Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 28

Тема: Трансивер управляемый ПК

  1. #11
    Я совершенно согласен с DRUID 3 и RW3PS, особенно после
    того как послушал и поигрался с этим SDR. Классический
    трансивер все меньше хочется включать. То что непривычны
    методы настройки, не страшно, тем более что при желании
    можно и традиционный валкодер подключить.
    Юрий.


  2. #12
    Огромное спасибо за информацию и советы,моё мнениё такое что аппараты данного класса со времинем получат широкое применение т.к компьютеры всё больше входят в нашу жизнь,и скорей всего будет проще купить маленький "черный ящик"чем реальный трансивер с "живым"валкодеро м и кнопками но.... как говорится на любителя.

  3. #13
    Да нет, Вы меня не поняли. Я за компьютеры, сам работаю цифровыми, осваиваю APRS. Комп у меня приаттачен к трансиверу. Но я за прикладное его использование. Но если трансивер хороший, обеспечивает высокий уровень сервиса? Ну какой смысл передавать часть функций, выполняемых процессором трансивера, компьютеру? Ну я понимаю, трансивер не имеет хорошей DSP, подключили компьютер и обеспечили IF DSP плюс панорамник. Но если это имеется в трансивере (не моём, к сожалению)?
    Единственный плюс этоко подхода ИМХО- удешевление трансивера. Зато менее удобно- обязательно два блока, если в экспедицию ехать, брать. На мой взгляд, оптимально- хороший трансивер (класса IC756PRO3, FT1000) плюс мощный компьютер. Но нужно много денег. Если их недостаточно, то SDR, возможно, является хорошим решением.
    73! Олег UX8ZA

  4. #14
    Вчера были YAECOMы ,по пять рублей.
    А сегодня SDRы ,но по три.
    Еслиб у меня было пять рублей!...
    Да что это я!?
    У меня и трех-то нет.
    73 de uk8adi

  5. #15
    Олег, прекрасно понятна ваша позиция. Действительно, если какая то модель трансивера полностью устраивает пользователя, не зачем огород городить. Комп как дополнение, для цифры, лога и прочего. Не вопрос. Многие так и работают, вполне всё устраивает.
    Позиция SDRщиков наверно немножко другая.

    Взгляд с моей колокольни, к примеру.
    Возможно позиция не столько оператора, сколько оператора-экспериментатора :wink: .
    На данном этапе SDR имеет больше сервиса и возможностей чем промышленные радиолюбительские трансиверы в ценовом диапазоне тысяч до трёх-пяти. Ту же панораму сравнимую с SDRовской, в указанном ценовом диапазоне, не встречал. Её визуальные возможности и точность показаний.
    Возможность пользователю самому управлять многими параметрами приёмного и передающего трактов. Та же АРУ - не только быстро, медленно и выкл., но и такие параметры, как время атаки, задержки, восстановления, порог срабатывания и прочие...
    Использование как IF DSP к классическому трансиверу - вполне нормальный вариант, проходили. Но SDR в чистом виде лучше, нет зависимости параметров от многочисленных трактов того самого трансивера.
    С экономической точки зрения SDR так же достаточно выгоден.
    Увидев впервые порядок цен, как и многие задал вопрос. За что?!
    В равном ценовом диапазоне, что ему можно противопоставить по параметрам и возможностям? А в перспективе, рано или поздно, классический трансивер будет продан, с добавлением Н-ой суммы будет приобретена другая модель и далее процесс повторяется в ожидании чуда.
    Конечно, не все так поступают, но многие.
    А что с SDR. Чуда тоже нет, но всё же. Апгрейд компьютера по любому многие делают, никак не зависимо от модели трансивера. Вместе с компьютером модернизируется и SDR. Программное обеспечение, основная составляющая, обновляется достаточно часто и бесплатно (релизы несколько раз в год, альфы, бетты каждую неделю. Нормально?). А это и внешний вид и функции и параметры.
    Количество блоков... Что обычно в шэке - трансивер, компьютер, PA. Мелочёвку в счёт не берём. Что меняется в случае с SDR? Да ничего, тот же комплект - трансивер, компьютер, PA.
    Экспедиция, выезд... Если подход серьезный, как правило та же троица обычно берётся с собой. Если поездка выходного дня - безусловно традиционный трансивер удобнее и то не каждый с собой возьмешь, желательно автомобильный (и ноутбук в придачу :wink: )
    Это лично мой взгляд на ситуацию.
    Сергей RW3PS

  6. #16
    Цитата Сообщение от Сергей Потапов
    Еслиб у меня было пять рублей!...
    Да что это я!?
    У меня и трех-то нет.
    В VIOL и трёх рублей не заработали?!
    Сергей RW3PS

  7. #17
    Сергей, интересный, аргументированный ответ. Может подскажите, где более подробно почитать о Вашем трансивере SDR? Интересно, сколько он стоит?
    73! Олег UX8ZA

  8. #18
    Олег, почитайте форум Software Deined Radio, там очень много
    интересного по этой теме.
    Юрий.

  9. #19
    Цитата Сообщение от RW3PS
    Цитата Сообщение от Сергей Потапов
    Еслиб у меня было пять рублей!...
    Да что это я!?
    У меня и трех-то нет.
    В VIOL и трёх рублей не заработали?!
    Да ,я работаю в этой компании.И трансивер у меня японский.Но это не о чем не говорит.
    А сказать сколько из нашего региона на импортных трансиверах народу работает?
    Про SDR давно знаю и пользуюсь софтом для экспериментов,но приобрести не могу себе позволить - жена,дети ,знаете-ли...
    Пока это лишнее.
    А аппаратура и софт --оччень интересные.
    Я бы сказал - SDR forewer!!!
    73 de uk8adi


  10. #20
    to RW3PS
    Сергей, абсолютно согласен по поводу оператора-экспериментатора
    и чем раньше радиолюбители "вкурят" возможности установок по
    необходимости нужного:
    время атаки, задержки, восстановления, порог срабатывания и прочие...
    тем больше пересядут на SDR.
    Вопрос второй, куда деть "все, что нажито непосильным трудом"?.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Синтезатор на LM7001 управляемый от компьютера
    от АНДРЕЙ US5EQQ в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 03.05.2016, 15:51
  2. Какой-то трансивер
    от Снежана в разделе Для начинающих
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 17.08.2015, 07:02
  3. УКВ трансивер
    от rx9cim в разделе Технический кабинет
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 18.03.2011, 15:41
  4. Дистанционно управляемый тюнер
    от Радиолов в разделе Антенны
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 24.04.2009, 15:29
  5. Синтезатор, управляемый программой PowerSDR через LPT порт
    от RZ6AT в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 85
    Последнее сообщение: 06.06.2008, 20:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •