Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Пакет реальность или миф?

  1. #1

    Пакет реальность или миф?

    Привет всем паялофилам .

    Есть у меня ALINCO DJ-195 (130-172 мГц), долго я думал что-бы из неё такое сделать, и придумал. Нарыл схемку простейшего радиомодема (через COM) того-что "валяется по всему интернету (с Y-образной платой)" собрал, закачал кучу прог, проверил приём передача комутируется.

    А дальше то чё?

    Вот хотелось бы узнть у таких-же деятелей из ННовгорода:
    На какой частоте?
    Есть ли спец ретрансяторы?
    Когда?
    Какой прогой?

    Как конектится или ссылочку на хелп какойнить толковый.



    Всем заранее спасибо за любую инфу. Может увидимся в пакете 8O .


  2. #2
    Похоже, что пакет уже миф - активность нулевая. интернет вытеснил пакет и это наверное уже факт

  3. #3

    Регистрация
    20.10.2003
    Адрес
    г Черновцы
    Сообщений
    283
    Позывной
    UT0YO
    Цитата Сообщение от UA4WAQ
    Похоже, что пакет уже миф - активность нулевая. интернет вытеснил пакет и это наверное уже факт
    Почему миф? У меня на коллективке UR4YWW организован DX-кластер на 144675 МГц. Довольно удобно. Особенно при работе в полевых условиях. Не всегда и не во всех есть возможность находиться сутками Online в интернете ради кластера. А скорости для этих целей вполне хватает.

  4. #4
    Пакетом пользуются, но очень мало людей и очень редко. У нас в гоорде вообще не работают. Слышал я один раз цифру на ~157.250.

  5. #5
    qwertyn : пакетная связь как таковая - миф . Пакетная связь как способ доступа в DX-кластер пока жива . Но умирает потихоньку тоже, и тем быстрей чем больше пользователей переходят на DSL . В моей местности ( северная Германия) за последние 5 лет закрылись 4 дигипитера . Стало некому за ними присматривать , да и сисопы жаловались на невостребованность .
    Я сам был "последним из могикан " на местном диги . Хоть уже давно DSL дома , а всё-ж dx-cluster через пакет конектил . Но когда диги остался без присмотра стали часты долговременные выходы из строя .
    В контесте и dx-инге это неприятно . Пришлось пареходить на телнет .
    В последнем полевом дне , правда , диги нас крепко выручил .

    Были времена когда народ проводил двухсторонние связи пакетом даже на КВ . Но все они куда-то делись ... .

    Вообщим грустная это история . Интернет - зто неспортивно , но альтернативы нет .

    николай DL5XJ ex UA0KW

  6. #6
    Цитата Сообщение от **5XJ
    qwertyn : пакетная связь как таковая - миф .
    Печально слышать это из страны с самой развитой пакетной сетью. :(


    Цитата Сообщение от **5XJ
    Интернет - зто неспортивно , но альтернативы нет .

    николай DL5XJ ex UA0KW
    Это точно про неспортивно. Да и романтика теряется с кластером.
    Только не надо забывать, что есть такие места, что не только интернета нет, та и телевизор одну-две программы показывает.

    73 de Serge RL3AF!

  7. #7
    Цитата Сообщение от Afox
    Печально слышать это из страны с самой развитой пакетной сетью. :(

    В те годы , когда пакет расцветал , мало кто себе проедставлял какими темпами будет развиваться интернет . Тот кто хоть раз попробовал кластер через инет - "сел на иглу" . Основной барьер - цена , индустрией успешно взят. Следующий шаг к умиранию пакета будет широкодоступность UMTS технологии ( инет по мобильнику ) - в Германии робкое (пока) начало этому уже положено . Да простят меня
    корифеи пакета за эти чёрные прогнозы .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pr_001_108.jpg 
Просмотров:	341 
Размер:	91.8 Кб 
ID:	3189  

  8. #8

    Re: Пакет реальность или миф?

    Цитата Сообщение от qwertyn
    Есть у меня ALINCO DJ-195 (130-172 мГц), долго я думал что-бы из неё такое сделать, и придумал. Нарыл схемку простейшего радиомодема (через COM) того-что "валяется по всему интернету (с Y-образной платой)" собрал, закачал кучу прог, проверил приём передача комутируется.

    А дальше то чё?
    Скорее всего с этим модемом вы дальше обычного RTTY не уедите

    Как я понял, это HAMCOM модем. К нему были программы только под DOS...

    Подключите свою станцию к звуковой плате, установите программу MIXW2. Для начала этого будет достаточно, чтобы освоить пакет.

    По поводу ББС-ок в Нижнем - были там у вас на СиБишке вроде, и на 144 тоже.

    Что сейчас осталось - без понятия.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ЕН-антенны - реальность ?
    от ALEX.4K в разделе Антенны
    Ответов: 3667
    Последнее сообщение: 10.12.2012, 19:42
  2. ЕН антенны миф или реальность...
    от oleg.g_07 в разделе Антенны
    Ответов: 97
    Последнее сообщение: 04.11.2012, 16:44
  3. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 19.07.2011, 13:16
  4. Пакет & MixW
    от ua6lpg в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 03.03.2005, 18:35
  5. Антенна,миф и реальность
    от Capitan в разделе Антенны
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.12.2004, 10:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •