Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.

Результаты опроса: Вам был бы интересен такой диплом?

Голосовавшие
6. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да

    6 100.00%
  • Сам хожу, но условия не устраивают

    0 0%
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 27

Тема: Пеший диплом

  1. #1

    Пеший диплом

    Интересно узнать мнение общественности: нужен-ли радиолюбительский диплом, основным условием которого будет работа в пешей прогулке или походе продолжительностью от часа-двух до нескольких суток?
    Вообще, много-ли у нас путешествующих пешком радиолюбителей?
    Владислав


  2. #2

  3. #3
    Цитата Сообщение от LML Посмотреть сообщение
    Возможно вам помогут сайты
    Я знаком с этими сайтами, но они не отвечают на поставленный вопрос.
    Точнее, на одном уже ответили
    http://forum.ham-club.ru/viewtopic.php?f=6&t=22

    Добавлено через 59 минут(ы):

    Что бы не говорить загадками, вот проект диплома:
    Основное условие - время передвижения пешком, на велосипеде до места работы в эфире. Градации: 2 часа, 5 часов, 10 часов, 3 суток, 10 суток. Все снаряжение - с собой. Разрешается использование только автономного источника питания. Соотношение времени отдыха/передвижения или дневок/ходовых дней - не более 1/3. Кол-во связей - любое. Диплом только для путешествующих р/любителей. Для получения диплома необходимо разместить краткий рассказ с фотографиями. В отчете необходимо на карте отобразить маршрут передвижения и места работы в эфире, а так же выписку из аппаратного журнала.Диплом бесплатный и высылается в виде электронного файла.
    По дизайну. Разрабатывается основной макет диплома: название, эмблемы, стиль и шрифт заполнения. Фоновую фотографию соискатель выбирает и готовит сам из числа пейзажей своего мероприятия, самостоятельно набрасывает эскиз и отсылает менеджеру диплома. Менеджер все компанует согласно эскизу и отсылат обратно готовый файл. Готовый диплом помещается в галерею выданных дипломов. Следующий сосикатель может воспользоваться готовым изображением или разработать свой.

    Лирическое отступление.
    Диплом признан стимулировать работу в эфире из полевых условий во время прогулки, похода.
    Условия максимально демократичны: нет необходимого кол-ва связей, нет условий по месту работы. Поэтому можно спокойно работать в эфире не подстраиваясь на маршрут похода и условия передвижения.
    Имеется несколько градаций. Можно сначала прогуляться на пару часов, затем на полдня, затем в поход с ночевкой и т.д. Т.е. есть к чему стремиться.
    Если радиолюбитель идет пешком по дороге, значит он выполняет условия диплома, если едет на авто - значит нет. Проконтролировать невозможно, все на совести.

    Интересно узнать мнение радиолюбителей и конструктивную критику.
    Последний раз редактировалось rm4hq; 16.08.2013 в 17:08.
    Владислав

  4. #4
    Цитата Сообщение от rm4hq Посмотреть сообщение
    Я знаком с этими сайтами, но они не отвечают на поставленный вопрос.
    Точнее, на одном уже ответили
    Прошелся по ссылкам, c мнениями форумчан согласен.
    Отговорить Вас от затеи с "Пешим дипломом" не удалось.
    Раз,Вы одержимы идеей ,то делайте первый шаг к её осуществлению, сформулируйте точные (без лирики) условия диплома и тогда будет...


    Цитата Сообщение от rm4hq Посмотреть сообщение
    ...Интересно узнать мнение радиолюбителей и конструктивную критику.
    А так ,как представлена идея диплома сейчас, уже обсуждалась....Новог о не узнаете.
    Очевидно, Вы, для себя решили, диплому-быть,...так действуйте.
    ________
    Петр
    Последний раз редактировалось Петр Алексеевич; 16.08.2013 в 18:09.

  5. #5
    Модератор Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    13.08.2007
    Адрес
    94157 Perlesreut
    Сообщений
    16,173
    Позывной
    DL8RCB, ex UW9EZ
    Цитата Сообщение от rm4hq Посмотреть сообщение
    Проконтролировать невозможно, все на совести.
    ну не совсем такесли я предвигаюсь на автомобиле, то моя апрс показывает скорость, направление, высоту над уровнем моря и координаты места.,
    прокручивая этот файл вы можете видеть, что скорость авто меняется от 0 до максимальных значений на трассе,
    если же я иду пешком или как вы написали гуляю скорость более 4-5 км не покажет,
    отсюда вывод при известной сноровке можно видеть, что движется? человек, машина, бот, велосипед, самолет итд
    73
    на фото, как раз KENWOOD TH-D72

  6. Спасибо от RX6DL

  7. #6

    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    159
    Позывной
    R4NX
    Цитата Сообщение от rm4hq Посмотреть сообщение
    Основное условие - время передвижения пешком, на велосипеде до места работы в эфире. Градации: 2 часа, 5 часов, 10 часов, 3 суток, 10 суток. Все снаряжение - с собой.
    А это как понимать? пешком идти 2часа ... 3 суток,10 суток? Или как?
    И где ж такой рюкзак найдти,что б ташить в нём,пешком,провизии только на 10суток?

  8. #7
    Аватар для UR6EF
    Регистрация
    07.11.2003
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    1,632
    Позывной
    UR6EF
    Знаете, а мне нравиться. Не, правда интересно. Я бы даже попробовал, связи на ходу. На КВ. Хотя на привалах все таки удобней.
    Михаил 73

  9. #8
    Цитата Сообщение от OlegN43 Посмотреть сообщение
    И где ж такой рюкзак найдти,что б ташить в нём,пешком,провизии только на 10суток?
    Вы еще про антенны, аккумуляторы скажите...Может все проще, как в заплыве на дальние дистанции поступать, cпортсмен плывет...а рядом катер сопровождения, мало ли чего случится может...Так и в пеших походах, нужна машина сопровождения, для провозки богажа и заряда аккумуляторов.. Но ,если на часок прогулка, достаточно пары крепких ребят , в качестве носильщиков. Хороший диплом...Мне очень нравится!!!
    73!
    73 !!! Игорь.

  10. #9
    Цитата Сообщение от OlegN43 Посмотреть сообщение
    А это как понимать? пешком идти 2часа ... 3 суток,10 суток? Или как?
    И где ж такой рюкзак найдти,что б ташить в нём,пешком,провизии только на 10суток?
    Именно так.
    10 суток похода конечно не ПВД, но все вполне реализуемо. К тому же, нигде не указано, что продукты нельзя приобретать в пути.

    Я смотрю, SW расходятся как горячие пирожки, а ведь он позиционируется именно как походный вариант и ФТ-817 пользуется популярностью, значит люди ходят, кому-то это интересно.

    Добавлено через 6 минут(ы):

    Цитата Сообщение от DL8RCB Посмотреть сообщение
    если я предвигаюсь на автомобиле, то моя апрс показывает скорость, направление, высоту над уровнем моря и координаты места.,
    если же я иду пешком или как вы написали гуляю скорость более 4-5 км не покажет,
    отсюда вывод при известной сноровке можно видеть, что движется? человек, машина, бот, велосипед, самолет итд
    Вариант с АПРС все-же автомобильный и к пешему вряд-ли подойдет. Причины: экономия электроэнергии, не всегда есть возможность связи в движении, дополнительное оборудование.
    Если вопрос контроля ставить ребром, то наиболее простой способ - запись GPS трека. Но мне кажется - это уже чересчур.
    Последний раз редактировалось rm4hq; 17.08.2013 в 15:30.
    Владислав


  11. #10

    Регистрация
    04.08.2009
    Адрес
    Тверская область
    Сообщений
    361
    Позывной
    UA3IIZ
    А что, интересный диплом. Был бы востребован также вариант для "охотников". Я с удовольствием бы поработал на такой необычный диплом. На фото Антон, MW0EDX/PM.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PM2.jpg 
Просмотров:	325 
Размер:	42.0 Кб 
ID:	147992  
    de UA3IIZ, 73!

  12. Спасибо от LY3QN-Jurijus

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Диплом р150 с
    от Любитель Радио в разделе Дипломы
    Ответов: 120
    Последнее сообщение: 10.05.2012, 20:50
  2. диплом для начинающего
    от SimMaximsim в разделе Дипломы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 06.04.2011, 09:48
  3. Диплом Р-6-К
    от в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.11.2006, 14:29
  4. диплом футбола.
    от Snake в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.09.2006, 21:15
  5. Диплом ПОБЕДА-61
    от ra6ast в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 31.05.2006, 12:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •