Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 11 из 44 ПерваяПервая ... 89101112131421 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 433

Тема: SARK-100,MINI60-китайского производства

  1. #101

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Алексеевка (город на Тихой Сосне).
    Сообщений
    2,646
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RC3ZQ (ex RA3ZQN)
    Цитата Сообщение от LEONID2 Посмотреть сообщение
    есть проблема с точностью, поэтому откройте 37-ю страницу мануала.
    Что то тут я ниче на 37стр не прочитал по поводу какой либо проблемы
    10 Uses for an Antenna AnalyzerThe SARK100 antenna analyzer is a useful tool for the amateur radio station or the
    homebrewer’s workbench. This section will describe the basic uses, as well some advanced
    techniques for which you can use the analyzer to get intermediate measurements in order to
    compute the desired result.
    10.1 Antenna Measurements
    The antenna is simply connected to the analyzer RF output and the analyzer is set to the desired
    frequency. The instrument measures the SWR, impedance, resistance, and reactance. The
    SCAN function will be helpful to automatically find the resonance frequency and the bandwidth of
    the antenna.
    10.2 Measure Feed Point Impedance
    Connecting the analyzer directly at the antenna terminals or remotely through a halfwavelength
    of transmission line allows direct measurement of the antenna terminal impedance. This is often
    useful with vertical antennas.
    A matching network can be connected to the antenna and then adjusted for best SWR on the
    analyzer.
    10.3 Measure Ground Losses
    With short vertical antennas, measuring the impedance directly at the feedpoint allows
    estimation of ground loss or loading coil loss. For example a ¼ wave vertical will have a
    resistance of about 36 ohms at resonance. Any higher reading indicates ground loss.
    Similarly shorter antennas (when resonated) will have lower resistance values. Reading a good
    SWR may mean excess loss and measuring the actual impedance allows gauging just how
    much loss.
    10.4 Adjust Antenna Tuners
    The analyzer can be used to adjust an antenna tuner for a perfect match without the need to
    transmit a strong signal from the station rig. The analyzer uses only milliwatts of power lessening
    the possibility of causing interference, see Figure 8.
    10.5 Capacitor Measurement
    There are several ways to measure capacitance with the SARK100. The simplest is to connect
    the capacitor across the RF output connector and select Capacitance from the Mode pushbutton
    menu. You can accurately measure capacitance values as long as the reactance at the
    measurement frequency is within the impedance measurement specifications of the analyzer
    (about 10 to 2000 ).
    Описаны режимы измерений т.е как пользоваться прибором собственно.

    Цитата Сообщение от LEONID2 Посмотреть сообщение
    калибровки это пожизненный процесс
    Что вы имеете в виду под "пожизненным процессом"?


  2. #102

    Регистрация
    18.06.2010
    Адрес
    г. Таганрог
    Сообщений
    1,540
    Позывной
    RX6LQ
    Цитата Сообщение от RC3ZQ Посмотреть сообщение
    Что вы имеете в виду под "пожизненным процессом"?
    Хороший вопрос! Мне тоже хотелось бы услышать ответ на него.

  3. #103
    Добавлю в тему глюки своего SARK100:
    На диапазоне 160м до частоты 1990кГц наблюдаю следующие показания
    Эквивалент для калибровки 50 Ом- SWR-1,00/ Z=7 Ом/ IMP=25+j0
    Эквивалент для калибровки 150 Ом- SWR-1,12/ Z=21Ом/ IMP 29 +j0
    начиная с частоты 2000кГц (и на остальных диапазонах) всё соответствует сопротивлениям эквивалентов.
    Кто посоветует какие-то реанимационные действия(кроме возврата прибора), т.к. измерение(или хотя оценка параметров антенн, кроме КСВ) на этом диапазоне представляют интерес.
    С уважением ко всем участникам форума, Юрий.

  4. #104

    Регистрация
    18.06.2010
    Адрес
    г. Таганрог
    Сообщений
    1,540
    Позывной
    RX6LQ
    Юрий, и это Вы измеряете АКТИВНЫЕ сопротивления. Что же может показать такой "прибор" при измерении РЕАКТИВНОГО импеданса антенны? Разве что погоду на Марсе. Если есть возможность вернуть - лучше верните, сейчас есть из чего выбрать.

  5. #105
    To RX6LQ

    Да вернуть-то вряд ли получиться(брал на eBay), завтра - послезавтра попробую померить комплексные нагрузки(в параллельных и последовательных схемах) и тогда уже надо принимать решение. Вообще измерения такого рода (комплексных нагрузок на разных частотах) по-моему всегда имеют очень большую степень приближённости.

  6. #106

    Регистрация
    18.06.2010
    Адрес
    г. Таганрог
    Сообщений
    1,540
    Позывной
    RX6LQ
    Цитата Сообщение от UA9TL Посмотреть сообщение
    измерения такого рода (комплексных нагрузок на разных частотах) по-моему всегда имеют очень большую степень приближённости.
    Юрий, это зависит от измерителя. Я тестировал 110-й с разными комплексными нагрузками - всё совпадает с расчётами.
    Измеряйте в последовательных схемах, этого достаточно.

  7. #107
    Учетная запись не активна Аватар для LEONID2
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,780
    Цитата Сообщение от RC3ZQ Посмотреть сообщение
    Что вы имеете в виду под "пожизненным процессом"?
    перевод стр.74 "APPENDIX G".
    Для повышения точности анализатора он должен быть откалиброван. Это простая процедура, которая просто требует нагрузок с известным значением и следует описанным процедурам. Данные калибровки
    сохраняются в энергонезависимой памяти и будут сохранены в течение всего срока действия инструмента - and will remain stored during the life of the instrument.
    Повторная калибровка будет необходимо в случае обновления программного обеспечения, поэтому сохранённые данные калибровки будут утеряны в процессе загрузки обновления ПО.

  8. #108

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Алексеевка (город на Тихой Сосне).
    Сообщений
    2,646
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RC3ZQ (ex RA3ZQN)
    LEONID2
    Я читал это все и переводил ....ясен перец что калибровка сидит в еерrom этого мега девайса))) и что после обновы ПО нужно калибрануть его. Все это ясно как белый день. Я не зря спросил о тестировании этого прибора. То что разработчик там в мануалах пишет пусть сам и читает)))
    Нет не какого доверия к нему.

    Итак вопрос к счастливым обладателям это прибора - После калибровки на частоте 14мгц на сопротивление 274 Ом какое Z=?Om У меня показывает 250 Ом
    У меня небыло smd я использовал млт-2.

    Добавлено через 11 минут(ы):

    UA9TL

    Юрий я тоже покупал его на ибей и мне что то уже совсем не нравится происхождения этих приборов в Китае. Я вечером гляну как зовут продавца ....возможно у нас он один и тот же и партия у него какая нибуть бракованая. Можно попробывать связатся с ним и может решение проблем откопает в том подвале где эти приборы клипают после 12 ночи)))
    Юрий если можно сделайте проверку после калибровки....что у вас будет писать на 274 Ом на дисплее на частоте 14мгц. А то я чую проблемы похожие у нас с вами.
    Последний раз редактировалось RC3ZQ; 30.08.2014 в 15:26.

  9. #109
    Учетная запись не активна Аватар для LEONID2
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,780
    Цитата Сообщение от RC3ZQ Посмотреть сообщение
    LEONID2

    Юрий я тоже покупал его на ибей и мне что то уже совсем не нравится происхождения этих приборов в Китае. Я вечером гляну как зовут продавца
    народ ! пишите автору и только. если нет различия в железе между его версией и китаёзной, тогда только софт. может быть китаёзы просто слизали софтину или они применяют левые процы. не видя того, что владельцы держат в руках, сложно что либо говорить. всё может быть. авторский вариоант был очень удачным. испанец перешёл на второй вариант ради графики.
    сравните с документом испанский и китаёзный варианты. возможно что даже автор не подозревает о существовании подделки. http://www.ea4frb.eu/antenna-analyze...SPECIFICATIONS


  10. #110
    Аватар для RX3
    Регистрация
    09.06.2014
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    476
    Позывной
    RX3ADU
    Ребята, да неужели до сих пор не поняли, что эта штука очень посредственный показометр. У дядьки UT2FW и то приличней выглядит по параметрам. А китайцы зазывают красивым корпусом с цветным дисплеем. Ну как дети,ей богу....проснитесь,д а на наши изделия обратите внимание. На тот же, к примеру, АА-54 или АА-330М....Там помимо железа ещё и математика прилично выполнена.
    Последний раз редактировалось RX3; 30.08.2014 в 16:25.

  11. Спасибо от R4HBL

Страница 11 из 44 ПерваяПервая ... 89101112131421 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. 7-транзисторный АМ-супер (из китайского набора)
    от RW6HRM в разделе Для начинающих
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 14.03.2015, 20:08
  2. SARK-110
    от khach в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.10.2012, 15:17
  3. Переходной конденсатор 100 Вт 40-100 МГц
    от Arseny в разделе Усилители мощности
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.02.2012, 12:12
  4. Шунт от китайского прибора DT830B.
    от KENWOOD в разделе Технический кабинет
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 19.12.2010, 18:54
  5. Частотомер из китайского мультиметра
    от Roland в разделе Технический кабинет
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 05.03.2010, 09:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •