Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: ANAN 100

  1. #1

    Регистрация
    12.11.2010
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    757
    Позывной
    RO4I

    ANAN 100

    Выбираю аппарат для тестов в основном SSB.
    Собрался брать K3, но тут натолкнулся на ANAN понравился.
    Подскажите на сколько удобно использовать подобную технику в тестах?
    Любая информация по опыту использования SDR в тестах очень приветствуется.
    Из недостатков, что я нашел, это отсутствие автоматического тюнера, для меня это не важно с антеннами все нормально.
    И второе не нашёл для него usb валкодера, не знаю на сколько это важно, мне кажется с механической крутилкой будет удобнее.
    Сам занимаюсь разработкой ПО по этому обходил стороной SDR, что бы хоть в хобби от компьютеров отдохнуть, но из возможности меня впечатлили.







  2. #2
    73! Стас.
    أشهد أن لا إله إلاَّ الله و أشهد أن محمد رسول الله

  3. #3
    Цитата Сообщение от msam Посмотреть сообщение
    Выбираю аппарат для тестов в основном SSB.
    Собрался брать K3, но тут натолкнулся на ANAN понравился.
    Учите CW, только здесь виден (на слух) отрыв цифровых фильтров, в SSB из за кривых передатчиков разница очень маленькая.

  4. #4
    Вообще то не стоило городить новую тему, если одна уже есть.
    nomade, уже указал где смотреть. От себя добавлю, если охота иметь "ручки", то смотрим тута: http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#post693754
    Как раз бы ваши знания пригодились, так как сей вариант не будет работать с PSDR для Anan. Нужно чуточку переделать. Хотел сам, но опыта никакого.
    73! YL2GVC

  5. #5

    SDR Трансивер ANAN 100E(D)

    Созрел я - пришла и моя очередь приобщиться к технике SDR, познать новые горизонты так сказать. Изучив рынок и сравнив текущие возможности и так же потенциальные SDR трансиверов остановил выбор на трансивере индийской фирмы Apache Labs, модель Anan 100ED: https://apache-labs.com/al-products/...ANSCEIVER.html

    На мой выбор так же повлиял выбор моего соседа и моего старшего коллеги, GW4BVE, мнение которого всегда взвешено. Кстати, после приобретения Anan 100 GW4BVE выставил свой Icom на продажу. Когда я смотрел работу Icom и Anan 100 по качеству приема выигрывал Anan 100. Тем не менее свой Icom я пока не собираююсь продавать - 25 лет на "стандартной" технике все-таки. Да м привык уже, сроднились мы что-ли ?

    Заказывал через фирму-представителя в Великобритании (Waters & Stanton). Очередь на 2 недели в среднем, т.е. спрос превышает наличие (пока).

    Опыта с SDR у меня "ноль".

    Прочитал "путеводитель" по SDR/Anan: https://docs.google.com/file/d/0B0XI...=sharing&pli=1

    Мой компьютер в радиорубке имеет "benchmark" в среднем 11 700, т.е. выше 10 000 = проходит для SDR.

    Соответственно, первый общий вопрос. Обязательно ли нужно иметь 2 монитора, т.е. однин монитор для контроля SDR и другой монитор для апаратного журнала ?

    Моя текущая КВ конфигурация: Icom+RigExpert+HRD/Wintest. Видишь станцию в кластере, нажал на мышь - трансивер настроился на частоту - все автоматизированно. Ну или в тесте работа с Win Test - все так ж автоматизированно.

    Вопрос 2 - как сделать так же с SDR ? Пока не представляю.
    Последний раз редактировалось EA8DIG; 30.10.2013 в 01:53.
    ]

  6. #6
    Цитата Сообщение от m0edx Посмотреть сообщение

    Соответственно, первый общий вопрос. Обязательно ли нужно иметь 2 монитора, т.е. однин монитор для контроля SDR и другой монитор для апаратного журнала ?
    да, а лучше 3
    на третьем в инете форумы читать

    п.с. я серьезно

  7. #7
    Цитата Сообщение от m0edx Посмотреть сообщение
    Вопрос 2 - как сделать так же с SDR ? Пока не представляю.
    Устанавливаете софт. Т.к. КАТ (САТ) организован по USB, то потребуется организовать виртуальный ком порт.
    ЗЫ... немного ошибся. Оказывается связь с компом не по USB, а через LAN.
    Но а в остальном примерно так...
    Последний раз редактировалось UI9O; 30.10.2013 в 04:20.
    Николай

  8. #8
    Все СДР трансиверы прекрасно взаимодействуют с другими программами (логами и т.п.) без всяких дополнительных шнурков, что гораздо удобнее. Если монитор достаточно большой, то все прекрасно размещается на экране и второго монитора не нужно.
    Ну а вообще Anan-100 сделан на базе Гермеса и в соседней ветке можно найти полезную информацию по использованию этого аппарата.
    Юрий.

  9. #9

    Регистрация
    12.11.2010
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    757
    Позывной
    RO4I
    Задавал я такой вопрос ответа не было, в yahoo groups по ка не пиал вопрос про дублирую:
    ****************
    В связи предстоящим CQ WW, требуется помощь в настройке попугая в связки Anan 100d PowerSDR mRX + N1MM. Отработал одни соревнования используя быструю запись и воспроизведение очень не удобно, нужно самому для повтора нажимать клавиши и педаль. Как получить стандартный режим работы: нажал на кнопку передачи CQ в N1MM 100d перешёл на передачу и пошло записанное сообщение в эфир (запись N1MM умеет повторять), нажал педаль и нормально работает микрофон. У меня получается что работает только что то одно. Может быть есть вариант использования рекордера из PowerSDR в нужном режиме?
    ******************** **********
    Немного добавлю:
    Микрофон и наушники подключены непосредственно к 100d. Что бы шла запись с компа, нужно включить VAC1 и VOX, в этом варианте отрубается микрофон при нажатии педали. Что бы он работал нужно отключить VAC. Не получается при включенной VAC пользоваться еще и микрофоном.

    Приемлемое решение нашел, но оно тоже не устраивает на все сто процентов: наушники и микрофон подключаем к компу.
    На компе устанавливаем Virtual Aidio Cable, создаем один кабель, можно и два, но достаточно одного.

    запускам Programm files/Virtual Aidio Cable/audiorepeater.exe
    настраиваем аудио повторитель так что бы, сигнал с микрофона шел на виртуальный кабель Line1.
    wave In Микрофон
    Wave Out Line1
    Еще нужно уменьшить размер буфера, по молчанию 500ms это очень много.
    и нажимаем клавишу Start. Теперь сигнал с микрофона сразу попадает на Line1.

    Далее настраиваем PowerSDR меню setup/audio/VAC1
    input Line1
    output наушники.

    В нужной программе например в N1MM настраиваем вывод аудио тоже на первый аудио кабель на Line1.

    Включаем VAC1 и VOX в PowerSDR

    Получаем что хотели. Нажимаем клавишу передачи CQ сообщения в n1mm оно через Line1 попадает в PowerSDR (при нажатой VAC1 и VOX) срабатывает VOX и оно пошло в эфир.
    Говорим, сигнал с микрофона на Line1 далее в PowerSDR срабатывает VOX и в эфир.

    Все это работает но:
    1) задержки получаются не комфортными для работы на приличный результат.
    2) работать всегда с VOX на результат не всегда удобно и эффективно.

    Нужно так, как я уже писал, нажал клавишу передачи CQ, идет сообщение, нажал педаль работает микрофон. При подключенных наушниках и микрофоне к 100d, это сразу уменьшит задержки, не будет лишних преобразований и оцифровок С виду это ведь совсем просто, нужно только не много изменить алгоритм работы при нажатии педали в PowerSDR. Есть еще вариант, что я просто не нашел нужных настроек, тогда самое время указать мне, на мои ошибки, а то собрался уже просьбой о доработке на Yahoo Groups писать.


  10. #10
    да трудно советовать не имея ..но в N1MM PTT не пробовали ставить...там есть куда галочку поставить, чтобы програмно стало.
    73! Павел VA6AM Мой сайт А Кошка нарисована карандашом!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Переходной конденсатор 100 Вт 40-100 МГц
    от Arseny в разделе Усилители мощности
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.02.2012, 12:12
  2. РК-100 (100-омный кабель)
    от Юный радиолюбитель в разделе Антенная механика
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 19.10.2011, 22:52
  3. Чип 100...300 мВт, 100 ...300 МГц
    от SIR в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.02.2008, 20:20
  4. CQ-100
    от UY3IG в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 19.12.2007, 19:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •