденты отвечали. Ну это и понятно. Потом был транзисторный УМ около 50 вт- рапорта улучшились до 5.8- 5.9. Недавно собрал УМ 4 ГУ-50 200вт- и возрадовался- рапорт 5.9- 5.9++ Но ненадолго. Где то через 2 недели операторы стали отмечать, что первые 5 секунд связи все норм, а затем станция моя как бы в QSB уходит до 5.5 или даже 5.4.... Через еще неделю примерно рапорт только 5.5...С ЛЮБЫМИ КОРРЕСПОНДЕНТАМИ,КОТ ОРЫЕ МНЕ ОТВЕТИЛИ...Пародокс. При разговоре в микрофон стрелочка на приборчике трансивера отклоняется так же как и раньше в такт голосу, миллиамперметр на УМ весело отклоняется до 420 ма анодного тока при громком "ААААЛЁ" в микрофон. Самоконтроль в наушниках повторяет голос. Так же и КСВ метр-мощномер MFJ 971 показывает наличие живых 200 вт, а экивалент подключенный вместо антенны быстренько нагревается и пахнет. Т.е. мощность есть. Антенна не изменялась ни геометрически ни технически, ухудшения работы на прием не замечено. Отсутствие "прохода" в течении полутора месяцев тоже трудно объяснить. Думаю проблему надо искать в трансивере. Подскажите пожалуйста с чего начать? Заранее спасибо!


  2. #2
    В последние дней 30 прохождение на КВ так себе.

  3. #3
    Возможно. Но вечерами на сороковке слышу кучи станций. Даже больше чем раньше и все с хорошими рапортами!

  4. #4
    КСВ в антенне-кабеле проверяли?

  5. #5
    С отключенным тюнером 1.9, с включенным (как всегда и работаю) на 7,100 выкладываю в 1,3. Так было и есть. Ничего не поменялось.

    правда фидер около точки питания антенны смотан в бухточку (ВЧ дроссель типа) около 20 витков диаметром 30 мм. Но раньше не мешал вроде. Может его распустить? Фидер 50 ом толщиной с большой палец

  6. #6
    Я так догадываюсь, что общая длина кабеля метров 40-50? Для ксв=1,9 это не оч здорово. Хотя в принципе нормально, на 7мгц.
    Значит дело всё же в прохождении..
    Но, как будет желание, займитесь антенной, хорошо бы в ксв=1,5 вписаться.
    Дроссел ни при чём, если только не брать во внимание рост длины кабеля.

  7. #7
    Общая длинна кабеля около 20 метров. Долго настраивал свой "Треугольник". Сначала вообще было 2.5 и даже тюнером не строился! антенна почти на земле. Верхняя точка запитки 8 метров, самая нижняя 2 метра. Но тем не менее он нормально работал!

  8. #8
    Не поленитесь, возьмите на прокат трансивер другой и если история повторится, то ищите проблему в АФУ, а если нет то RA3AO "балуется".
    У них это бывает очень часто.

  9. #9
    Аватар для UN8PA
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Караганда
    Сообщений
    1,110
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UN8PA ex RL7PA, UL7PEA
    Цитата Сообщение от Игорь1986 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! У меня очень интересный вопрос. Работаю на RA3AO около 2-х лет. (Купил свой первый аппарат!). Антенна треугольник 40 метрового диапазона. .......... Недавно собрал УМ 4 ГУ-50 200вт- и возрадовался- рапорт 5.9- 5.9++ Но ненадолго. Где то через 2 недели операторы стали отмечать, что первые 5 секунд связи все норм, а затем станция моя как бы в QSB уходит до 5.5 или даже 5.4.... Через еще неделю примерно рапорт только 5.5...С ЛЮБЫМИ КОРРЕСПОНДЕНТАМИ,КОТ ОРЫЕ МНЕ ОТВЕТИЛИ............ Антенна не изменялась ни геометрически ни технически, ухудшения работы на прием не замечено. .......... Думаю проблему надо искать в трансивере. Подскажите пожалуйста с чего начать? Заранее спасибо!
    Я выделил эту фразу для того что бы вы обратили внимание. Ваши проблемы связаны именно с антенной, а точнее с кабелем. Вы же пишите что у вас был эфект мощьного сигнала в течении 5 секундун убывающего на минимум. Такое возможно если кабель насосал влаги и оплетка подверглась коррозии. При подаче сигнала влага в месте плохого контакта испаряется и работая на передачу вы это место высушили. Проверить можно постояным током через амперметр, подайте через переменый резистор последовательно с амперметром напряжение и у величивайте протекающий ток в антенну. Если показания прибору будет изменятся хаотично 100 % повреждение кабеля влагой. И это повреждение будет у вас на участке- где кабель смотан в бухту.


  10. #10
    Аватар для UC8U
    Регистрация
    12.02.2007
    Адрес
    9U
    Сообщений
    1,592
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UC8U
    фапч генератора передатчика срывается.
    ex. RK9UC 73! Александр.

Страница 1 из 23 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ГУН, "подставка", ФАПЧ для 144-146 MHz FM/SSB тран
    от uu4jpu в разделе Технический кабинет
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 20.06.2014, 23:46
  2. Минимальный умножитель частоты с ФАПЧ
    от Relayer в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.03.2012, 13:01
  3. ФАПЧ и QSK
    от ГЕША в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.07.2006, 13:31
  4. Ширина полосы захвата ФАПЧ
    от Mike53 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.07.2005, 13:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •