Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 44 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 433

Тема: SARK-100,MINI60-китайского производства

  1. #1

    SARK-100,MINI60-китайского производства

    смотреть (антенный анализатор с ebay ),он в архиве,свежее добавлять здесь


  2. #2

    Регистрация
    03.06.2013
    Адрес
    Волжский
    Сообщений
    287
    Позывной
    R4AAD
    MINI60 периодически, при включении пишет "Error Vf Level" и после этого начинает показывать бредовые цифры. Повторное включение помогает не всегда. Возможно, зависит от уровня заряда батареи, но в этом я не уверен.
    Но и если включается без ошибки, то на графиках (построенных по полученным данным) замечены огромные "ступеньки" при переходе через нуль. Если посмотреть "сырые" данные - одно из измеряемых напряжений в этих точках равно ровно 0. Знак реактивности - часто определяет неверно, хотя, возможно, это происходит из-за этих "ступенек"...
    После проведения калибровки - 50 и 150 ом меряет правильно, а 274 ом - врет и показывает большую реактивность. Резистор был безиндуктивный точно и калибровалось им-же.

    Описанная ошибка (судя по исходникам) выводится при уровне VF меньше 500 попугаев. Ступеньки и прочие проблемы, возможно по этой-же причине (при низком напряжении измерительные диоды нелинейны)
    Выдаваемая прибором частота верна, а вот какой должен быть у исправного прибора уровень сигнала на разьеме во время измерения?

    Неисправно что-то в самом мосту? в усилителе AD8008? в буферных операционниках?
    Последний раз редактировалось R4AAD; 04.09.2013 в 13:06.

  3. #3

    Регистрация
    03.06.2013
    Адрес
    Волжский
    Сообщений
    287
    Позывной
    R4AAD
    Цитата Сообщение от UB4ABR Посмотреть сообщение
    какой должен быть у исправного прибора уровень сигнала на разьеме во время измерения?
    у меня на этом барахлящем амплитуда 6В на 1,8МГц, 5В на 28МГц а далее падает до 2,6В на 50МГц. Этого достаточно?
    а ступеньки вот такие: Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	stup.jpg 
Просмотров:	1205 
Размер:	45.3 Кб 
ID:	149385

  4. #4

    Регистрация
    03.06.2013
    Адрес
    Волжский
    Сообщений
    287
    Позывной
    R4AAD
    а если при включении выскакивало "Error Vf Level", то на выходе после этого вообще нет сигнала

  5. #5
    Учетная запись не активна Аватар для LEONID2
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,780
    попробуйте написАть автору melchor.varela@gmail .com AA SARK-100 в Испанию, думаю поможет. схемы и описание SARK-100 : http://www.ea4frb.eu/antenna-analyzers/sark100/Archive
    Последний раз редактировалось LEONID2; 05.09.2013 в 08:38.

  6. #6

    Регистрация
    19.08.2013
    Адрес
    Саратовская обл.
    Сообщений
    136
    Вот и я наконец то дождался свой SARK100 из китая.
    Первое что бросилось в глаза, что антенный разъем не PL259(как на картинке ), а аналог нашего СР-50. В остальном, внешний вид без нареканий.
    Перед подключением питания вскрыл его для осмотра и сразу обнаружил, что AD9851 явно заменена и отсутствуют радиаторы на стабилизаторах. После подключения питания и тестирования прибора, убедился что частота на выходе соответствует частоте на экране(значит AD9851 рабочая, что уже радует). Но без косяков не обошлось, выяснилось, при частоте выше 21МГц амплитуда сигнала резко падает до такого уровня, что даже частотомер не может определить частоту на выходе(а на приемнике сигнал прослушивается). Оказалось, что сигнал теряется в фильтре , который стоит после AD9851 (скорее всего в фильтре стоят индуктивности и емкости не того номинала). После того как закоротил вход и выход фильтра, сигнал на выходе появился до 60 МГц. Прибор нормально откалибровался , но сопр. 274ом также как и у многих видит с большой погрешностью.
    Не знаю, с какой погрешностью анализатор теперь меряет без фильтра, может кто подскажет стоит ли заморачиваться с наладкой фильтра или можно работать без него. И второй вопрос к владельцам sark100- греется ли у них AD9851?? У меня греется.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Dimon_ Посмотреть сообщение
    греется ли у них AD9851?? У меня греется.
    Вчера открыл АА, пощупал AD-ку, - тоже греется.
    73! Владислав, RU3KU (ex UA3QHZ) http://ru3ku.qrz.ru

  8. #8
    У меня вроде не греется, хотя смотря что подразумевать под этим словом , палец терпит. Прибором доволен , единственное не пускается программа на рабочем ноуте, но это из другой оперы

  9. #9
    Цитата Сообщение от rk9dk Посмотреть сообщение
    У меня вроде не греется, хотя смотря что подразумевать под этим словом , палец терпит.
    У меня тоже палец терпит, по ощущениям градусов 40-45 температура, AD-ка тёплая - работает значит, трудится!
    73! Владислав, RU3KU (ex UA3QHZ) http://ru3ku.qrz.ru


  10. #10

    Регистрация
    19.08.2013
    Адрес
    Саратовская обл.
    Сообщений
    136
    Проверил элементы фильтра. Как и предполагал стояли индуктивности не 0,1мкГ, а - 1мкГн, что и приводило к снижению амплитуды вых. сигнала выше 21МГц. Заменил индуктивности на 0.5мкГн (какие нашел) и прибор заработал. В целом все устраивает. Сейчас придумываю автономное питание.

    Добавлено через 35 минут(ы):

    А вот еще вопрос по SARK100. У меня не совпадают значения реактивности на дисплее и на графике. Например на 7040 по дисплею прибора КСВ - 1 реактивность 0, а по графику КСВ-1,16, реактивность-7,2. Хотелось бы узнать у всех так или только у меня, и есть ли решение данной проблемы?
    Последний раз редактировалось Dimon_; 13.11.2013 в 11:43.

Страница 1 из 44 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. 7-транзисторный АМ-супер (из китайского набора)
    от RW6HRM в разделе Для начинающих
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 14.03.2015, 20:08
  2. SARK-110
    от khach в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.10.2012, 15:17
  3. Переходной конденсатор 100 Вт 40-100 МГц
    от Arseny в разделе Усилители мощности
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.02.2012, 12:12
  4. Шунт от китайского прибора DT830B.
    от KENWOOD в разделе Технический кабинет
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 19.12.2010, 18:54
  5. Частотомер из китайского мультиметра
    от Roland в разделе Технический кабинет
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 05.03.2010, 09:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •