Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 43

Тема: Помехи цифре DVB-T2

  1. #11

    Регистрация
    20.05.2012
    Адрес
    Макеевка
    Сообщений
    232
    Позывной
    UR3IQJ
    А продолжить установкой противовесов. У вас похоже арматура здания и создает TVI.

    Очень похоже на излучение помехи арматурой здания. Противовесы нужны.


  2. #12
    Цитата Сообщение от RU3KU Посмотреть сообщение
    Я думаю, что начать стоит именно с отключения усилителя.
    ... и при этом заменить кабель на новый, без лишних соединений.

  3. #13
    vhf man
    Регистрация
    12.08.2011
    Адрес
    LO03NG
    Сообщений
    1,136
    Позывной
    R3RW
    Налицо перегрузка по входу. Нужно найти что перегружается. Возможно сам телевизор,хотя нужно начать с усилителя.Затем искать почему и как с этим бороться.
    ex- UA3RBO exx-UA9CTE

  4. #14

  5. #15
    На Метеоре продаются переходники для подключения двух антенн (МВ и ДМВ) к телевизору.Попробуй подключить через ДМВ наDVB-T2.Парень один так избавился от сильных помех телевидения (1-канал) на DVB-T2

  6. #16
    Цитата Сообщение от ur5eoa Посмотреть сообщение
    После установки наклонного диполя, запитываемого с конца, обнаружил очень неприятную вещь.

    При работе на 20-ке возникает сильнейшая помеха цифре. Причем гасятся сразу все 32 канала просто если начать передавать на CW. Сначала замирает картинка при нормальном звуке, потом черный экран и надпись об отсутствии сигнала. Возникает при мощности начиная с 3х ватт. То же самое и на 10 MHz Трансивер Elecraft, от батареек. При работе 100вт на 144 на другую антенну - вообще никаких помех. При работе 100 Вт на 7-ке практически все хорошо, редкие подтормаживания картинки. Кольца на кабель не дают никакого эффекта.
    Поделитесь, пожалуйста, если у кого подобное было.
    Что может быть, как и где искать?
    Такая проблема знакома. Именно так телевизор реагирует.

    Проблема в присутствии на оплётке коаксиального кабеля ВЧ напряжения при работе передатчика.
    Конечно, его уровень можно снизить точно согласовав антенну, но это сделать не возможно в многодиапазонном её использовании. Другое дело свести к минимуму КСВ на проблемном диапазоне.
    Интересно отметить, что если при этом КСВ-метр трансивера показывает приемлемое значение, то это не значит, что фактическая правда.
    Другими словами можно впасть в ошибку.

    Вообще говоря, проблема с ВЧ на оплётке характерна всем не симметричным (и в том числе питаемым с конца!) излучателям.

    Радикальной мерой борьбы с этим явлением служит разделение или разнесение кабеля передатчика и антенны телевизора (спутникового ресивера).
    Или работать только на диапазонных симметричных антеннах!
    Борис

  7. #17
    Выиграл RU3KU. Все оказалось просто. Вобщем подключил сегодня антенну к телеку напрямую к гнезду антенны без Thomson-а. ( у меня не так просто это сделать, телек тяжелый, встроен в стенку, поэтому сразу не сделал). И с ужасом увидел мощные белые полосы почти по всем каналам.

    А стандарт DVB-T2 таки помехозащищенный, снимаю шляпу. Там, где я считал, что проблем почти нет, при работе на 40-ке когда-никогда подтормаживает изображение, если бы не знал, не заметил бы. Так вот при работе на 40-ке аналоговое телевидение смотреть вообще нельзя. Просто если в случае 20ки экран становился полностью белым в момент нажатия, то в случае 40-ки когда-никогда проскакивали элементы изображения. И цифре этого было достаточно, что бы вытянуты все практически без потерь!

    Ну потом я выбросил антенный усилитель. И не смог найти даже признаков помехи, даже легкого снега, намека на шуршание , вообще НИГДЕ. Поразительно. Т.е. при перегрузке он превращается в широкополосный ДМВ генератор. Специально бы делал- не сделал бы ).

    Вобщем выглянул я в окно и увидел штуки 3 всеми любимые польские антенны на соседних балконах. Вот теперь и думаю, что делать. Если бы знать, что адекватные люди, купил бы им нормальные и спокойно работал. Но адекватные люди , боюсь, живут не в нашем районе ).
    Последний раз редактировалось ur5eoa; 28.06.2013 в 10:16.

  8. #18
    У нас недавно информационный ролик по местному ТВ крутили (тоже запустили эфирное цифровое). Там очень рекомендовали НЕ использовать антенных усилителей купленных для аналогового ТВ.
    ua3nfi, Сергей

  9. #19
    Аватар для UT4UHG
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    519
    Позывной
    UT4UHG
    Цитата Сообщение от ur5eoa Посмотреть сообщение
    выглянул я в окно и увидел штуки 3 всеми любимые польские антенны на соседних балконах. Вот теперь и думаю, что делать. Если бы знать, что адекватные люди, купил бы им нормальные и спокойно работал.
    Не так они страшны, эти "польские" со своими усилителями. Нужно проверять экспериментально. Я тёще в село больше года назад купил Томсона Т2 и современный "плоский" телевизор в качестве видеомонитора к Томсону. Из любопытства её "польскую" оставил как есть, с родным усилителем (запитал от Томсона), даже метровые усы не отрезал. Дом сельский, одноэтажный, антенна - сразу за окном, поднята на трубе метров на пять. И - НИКАКИХ ПОМЕХ телевидению, даже от моих FT-857 и Воксунга на УКВ. Но Вашим соседям начинайте пропагандировать неизбежность перехода на Т2 - всё равно аналог вот-вот умрёт ! 73!
    Хвалу и клевету приемли равнодушно. И не оспаривай глупца!


  10. #20

    Регистрация
    02.04.2008
    Адрес
    Адыгея
    Сообщений
    2,333
    Когда ТВ транслируется в вашем городе усилитель совсем не нужен. И те же "польские" антенны (если они не проржавели, что бывает с ними через 3-4 года) с очень широкополосным усилителем лучше эксплуатировать без усилителя. Можно использовать готовую платку с трансформатором на колечке, а можно в самом б/у усилителе подключиться напрямую (отпаяв smd-конденсатор) к выходу этого колечка или бинокля-трансформатора и убрать блок питания. В наших краях для DVB-T2 рекомендуют именно ДМВ антенны "волновой канал" или "логопериодическ ие" без дополнительного усилителя или усилитель исключительно ДМВ диапазона с невысоким усилением.

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Стандарт DVB-T2
    от UN7ZL в разделе ТВ
    Ответов: 293
    Последнее сообщение: 11.01.2022, 18:20
  2. Мощность в цифре
    от R0JF в разделе TS-680
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 07.01.2013, 19:29
  3. Прием цифрового ТВ на компе DVB-T
    от petr96 в разделе Для начинающих
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 12.04.2012, 15:50
  4. Проблема со звуком в DVB ресивере
    от qweasdzxcv в разделе Для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.01.2008, 00:48
  5. dvb -1000s
    от RA3E в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.04.2006, 08:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •