Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 53

Тема: Радиолюбителям на заметку.

  1. #1

    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    г. Тюмень
    Сообщений
    410
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    R9LAA

    Радиолюбителям на заметку.

    Хоть я и назвал так простенько и не замысловато эту тему. Но тем не менее она таит в себе огромный потенциал и большую тему для переосмысления всего радиолюбительства. Эта форумная статья, которую я пишу сей час таит в себе многие ответы на многие вопросы связанные с прохождением на КВ. Кроме того по идеи эта статья готовит подрыв в той далеко не "стройной" научной теории о прохождении радиоволн. Возможно теперь радиолюбителям не придется сидеть часами и годами терпливо ожидая когда же откроется проход на ту или иную страну. А пользуясь инструментами, которые я дам в этой статье можно почти с 90 процентной точностью выявить наилучшие время для как улучшения прохода, так и для "вылавливания" нужной страны. Конечно с условием если в той части света будет сидеть оператор и пожелает выйти в эфир. И так перейдем к делу.
    Двухгодовое изучение временных улучшений как суточных как годовых во время улучшения прохождения заставила меня искать причину корреляции. Что же так влияет вдруг на перемену в QSB и почему вдруг всплывает станция из ни от куда. На нее понятно дело устраивается "пай-лап" и т.д.
    И почему я одинаково слышу в своем приемники на 55 Мексику и Германию? И почему у меня всегда оглушительно громко идут Москва и Кубань. И за частую вне зависимости от их оборудования. Или даже был частный случай QSO когда на веревку меня принимали на 59 в SSB с плюсами а на направленную яги давал тот же оператор, при переключении, 57-58. Или например, что заставляет QRPиста идти на какой ни будь лужок и на 5 ватт проводит Межконентальную связь. В то время как спустя двадцать минут его уже даже не возможно принять и после первого скачка. Интересно получается. Кроме того и у вас на верняка найдется немало случаев так сказать аномального или сверхдальнего прохождения.
    Так в чем же причина??? Около двух лет мне не давала покоя эта тема. И я много не спал в поисках корреляционных фактов. Но и правда не каждому радиолюбителю придет на ум связать несколько вещей в едино. Кроме того не каждый радиолюбитель Астроном или еще геодезик. И даже будь он астрономом и геодезиком вместе взятым он еще может быть и не радиолюбителем работать на 2 квт. ни кого не слушая вещать себе перекрывать других и т.д. Он может вдруг увлечься контестами, странами, дипломами, экспедициями, и многое чем другим на прочь забывая почему он вдруг хочет послушать эфир и т.д.
    Так вот первый корреляционный фактор я интуитивно чувствовал сразу. Это что то где то связанное с космосом. Опережу читателя, пусть пока оставит в стороне скептицизм на счет некоторых терминов, которые я буду сей час употреблять я их буду приводить лишь для истории. А к концу статьи у читателя будут чисто технические инструменты и термины. Астрология. Занимаясь Астрологией мне попалась книжка Илясова, "Астрологическая теория болезни". И вот там меня смутил абзац, где он описывал работу одного астронома, который выявил, что "Квадратура или Оппозиция" (это когда планеты относительно Земли стоят на 90 или 180 градусов) четко повышает шумность диапазонов. Это положило начало. В последствии я не смог подтвердить это его работу но изучать стал. Настоящим открытием для меня стало вдруг неожиданное QSO с Американцем (позывной в логе, долго открывать) на 15 ватт в телеграфе. Я четко запомнил тот день и время и стал копаться в астрономической карте того дня ища связь. Я временно шел по ложному пути. Но тем не менее я обратил внимание на Луну и ее фазу. А позже я догадался сделать ее проекцию на местоположении Земли. То есть в какой точке шара она стояла четко в зените. На тот момент она находилась в Атлантическом океане. По чистой случайности я сделал замеры на азимутальной карте и получил равнобедренный треугольник с красивыми цифрами 8880 км. Между Тюменью, Бостоном (второй оператор) и географической проекции нахождении Луны над Землей в то время. Это сразу бросилось в глаза. Но потом это оказалось тоже не совсем той дорогой. Но с того урока я взял Первую Состовляющую Географическое местоположение Луны над Землей ну и плюс фазы луны и ее дни. Так бы я бултыхался долго привязывая прохождение к этому первому фактору, что я и делал почти все время пока мне не попалась эта статья. http://www.qrz.ru/solar/articles/over1.shtml Вот большее спасибо вот таким радиолюбителям как В. КАНЕВСКИЙ (UL7GW) г. Алма-Ата. Думающим, ищущим. Он тоже нашел Фактор но у него не было первого как у меня. И так Фактор Номер Два или вторая составляющая Тектонические разломы. Вот так эти два ключика соединились и открыли мне совсем новый Мир. Совсем иначе. Я быстро начал изучать моменты Прохода луны над Тектоническими разломами и что в это время происходит в Эфире. Результат не заставил себя долго ждать. Так и оказалось что во время прохода Луны над Тектоническими Разломами (пока над теми которые указанны на карты в этой статье) Открываются дальные страны многократно усиливается проход. Кроме того оказалось (!) что после прохода Луны над той страной через 40 минут довольно ярко всплывает и та страна !!!! В эфире я имею ввиду. Знаете что это означает???? Да то,, что я не выходя из дома, судя по прохождению могу найти точки разломов Земли. И многое еще разного! И пусть читатель не думает что я со шел с ума. Это реально работает.!!! Это теперь для меня стало чисто технический инструмент. Уже даже немного обыденный. В этом вы и сами можете убедится. Повторив за мной. Но кончено есть ОДНО НО! Этот способ довольно довольно локальный и кратковременный. То есть я не смогу в общем рассказать о прохождении например в Марте но зато могу точно сказать когда и где прохождение улучшится на данных сутках. И кроме того. На Земле есть точки Экстремумы и точки Максиума. То есть точки сродные со мной в которой я живу для них этот действительный прогноз. В других же он инвертный. То есть что это может означать. Например луна Находится над зоной тектонического разлома например в зоне "Карибского Бассейна". Я в точке "+" (следите внимательно) Оператор в Бостоне в точке тоже "+" Москвич тоже "+" Абхазец в точке "-" Японец в точке "-".
    При Убывающей Луне. Находящиеся в противоположной части шара где нахожусь Волны как бы "идут" от плюса к минусы т.е. Японец не сможет провести связь с Абхазцем. А я смогу с Бостоном и с Японией. При нарастающей Луне все будет наоборот. А Зимой или Летом тоже все будет наооборот при отсутствии "наооборот" у Луны во время Наполнения или Убывания. Именно поэтому формируются глухие точки, или точки где хороше принимают но плохо передают. А когда Луна будет В моей части полушария пролетая над Кореей или Камбоджей то наконец Японец сможет связаться на один ватт с абхазцем чего не светит мне для связи с Японией. Ну через пятнадцать дней когда Луна сменит убывание на допустим на прибывание и будет там же я уже смогу допустим Проводит связь с Японией а Бостон с абхазцем нет. Этот пример я привел так не следя внимательно за логикой точного перемещения направления прохождения. Тут я постарался просто показать суть. На практике же вам хватит всего два рабочих инструмента. Это карта, которую я прикрепляю снизу. И Программа "Орбитрон", которая сразу показывает местоположение Луны Над Землей.

    Добавлено через 7 минут(ы):

    То есть на практике вы переходите в режим "симуляцая" ищите допустим с шагом 10 минут когда Луна окажется над какой либо точкой географического разлома указанного на второй карте смотрите время допустим 6 вечера по 7 вечера. Включаете трансивер в это время и начинаете охоту на DX а минут через сорок - 60 появится и та страна над которой и проходила сама Луна.
    Кроме того мне таким образом удовалось находить и точку в Океане (разлом) Когда были наиболее много связей Американцев с Эмиратами и Саудовской Аравией. На скрине она отмечена желтым стиком.
    Вобщем дерзайте кому интересно. Убедитесь как говорится сами. Сам то я верю. 73 !!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.png 
Просмотров:	444 
Размер:	145.7 Кб 
ID:	142407   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Атлас.png 
Просмотров:	456 
Размер:	147.9 Кб 
ID:	142408   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UL7GW.gif 
Просмотров:	413 
Размер:	85.6 Кб 
ID:	142406  

    Последний раз редактировалось Ярослав; 07.06.2013 в 09:16.


  2. #2

    Регистрация
    31.01.2007
    Адрес
    Наро-Фоминск
    Сообщений
    873
    Позывной
    UA3DTK
    ...сумбурно и не совсем понятно...давайте конкретный пример на данный момент времени,допустим для диапазона 15м...будем считать,что я хочу сработать с вами...когда мне вас звать?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Valek Посмотреть сообщение
    ...сумбурно и...
    А Вы почитайте его измышления о его ЕН-приёмнике и все станет понятно...
    Вячеслав

  4. #4

    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    КРЫМ
    Сообщений
    1,122
    Записей в дневнике
    7
    Это кто?

    Цитата Сообщение от Ярослав Посмотреть сообщение
    или еще геодезик

  5. #5

    Регистрация
    31.01.2007
    Адрес
    Наро-Фоминск
    Сообщений
    873
    Позывной
    UA3DTK
    ...да вот я и хотел узнать,что будет при такой картинке...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Презентация2.png 
Просмотров:	230 
Размер:	85.5 Кб 
ID:	142412  

  6. #6
    Аватар для Aleksandr.N
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    Запорожская обл.
    Сообщений
    1,743
    Позывной
    UW3QB
    Цитата Сообщение от Ярослав Посмотреть сообщение
    И я много не спал...
    И все таки я советую Вам пойти выспаться и не читать на ночь Стругацких.
    UW3QB - Александр - 73! Мой сайт: http://lessonradio.narod.ru/

  7. #7

    Регистрация
    10.12.2008
    Адрес
    Tambov
    Сообщений
    3,316
    Позывной
    UA3RMB
    Цитата Сообщение от Ярослав Посмотреть сообщение
    Так вот первый корреляционный фактор я интуитивно чувствовал сразу. Это что то где то связанное с космосом. Опережу читателя, пусть пока оставит в стороне скептицизм на счет некоторых терминов, которые я буду сей час употреблять я их буду приводить лишь для истории. А к концу статьи у читателя будут чисто технические инструменты и термины. Астрология. Занимаясь Астрологией мне попалась книжка Илясова, "Астрологическая теория болезни".
    Стругацкие тут вообще не при делах. Это у каждого "астролога" своя "астрология"

  8. #8

    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    г. Тюмень
    Сообщений
    410
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    R9LAA
    Да не ладно попробуйте просто сами, когда прохождение обычное. И убедитесь. Вам просто не понятно как это связанно. Мне ясно. Но я не могу тут описывать такие вещи так как уже вот такие (начало моего поста) у вас уже вызывает мягко сказать "недопонимание". Поэтому я и постарался как можно отвязанней от всяких там "инопланетных штучек" объяснить условия для сверхпрохождение. Как я и оговаривался это краткосрочные прогнозы. Понятно дело что во время магнитных бурь или при каких свехнегативных условиях, когда прохождение нет это не работает. Но в обычные дни. Со средним прохождением это работает по крайней мере в 70 процентном соотношении. А это уже не мало.
    Последний раз редактировалось Ярослав; 07.06.2013 в 10:39.

  9. #9

    Регистрация
    31.01.2007
    Адрес
    Наро-Фоминск
    Сообщений
    873
    Позывной
    UA3DTK
    <Вам просто не понятно как это связанно.>


    ...мне,да и не только мне,будет понятно,когда вы покажете это на практике,в конкретное время,на конкретном диапазоне для любого из нас...


  10. #10

    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    КРЫМ
    Сообщений
    1,122
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Ярослав Посмотреть сообщение
    вызывает мягко сказать "недопонимание"
    Цитата Сообщение от Ярослав Посмотреть сообщение
    это работает по крайней мере в 70 процентном соотношении
    Как Вы рассчитываете "процентное соотношение"? У Вас есть статистика? Или интуиция?Если последнее,то попросите модератора закрыть Вашу тему,пожалуста.

Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. К радиолюбителям Находки.
    от Глазунов в разделе Ищу тебя
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 23.04.2012, 20:29
  2. Делегату на заметку.Интернет опрос.
    от RW3PF в разделе Коллективы и Радио
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 29.03.2011, 13:50
  3. Радиолюбителям г.Кореновск
    от RK9DC в разделе Ищу тебя
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.08.2010, 14:47
  4. антенны на 160м
    от Нодия в разделе Антенны
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 11.02.2005, 09:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •