Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 65 из 84 ПерваяПервая ... 15556263646566676875 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 641 по 650 из 831

Тема: Измерения параметров любительской аппаратуры

  1. #1

    Измерения параметров любительской аппаратуры

    В этой теме любой может выложить собственные измерения параметров любого трансивера фирменной, или любительской разработки - важно лишь чтобы это была массовая заводская, либо распространенная любительская техника, НЕ единичная.

    Рекомендуемый формат:
    Тип трансивера, применяемая измерительная техника, методика измерений, результаты.
    Дискуссии конечно допустимы, флуд, троллинг, бессмысленные вопросы и скандалы категорически не приветствуются, ветка будет модерироваться жестко.



  2. #641
    Цитата Сообщение от Relav Посмотреть сообщение
    Владимир, о каких измерениях с помощью NWT можно говорить если у него расстояние между разъёмами "вход"--"выход" всего 25 мм и никаких экранов.
    У меня прибор в металлическом экране, логарифмический детектор в отдельном также металлическом корпусе. Таким образом, расстояние вход-выход порядка 250 мм.
    Цитата Сообщение от Relav Посмотреть сообщение
    По уровню до -40 db еще можно
    С таким исполнением точно в мусор.

  3. #642

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,923
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Relav Посмотреть сообщение
    По уровню до -40 db еще можно, дальше "картинка" становится не достоверной.
    Ну вы даёте. Скрины измерения АЧХ КФ. Отдельно стоящего, до -70 без проблем. И всего блока смесителя со входа. Там на входе/выходе КФ появились фазосдвигающие контура. Конечно, затухание за полосой резко обвалилось. И прибор это прекрасно демонстрирует. НВТ, так же без проблем обеспечивает измерение АЧХ до -70-80 дБ. Так что ваши -40, как бы прямая ложь, или собственный не самый удачный опыт. Ведь что бы получить хорошее затухание, с прибором и в самом деле приходится заниматься.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ КФ .jpg 
Просмотров:	214 
Размер:	283.5 Кб 
ID:	317093   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ с фазрвращателями. .jpg 
Просмотров:	186 
Размер:	287.8 Кб 
ID:	317094  

  4. #643
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Ведь что бы получить хорошее затухание, с прибором и в самом деле приходится заниматься.
    Тем более, что решение проблемы очевидно.

  5. #644
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Таким образом, расстояние вход-выход порядка 250 мм.
    Берём плату NWT, расстояние между разъёмами "вход" "выход" остаётся неизменным, 25 мм. Между ними никаких экранов. Поместив плату в металлический экран это расстояние останется прежним. То что у Вас логарифмический детектор в отдельном корпусе и в экране ничего не меняет. Как было 25 мм так и осталось, а детектор можно удалить и на метр. Это ничего не изменит. Просто логарифмический детектор более чувствительный и с выхода NWT можно подать более слабый сигнал, тем самым уменьшить паразитное "затекание" сигнала с выхода на вход. Или я заблуждаюсь? У меня NWT-200 в отдельном корпусе и естественно в экране. Никаких "приблуд" к нему делать не стал.
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Ведь что бы получить хорошее затухание, с прибором и в самом деле приходится заниматься.
    Поделитесь пожалуйста опытом, в каком направлении нужно заниматься. Мой опыт занятия с NTW и в самом деле не самый удачный.

  6. #645
    Цитата Сообщение от Relav Посмотреть сообщение
    Берём плату NWT, расстояние между разъёмами "вход" "выход" остаётся неизменным, 25 мм.
    Вход в приборе, это прежде всего высокочувствительный вход детектора. Вот его и надо изолировать от выхода генератора.

  7. #646

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,923
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Relav Посмотреть сообщение
    Мой опыт занятия с NTW и в самом деле не самый удачный.
    Вы можете легко проверить проникновение сигнала минуя внешние цепи, просто включив ГКЧ, и наблюдая за уровнем шумовой дорожки. При голой плате в свободном пространстве проникновение находится на уровне чуть менее 90 дБ. При попытке помещения в какой то корпус, эта циферка обваливается где то до -60, но не до 40 как пишете вы. Происходит отражение сигнала. Выход, заземление экрана находящегося прямо под входом/выходом прибора, на нижний слой фольги. Я вначале прикрутил плату на основание, подпаял перемычку длинной около 3 мм, а затем уже припаивал остальные стенки коробка. Были ещё какие то проблемы с USB выходом. То ли пришлось искать отдельную точку для его заземления, то ли вообще не заземлять. Во всяком случае сейчас линия шумов при включенном ГКЧ в районе 10 мгГц находится ниже -80 дБс. При замыкании вход/выход кусочком кабеля, +2-3 дБ. Точных цифр не помню, но можно включить проверить. И у меня кстати так же НВТ 200. Сам не собирал. Приобрёл готовую плату.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Минимум.jpg 
Просмотров:	135 
Размер:	351.3 Кб 
ID:	317129   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Максимум.jpg 
Просмотров:	121 
Размер:	341.1 Кб 
ID:	317130   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	-50.jpg 
Просмотров:	125 
Размер:	350.9 Кб 
ID:	317133  

    Последний раз редактировалось RK4CI; 16.07.2019 в 21:48.

  8. Спасибо от Relav

  9. #647
    Цитата Сообщение от Relav Посмотреть сообщение
    Берём плату NWT, расстояние между разъёмами "вход" "выход" остаётся неизменным, 25 мм.
    Вход в приборе, это прежде всего высокочувствительный вход детектора. Вот его и надо изолировать от выхода генератора.
    Цитата Сообщение от Relav Посмотреть сообщение
    То что у Вас логарифмический детектор в отдельном корпусе и в экране ничего не меняет.
    В таком случае дальше обсуждать не вижу смысла.. Но у меня 80 дб, а у Вас 40.

  10. #648
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    обсуждать не вижу смысла.. Но у меня 80 дб, а у Вас 40.
    Обсуждать и в самом деле нечего. Буду искать решение проблемы.

  11. #649

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,923
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Relav Посмотреть сообщение
    Буду искать решение проблемы.
    Почему то так же слышал жалобы и на плохую динамику, и на несоответствие ослабления внутреннего аттенюатора. У меня присланная плата, просто без корпуса, имела динамику под 90 дБ. При установке в корпус 3-5 дБ я потерял. Ну и встроенные аттенюаторы работали как надо. На 3 скрине включен аттенюатор -50 дБ. Так что, если собирали сами, возможно где то косяк при сборке.


  12. #650
    Цитата Сообщение от Relav Посмотреть сообщение
    По уровню до -40 db еще можно, дальше "картинка" становится не достоверной. У Х1-48 можно посмотреть до -70 db, СК4-59 до 90 db.
    Вот Оса, открытый вход и перемычка, между входом и выходом, в NWT так же.
    Цитата Сообщение от Relav Посмотреть сообщение
    Буду искать решение проблемы.
    Это правильно, я с NWT бился долго, пока стало ниже -70дБ. А больше всего достали артефакты, т.е. измеряешь АЧХ полосового, например 7 мГц, а горб еще в районе 3,5мГц ниже на -30 дБ. И это победил.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	открытый.JPG 
Просмотров:	220 
Размер:	89.6 Кб 
ID:	317142   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	перемычка.JPG 
Просмотров:	195 
Размер:	94.4 Кб 
ID:	317143  
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

Страница 65 из 84 ПерваяПервая ... 15556263646566676875 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Log4Win - аппаратный журнал любительской радиостанции
    от UR5FCM в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 08.10.2014, 14:08
  2. Регистрация любительской РЭС через интернет
    от RO6A в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 02.11.2013, 19:47
  3. Аппаратура для любительской связи
    от R0TA в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 16.06.2012, 11:40
  4. Измерение параметров приемной аппаратуры
    от COCAINE в разделе Измерения
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.08.2008, 15:28
  5. Точные измерения параметров РА
    от Виктор, ex UR5ZMR в разделе Измерения
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 14.08.2008, 12:59

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •