Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 23 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 225

Тема: Неисправность формирователя SSB, ФАПЧ

  1. #11
    Аватар для UN8PA
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Караганда
    Сообщений
    1,110
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UN8PA ex RL7PA, UL7PEA
    Цитата Сообщение от RK9UC Посмотреть сообщение
    фапч генератора передатчика срывается.
    При срыве фапч сигнал уходит резко в сторону и на самоконтроле не слышен.


  2. #12
    Шульгин Г.Г. Аватар для Gene RZ3CC
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,398
    Позывной
    RZ3CC
    Цитата Сообщение от RK9UC Посмотреть сообщение
    фапч генератора передатчика срывается.
    Я тоже подумал об этом . Причина скорее всего не в кабеле , если КСВ не изменяется за эти 5 секунд .

  3. #13
    Спасибо за ответы! Когда у меня сигнал уходил на убыль, то мне коворили что я как бы " Что то не донажал". Кабель в бухту смотан под крышей дома, антенна запитана 20 см. от конька дома и место запитки частично защищено этим, а так же хорошо злаито термоклеем. КСВ не менялся и не меняется. А вот при самоконтроле как то странно аппарат себя ведет: иногда включишь на передачу и слышишь движения пальца по микрофону, "объем" комнаты......Т.е. как бы звонкий, чистый НЧ сигнал. А иногда- только как просто говоришь в микрофон, сигнал глухой, без окраски, как бы без чувствительности микрофона..... Но и в том и другом случае все приборы отклоняются в такт голосу и регистрируют наличие мощности....

  4. #14

    Регистрация
    27.12.2011
    Адрес
    якутск
    Сообщений
    225
    Позывной
    rn0qa
    RA3AO несколько экземпляров было собрано,в половине похожие симптомы- ФАПЧ .увеличивал уровни на фазовом детекторе,варикапы были не очень.

  5. #15
    Аватар для UN8PA
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Караганда
    Сообщений
    1,110
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UN8PA ex RL7PA, UL7PEA
    Цитата Сообщение от Игорь1986 Посмотреть сообщение
    .................... иногда включишь на передачу и слышишь движения пальца по микрофону, "объем" комнаты......Т.е. как бы звонкий, чистый НЧ сигнал. А иногда- только как просто говоришь в микрофон, сигнал глухой, без окраски, как бы без чувствительности микрофона..... Но и в том и другом случае все приборы отклоняются в такт голосу и регистрируют наличие мощности....
    Вот это и надо было описать сразу, это срыв ФАПЧ в блоке А19. Как лечится смотрите в теме http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=9823&page=9 на 8 и 9 странице. А лучше переделать так как во вложении
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	attachment.php (992Г—572).jpg 
Просмотров:	1452 
Размер:	172.1 Кб 
ID:	142398  

  6. #16
    Цитата Сообщение от Игорь1986 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! У меня очень интересный вопрос. Работаю на RA3AO около 2-х лет. (Купил свой первый аппарат!). Антенна треугольник 40 метрового диапазона. Сначала работал так как есть- на 5 вт- рапорта 5.5- 5.6. и далеко не все корреспонденты отвечали. Ну это и понятно. Потом был транзисторный УМ около 50 вт- рапорта улучшились до 5.8- 5.9. Недавно собрал УМ 4 ГУ-50 200вт- и возрадовался- рапорт 5.9- 5.9++ Но ненадолго. Где то через 2 недели операторы стали отмечать, что первые 5 секунд связи все норм, а затем станция моя как бы в QSB уходит до 5.5 или даже 5.4.... Через еще неделю примерно рапорт только 5.5...С ЛЮБЫМИ КОРРЕСПОНДЕНТАМИ,КОТ ОРЫЕ МНЕ ОТВЕТИЛИ...Пародокс. При разговоре в микрофон стрелочка на приборчике трансивера отклоняется так же как и раньше в такт голосу, миллиамперметр на УМ весело отклоняется до 420 ма анодного тока при громком "ААААЛЁ" в микрофон. Самоконтроль в наушниках повторяет голос. Так же и КСВ метр-мощномер MFJ 971 показывает наличие живых 200 вт, а экивалент подключенный вместо антенны быстренько нагревается и пахнет. Т.е. мощность есть. Антенна не изменялась ни геометрически ни технически, ухудшения работы на прием не замечено. Отсутствие "прохода" в течении полутора месяцев тоже трудно объяснить. Думаю проблему надо искать в трансивере. Подскажите пожалуйста с чего начать? Заранее спасибо!
    Начинать надо всегда сначала. Если приборы на трансивере показывают все в норме и на усилителе тоже, а эквивалент греется, значит мощность из трансивера с усилителем поступает к антенне. А коль так, то надо подключить другую антенну. А, у Вас нет другой антенны, тогда надо проверить ту , которая у Вас есть, проверить кабель и все соединения, может какой нибудь разъем плохо пропаян. Удачи!

  7. #17
    Человек пишет, что работает с тюнером. Может тюнер не держит УМ?

  8. #18
    Цитата Сообщение от Игорь1986 Посмотреть сообщение
    стрелочка на приборчике трансивера отклоняется так же как и раньше в такт голосу, миллиамперметр на УМ весело отклоняется до 420 ма анодного тока
    Раз всё так, как описано, и КСВ в норме, то мощность в антенну "уходит", но при этом в месте приёма сигнал слабый. Значит в антенну "уходит" не "та мощность". Это косвенно подтверждается поведением сигнала на самоконтроле. В идеале надо бы посмотреть сигнал анализатором спектра. В любом случае "ройте" в направлении (как вам уже советовали) ФАПЧ. Удачи !
    Последний раз редактировалось Семен; 07.06.2013 в 10:31.

  9. #19
    Аватар для Aleksandr.N
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    Запорожская обл.
    Сообщений
    1,743
    Позывной
    UW3QB
    Цитата Сообщение от Игорь1986 Посмотреть сообщение
    Думаю проблему надо искать в трансивере. Подскажите пожалуйста с чего начать?
    Начните с более конкретного исследования, от противного. Подключите нагрузку к усилителю (можно даже лампу накаливания, в данном случае, это еще лучше), поставьте контрольный приемник и поалекайте в микрофон минут 10 - 15, понаблюдайте за качеством приема своего сигнала и за лампой. Если моща не меняется и лампа бодро реагирует на Ваши алекания, проверяйте АФУ. Я думаю прошило изолятор или кабель, при малейшем нагреве или сырости, он себя проявляет, а КСВ держится постоянный засчет дефекта в кабеле или тюнере. Нормальный КСВ у входа в трансивер это еще не показатель работоспособности АФУ в целом (бывают очень коварные совпадения связанный с дефектами кабеля).
    UW3QB - Александр - 73! Мой сайт: http://lessonradio.narod.ru/


  10. #20
    Цитата Сообщение от RK9UC Посмотреть сообщение
    фапч генератора передатчика срывается.
    Я тоже так думаю.

    Открываете трансивер. Добираетесь до сердечника катушки L4 в блоке А19.
    Нажимаете педаль на передачу в режиме SSB. Включаете двухтональный генератор кнопкой TTS. Увеличиваете уровень самопрослушивания, чтоб в наушниках слышать двухтональный сигнал. И крутите сердечник туда-сюда. При захвате ФАПЧ уровень самопрослушивания резко вырастет. И теперь сердечник L4 нужно выставить в среднее положение в зоне захвата ФАПЧ.
    Я так вообще изначально делал L4 без сердечника, а параллельно цепочке C14, C15 ставил подстроечный конденсатор и регулировал ФАПЧ при закрытой крышке трансивера, в которой было отверстие напротив этого подстроечника.

    Еще один способ оперативной проверки "захвата" ФАПЧ. При нажатой педали уровень самопрослушивания сигналов при нажатии кнопок CW и TTS должен быть примерно одинаковой слышимости.
    73! Сергей

Страница 2 из 23 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ГУН, "подставка", ФАПЧ для 144-146 MHz FM/SSB тран
    от uu4jpu в разделе Технический кабинет
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 20.06.2014, 23:46
  2. Минимальный умножитель частоты с ФАПЧ
    от Relayer в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.03.2012, 13:01
  3. ФАПЧ и QSK
    от ГЕША в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.07.2006, 13:31
  4. Ширина полосы захвата ФАПЧ
    от Mike53 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.07.2005, 13:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •