Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 77 из 114 ПерваяПервая ... 27677475767778798087 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 761 по 770 из 1138

Тема: Мой синтезатор на Китайском модуле AD9850 для простого трансивера с ЭМФ

  1. #1

    Мой синтезатор на Китайском модуле AD9850 для простого трансивера с ЭМФ

    Здравствуйте вот собрал ещё один простенький синтезатор на модуле из поднебесной с микросхемой AD9850.

    Вложение 143566
    Вот схема синтезатора.
    Вложение 143567
    и печатная плата.
    Вложение 143568
    Фьюзы для программирования на 8МгЦ от внутреннего генератора.
    Вложение 143570

    Синтезатор сделан на 3 диапазона(1.8,3.5 и 7 мГц) для ПЧ500Кгц.В нём применён контроллер Atmega8,сделан Сметр, при передаче показываетКСВ и проходящую мощность(макс 100 Ватт).Можно выбирать шаг от 5 гц до1Кгц.Возможно включать УВЧ и Аттенюатор они как и диапазоны выведены на регистр595 который управляет реле(на печатке отсутствует транзистор на ТХ ,мне он нетребовался выход брал с самого контроллера, но на регистре выход +5в 6нога).Выход под названием Анод включается через минуту после включения синтезатора(личноу меня включается анодное напряжение на выходную лампочку).Следует помнить чтонельзя подавать больше напряжения питания на входы Сметра и КСВ те 5в.Индикаторстандарт ный 16-2.На выход поставил ШПУ на транзисторе(взял из схемы АлексеяТеремеева Радио 2010№9).
    Прикрепляю архив внём схема, печатка, прошивка и исходник на BascomAVR.
    Собранный синтезатор.
    Вложение 143572
    Последний раз редактировалось R2RBN; 23.06.2013 в 22:06.



  2. #761

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Алексеевка (город на Тихой Сосне).
    Сообщений
    2,646
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RC3ZQ (ex RA3ZQN)
    Добрый вечер всем!
    Андрей ur3ilf прошивочка из поста #757 в интеллектуальном режиме должна по идее нормально работать как раз с вокодером с большим количеством импульсов?
    Спасибо за ответ!

  3. #762
    С большим числом импульсов будет как раз наоборот. А вообще пробуйте. У каждого своё понимание нормального. Под диск с мышки 60 секторов, такие бывают попадаются- она работает нормально. По диапазону быстро вращая ручку нормально перемещаться. У меня так же сделано но временные интервалы под диск 140 секторов сделаны. Измеряется время между импульсами с валкода и на основании этого времени устанавливается шаг. Чем быстрее крутим тем крупнее шаг. Раньше просто умножал выбранный шаг на 5 и на 10. Тоже норм было. А это "по научному" переделал.

  4. #763

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Алексеевка (город на Тихой Сосне).
    Сообщений
    2,646
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RC3ZQ (ex RA3ZQN)
    Цитата Сообщение от ur3ilf Посмотреть сообщение
    У меня так же сделано но временные интервалы под диск 140 секторов сделаны. Измеряется время между импульсами с валкода и на основании этого времени устанавливается шаг.
    Андрей доброй ночи. А где это в исходнике можно увидеть? Может я попытаюсь пересобрать под свои 400 импульсов прошивочку.

  5. #764
    Такой валкод не выкладывал. И не собираюсь больше этого делать. Хватит того что есть. И так почта и личка "красные". Потому есть плата и прошивка. Хочем делаем, хочем не делаем. Извините....

  6. #765

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Алексеевка (город на Тихой Сосне).
    Сообщений
    2,646
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RC3ZQ (ex RA3ZQN)
    Андрей, а в старых вариантах где валкодер реализован по старой прграммной "схеме" вы можете подсказать где там и что за что отвечает по валкодеру? Хочу понять сам как дальше поженить 400 импульсов. Я как бы тоже не хочу вас загружать хотелками своими , и просто хочу разобраться где и что курить в баскоме.

  7. #766
    В исходниках что лежат на форуме специально оставил классический валкод чтоб было меньше проблем к ковыряющих их. 400 импульсов должно работать вполне нормально. Но я по времени вижу что если такой валкод крутить 2 оборота в секунду то пропуски по любому будут. Это 1,2ms на импульс примерно. Дисплей столько может не переварить. Хотя вы этого особо и не заметите. Шагом 10 герц иметь 4 кГц на оборот как раз нормально. Я привык чтоб у меня не менее 3 кгц на оборот было. Но только не шагом в 100 герц. Не терплю я этих музыкальных ступенек. У меня все синтезы были с ГУН-ами и там шаг 50 герц по другому воспринимается. Там оно плавнее всё выглядит, "мягче" ступеньки слышны. Прямой синтез петли ФАПЧ не имеет и быстродействие сумасшедшее против задержек к петле ФАПЧ. Потому у меня ностальгия чтоб было плавно как в ГПД. Ну вот хочется мне так. Потому на ГУН-ы опять вернулся.

  8. #767

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Алексеевка (город на Тихой Сосне).
    Сообщений
    2,646
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RC3ZQ (ex RA3ZQN)
    Добрый вечер!
    Андрей,ГУН-ы конечно и старое но действительно очень хороший вариант для КВ трансивера.
    Андрей а если приделать делитель на валкодер по схемке ниже...
    Как думаете такой вариант покатит?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	делилка.JPG 
Просмотров:	987 
Размер:	76.7 Кб 
ID:	198282  

  9. #768
    Цитата Сообщение от RC3ZQ Посмотреть сообщение
    Добрый вечер!
    Андрей,ГУН-ы конечно и старое но действительно очень хороший вариант для КВ трансивера.
    Андрей а если приделать делитель на валкодер по схемке ниже...
    Как думаете такой вариант покатит?
    Я х.з. покатит или нет. Если просто поделить триггерами то фазовый сдвиг будет не 90 градусов. Он уменьшается. Но работать должно. Ваша схема хорошая, на счётчик подаётся такт а вторым выходом с валкодера направление счёта переключается. На вскидку фазовый сдвиг в ней сохраняется 90 градусов. Блин в сухом остатке видя проблемы с изготовлением валкодера, а использование трещёток и подобных на 24 импульса считаю не приемлемым для нормальной работы в эфире- ни чего другого кроме как всё это забросить по дальше на ум увы не приходит. Надо покупать готовое радио и не мучится. Таковы реальности этой жизни.
    А то блин размечтались за САТ и прочее. Кому оно надо? Тем кому оно надо, у тех оно давно есть.

  10. #769

    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Томская область
    Сообщений
    712
    Записей в дневнике
    1
    Хотелось бы узнать, подойдёт ли синтез на 9 диапазонов с пч 8.865 МГц для трансиверов с высокой динамикой? Будут ли поражонки, спуры? В том числе для ларго? И дроздивера? И как насчёт фазовых шумов? Сам приборов не имею.


  11. #770
    Цитата Сообщение от r062006 Посмотреть сообщение
    Хотелось бы узнать, подойдёт ли синтез на 9 диапазонов с пч 8.865 МГц для трансиверов с высокой динамикой? Будут ли поражонки, спуры?
    Имея в качестве приборов только слух браться за изготовление Ларго и RA3AO не имеет смысла. Да и за 20-30 лет техника далеко пошла вперёд и не имеет смысла их повторять. Есть проще и прикольнее конструкции. А вообще самый лучший трансивер тот который вы сможете нормально настроить.
    А свистулек и поражёнок можно легко наловить в любом трансивере. Вот вы поставили усилитель после dds на транзисторе и утверждаете что всё хорошо, но при этом ни как не проверяли чего у него на выходе с гармониками и прочим. Я же не зря себе ставлю AD810 или AD811. Потому что они есть у меня и знаю что гармоник с ними до 25мГц не нахватаю. Лично меня работа модуля с ПЧ 5,500 вполне устраивает. Есть несколько мелких коротких свистулек на диапазонах 15 и 10 метров но они слышны без антенны и маскируются шумом эфира. Зато частота стабильна и ни куда не плывёт, смешные габариты и удобно работать. И главное на сегодня это доступная цена и отсутствие дефицитных компонентов. Конструкция выходного дня.

  12. Спасибо от Henriks.V, RK9AMX

Страница 77 из 114 ПерваяПервая ... 27677475767778798087 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Мой синтезатор на AD9851 и Atmega8
    от R2RBN в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 06.01.2023, 18:58
  2. Синтезатор частоты на Si570 для простого КВ трансивера
    от er2of в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 638
    Последнее сообщение: 24.03.2022, 16:45
  3. Синтезатор для трансивера UHF
    от dosmen в разделе УКВ техника
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.01.2014, 22:50
  4. Синтезатор на AD9958 (9959) для трансивера
    от UA6BQQ в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 11.01.2013, 11:41
  5. Синтезатор для АМАТОРА ЭМФ-У
    от ham_monstr в разделе Технический кабинет
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 26.08.2008, 16:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •