Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 51 из 58 ПерваяПервая ... 4148495051525354 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 501 по 510 из 571

Тема: Парадоксы теории АФУ

  1. #501
    Видимо, фигура речи...


  2. #502
    Аватар для Vlad UR 4 III
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    г.Донецк, Украина
    Сообщений
    4,580
    Позывной
    UR4III
    Интересующиеся могут зайти сюда http://www.radioscanner.ru/forum/topic47210.html на вторую лекцию Синуса.
    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.

  3. #503

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Цитата Сообщение от Vlad UR 4 III Посмотреть сообщение
    Заряд половинок вибратора от источника постоянной эдс означает переход некоторого количества свободных электронов через источник из одной половинки в другую. На рисунке из верхней внижнюю. Разряд и последующий заряд половинок означает перемещение этого количества электронов из нижней половинки в верхнюю. Путешествие электронов из половинки в половинку длится половину периода свободных колебаний в вибраторе. Например, для резонансной частоты вибратора 30 МГц это время равно 1/(2*30000000) секунды.Скорость перемещения свободных электронов в металле зависит от напряженности электрического поля, создаваемого источником, и равна максимум нескольким сантиметрам в секунду. http://physics.ru/courses/op25part2/design/index.htm
    Т.е. понятно, что за время полупериода колебаний все электроны не смогут переместиться из одной половинки в другую. Тем не менее, если пройтись датчиком напряженности электрического поля вдоль полотна вибратора, то обнаружится, что на его концах существуют пучности зарядов и их количество уменьшается при приближении к центру вибратора.

    Вопрос - каким образом электроны перемещаются из конца в конец вибратора?
    Не читал всю тему, может буду баян )
    Скажите, а зачем для уравновешивания заряда половинок вибратора электрону надо перемещаться из одного конца в другой конец, в металле что, острая нехватка свободных электронов?

    PS Если переместятся все электроны, то прикиньте какой будет заряд половинок и разность потенциалов между половинками ... ни один материал не выдержит такую напряжённость поля между половинками и будет пробой задолго до перемещения всех электронов.

  4. #504

    Регистрация
    05.03.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    238
    Позывной
    ex UA9JCK
    Не ломайте копий, все гораздо проще. Диполь это один из простейших способов возбуждения "эфира" или как часто называют "темной энергии" Пока используется оба термина.

  5. #505

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Цитата Сообщение от Gunes Посмотреть сообщение
    Не ломайте копий, все гораздо проще. Диполь это один из простейших способов возбуждения "эфира" или как часто называют "темной энергии" Пока используется оба термина.
    Я не совсем в теме перипетий, это форма стёба такая?

  6. #506
    Аватар для Vlad UR 4 III
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    г.Донецк, Украина
    Сообщений
    4,580
    Позывной
    UR4III
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    Скажите, а зачем для уравновешивания заряда половинок вибратора электрону надо перемещаться из одного конца в другой конец, в металле что, острая нехватка свободных электронов?
    Мне казалось что я вполне внятно изложил противоречие и что подобный вопрос не должен был возникнуть. Действительно, электронов навалом. Более того, они не перемещаются, а колеблются. Работает совершенно другой механизм, а тот, что изображен на рисунке терпит фиаско уже при питании симметричного волнового вибратора. Слушатель эфира, Вы интересный собеседник (сужу по прежним встречам) поэтому приглашаю Вас на Радиосканер, ссылка вверху.
    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.

  7. #507

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Цитата Сообщение от Vlad UR 4 III Посмотреть сообщение
    Мне казалось что я вполне внятно изложил противоречие
    Возможно мне так не показалось
    Цитата Сообщение от Vlad UR 4 III Посмотреть сообщение
    Действительно, электронов навалом. Более того, они не перемещаются, а колеблются.
    Но колебания, это те же перемещения, только по периодическому (возможно с затуханием) закону.
    Цитата Сообщение от Vlad UR 4 III Посмотреть сообщение
    Работает совершенно другой механизм, а тот, что изображен на рисунке терпит фиаско уже при питании симметричного волнового вибратора.
    Да я не особо рассматривал что там на рисунке, я исключительно обратил внимание на Вашу постановку вопроса, она мне не показалась корректной.

  8. #508
    Аватар для Vlad UR 4 III
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    г.Донецк, Украина
    Сообщений
    4,580
    Позывной
    UR4III
    Господа! Интересующиеся электродинамикой, более конкретно - механизмом излучения ЭМВ. Помогите найти ответ на один вопрос: каким образом энергия источника эдс, питающего вибратор, преобразуется в энергию ЭМВ?
    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.

  9. #509
    Vlad UR 4 III Ничего здесь не преобразуется, те же электроны движущиеся по проводам при резонансе на вибраторе передаются по свободным местам в воздушном пространстве как по проводам, просто они разогнаны с определенной частотой , это и объясняет распространение коротких волн по поверхности земли, частота выше приблизительно 50 МГЦ уже улетает в космос а не волочится вокруг земли. Постоянный ток тоже ЭДС дабы поле не колеблется с частотой, как не подавай на антенну + с - без колебания не будет ничего
    Сложно для мозга не лезь в это дело, а то
    Последний раз редактировалось kumirov; 06.10.2014 в 19:39.


  10. #510
    Цитата Сообщение от Vlad UR 4 III Посмотреть сообщение
    Помогите найти ответ на один вопрос: каким образом энергия источника эдс, питающего вибратор, преобразуется в энергию ЭМВ?
    Да не проблема, пожалуйста.
    Вложения Вложения

  11. Спасибо от RU2FB

Страница 51 из 58 ПерваяПервая ... 4148495051525354 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Про трубки и шины, или немного теории
    от Лех Валенса в разделе Усилители мощности
    Ответов: 175
    Последнее сообщение: 24.02.2014, 16:50
  2. Парадоксы А-7, А-7-А и А-7-Б
    от RA3CC в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 10.02.2014, 10:27
  3. Для специалистов по теории телевидения.
    от UA0YAS в разделе Работа для радиолюбителя
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.12.2011, 15:32
  4. Вопрос из теории DDS
    от www в разделе Технический кабинет
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 07.04.2009, 00:56
  5. Задачи по Теории Передачи Сигналов (ТПС), Нужна помощь!
    от Михаил_1987 в разделе Для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.01.2009, 19:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •