Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Тема: Усилитель 2.1 на TDA2003

  1. #1

    Усилитель 2.1 на TDA2003

    Выложу на общее обсуждение и для повторения очередную свою самоделку - стационарный усилитель НЧ 2.1 для мобильного телефона/планшета/ноутбука на кухню.
    И так, все началось с того что меня начали раздражать звуки хрипящего-скрипящего телефона на кухне, под музыку которого она колдовала у плиты. И тут родилась идея пристроить валяющиеся без дела самодельные маленькие колоночки с овальными динамиками 0,5ГДШ от каких-то кассетников с корпусах спаянных из толстого фольгированного стеклотекстолита и самодельный бэнд-пасс сабвуфер сделанный из колонки S30. Не хватало только не супер мощного усилителя. И тут я вспомнил про купленные много лет назад 4 шт микросхемы TDA2003 и про схему подобного усилителя в журнале Радио. Особенностью схемы было то, что в ней отсутствовал как таковой фильтр ВЧ для канала сабвуфера и даже экономился один разделительный электролит на выходе фронтальных усилителей. А усилитель для саба был мостового типа. Только там применялась одна четырехканальная микросхема, кажется, TDA1556. Я же собирал усь из того что было.
    В принципе усилитель не имеет ничего необычного, разве что некоторые номиналы деталей подбирались в процессе настройки. Также изменена в отличие от прототипа схема регулятора тембра. Переменные резисторы на 220кОм использовал именно такие, т.к. других не было. Блок питания пока не доделан. Хотелось бы применить имеющийся трансформатор от магнитофона МАЯК-232, но он хоть и достаточно мощный, но обмотки намотаны тонким проводом и сильно просаживается напряжение питания усилителя (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=25312). Тем не менее - я включил последовательно обмотку на 8,75В (8-8") и 2,5+2,5В (12-12") и получил 18В постоянки, которая просаживается до 14В на максимальной громкости. Пока этого хватает.
    Общее впечатление от работы усилителя очень положительное. ТДА2003 звучат чисто и прозрачно. В отличие от аналогочного усилителя, собранного у меня для компьютера на TDA1524 и TDA1556, звучание более естественное и прозрачное. А работа фронтальных усилителей на один "общий электролит" добавляет некое расширение стерео базы - очень прикольно получается. Сабвуфер - бэнпасс 6-го порядка (выполненный в глухом ящике объемом 11л с перегородкой, на которой установлен динамик 15ГДН-1 и фазоинверторы) хорошо воспроизводит звуки в диапазоне от 30 до 110Гц, эффективно зарезая все лишнее. Так что жесткие требования к усилителю не предъявлялись.
    Из недостатков - блок питания просится стабилизированный, т.к. даже 5000 мкФ не убирают фон по питанию (схема то не с двухполярным питанием). А ещё не могу пока побороть инфранизкочастотный возбуд при положении максимального усиления канала сабвуфера. Также замечал подвозбуд левого канала на ультразвуке, но это легкоустранимо.
    Весь усилитель планирую встроить прямо в сабвуфер, наружу только выведу панель с регуляторами и гнездом 3,5мм для входа, а сзади будут клеммы для колонок-сателитов.
    В общем повторяйте на здоровье и задавайте вопросы.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	схема.GIF 
Просмотров:	17991 
Размер:	90.0 Кб 
ID:	146103   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pcb.GIF 
Просмотров:	4030 
Размер:	83.6 Кб 
ID:	146104  
    Вложения Вложения

  2. Спасибо от RU9CA


  3. #2
    Аватар для UA9AU
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Челяб.обл.
    Сообщений
    3,831
    Позывной
    UA9AU
    Поставьте TDA2030, и ещё больше понравиться! 73!
    Дмитрий

  4. #3
    На 2030, 2050, lm1875 я собирал, работают отлично. Эта разработка у меня была как более мощный вариант для саба на 25гдн-1, постарался избавиться от металлического звучания 1524 и 1555, и с фронтальными усилителями в режиме ИТУН. По этому темброблок сделал на лм1036, канал саба на 7294 и фронтальники на 1875. Но хотел все запитать от одного блока питания, а там получается ограничение по напряжению питания. У 2030 максимум +-15В, по этому использовал 1875 - у нее +-25В.
    Ну а в данной конструкции небыло задачи выкачивать по 10Вт чистыми для фронтальников, да еще и и ВЧ-СЧ спектре. А в загашнике были идеально подходящие 2003, по этому на них и собрал.

  5. #4

    Регистрация
    02.04.2008
    Адрес
    Адыгея
    Сообщений
    2,333
    На мой взгляд не помешает стабилизированное питание.
    Звучание сабвуфера станет более плотным.
    В случае небольшой мощности подойдёт простая КРЕНка 12 В 1 А вроде 7812.

  6. #5
    Ну я тоже надеялся, что обычной кренки хватит. Но диоды 4007 в выпрямителе прилично греются, по этому думается мне что усь может кушать ток больше тока срабатывания защиты 7815 (1,5А). А так прикрутить ее на радиатор и включить вместо перемычек не сложно. Может даже подопру её несколькими диодами, чтобы поднять напряжение до 17...18В. Тогда максималка ещё больше будет. Сегодня попробую использовать более высоковольтную обмотку трансформатора 3-3' на 17В переменки, там без нагрузки вообще 24В лупит. Хотел включить её впаралель с обмоткой 6-6', но у них разные напряжения без нагрузки. Разница почти 3В, боюсь как бы они друг-друга не грели... Надо экспериментировать.

  7. #6
    Аватар для eu1af
    Регистрация
    07.06.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,132
    Позывной
    eu1af
    Цитата Сообщение от ur3vcd Посмотреть сообщение
    Из недостатков - блок питания просится стабилизированный, т.к. даже 5000 мкФ не убирают фон по питанию (схема то не с двухполярным питанием). А ещё не могу пока побороть инфранизкочастотный возбуд при положении максимального усиления канала сабвуфера. Также замечал подвозбуд левого канала на ультразвуке, но это легкоустранимо.
    В общем повторяйте на здоровье и задавайте вопросы.
    у Вас разводка земли на плате совсем стрёмная, земли входов (сигнальные) и выхода (силовая) объединяются возле микросхем (у силовой земли нет другого пути) и далее вместе идут к конденсатору выпрямителя, это не есть хорошо, скорее всего от этого и фон, хоть 20 000 мкФ по питанию ставьте - не поможет.
    в идеале они должны идти отдельными дорожками до конденсатора выпрямителя.
    попробуйте разделить их хотя бы так:



    добавлено: землю самого входного разъёма нужно отрезать от общей земли и проводом провести до нижнего (по рисунку) вывода "жёлтого" резистора, в общем на всех каналах входные земли нужно переделывать.
    Последний раз редактировалось eu1af; 11.08.2013 в 18:22. Причина: добавлено сообщение

  8. #7
    Аватар для eu1af
    Регистрация
    07.06.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,132
    Позывной
    eu1af
    можно ещё и верхний полигон разделить, а то совсем уж какая-то земляная петля получается.


  9. #8
    Фон есть не только от того что, возможно неправильно разведена земля. Неправильно разведенная земля в большей степени влияет на склонность к возбуду, чем на фон при отсутствии сигнала. После установки всего в корпус, возбуд полностью пропал. На 80% источник фона - то нестабилизированный ОДНОПОЛЯРНЫЙ источник питания, а оставшиеся 20% это наводки на входные цепи. Что касается земли, то я считаю этот усь не таким уж и сложным устройством Hi-END класса, по этому придерживался принципа - земля должна быть максимальной площади, чтобы падение напряжения на дорожках земли было нулевым, для этого и радиатор соединяет между собой фланцы микросхем.
    На данный момент я закончил это устройство, все работает и я очень доволен. Все смонтировано прямо в корпусе сабвуфера. Жаль фото не сделал готовой платы всего в сборе. Трансформатор я, как говорил, поставил от МАЯКА-232 и в разрыв перемычек на плате поставил стабилизатор 7815, прикрутив его к радиатору. При закрученной громкости получилось на входе стабилизатора 25В постоянки, и просаживается до 18В при максимальной громкости. Фон чуть-чуть остался, но на мой взгляд его источник - близко расположенный силовой трансформатор и очень высокоомный вход схемы (но регуляторы ставил такие, какие имел). Также я, хоть и подсоединил корпуса регуляторов на землю, соединил с платой экранированным проводом, но в деревянном корпусе все равно когда подношу руку к этому месту фон увеличивается. Так что считаю остатками фона наводки.

    Мощности оказалось более чем достаточно. Сейчас даже динамик сабвуфера начал подхрипывать - кажется я его перегрузил. И это очень плохо, т.к. я динамик полностью восстанавливал после того, как на нем отклеился магнит и оборвало катушку. А затем я с восстановленного динамика снимал параметры Тиля-Смолла, и под них конструировал корпус сабвуфера. Результат поразил - я получил хоть правда и негромкие, но реально слышимые от 25Гц (!) и ровный спектр без резонансов вплоть до 110Гц (дальше получался резонанс, но он был за пределом входного фильтра саба). По крайней мере все ноты, воспроизводимые сабом, звучали с одинаковой громкостью. А не так, как скажем гудит мой промышленный и хваленный Edifier СD5000 - гудит на одной ноте, а остальные тупо "выпадают". Теперь повторно попасть в те-же характеристики не удастся и саб уже будет звучать по другому.

  10. #9
    Аватар для eu1af
    Регистрация
    07.06.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,132
    Позывной
    eu1af
    не буду вступать в полемику, но неправильная земля на всё влияет, в т.ч. и на фон в отсутствии сигнала, и на КНИ усилителя, причём на КНИ - в десятки раз и HI-END тут совершенно не причём.
    но в общем - да, главное, чтобы самому нравилось.


  11. #10
    Дело в том, что у этой микросхемы нету поотдельно сигнальной и силовой земли, так скажем как у микросхем ТДА7294 или НА13152. Все заведено на вывод 3 микросхемы, и если допустить значительное сопротивление дорожки к этому выводу, скажем 0,1Ом, то падение напряжения при максимальной выходной мощности уже достигать почти 0,2В. Это напряжение соизмеримо с входным, будет в противофазе входному сигналу и вычитаться из него (действовать как ООС). И никому не известно как эта ООС поведет себя дальше, и не превратится ли при определенных обстоятельствах в ПОС со всеми вытекающими...

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Усилитель на 2х ГИ 7Б
    от artem_zp в разделе КВ усилители
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 11.10.2020, 16:36
  2. Усилитель на ГК-71 с ОС
    от UA1ANP в разделе КВ усилители
    Ответов: 217
    Последнее сообщение: 13.12.2017, 21:47
  3. Усилитель
    от wowan в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.10.2013, 05:15
  4. Усилитель на ГК-71
    от UR5SAJ в разделе КВ усилители
    Ответов: 181
    Последнее сообщение: 24.12.2011, 14:43
  5. Усилитель
    от Andrey007 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.05.2006, 21:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •