Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 7 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 64

Тема: Опыт использования низкоподвешенного треугольника

  1. #1

    Регистрация
    27.09.2010
    Адрес
    Челябинск, MO05se
    Сообщений
    545
    Позывной
    UA9ARM

    Опыт использования низкоподвешенного треугольника

    Как говорится, не хвастовства ради - опыта для ....

    Закончилась первая половина отпуска - грустно :(
    Две недели проведенные в саду на окраине г. Челябинска расслабляют и напрягают одновременно. По совету товарищей(с) на садовом участке была подвешена антенна в виде треугольника на 40м диапазон. По техническим причинам высота подвеса составила 4 метра над землей. Никаких настроек антенны не применялось, был только балун 1:4 на сантехнической трубке. Антенна изготовлена из кабеля UTP5 все жилы которого были спаяны между собой, кабель снижения SAT-703 75 Ом около 10м длиной.
    Для работы использовался трансивер FT-857 и тюнер LDG Z11 Pro. Использовались режимы SSB(100w) и BPSK31(50w).

    Работа велась в основном на поиск, CQ-кание особых успехов не давали.
    Слышал несколько раз SSTV передачи, принимал уверенно (EA->UA6), RTTY не получилось понять логику работы - лезет всякая белиберда.
    Проведено чуть более 200 QSO, сработано 51 страна, самая дальняя подтвержденная - 6500км, не подтвержденная 8500 км.

    На расстоянии до 4000 км антенна работает нормально, далее сказывается малая высота подвеса (и мощности ).

    Не сочтитеза саморекламу, может мой скромный опыт кому-то окажется полезным.

  2. Спасибо от Alex 1, R6CW_Alex, UT4UHG, Серго1


  3. #2

    Регистрация
    06.11.2009
    Адрес
    Энергодар УКРАИНА
    Сообщений
    947
    Позывной
    UR4QRC
    И в чем же польза - как не стоит делать? У низко висящего треугольника Ra будет примерно 30-70 ом, зачем еще понижать трансформатором? Кабель длиной 10м для 40 метрового диапазона является четверть волновым трансформатором, а нужен полуволновой повторитель. Удивляет подход к делу - "настройка антенны не производилась" .

  4. #3
    Аватар для UT4UHG
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    519
    Позывной
    UT4UHG
    Цитата Сообщение от ur4qrc Посмотреть сообщение
    Удивляет подход к делу - "настройка антенны не производилась" .
    Да не... То Вы, видимо, не обратили внимание - применён LDG Z11 Pro. Он-то и взял на себя всю настройку . Этот тюнер и я всем рекомендую - дёшево и эффективно (особенно если применять его как автомат в точке запитки антенны - он ведь отлично работает от 4...6 элементов АА, прикрученных скочем к тюнеру). А польза от сообщения - наглядное представление об эффективности низковисящего горизонтального треугольника. Гораздо эффективней он будет работать на более высокочастотных диапазонах (автор темы почему-то об этом - ни слова). 73!
    Последний раз редактировалось UT4UHG; 30.06.2013 в 13:33.
    Хвалу и клевету приемли равнодушно. И не оспаривай глупца!

  5. #4
    Приветствую!
    По опыту прошлого года ....
    поставил на даче дельту диапазона 40м ВЕРТИКАЛЬНО, нижний провод на высоте около 2х метров, запитка в один из верних проводов на расстоянии около 2х метров от нижнего угла. Настроил в резонанс на 7120 ксв 1.05.Высота мачты 10.5 метра.
    За выходные проводил по 100-150 связей на IC7000 без тюнера. ночью и Япония, и Бразилия.
    С уважением Павел RA3APQ

  6. Спасибо от R6CW_Alex

  7. #5

    Регистрация
    27.09.2010
    Адрес
    Челябинск, MO05se
    Сообщений
    545
    Позывной
    UA9ARM
    Радости от точной настройки антенны на высоте 4м от земли - никакой. Когда я эту антенну вешал, в спину упирались "доброжелательны е" взляды соседей, правда вопросов слишком много не задавали. Спросили "что и зачем это", сказал, что слушаю дальние радиостанции (и пусть в меня кинут камень, если я соврал ). Антенна была собрана из того,что у меня было подрукой, ничего не покупалось . Поскольку изначально предполагалось работа с тюнером, я сильно с настройкой не упирался, тем более, что антенна работает только летний сезон.
    Размеры антенны и описание балуна взято из описания канадского (точно сейчас не скажу) радиолюбителя. Антенна прекрасно работала на 7,14,18,21 Мгц. На 28 все две недели проход был отвратительный, и по закону подлости именно в день отъезда диапазон приоткрылся.
    Поволжье, Украина,Ставрополье - как из пушки.
    Суть моего первого поста - если негде, а хочется поработать выход всегда есть. Честь и хвала тем, кто может поставить нормальные диапазонные антенны в стационаре - у меня нет такой возможности

  8. Спасибо от R6CW_Alex, UR5QOP, UR5VFT, Серго1

  9. #6

    Регистрация
    06.11.2009
    Адрес
    Энергодар УКРАИНА
    Сообщений
    947
    Позывной
    UR4QRC
    UT4UHV - РЕСПЕКТ!!! Сначала подумал шутка, а на самом деле -классная идея: примотать автотюнер на мачте возле антенны, а уж далее можно кабель 50 ом произвольной длины. Одна не задача - надо и батарейки как то менять.

  10. #7

    Регистрация
    23.12.2009
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    128
    Эти тюнера на поляризованных реле(потребляют только при настройке)батарейки будут работать долго. У самого Z11, веревка 40м на дерев+SW2010+акум. работает на даче Полюбопытствуйте еще как работают наши на вертикал +тюнер за границей
    Тут http://www.us7ign.com/?p=219
    Но все таки предпочитаю настраивать антенны в резонанс.

  11. #8

    Регистрация
    27.09.2010
    Адрес
    Челябинск, MO05se
    Сообщений
    545
    Позывной
    UA9ARM
    В добавок, если тюнер вешать около антенны, то ваять для него герметичный короб. От влаги он никак не защищен.

  12. #9
    Аватар для UT4UHG
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    519
    Позывной
    UT4UHG
    Цитата Сообщение от UA9ARM Посмотреть сообщение
    если тюнер вешать около антенны, то ваять для него герметичный короб. От влаги он никак не защищен.
    Если речь - о Z11 Pro II, как у меня, то - да, он не герметичный. Но если его вешаете на мачту в точке запитки антенны временно (к примеру, на неделю), можете вполне обойтись полиэтиленовым пакетом (отверстие и провода - вниз). В стационаре - примените какую-нибудь герметизируемую коробку - их у строителей/монтажников много видов. Выйдет всё равно существенно дешевле, чем фирменный наружный тюнер (но если есть деньги, то и такой можно купить!). Батареек для Z11 хватает на несколько месяцев одного комплекта. И, действительно, коаксиал 50 Ом от тюнера до трансивера в этом случае - любой удобной вам длины. И последнее: идея размещать тюнер в точке запитки антенны, конечно же, - не моя , я лишь ею пользуюсь, когда мне это удобно. 73!
    Хвалу и клевету приемли равнодушно. И не оспаривай глупца!

  13. Спасибо от W5ZZ


  14. #10
    Коротковолновик
    Регистрация
    26.06.2012
    Адрес
    Фергана
    Сообщений
    188
    Позывной
    UK8GCG
    Не стал создавать новую тему.Вопрос в следующем:антенна треугольник на 40 метров,кабель 75 ом.Будет ли работать антенна на 80 метровом диапазоне при настройке ее в резонанс переменным конденсатором в точке соединения кабеля и полотна антенны?Спасибо.

Страница 1 из 7 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Запитка Треугольника на 80м
    от UA0Y в разделе Для начинающих
    Ответов: 245
    Последнее сообщение: 30.04.2022, 07:51
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.06.2013, 09:09
  3. Ответов: 81
    Последнее сообщение: 13.04.2008, 21:47
  4. Кто имеет опыт использования бензогенераторов?
    от garmon в разделе Технический кабинет
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 23.02.2008, 20:27
  5. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 02.09.2005, 14:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •