Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 23 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 225

Тема: Неисправность формирователя SSB, ФАПЧ

  1. #21
    Аватар для George1
    Регистрация
    01.08.2012
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    583
    Записей в дневнике
    3
    Позывной
    ru9ux
    Про ФАПЧ. Я, в своё время, заменил транзисторы КП303 на КП307. Работа ФАПЧ резко улучшилась. А полоса захвата увеличилась до 70 кГц.
    А какой кабель у Вас? - С оплёткой, или со сплошной фольгой? - Это очень может быть причиной. До увеличения мощности до 200 Ватт он вёл себя нормально. Неплохо бы подключить на конец кабеля эквивалент. - Посмотреть и КСВ и нагрев эквивалента (возможно, потребуется помощник).


  2. #22
    Кабель у меня с оплеткой и сплошной фольгой по 100 р метр (достался на халяву). марка 8d- fb , не думаю что его прохреначит от 200 вт...

    а приемника для самопрослушки у меня нет.... Попробую на выходных друга уломать привезти ангару. Сразу УМ и АФУ проверятся! а про ФАПЧ спасибо! попробую проверить!

    Цитата Сообщение от UX7LL Посмотреть сообщение
    Еще один способ оперативной проверки "захвата" ФАПЧ. При нажатой педали уровень самопрослушивания сигналов при нажатии кнопок CW и TTS должен быть примерно одинаковой слышимости.

    Проверил! при переводе трансивера в режим передачи и нажатии конпки CW слышится хороший, громкий и чистый сигнал! КСВ метр показывает 5 вт выходной мощности. При нажатии кнопки TTS тоновый сигнах какой то неестественный, глухой и плохой. Мощность идет около 2 вт.....

  3. #23
    Прошу прощения- не точно проверил. Вывернув ручку монитор на максимум при нажатии TTS и CW сигналы особо не изменяются.....

  4. #24
    uy3mx Аватар для vladim
    Регистрация
    22.04.2011
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    72
    Позывной
    uy3mx, ex-ub4mt,ub5mlx,ub5-059-30
    Цитата Сообщение от RK9UC Посмотреть сообщение
    фапч генератора передатчика срывается.
    Да это обычно так и есть. Я в своё время эту проблему решил не большой доработкой платы А19, добавив простенький усилитель на одной микросхеме 140уд6 или 140уд7,питание двухполярное +12в на 7 вывод,-12в на 4 вывод микросхемы. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото0193.jpg 
Просмотров:	1439 
Размер:	271.1 Кб 
ID:	142463
    Последний раз редактировалось vladim; 07.06.2013 в 22:08.

  5. #25
    Сейчас проверял- все нормально. На 56 включений на передачу ни одного не было с глухим микрофонным звуком. Самоконтроль нормальный. Все как раньше стало. Что бы это значило? Это про трансивер. Про рапорта- так же 5.5 не больше....

  6. #26
    Цитата Сообщение от Игорь1986 Посмотреть сообщение
    Все как раньше стало. Что бы это значило? Это про трансивер
    Это именно проблема генератора с ФАПЧ в блоке А19. От изменения тепературы или влажности меняются параметры катушки , и срывается ФАПЧ .. это один из недостатков RA3AO.
    Тот, кто пытается внушить вам чувство вины, жаждет власти над вами...

  7. #27
    Аватар для George1
    Регистрация
    01.08.2012
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    583
    Записей в дневнике
    3
    Позывной
    ru9ux
    Игорь 1986,
    Пришлось освежать в памяти. - +/-12В, +5В,-5,2В,-9В - стабилизированы. А вот, +9В и +18В (у меня было 20) - нестабилизированы. Так что, не могло это быть связано с сетью?

  8. #28
    А помогите тупому разобраться....Ну сорвалось ФАПЧ и что? Сигнал то по приборам идет и 200 вт в антенну уходит.... Простите за глупый вопрос... Кстати могло и с сетью связано. У меня когда пониженная сеть была- принимающий сигнал искажался до неузноваемости. Сейчас все норм

  9. #29

    Регистрация
    10.12.2008
    Адрес
    Tambov
    Сообщений
    3,295
    Позывной
    UA3RMB
    он будет излучаться не на частоте приёма...


  10. #30
    В принципе то мне это понятно. Но меня то слышат! хоть и на 5.5. Если бы сигнал свалил с частоты, то кто бы мне ответил?

Страница 3 из 23 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ГУН, "подставка", ФАПЧ для 144-146 MHz FM/SSB тран
    от uu4jpu в разделе Технический кабинет
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 20.06.2014, 23:46
  2. Минимальный умножитель частоты с ФАПЧ
    от Relayer в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.03.2012, 13:01
  3. ФАПЧ и QSK
    от ГЕША в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.07.2006, 13:31
  4. Ширина полосы захвата ФАПЧ
    от Mike53 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.07.2005, 13:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •