Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Простой транзисторный супергетеродин

  1. #1

    Простой транзисторный супергетеродин

    Здравствуйте! Хочу собрать простой АМ приемник, реально ли перевести данную схему на импортные кремниевые транзисторы типа 2n3904 bc547 ? Интересует собственно нужно ли будет менять номиналы резисторов? То что п416 прямые а не обратные- это понятно, нужно будет перевернуть питание, электролиты/диоды. Так как у этих транзисторов h21 большой, возможно будет самовозбуждение УПЧ, для этого я так думаю между эмиттером т2 и общим проводом нужно включить резистор ( подобрать ). Возможно уменьшить связь L7.
    P.S. Микросхемы не интересуют, хочется именно на транзисторах.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tranzistornyj-variant-supergeterodina-1.jpg 
Просмотров:	5966 
Размер:	30.9 Кб 
ID:	144394  


  2. #2
    Аватар для ut5eqr
    Регистрация
    13.03.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    399
    Записей в дневнике
    1
    [quote="Slava93;8нужн о ли будет менять номиналы резисторов? ]
    Да,нужно. Даже если Вы собрали бы схему на П-416 резисторами отмечеными звёздочками нужно установить токи покоя коллектора для каждого каскада указанные на схеме.

  3. #3
    Slava93 если хотите простой КВ приёмник АМ сигналов, то обратите внимание на схему от KD1JV. Генераторную ИМС заменить ёмкостной трёхточкой на двух 2N3904. Или как вариант в журнале радио 1980г, №10, стр.51, переделать под ПЧ 465 кГц.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	KidsAMSWRX.gif 
Просмотров:	3278 
Размер:	12.7 Кб 
ID:	144406  

  4. #4
    Схема работоспособна, транзисторы и все остальное "перевернуть" можно, я в школьные годы делал как раз примерно такой, на П416Б. Но в наше время устарело конечно. А сейчас по моему даже радиостанции "Маяк" нет на средних волнах, так что слушать можно будет разве что китайские станции.
    Но тут во первых, одного каскада усиления ПЧ маловато, чувствительность будет не высокой и приемник будет ловить либо только относительно мощные станции, либо нужно будет через конденсатор небольшой емкости присоединять внешнюю антенну, хотя бы не очень длинный кусок проволоки, что бы поймать станцию послабже.
    Во вторых я думаю может быть интереснее вам будет собрать несложный SSB (однополосный) приемник на любительский диапазон, например 80 метров.

  5. #5
    Аватар для 4L1G
    Регистрация
    23.11.2005
    Адрес
    Сагареджо
    Сообщений
    2,906
    Позывной
    4L41RW
    Куда проще:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	supergeterodin_na_odnom_tranzistore.gif 
Просмотров:	1565 
Размер:	30.1 Кб 
ID:	260026   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Супер.JPG 
Просмотров:	2001 
Размер:	210.9 Кб 
ID:	260027  
    Потомство 41RW - Гупенец А.Г., г. Сагареджо; 1928 г. (AU7AO-SZ6)

  6. Спасибо от gera

  7. #6
    Аватар для Boris..
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    Czechy, JO70AQ
    Сообщений
    1,983
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    OK9ZBA
    Цитата Сообщение от RN3ACW Посмотреть сообщение
    Slava93 если хотите простой КВ приёмник АМ сигналов, то обратите внимание на схему от KD1JV. Генераторную ИМС заменить ёмкостной трёхточкой на двух 2N3904. ...
    А транзисторы Q1, Q2 заменить двухзатворных полевичком...

  8. #7
    Цитата Сообщение от 4L1G Посмотреть сообщение
    Куда проще:
    Ой, Георгий, не вводите новичка во искушение , несмотря на простоту этой схемы получить приемлемые результаты, не имея опыта, на ней ой как непросто... Да, и не забываем, что телефоны для этой схеме должны быть высокоомные (вряд ли где их сейчас найдёт молодёжь)...
    Как вариант, приобрести набор для сборки приёмника у братьев-китайцев, http://qsl.net/rw6hrm/html/7amrx.htm

  9. Спасибо от 4L1G

  10. #8
    Аватар для 4L1G
    Регистрация
    23.11.2005
    Адрес
    Сагареджо
    Сообщений
    2,906
    Позывной
    4L41RW
    Цитата Сообщение от RW6HRM Посмотреть сообщение
    Ой, Георгий, не вводите новичка во искушение , несмотря на простоту этой схемы получить приемлемые результаты, не имея опыта, на ней ой как непросто..
    А что делать, прощего супера нет, я хоть что то предложил..., а "Малыш" гораздо сложнее.
    Потомство 41RW - Гупенец А.Г., г. Сагареджо; 1928 г. (AU7AO-SZ6)

  11. Спасибо от gera

  12. #9
    Думаю нет смысла мотать контура... Сейчас на рынке полно Пьезофильтров на 455кгц. А в Радио была простая схема приемника с 3шт ПФ, кажется то была разработка Полякова.
    Во вторых. Нет смысла ограничиваться АМ (тем более в АМ нет никого), нужно сразу предусмотреть выход с УПЧ сигнала на Демодулятор CW/SSB
    В третьих. Если так хочется, то рекомендую разбить схему на блоки и собирать по блочно. Если что-то не понравится , то можно выпаять отдельный блок и выбросить, оставив остальную конструкцию в целостности.

    Рекомендую обратить внимание на TA7642... схемы есть в тырнете. Ее можно поставить в виде ПЧ 455кгц.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	shema_polyakov.jpg 
Просмотров:	1288 
Размер:	77.2 Кб 
ID:	273767
    Последний раз редактировалось Алексей2009; 26.10.2017 в 20:16.
    Хатуль мадан.


  13. #10
    Цитата Сообщение от Алексей2009 Посмотреть сообщение
    Думаю нет смысла мотать контура...
    Но совсем без контуров не обойтись. Вот схема SSB/CW приёмника на двух транзисторах (без учёта УНЧ) почти такая же как привёл ТС в посте#1.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	p0049.jpg 
Просмотров:	1448 
Размер:	940.3 Кб 
ID:	273768  

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Одноламповый регенератор, двухламповый супергетеродин...
    от Serg007 в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 716
    Последнее сообщение: 09.05.2022, 13:56
  2. Супергетеродин с регенеративным детектором.
    от MatrixBuilder в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 117
    Последнее сообщение: 24.06.2012, 21:59
  3. Кто создал супергетеродин
    от 4L1G в разделе Технический кабинет
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 04.11.2010, 16:02
  4. Супергетеродин+PSN
    от Victor в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.04.2008, 22:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •