Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 3456
Показано с 51 по 57 из 57

Тема: Научите пользоваться MMANA (переделка антенны ALAN-9)

  1. #51
    Аватар для Gena-lab
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Lugansk
    Сообщений
    1,923
    Позывной
    UT8MB
    Цитата Сообщение от RX9CDR Посмотреть сообщение
    Приглашаю всех участников этой перепалки на двадцатку сегодня вечером. Ну допустим на 14150 в 20.00 по москве.
    Кто не любитель бубнить в микрофон, то велкам в цифру или в телеграф. На 18104 вечером буду в PSK сикулять. Подтягивайтесь.
    Интересно же послушать местных теоретиков в реальном эфире на реальные антенны
    В перепалке не участвовал, теоретиком себя не считаю, и хотя вопросов по Ммане много, но как то воздерживаюсь тут что либо спрашивать, по установившимся здесь не писанным правилам - по морде получить легче, чем ответ на вопрос. На 14150 сегодня в 20.00 подойду, буду работать на своём дачном вертикале с одним!! противовесом, смогу покрутить. 73!
    Практика-критерий истины.

  2. Спасибо от RM6LA


  3. #52

    Регистрация
    23.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,098
    Цитата Сообщение от rw4hfn Посмотреть сообщение
    Подойду. Но с одним условием - Вы будете работать на переделанную антенну Алан 9+. В соответствии с темой ветки...
    Не надо мне условий ставить. Да я и не давал никаких советов по переделке антенны, ибо всё это от лукаваго. Если антенна изначально расчитывалась для других целей, то пусть она и работает там, для чего предназначена. Для КВ предназначены другие антенны с другими размерами.
    По теме - лично я мману использую только для того, что бы примерно расчитать габариты антенны и высоту подвеса. Любая антенна в любом случае на конкретном месте установки доводится до ума напильником. Это же касается и СВ-шных антенн. Даже в самой простейшей конструкции предусмотрена настройка в виде откусывания лишнего .
    Ubuntu, FT-600, TS-2000, IV-20-30-40 + Верт. диполь 12-15-17-20

  4. Спасибо от RM6LA

  5. #53

    Регистрация
    27.08.2005
    Адрес
    г. Гусь-Хрустальный
    Сообщений
    2,646
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Да врагу не пожелаю такое зеркало
    Чего греха таить - программа просто ужасна, и чтобы хоть что-то научиться в ней делать - надо убить уйму времени. С моей точки зрения ММАНА интересна, как инструмент для теоретических изысканий, не более, но и не менее. И позволить себе такую роскошь, как моделирование в ММАНе могут или пенсионеры, фанатики или очень богатые люди, которые не связаны ни работой, ни семьёй.
    Допустим вы хотите построить антенну и перед вами стоят два варианта - сделать по описанию в литературе или расчитать в ММАНе.
    В антенне описанной в литературе, чтобы правильно её построить и настроить - нужно, хотя-бы приблизительно, понимать физику процессов, в ней происходящих, иметь простейший инструмент, материал, пару приборов ну и немного свободного времени.
    А чтобы построить антенну с использованием ММАНы, помимо всего вышеперечисленного, нужно ещё понять замысел автора интерфейса, условности с сегментацией, ограничения движка при моделировании земли и ещё очень много всего. Для этого нужно реально убить, не побоюсь этого слова, пару-тройку месяцев свободных вечеров на поиск и изучение особенностей и ограничений программы (не антенны, а программы!), нарисовать и просчитать десяток-другой моделей, чтобы, в итоге, так-же настраивать антенну по месту с кусачками!
    С точки зрения обычного радиолюбителя который делает себе антенны в среднем раз в два-три года если сравнить эти два варианта - то затраты, прежде всего временные, абсолютно несопоставимы.
    Да и практика показывает, что антенн, сделаных по моделям в ММАНЕ - единицы, а антенн, сделаных по описанию того-же, много раз охаянного любителями ММАНЫ Ротхаммеля - тысячи, а то и десятки тысяч. Это, наверное, самое лучшее подтверждение моих слов.
    Если кто то не умеет или не желает пользоваться калькулятором, то это не значит, что деревянные счёты лучше! Говорю сразу Мманой пользуюсь много лет. НИ РАЗУ НЕ БЫЛО ТАК ЧТО БЫ РАСЧЁТЫ В ММАНЕ НЕ СОВПАЛИ С РЕАЛИЯМИ! А вот наоборот было сколько раз. Рассказываю, лет шесть назад собрался поставить спайдер, нашёл статью огромную со всеми тонкостями вплоть до винтика, немец писал. Как всегда нарисовал из статьи антенну в Ммане, просчитал....НАВОЗ! Включил оптимизацию, Ммана пересчитала её, причём разница у элементов получилась в отличие от автора аж по 15-20см!!! НО Я КАК ИДИОТ ВПЕРВЫЕ НЕ ПОВЕРИЛ ММАНЕ. Собрал антенну по статье! Поднял, поработал, покрутил.....НАВОЗ!! ! Подавления взад почти никакого 12Дб подавления в бок тоже, так себе. Вперёд то оно конечно работает. Конечно радиолюбитель который до этого кроме верёвки ничего не применял, будет визжать от восторга.
    Провисела она у меня зиму, весной думаю выкину эту хрень в помойку. Весной опустил антенну, и подумал а почему бы ради прикола не переделать её по расчётным Мманой, делов то немного, откусил проволочки, подпаял проволочки. Так и сделал. Поднял, и вот тут то всё и встало на свои места!!! Заработала антенка как положено, подавление зад 25-30Дб. в бок тоже самое чуть меньше(специфика спайдера). И с тех пор зарёкся когда либо без просчёта на Ммане хоть какую антенну ставить! Могу и другие похожие случаи с другими антеннами расказать.
    Так что плохому танцору сами знаете, что мешает!

  6. #54

    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,330
    Цитата Сообщение от RX9CDR Посмотреть сообщение
    всё это от лукаваго. Если антенна изначально расчитывалась для других целей, то пусть она и работает там, для чего предназначена. Для КВ предназначены другие антенны с другими размерами.
    Иметь на автомобиле ОДНУ антенну на VHF и CB очень практично. Поэтому существует куча фирменных антенн именно для этих целей.

    Пытаться переделывать ИМЕЮЩУЮСЯ антенну, ИМХО, абсолютно по-радиолюбительски. Работать на том, что "предназначено" абсолютно, скажем мягко, ...профессионально.. .

    Но скучно.

  7. #55

    Регистрация
    23.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,098
    Цитата Сообщение от rw4hfn Посмотреть сообщение
    Иметь на автомобиле ОДНУ антенну на VHF и CB очень практично.
    Может быть, спорить не стану. Особенно это актуально для тех кто часто ездит по трассам и для рыбаков-туристов-охотников.
    Однако лес штырьков на машине лично мне не нравится из эстетических соображений. Да и в подземную парковку лишний раз не заедешь. Я не далее как позавчера все фонари собрал в одном из местных торговых центров.
    Лично мне вполне хватает Только одного УКВ в виде набора FT-7900+Anli-711. СВшку не ставил и не планирую.
    Ubuntu, FT-600, TS-2000, IV-20-30-40 + Верт. диполь 12-15-17-20

  8. #56
    Ни одна антенна на НЧ, расчитаная в ММАНЕ не заработала сразу. Изменения в длинах элементов доходили до полуметра. После прогона через NEC-2 - отличные результаты, +- 5 см.
    Так что по поводу танцев - кто то танцует вальс, кто-то брейк, а кто-то - партнёршу, не имеет значения стиль. И всем что-то мешает, кому больше, а кому меньше.
    Цитата Сообщение от RX9CDR Посмотреть сообщение
    Приглашаю всех участников этой перепалки на двадцатку сегодня вечером. Ну допустим на 14150 в 20.00 по москве.
    Кто не любитель бубнить в микрофон, то велкам в цифру или в телеграф. На 18104 вечером буду в PSK сикулять. Подтягивайтесь.
    Интересно же послушать местных теоретиков в реальном эфире на реальные антенны
    Непременно буду. На 100 ватт и траповом трёхдиапазонном диполе, расчитанном на листочке бумаги в клеточку за 15 минут. Правда на 14150 какая-то помеха сейчас и диапазон пустой.
    Последний раз редактировалось RM6LA; 05.07.2013 в 16:01.

  9. #57
    Аватар для Gena-lab
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Lugansk
    Сообщений
    1,923
    Позывной
    UT8MB
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Правда на 14150 какая-то помеха сейчас и диапазон пустой.
    Если в доме есть интернет, а иначе как бы вы тут были, то почти 100% - это он гадит. Ещё такой же подарочек на 21175.
    Практика-критерий истины.

Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 3456

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Научите ПРАВИЛЬНО пользоваться моделировщиком схем EWB
    от в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 26.09.2011, 20:17
  2. Переделка СВ антенны на 144 МГц
    от RA4HRZ в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 03.05.2009, 17:39
  3. Переделка ALAN-100Plus на 38.275МГц
    от Элегант в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 02.10.2008, 03:10
  4. Переделка Alan-48Excel
    от Ветрогон в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.05.2006, 01:10
  5. расчет вертикальной антенны в mmana
    от Vasiliy в разделе Антенны
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 08.03.2005, 18:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •