Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: FT-101ZD

  1. #1

    Регистрация
    21.12.2005
    Адрес
    Татарстан
    Сообщений
    1,571
    Записей в дневнике
    2

    FT-101ZD

    Приветствую форумчан.
    Казалозь бы простая задача перекинуть перемычки на силовом трансформаторе для переключения со 100 вольт на 220 вот рисунок
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	трансформатор.png 
Просмотров:	982 
Размер:	71.7 Кб 
ID:	147439
    Я все так и сделал, нужные отводы все присутствуют вроде бы. Нет бы сначало прозвонить но кто же знал что концы пустышки, хотя и провод к лепестку припаян и надпись 110 есть, но все напрасно не звонится и все тут.
    Трансивер прибыл из Японии, слышал что там строго 100 вольт, но присутствие надписей и лепестков сбило с толку. В общем вернул все как было. Может кто сталкивался с такой обманкой?

  2. Спасибо от UB9FBI


  3. #2

    Регистрация
    21.12.2005
    Адрес
    Татарстан
    Сообщений
    1,571
    Записей в дневнике
    2
    Если есть у кого такое радио просьба в личку написать, есть небольшие вопросики

  4. #3

    Регистрация
    21.12.2005
    Адрес
    Татарстан
    Сообщений
    1,571
    Записей в дневнике
    2
    Несовпадение прием передача примерно 130 герц на всех диапазонах. Может кто сталкивался?

  5. #4
    Аватар для manul
    Регистрация
    04.11.2006
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    1,272
    Позывной
    ra9fmn
    Коллега день добрый У меня было два Кенвуда 830 у обоих была эта временная болезнь надо почистить контакты реле прием-передача "101" из той же серии Трансиверы старые и это явление для них нормальное

  6. #5

    Регистрация
    06.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674
    Позывной
    R2BAM
    Посмотрите внимательно цепь питания VFO вашего трансивера. В 830 Кенвуде, например, возникают такого рода проблемы за счет того, что напряжение питания VFO подается через промежуточный переключатель, контакты которого со временем окисляются. Малейшей потери проводимости контактов достаточно для незначительных изменений напряжения питания ГПД и соответственно девиации его частоты. А, режимы "прием-передача" характеризуются различным энергопотреблением, что, возможно, сказывается на итоговой стабильности питания ГПД. В своем 830-м я закоротил выводы промежуточного выключателя и проблема исчезла.

  7. #6
    Нужно менять реле-прием передача, лучше ставить герметичное производства Omron. Чистка контактов помогает не на долго.

  8. #7
    Аватар для R0JF
    Регистрация
    03.01.2007
    Адрес
    PO30sl
    Сообщений
    1,490
    Позывной
    R0JF
    Цитата Сообщение от RA4PPI Посмотреть сообщение
    Нет бы сначало прозвонить но кто же знал что концы пустышки, хотя и провод к лепестку припаян и надпись 110 есть, но все напрасно не звонится и все тут.
    Трансивер прибыл из Японии, слышал что там строго 100 вольт, но присутствие надписей и лепестков сбило с толку. В общем вернул все как было. Может кто сталкивался с такой обманкой?
    У меня такое же было с первым TF-101ZD. Внимательно посмотрите, первичка (на 100В) наверняка намотана двойным проводом. Я немного "поизвращался" и разделил их. Потом соединил последовательно.
    Работало надежно.
    Второй FT-101ZSD уже был с "правильным" трансформатором.
    73! Игорь R0JF ex.RA0JF

  9. #8

    Регистрация
    22.08.2003
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    143
    Позывной
    rw3lb
    у меня *тупо* были откусаны сами выводы 110 и 117 в на трансформаторе! Удалось подпаять провод, теперь все в порядке.

  10. #9
    Сергей, это из Японии аппарат был или штатовская версия?


  11. #10
    Кого интересует инструкция для трансивера FTdx101D, обращайтесь http://moregood.ru/products/yaesu-ftdx101d

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •