Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: Доработка "чуда" немецких инжинеров SV-2803-RK

  1. #1
    Аватар для alkatras65536
    Регистрация
    30.05.2006
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    35
    Позывной
    DE2TAR

    Доработка "чуда" немецких инжинеров SV-2803-RK

    Доработка "чуда" немецких инжинеров SV-2803-RK
    производства компании Elektronik Toys. Germany
    Цена 35!! евро

    Всем привет!!!
    У меня усилитель (заявлено якобы 2 x 40 W + 3 x 12 W ) на который подается зввук от DVD-плеера и вот в чем проблема.. Сначала я обнаружил, что при выводе изображения на экран в режиме Secam, при включенном в сеть усилителе - DVD-плеер стал выдавать слабо мерцающую картинку, по которой время от времени начали пробегать горизонтальные полосы, но при переключении в режим PAL таких помех уже не заметно и картинка четкая.(Раньше и PAL и Secam работали нормально) Главная проблема оказалась в другом. Уже даже при среднем уровне громкости колонки начинают ощутимо фонить и на слух слышен шум порядка 100-150 Гц. И DVD-плеер и усилитель питаются от сети 230V / 50Hz +6% -10%, евро розетка с заземление. Все устройства питаются через дополнительно купленный сетевой фильтр. При этом в усилителе успользуется евро вилка с заземлением (трех контактная), а в плеере обычная 2-ух контактная вилка, какие использовались еще в Союзе. Критерием выбора как усилителя, так и плеера была в первую очередь цена, поэтому не удивлюсь, если там сэкономили на чем-то важном, кроме того мой усилитель, даже для такой мощности кажется слишком маленьким и легким. Профессиональные конечно куда побольше и тяжелее. Кроме того, при выключении усилителя в колонках слышен негромкий хлопок (вероятно разряжаются конденсаторы в усилителе). Когда я подключаю усилитель к компьютеру - фон тоже есть, той же частоты, но он значительно тише. Следовательно, как я полагаю - такой фон выдает сам DVD-плеер, а причиной такого высокого фона в DVD-плеере является подключенный к нему усилитель, хотя может я и не прав... Итак, вопрос.. Я понимаю, что свести на нет эти помехи не удастся, для действительно хорошего звука - нужна хорошая аппаратура, но уменьшить фон, я надеюсь, все-таки реально. Что бы вы мне посоветовали в моем случае и какие средства есть для борьбы с фоном? Я не электронщик, а всего лишь программист, поэтому очень хочу узнать мнение профессионалов. Экранировать трансформатор в усилителе? Провода? Сам усилитель? Замена конденсаторов? (Если да, то какого типа и емкости?) Ферритовые кольца? Заземление? Если да, то что именно? В общем какие есть методы борьбы и в чем, как Вы думаете кроется причина в моем случае, вызывающая этот неприятный фон?
    Надеюсь на ответ и благодарю за любые советы!

    Я понимаю, что на расстоянии сложно что-то советовать, тем более что я не указал производителей DVD-плеера, да и марка моего усилителя фактически неизвестна. (И то и другое кстати новые и совсем недавно купленны) Сегодня утром я наконец снял крышку и с DVD-player'a и с усилителя... И если плеер изнутри выглядел еще более-менее, хотя опять таки в блоке питания DVD-плеера например вместо 4-ех дросселей стоял всего 1 дроссель, а вместо остальных стояло просто 3 резистора и т.п. недочеты Но это ерунда. Удивила меня начинка усилителя. На 2/3 корабка оказалась пустая, остальное занимал внушительный трансформатор (в виде кольца) , ну и на вид небольшая убогая схемка + радиатор. Кстати производитель усилителя немецкая компания, да и куплен он в Германии (в общем Made in Germany), так что зря мы все ругаем только китайцев ; Интересно будет узнать Ваше мнение не только о гениальных китайских инжинерах, но и о не менее гениальных немецких. И все-ли так плохо, как мне показалось. Так что я сегодня возьму у знакомых цифровой фотоаппарат, сниму, как все это выглядит изнутри и размещу фотки на своем сайте. И мне конечно интересно будет узнать профессиональное мнение и совет, что можно будет все-таки там хоть немного доработать и улучшить!

    delafer2000 добавил 30.05.2006 в 02:32
    И еще раз доброго дня, утра, вечера и ночи!
    Итак, я наконец сфотографировал внутренности моей нехитрой техники и разместил фотографии на своем сайте. Очень интересно было бы узнать, что скажет и сможет посоветовать специалист взгянув на эти фотки. Надеюсь, что там не все так страшно, как мне показалось и можно будет хоть-что до исправить или доработать. По-меньшей мере очень бы хотелось хоть немного уменьшить тот фон (около 100Гц) который появляется в колонках после включения усилителя и двд-плеера. Может глядя на фотки Вам будет проще мне что-то конкретное посоветовать. Советы вроде - "выкинть эту гадость и купи нормальную технику", для меня к сожалению слабо выполнимы ; Ну а все другие я буду читать с удовольствием! Еще раз огромное спасибо за все!

    Вот ссылка на фотографии:
    http://www.int-software.com/photo/inside/
    http://www.int-software.com/photo/inside/
    или (если первая не работает)
    http://www.vash-master.com/photo/inside/
    http://www.vash-master.com/photo/inside/


    В усилителе стоят
    Микросхемы:
    1) HCF4052BE
    RR547GHN
    ST YW GK IDN
    2) CD3699GP
    5A3Y98P
    Semico
    3) SC9153
    YW5JJKB
    Как видно на фотке, на входе тороидальный трансформатор, 2 больших конденсатора 2200uF на 35V, 2x 100uF на 50V, x1 47uF на 50V, x2 220mF на 16V и куча всяких мелких
    Потом то, что висит на радиаторе по-моему это 4-ре силовых транзистора фирмы Sanken, 3-ри 2SC3851 и один 2SC3851A.
    У последнего просто напряжение не 60, а 80.
    В общем на них стоит маркировка
    1) C3851
    2) C3851A
    3) C3851
    4) C3851

    Возле них стоят 4 резистора, возле которых на плате промаркировано R0.22 / 3W

    На входе стоит диодный мост, расчитаный (если не ошибаюсь) на ток 1A и напряжение 800V.
    На нем промаркировано GBL 608

    В DVD-плеере в блоке питания стоят микросхемы
    1)
    ST PHL
    VIPer 22A
    8266521
    2) 8 T7
    PC 817
    SHARP
    1 высоковольный конденсатор на 400V 22мкф, и на выходе низковольные 10V 2200мкф, 10В - 100мкф и 50В - 1000мкф, ну и куча более мелких
    С уважением,
    Шурик


  2. #2
    Аватар для alkatras65536
    Регистрация
    30.05.2006
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    35
    Позывной
    DE2TAR
    После долгих раздумий, как немного улучшить качество звучания плеера и уменьшить фон - я решил сделать следующее.
    Заменить обычный диодный мост (1A), самодельным диодным мостом на ультра быстрых диодах Шоттки (20Aмпер, MBRB20100CT International Rectifier),
    зашунтировав его 4-мя металло-бумажными конденсаторам 0.1uF класса X2. (MetalPapier-RFI X2)

    Заменить оба фильтрующих/стабилизирующих конденсатора 35v 2200uF, на 63V 10000uF, и 50V 1000uF заменить на 50V 4400uF UltraLowESR. Зашунтировав их пропиленовыми (MKP, отечественный аналог K78) и полиэстровыми (MKT, аналог K73) конденсаторами общей емкостью по 4.4uF на каждый электролит + дополнительно керамикой по 2uF.
    На провода подающие питание от трансформатора повесить ферритовую защелку (ну или намотать их на ферритовое кольцо)
    Немного доработать радиадор для более качественной теплоотдачи + транзисторы посадить на специальную очень качественную термопасту, превосходящую отечественную KTП-8.
    Доработка эта обойдется где-то в 45 евро.
    Вот в общем-то и все, что я пока придумал.


    Еще вот есть парочка уточняющих вопросов. Как я уже говорил, диодный мост я собираюсь собрать на 4-ех диодах Шоттки MBRB20100CT 20A 100V, выполненных в корпусе D2PAK (SMD-220), имеющих 1 общий катод и 2-ва анода - боковые ножки (Common Cathode, Anode 1, Anode 2). Я так понимаю, при спайке диодного моста обе боковые анодные ножки можно спаять вместе и будет, что бы был соответственно 1 выход на общий анод и ну и на 1 катод или?
    Есть ли смысл менять, что то еще на плате?
    Конденсаторы или ...
    Вот например, что даст если заменить резисторы 3W 0.22Om возде биполярных силовых транзисторов, на 5-10W 0.22Om. Т.е. они теоретически смогут больше рассеивать мощности, а какой в этом всем смысл?

    Мне вот посоветовали...
    Менять обычные электролиты TopCon в проходных цепях на пленку?
    Пленка ж дорогая ужас.... Вот например у нас здесь в магазине полипропиленовый конденсатор Wima MKP4 на 1.5uF стоит 1.71ЕUR за штучку, а Wima MKP10 еще дороже... MKT т.е. полиэстр дешевле, но они я так понимаю, по характеристикам похуже.. Самая дешевая выходит обычная керамика и то.. керамика типа X7R(+-10%) есть только до 0.33uF, а 1uF уже только Z5U(+-20%)
    С уважением,
    Шурик

  3. #3
    Лично я так считаю (если что, поправьте меня) вероятные источники фона указаны стрелками. Поясняю:
    Включатель сети рядом с регуляторами громкости и тембра. Здесь наводки РАЗ!
    потом насколько я понимаю по НЕЭКРАНИРОВАННЫМ проводам (Вообще супер!!!) сигнал идет на УЗЧ: тоже мусора нахватывает.
    А впрямители тут не при чем. (ИМХО)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	us002_201.jpg 
Просмотров:	1169 
Размер:	107.0 Кб 
ID:	3056  
    Радиолюбительство - тихое помешательство, в погоне за громкими звуками... (А.Соколов)

  4. #4
    Цитата Сообщение от Александр Тавровский
    Вот например, что даст если заменить резисторы 3W 0.22Om возде биполярных силовых транзисторов, на 5-10W 0.22Om. Т.е. они теоретически смогут больше рассеивать мощности, а какой в этом всем смысл?
    Никакого.
    Цитата Сообщение от Александр Тавровский
    Мне вот посоветовали...
    Менять обычные электролиты TopCon в проходных цепях на пленку?
    Пленка ж дорогая ужас.... Вот например у нас здесь в магазине полипропиленовый конденсатор Wima MKP4 на 1.5uF стоит 1.71ЕUR за штучку, а Wima MKP10 еще дороже... MKT т.е. полиэстр дешевле, но они я так понимаю, по характеристикам похуже.. Самая дешевая выходит обычная керамика и то.. керамика типа X7R(+-10%) есть только до 0.33uF, а 1uF уже только Z5U(+-20%)
    ЧУШЬ!!! Притом полная. Кондари тут не при чем.
    Менять нельзя, а вот шунтануть керамикой можно.
    Радиолюбительство - тихое помешательство, в погоне за громкими звуками... (А.Соколов)

  5. #5
    Аватар для alkatras65536
    Регистрация
    30.05.2006
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    35
    Позывной
    DE2TAR
    Эх, пока я тут увлекся чтением форума у меня сосиски сгорели в духовке!

    dj_shark, спасибо за советы! Я уже много советов послушал, но ты первый и единственный человек, который взглянул на это по-новому и вместо стандартных советов заменить диодный мост и кондеры, на кондеры большей емкости - обратил внимание и на переднюю панель и указал возможные причины помех и наводок! Это интересно...

    Что-ж по-крайней мере кое-какие провода я смогу экранировать...
    Выходит есть смысл и с передней панелькой покопаться, а не только с основоной платой! :P
    С уважением,
    Шурик

  6. #6
    Цитата Сообщение от Александр Тавровский
    Эх, пока я тут увлекся чтением форума у меня сосиски сгорели в духовке!

    dj_shark, спасибо за советы! Я уже много советов послушал, но ты первый и единственный человек, который взглянул на это по-новому и вместо стандартных советов заменить диодный мост и кондеры, на кондеры большей емкости - обратил внимание и на переднюю панель и указал возможные причины помех и наводок! Это интересно...

    Что-ж по-крайней мере кое-какие провода я смогу экранировать...
    Выходит есть смысл и с передней панелькой покопаться, а не только с основоной платой! :P
    Выключатель слишком близко к регуляторам громкости, его в первую очередь надо, ну и провода соответственно тоже, это вообще кошмар 8O
    А вот что с DVD незнаю, может еще кто подскажет
    Радиолюбительство - тихое помешательство, в погоне за громкими звуками... (А.Соколов)

  7. #7
    У вас сосиски сгорели, а у меня суп выкипел Eyecrazy //оффтоп//
    Радиолюбительство - тихое помешательство, в погоне за громкими звуками... (А.Соколов)

  8. #8
    Аватар для alkatras65536
    Регистрация
    30.05.2006
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    35
    Позывной
    DE2TAR
    Цитата Сообщение от dj_shark
    У вас сосиски сгорели, а у меня суп выкипел Eyecrazy //оффтоп//
    суп, это серьезно! Сочувствую.. Вот Вам как человеку наверняка хорошо разбирающемуся в электронике нужно будет сделать, какой-нибудь датчик и пищалку вовремя напоминающий о супе и не дающий развиться любому виду склерозов ! //оффтоп//
    С уважением,
    Шурик

  9. #9
    Цитата Сообщение от Александр Тавровский
    Цитата Сообщение от dj_shark
    У вас сосиски сгорели, а у меня суп выкипел Eyecrazy //оффтоп//
    суп, это серьезно! Сочувствую.. Вот Вам как человеку наверняка хорошо разбирающемуся в электронике нужно будет сделать, какой-нибудь датчик и пищалку вовремя напоминающий о супе и не дающий развиться любому виду склерозов ! //оффтоп//

    Пад СТАЛОМЪ :ха-ха:
    PS: ну и оффтоп мы тут развели
    Радиолюбительство - тихое помешательство, в погоне за громкими звуками... (А.Соколов)


  10. #10
    Заметил по некоторым дивидюкам, конкретно бобикоподобные и отдельно Ориент - при подключении к ТВ на экране идет помеха в виде темных полос (те же 100 герц), по НЧ - легкий фон. Осмотр БП плейеров результатов не дал - нормальная фильтрация по входу (кондеры, дроссели). Не особо веря буржуинам, навил соединительный НЧ-шнур на ферритовое кольцо, где-то около 20 витков. Трабл полностью исчез. Кольца на сетевых шнурах могут ничего не дать, поскольку фильтры в нормальной ТВ-аппаратуре, да еще и с импульсными БП, уже есть. Тут посложнее, ибо БП в УМ обычный.

    Исходя из того, что БП в ДВД импульсный, попробуй кольца на сетевом и НЧ-шнуре УМ. Вполне возможно, что и хватит такового...

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. "наши" полосовые диапазонные фильтры от "РЭМО
    от RU0LL в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 165
    Последнее сообщение: 19.09.2019, 14:34
  2. Энергосберегающие лампы. "ЗА" и "ПРОТИВ"
    от Rulya в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 1688
    Последнее сообщение: 11.10.2018, 18:46
  3. ЭМФ со "средней" полосой. Как выбрать "опору&
    от Гагарин в разделе Технический кабинет
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 07.03.2017, 14:08
  4. Кнопки "UP","DOWN" тангенты HM-36 ICOM-7
    от RW6AUR в разделе Технический кабинет
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 10.07.2012, 19:33
  5. "Емкостное реле" журн. " Радио" 2010/5 (датчик приближения человека)
    от СВП в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 18.04.2011, 13:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •