Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 47

Тема: OPEK HVT-400 В качестве базовой антенны

  1. #1
    Аватар для R9LAQ
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Ишим
    Сообщений
    266
    Позывной
    R9LAQ ex UB8LAA

    OPEK HVT-400 В качестве базовой антенны

    Уважаемые друзья, подскажите начинающему, хочу купить антенну OPEK HVT-400, и хочу ее использовать в качестве базовой на КВ диапазоне, то есть поднять на шесте 5 метров над крышей 5 этажного дома, сделать растяжки, но встает вопрос, как вы знаете переключение диапазонов происходит непосредственно на антенне шнурком, я хочу сделать удаленно через релюшки, вопрос в том не сгорят ли релюшки при работе 50-100 вт? Или вообще реле нельзя использовать в таком деле? Еще как вариант поставить максимальную длинну антенны 80м и согласовать с трансивером через СУ без переключений частот на антенне?! Спасибо за помощь!
    PS: Понимаю что эта антенна не из лучших но пока на более дорогую нет финансов, веревочки тоже в моем случае не подойдут, только вертикалка!



  2. #2

    Регистрация
    12.01.2013
    Сообщений
    1,306
    Записей в дневнике
    9
    У этой антенны согласование диапазонов происходит не только при помощи переключения перемычки, но и путём изменения длины выдвигающегося штыря. Как думаете решать этот вопрос?

  3. #3
    Аватар для R9LAQ
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Ишим
    Сообщений
    266
    Позывной
    R9LAQ ex UB8LAA
    Ну тогда только один вариант, штырь на всю и согласовать тюнером у трансивера!

  4. #4
    Аватар для UA6BQU
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    Кубань
    Сообщений
    219
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UA6BQU
    Цитата Сообщение от UI8-189124 Посмотреть сообщение
    У этой антенны согласование диапазонов происходит не только при помощи переключения перемычки, но и путём изменения длины выдвигающегося штыря. Как думаете решать этот вопрос?
    Нет немного не так.Изменение геометрической длины антенны вы производите только один раз при включении её на 75 метров (всё катушка).Потом же при переключении перемычки вы меняете диапазон-НЕ ТРОГАЯ ШТЫРЁК! Но при применении реле (как Вы предполагаете делать) те данные витков не пойдут антенна расстроится,вот тогда Вам и понадобится изменять положение "штырька" и поводов для этого много .Один из них внутренняя ёмкость реле и т.д.
    Вывод - не стоит этого делать много проблем при относительных затратах.Ну а если Вы примите решение все-таки купить и повозиться тогда не забудьте про противовесы.


  5. Спасибо от R9LAQ

  6. #5

    Регистрация
    03.12.2004
    Адрес
    Харьков (Нарва)
    Сообщений
    2,322
    Позывной
    UY5ON...с 1969 года. also ES4UY
    Цитата Сообщение от UI8-189124 Посмотреть сообщение
    У этой антенны согласование диапазонов происходит не только при помощи переключения перемычки, но и путём изменения длины выдвигающегося штыря. Как думаете решать этот вопрос?
    у OUTB -1899 Длина штыря постоянная .и диапазоны меняются через перемычку ..так что посмотрите ..я пробовал на балконе ставит 2 таких антенны через симетричное ..устройство ..работает

  7. Спасибо от R9LAQ

  8. #6
    Цитата Сообщение от UA6BQU Посмотреть сообщение
    Потом же при переключении перемычки вы меняете диапазон-НЕ ТРОГАЯ ШТЫРЁК!
    Изменять длину штырька верхнего при смене диапазона надо, даже в описании антенны указаны какому диапазону соответсвует положение переключателя ("шнурка") и какая при этом должна быть длина штырька. Без изменения длины штырька настроить антенну не получиться! Проверено лично на двух таких антеннах и двух различных автомобилях. Так что в стационаре её использовать не выйдет - либо постоянно поднимать-пускать, либо (если переключать катушку с помощью реле) подстравать тюнером (при наличии). А если есть тюнер нормальный, то тогда лучше на удочку провод закрепить и согласовывать тюнером - эффективней будет. Что-то вроде вот этого http://www.ldgelectronics.com/c/252/products/16/60/1
    73! Владислав, RU3KU (ex UA3QHZ) http://ru3ku.qrz.ru

  9. Спасибо от R9LAQ, UI8-189124

  10. #7

    Регистрация
    12.01.2013
    Сообщений
    1,306
    Записей в дневнике
    9
    Я бы на месте автора поста взял антенну MFJ-1620 или MFJ-1640, она в 2 раза дешевле и её не нужно перестраивать. Да, она на один диапазон. Но мне кажется, что лучше иметь хорошую антенну на один диапазон, чем плохую на несколько. OPEK HVT-400B неплохая антенна, но при условии, что Вы её используете с автомобилем, или велосипедом, т.е. там, где у вас есть возможность перенастраивать её.

  11. Спасибо от R9LAQ

  12. #8
    Аватар для R9LAQ
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Ишим
    Сообщений
    266
    Позывной
    R9LAQ ex UB8LAA
    Взял таки я не OPEK HVT-400B а OPEK HVT-600 , отличная антенна, проверил на подоконнике, не плохо принимает 10, 20, 40, но не как не могу услышать 80, друзья подскажите а каким образом сделать противовес к ней? И еще при эксперементах заметил такую вещь, стоит антенна на подоконнике настроена на 10м ксв = 1,2 но только я антенну поворачиваю в окно, что получается антенна горизонтально, КСВ уползает до 4 , почему так? Прошу прощения не пинайте я еще постигаю науку радиоволн)

  13. #9
    Цитата Сообщение от ishimcity Посмотреть сообщение
    Взял таки я не OPEK HVT-400B а OPEK HVT-600 , отличная антенна
    Это точно!

    Цитата Сообщение от ishimcity Посмотреть сообщение
    проверил на подоконнике
    Подоконник железный?
    Антенна на магните?

    Цитата Сообщение от ishimcity Посмотреть сообщение
    а каким образом сделать противовес к ней?
    Таким же образом как и у обычного вертикала.
    Два провода по 21 м.
    Или бОльшую или большУю площадь под антенной.

    Цитата Сообщение от ishimcity Посмотреть сообщение
    только я антенну поворачиваю в окно, что получается антенна горизонтально, КСВ уползает до 4 , почему так?
    Потому что получается уже другая антенна......
    Алексей ex RZ3RX

  14. Спасибо от R9LAQ


  15. #10
    Аватар для R9LAQ
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Ишим
    Сообщений
    266
    Позывной
    R9LAQ ex UB8LAA
    Да антенна на магните, под магнит я поставил пустой корпус из под компьютера! Сегодня попробую на автомобиле, как там она покажет себя!

Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 04.04.2012, 08:46
  2. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 10.09.2011, 23:15
  3. Ответов: 63
    Последнее сообщение: 13.06.2011, 19:23
  4. Антенна Базовой Станции
    от Dmitry_86 в разделе Для начинающих
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.11.2008, 07:54
  5. Кузов легковушки в качестве антенны
    от dubrava в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 09.08.2006, 11:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •