Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 41

Тема: Всеволновый приёмник с двойным преобразованием частоты и панорамным индикатором

  1. #11
    Здесь можно купить все фильтры: http://www.quartz1.com/index.php


  2. #12
    Аватар для RA3PKJ
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Тульская обл.,г.Кимовск
    Сообщений
    5,045
    Я уже который день пытаюсь понять работу этого мудрёного смесителя.
    Если его работа основана на том, что сигнал радиостанции является одновременно гетеродинным, то все радиостанции, попавшие в полосу перестраиваемого контура в аноде Л3 (первая лампа первого смесителя), окажутся все строго на частоте 5МГц (уже на второй лампе первого смесителя). Это при кварцованном первом гетеродине - 5МГц. Т.е. если в полосе присутствуют две-три радиостанции, то они наложатся друг на друга (их несущие совпадут по частоте) и отделить их друг от друга далее по тракту приёмника станет невозможным. Для АМ станций вещательного диапазона приём возможен, т.к. всегда можно отстроиться упомянутым контуром. Прием SSB и CW невозможен, т.к. все станции будут представлять единую кашу с центральной частотой 5 МГц и будут давать биения на одной единственной звуковой частоте с телеграфным гетеродином, т.е. всё будет свистеть одним тоном.

    Можно также представить себе, что несущая АМ-станции (и не только АМ) будет служить гетеродинным не только для себя, но и для других станций, попавших в полосу упомянутого контура. Вы представляете какой бардак будет слышен в динамике при перестройке по частоте?

    А как вы представляете себе, когда частотные компоненты SSB станции будут работать как гетеродинные? Жуткие искажения вам обеспечены.
    Делаю вывод один - всё это годится для АМ-станций вещательного диапазона с обычным частотным разносом (10 кГц кажется, но не важно).
    Последний раз редактировалось RA3PKJ; 28.07.2013 в 13:29.
    Николай, SDR и Ретро: http://ra3pkj.ru , http://ra3pkj.keyforum.ru

  3. #13
    Мне самому это тоже интересно. Просто никак не соберусь промакетировать. Но как быть с описанием в Радиофронте. Да и радиола была на выставке. Не думаю, что хрипящую, шипящую, свистящую (неработающую) пропустили бы на выставку - другие времена были - 1949 год. Это в 2003 году, в Москве на выставке "HI-FI Show 2003" был один неработающий экспонат - сгорел силовой трансформатор - собирали в спешке (это то, что я знаю).

  4. #14
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,890
    Цитата Сообщение от MA Посмотреть сообщение
    В #1 я просил: Критикуйте, принимаю здоровую критику
    Раскинул мозгами (разрывная пуля не понадобилась) . Что мы имеем? Здесь http://www.cqham.ru/forum/attachment...7&d=1374664297 для АМ преобразователей (смесителей) два. Нижний сдвигает сигнал на частоту фиксированного гетеродина, и этот результат, отфильтрованный одиночным (!) контуром, используется как гетеродинной напряжение основного (верхнего) смесителя. Вся селекция на ВЧ, всего два контура - это хуже стандартного супергетеродина, где она на ПЧ, здесь на ПЧ без фильтрации этими двумя контурами попадет любой входной сигнал - его частоты в формуле нет (!). Как идея для патента или выставки - да. Как практический приемник - однозначно нет. IMHO. Да, амплитудная характеристика должна получиться квадратичной.
    Вадим

  5. #15

    Регистрация
    10.12.2008
    Адрес
    Tambov
    Сообщений
    3,315
    Позывной
    UA3RMB
    И какой смысл тащить в 21-й век схемотехнику столетней давности, к тому же не самую удачную? Не понимаю. Только ради эксперимента? Время своё пожалейте.

  6. #16
    Цитата Сообщение от MA Посмотреть сообщение
    Критикуйте, принимаю здоровую критику.
    По избирательности, этот приемник будет не лучше чем приемник прямого усиления с тремя перестраиваемыми контурами. У Вас входной контур, контур в аноде УВЧ и анодный контур перого преобразователя. Вот они, эти контура, и обеспечивают всю селекцию приемника. И все что они пропустят, прекрасно будет преобразовано сначала в частоту 5 мгц, дальше в 500 кгц. Единственное, что дает какую то надежду (в смысле улучшения селективности) - использование в качестве гетеродина самого сигнала, снятого после УВЧ. Он будет выделен входным контуром, потом контуром УВЧ. Если его уровень будет повыше, чем мешающих сигналов, уровень преобразованного сигнала после второго смесителя также будет повыше. А кто сказал, что уровень мешающих сигналов на входе приемника будет мал. Это Вам не 39 год. Вот для того времени он, наверное, и был актуален.
    Кроме того, все эти рассуждения годятся для сигнала с несущей. Мало того. Всем остальным компонентам, кроме несущих, участвовать в преобразовании надо запретить! Только как это сделать?
    Прикиньте, например следующий вариант: Имеем входной сигнал SSB, в составе которого два дискретных тона 1 кгц и 2 кгц. Что будет на выходе второго смесителя?
    Если хочется поэкспериментировать , вот можно попробовать: Бунин и Яйленко "Справочник коротковолновика" !984 год, стр.73, рис.2.10,в.
    Последний раз редактировалось Владимир_К; 31.07.2013 в 15:32.

  7. #17
    Аватар для RA3PKJ
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Тульская обл.,г.Кимовск
    Сообщений
    5,045
    Цитата Сообщение от MA Посмотреть сообщение
    Захотелось собрать (не совсем в тему) после того, как переделал приёмник «Рекорд53» - вместо 6А7 поставил 6А8 (транзитронный гетеродин и смеситель)
    Цитата Сообщение от MA Посмотреть сообщение
    просто заинтересовала работа 6А8 в данном режиме (как оказалось: изменение напряжения питания не влияет на работу данной лампы, чего не скажешь о 6А7, 6К7 и т.д.)
    Меня давно интересовала 6А8, а весной мне сделали подарок - несколько штук нулёвых 6А8. Как известно 6А8 была предшественницей 6А7. Новая лампа 6А7, как везде утверждается, лучше чем 6А8 по стабильности частоты при изменении питающего напряжения и более высокочастотная. Есть ещё плюсы. Однако, я припоминаю, что была статья в древнем журнале, где хвалили 6А8. Журнал у меня есть, просто надо найти. Если нетрудно, выложите схему на 6А8, которую вы применили в Рекорд-53. Упомянутое вами улучшение стабильности частоты при изменении питания по сравнению с 6А7 очень интересное.

    Цитата Сообщение от MA Посмотреть сообщение
    максимальная частота генерации 21 МГц.
    Это относится к 6А8?
    Николай, SDR и Ретро: http://ra3pkj.ru , http://ra3pkj.keyforum.ru

  8. #18

    Регистрация
    11.06.2009
    Адрес
    Самара, Чапаевск.
    Сообщений
    4,715
    Позывной
    UA4HBO, UA4-133-1679
    Цитата Сообщение от RA3PKJ Посмотреть сообщение
    6А7
    В 1982 в Волжский по бартеру отвез 6А8-там станки кварцы шлифовали и генератором со смесителем по нулевым биениям... С образцовым. Может, и сейчас им надо. На фильтр поменять.

  9. #19
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Если хочется поэкспериментировать , вот можно попробовать: Бунин и Яйленко "Справочник коротковолновика" !984 год, стр.73, рис.2.10,в.
    Схему эту видел очень давно - много геморроя: ГПД, генератор гармоник и т.д. - куча лишнего мусора. Схема похожа на схему Комылевича: "Диапазонный коротковолновый приёмник" в Радио №1 за 1961 г. У него в гетеродине куча кварцев - никаких проблем, тем более сейчас - на любые частоты.
    Сам думал сделать первую ПЧ - 40 - 50 МГц. Перестраиваемый первый гетеродин я бы сделал с уводом частоты (чем выше частота, тем больше перекрытие, действительно, доходит до 0,5 % от частоты) и переключаемыми кварцами (в начале 90-х для декодеров ПАЛ, применял стандартные кварцы 8,84 - 8,9 МГц с уводом частоты, когда не было кварцев на 8,867238 МГц, - работали очень стабильно).
    Но пока хочется поэкспериментировать с тем преобразователем, о чём писал выше, естественно с кварцевым фильтром (с полосой 10 - 12 кГц) в аноде второго смесителя (после фильтра) и с кварцем (подавить несущую) в анодной цепи первого смесителя - очень интересно, как будет работать.

    Цитата Сообщение от RA3PKJ Посмотреть сообщение
    Это относится к 6А8?
    Да. Схему чуть позже, надо нарисовать.
    Последний раз редактировалось MA; 31.07.2013 в 23:51.


  10. #20
    RA3PKJ

    Вот схема.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Приёмник.JPG 
Просмотров:	2206 
Размер:	283.7 Кб 
ID:	146500  

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 205
    Последнее сообщение: 10.12.2021, 12:45
  2. Всеволновый карманный приемник Kchibo
    от UN-NS в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.01.2013, 16:54
  3. Несложный трансивер с двойным преобразованием
    от Валерий в разделе Для начинающих
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 25.12.2010, 18:00
  4. Приёмник прямого преобразования-уход частоты
    от Семён в разделе Для начинающих
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 14.05.2008, 20:55
  5. Всеволновый сумматор
    от ГЕША в разделе Технический кабинет
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 20.06.2006, 22:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •