Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 42 из 79 ПерваяПервая ... 323940414243444552 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 411 по 420 из 783

Тема: Позывные через дроби

  1. #411
    Цитата Сообщение от БГ Посмотреть сообщение
    Валяйте дальше.
    Своеобразное существо - человек...
    Прочитав вот это:
    Цитата Сообщение от ua6ba Посмотреть сообщение
    Знавал я одного такого "пирата безграмотного" в средине прошлого века. Позывным без цифр работал и в гробу видал всякие "национальные организации" и регламенты. RAEM его позывной. 42 года его с нами нет, а самые шустрые из нас в драку лезут, почитая за счастье его позывным без цифр хоть раз в году поработать.
    я понял: о ком речь, и что автор вышеприведённых строк, хотя и заблуждается в деталях, но, вовсе не осуждает означенного "пирата безграмотного", а наоборот: говорит о том, что из правил есть исключения. Сообразно заслугам, так-сказать...
    Но вот этого:
    Цитата Сообщение от БГ Посмотреть сообщение
    Это Вы, батенька, лихо загнули. .Историю надо знать - своей страны и радиолюбительства в ней по крайней мере...
    я совсем не понял... А посему почти нормально воспринял вот это:
    Цитата Сообщение от ua6ba Посмотреть сообщение
    Боря, вот только не надо мои слова из контекста выдёргивать радиолюбитель ты наш бумажный. Знаток ты нашей истории...
    "Почти" - потому-что грубовато. Но в целом - верно.
    А дальше - апофеоз:
    Цитата Сообщение от БГ Посмотреть сообщение
    Ну, если о другом, не и стоило тебе так "размусоливать", "Валера" (извиняюсь за переход на "ты"). И тем более переходить на личности...
    А не вызвать-ли нам тень Гоголя, незабвенного нашего Николая Васильевича? Для написания "Повести о том, как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем", на современный, так-сказать, лад?
    Андрей


  2. #412

    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,380
    Цитата Сообщение от ua6ba Посмотреть сообщение
    Знавал я одного такого "пирата безграмотного" в средине
    прошлого века. Позывным без цифр работал и в гробу видал всякие
    "национальные организации" и регламенты. RAEM его позывной. 42
    года его с нами нет, а самые шустрые из нас в драку лезут,почитая
    за счастье его позывным без цифр хоть раз в году поработать.
    Соединённое королевство - выдающаяся мировая держава и у неё наверняка есть право GFRSGB использовать.
    Это называется "в огороде бузина, а в Киеве дядька"(с)
    Кренкелю за подвиг был присвоен позывной сигнал морского судна (Челюскин), образованный совершенно легитимно, именно в качестве позывного морского судна. Для таких позывных и тогда, и теперь никакие цифры не используются. Во всяком случае - не обязаны быть использованы, в отличие от любительских позывных, где такое требование предъявляется совершенно однозначно.
    Так что в случае с Кренкелем речь идёт не о "неправильном" позывном, а о вполне нормальном, (вполне рядовой судовой позывной), только разрешённом к использованию радиолюбителю, формально - "не по назначению", но нарушения Регламента в этом нет.
    С "гордыми бриттами" ситуация принципиально иная - налицо явное нарушение Регламента - сформирован позывной любительской организации по каким-то доморощенным "правилам" а точнее - хотелкам.

    ЗЫ повторю другую свою "версию" - возможно, это просто ошибка конкретного оператора - он пользуется каким-то местечковым жаргоном, а кому-то (мне, например) этот жаргон непонятен.

    Добавлено через 9 минут(ы):

    Цитата Сообщение от rw3ar Посмотреть сообщение
    ЗЫ повторю другую свою "версию" - возможно, это просто ошибка конкретного оператора - он пользуется каким-то местечковым жаргоном, а кому-то (мне, например) этот жаргон непонятен.
    В пользу этой "версии", имхо, говорит отсутствие упоминания этого экзотического позывного на сайте RSGB.
    Последний раз редактировалось rw3ar; 20.07.2013 в 18:50.

  3. #413
    Аватар для rl9f
    Регистрация
    20.09.2010
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    261
    Позывной
    rl9f
    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    Буду краток ..
    Будьте .... я принимал участие в эспедициях RK6YYA/№ и в других компаниях - все отрабтанные районы засчитываються для меня лично ....
    и это отработано было за более чем 5 лет ..... есть такие районы в которых долго ещё никто не появиться ....(Бурятия , Тыва )

    Я ничего не имею против Вашего хобби - поговорить , побеседовать в эфире , но Ваше отношение к Российской программе меня задевает .
    А так успехов Вам в DX-разговорах .

  4. #414
    Цитата Сообщение от rw3ar Посмотреть сообщение
    только разрешённом к использованию радиолюбителю
    В таком случае его можно и укоротить,сделать трехбуквенным!

  5. #415

    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,380
    Цитата Сообщение от Tolya Посмотреть сообщение
    В таком случае его можно
    "Не всё, что можно сделать, надо делать"(с)

  6. #416

    Регистрация
    12.01.2013
    Сообщений
    1,306
    Записей в дневнике
    9
    Интересно мнение опытных товарищей по поводу данного пункта приказа:

    4.4.2. Необязательные дополнения:
    при передачах под контролем управляющего радиооператора, лица, проходящие обучение, добавляют букву "N";
    при кратковременном использовании любительской радиостанции в качестве маяка добавляется буква "В";
    (ПРИКАЗ от 26 июля 2012 г. № 184)

    Какой документ регулирует, что подразумевает под собой контроль управляющего оператора и как он должен осуществляться? Какое максимально допустимое расстояние позволительно от учителя до ученика? Может ли осуществляться контроль по скайпу или через PMR/LPD-связь на расстоянии? Если нет, то каким именно документом это запрещено? На мысль наводит аналогия с медицинской практикой. Лекарства принимает пациент под наблюдением врача, но даже если он лежит в стационаре, то рядом с ним не присутствует врач в течение 24 часов в сутки. Т.е. наблюдение, как и контроль, понятия довольно растяжимые.

  7. #417
    Цитата Сообщение от UI8-189124 Посмотреть сообщение
    Какой документ регулирует, что подразумевает под собой контроль управляющего оператора и как он должен осуществляться?
    3.17. В целях обучения управляющий радиооператор любительской радиостанции вправе допустить к работе на любительской радиостанции лицо, не имеющее квалификации или имеющее квалификацию более низкой категории при условии обеспечения непрерывного контроля за его работой на любительской радиостанции.
    Андрей

  8. #418

    Регистрация
    12.01.2013
    Сообщений
    1,306
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от RA0CS Посмотреть сообщение
    при условии обеспечения непрерывного контроля за его работой на любительской радиостанции.
    Спасибо! Только мне не вполне ясно, запрещает ли это осуществлять непрерывный контроль на расстоянии через тот же скайп?

  9. #419
    Цитата Сообщение от UI8-189124 Посмотреть сообщение
    Только мне не вполне ясно, запрещает ли это осуществлять непрерывный контроль на расстоянии...
    А Вам чего хочется: чтобы "запрещало", или "разрешало"?
    Андрей


  10. #420

    Регистрация
    12.01.2013
    Сообщений
    1,306
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от RA0CS Посмотреть сообщение
    А Вам чего хочется: чтобы "запрещало", или "разрешало"?
    Мне хочется лишь узнать, запрещает или разрешает.

Страница 42 из 79 ПерваяПервая ... 323940414243444552 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Опять или снова позывные.
    от RK1AT в разделе Коллективы и Радио
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 24.12.2012, 18:35
  2. Что опять за новые позывные ?
    от 775 в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 21.09.2012, 08:44
  3. Наши имена и позывные
    от vovaov в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 13.10.2010, 09:15
  4. Позывные двойники
    от cornet в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.04.2006, 12:54
  5. Позывные сигналы
    от Stan UN8GA в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 07.08.2005, 14:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •