Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 11 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 102

Тема: Alinco DR-130TE2, Улучшение качества связи

  1. #1

    Alinco DR-130TE2, Улучшение качества связи

    Приветствую! DR-130TE2 (150-174мгц), переделан под 136-174мгц, но судя по качеству связи то почему то хуже работает ниже 150 мгц, чутьё хреновое мне кажется! Так вот, что можно сделать для улучшения качества связи? И сколько там ватт интересно? По одним данным 35, по другим 50.


  2. #2
    Сервис мануал в помощь

    Необходимые приборы и метОды там обычно описываются.

  3. #3

    Регистрация
    02.04.2008
    Адрес
    Адыгея
    Сообщений
    2,333
    Версия TE2 и рассчитана работать выше 150 МГц с мощностью до 35 Вт. Одно дело переделать раскрытием (убрать перемычки) и другое дело настроить контура приёмника на нужные частоты в районе 145 МГц по слабому сигналу.
    Максимальную возможную мощность и рабочие частоты на передачу можно определить по модели установленного модуля выходного каскада.
    Сколько знаю эту станцию, больше 30 Вт из неё лучше не выжимать, так как ей мало радиатора. Внутри есть регуляторы, позволяющие отрегулировать мощность в положениях 30 Вт HI и 5 Вт LO. И потребляет меньше и передатчик живёт дольше при максимуме 30 Вт.

  4. #4
    Цитата Сообщение от LML Посмотреть сообщение
    Сколько знаю эту станцию, больше 30 Вт из неё лучше не выжимать, так как ей мало радиатора.
    Очень точно. Знаю несколько человек, кто потом остался без "шоколадки" УМ, в погоне за лишним десятком Ватт.

  5. #5
    Я конечно не спец в настройках и крутению контуров, но если бы картинку глянуть или видео как это делать, то попробовал бы! И как выставить именно 30 ватт?

    И ещё вопросик, если вообще не лазить туда и так работать, аппарат не перегреется? Я так понимаю что на передачу он должен работать хорошо(145мгц) и без подстройки контуров?

  6. #6

    Регистрация
    02.04.2008
    Адрес
    Адыгея
    Сообщений
    2,333
    Serg дал вам ссылку на прекрасный мануал по настройке в сообщении выше.
    Как это делается без приборов.
    Для настройки приёмника надо найти уверенный, но слабый сигнал в полосе частот 144-146 МГц. Такой сигнал, что принимается с лёгким шумом и отображается на шкале S-метра всего 1 или 2 деления. Возможно это работа эхо-линка или далёкого репитера. Разумеется антенна у вас должна быть базовая и принимать этот сигнал с постоянным уровнем. Используя подходящую отвёртку катушками L4, L5, L6 и L14 добиться больших показаний S-метра на этот сигнал. Вот приёмник и перестроили поточнее на 145 МГц. На остальных частотах тоже принимать будет, там для этого есть варикапы.
    По мощности передатчика. Тут проще. Рекомендую сфотографировать или пометить маркером прежнее значение регулятора VR1. Можно подключить блок питания через Амперметр постоянного тока. Хотя может у вас блок питания со встроенным амперметром. Между + блока питания и + радиостанции через тестер, установленный на 10 Ампер. Разумеется при подключенной антенне. Жмёте и держите передачу на свободной частоте (где нибудь 145.400) в режиме мощности HI. Смотрите ток. По идее будет около 5-6 Ампер. Регулятором VR1 устанавливаете значение тока меньше. Около 2,8-3,5 Ампер. Многие настраивают эту станцию под значение 2,8 Ампера HI и в таком варианте она меньше потребляет аккумулятор в машине, надёжнее и долговечнее в работе. При переключении в LO должна потреблять около 1-1,5 Ампер на передачу.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DR-130_VR1.jpg 
Просмотров:	2191 
Размер:	24.0 Кб 
ID:	145720   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DR-130_regul.jpg 
Просмотров:	1944 
Размер:	54.9 Кб 
ID:	145722  
    Последний раз редактировалось LML; 23.07.2013 в 14:05.

  7. #7
    Благодарю. Просто многие жалуются на эту станцию, что хрень и для работы в любительском диапазоне её категорически брать не стоит! Кстате, я так и не понял как именно 30ватт выставить?
    Амперметров и тестеров нету, т.к я не занимаюсь всякими настройками, можно ли VR1 как говориться на "авось" покрутить?

  8. #8

    Регистрация
    02.04.2008
    Адрес
    Адыгея
    Сообщений
    2,333
    Тестер (мультиметр) стоит меньше 300 рублей. Можно взять у знакомых. В любом случае он вам пригодится в практике. Отрегулировать вам проще по току. Установите 27 или 31 Вт никакой разницы не будет. Просто VR1 установить меньшее потребление тока. Мощность упадёт, надёжность возрастёт. С вашим опытом лучше оставить всё как есть или дать её настроить специалисту.

    P.S. Чувствительности добивайтесь установкой хорошей антенны на максимальную высоту.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Сергей80 Посмотреть сообщение
    Кстате, я так и не понял как именно 30ватт выставить?
    Амперметров и тестеров нету
    Купите ватт-ксв-метр, ВЧ нагрузку 50 Ом или обратитесь к ремонтникам такси, у них обычно есть все приборы. Настраивать мощность амперметром в полупроводниковой аппаратуре это несерьезный подход.


  10. #10
    Спасибо. Изменить мощность там можно нажатием клавиши F и затем MHz, но там наверно только 5 и 35ватт, 2 положения? 30 или 25 не получится?

Страница 1 из 11 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 31
    Последнее сообщение: 21.08.2011, 18:24
  2. Улучшение качества приёма ФМ
    от cx2 в разделе Антенны
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 29.07.2009, 15:29
  3. Помогите прошить Alinco DR-130TE2
    от Mefisto в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 28.10.2006, 07:17
  4. Разблокировать [b]Alinco DR-130TE2[/b]
    от Сбитний Денис в разделе Alinco
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 10.10.2005, 18:09
  5. как cдвинуть диаппахзон ALINCO DR-130te2 ?
    от kkoott в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.01.2005, 10:42

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •