Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 7 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 61

Тема: Высоковольтный стабилизатор

  1. #1

    Высоковольтный стабилизатор

    Уважаемые друзья!
    Необходимо создать стабилизатор напряжения на 600 вольт, с током не более 75 миллиампер дла питания экранной сетки лампы УМ. Очевидный путь – использование лампового или транзисторного стабилизатора, однако это довольно громоздко и прямолинейно. Есть следующая идея: в первичную обмотку силового трансформатора включается семистор, или мостик с тиристором, выпрямитель собирается по обычной схеме, его выходное напряжение через делитель подаётся на вход компаратора, на второй вход компаратора – образцовое напряжение. Управление тиристором осуществляется от выхода компаратора через опто-электронную пару.
    Работать это должно так; при включении питания отсутствует выпрямленное напряжение и компаратор в этом положении открывает тиристор, выпрямленное напряжение повышается, вместе с ним повышается и напряжение на первом входе компаратора, когда оно превысит образцовое, выход компаратора закроет тиристор, таким образом ограничивая дальнейшее повышение напряжения на выходе выпрямителя. При появлении тока нагрузки выходное напряжение снизится, компаратор откроет тиристор и напряжение восстановится.
    Таким образом, если конечно я не заметил подводных камней, (первое, что приходит на ум, это появление в выходном напряжении стабилизатора "выравнивающих" импульсов с частотой 100 гц, могущих осуществить паразитную амплитудную модуляцию сигнала, но будет ли их влияние фатальным?) то можно довольно просто и дёшево осуществить и стабилизацию, например АНОДНОГО напряжения киловаттного передатчика, что не лишне с точки зрения его линейности и надёжности.
    Буду рад, если прочитаю Ваши мнения по поводу работоспособности предлагаемой схемы стабилизатора и ссылкам на возможную её где-либо реализацию. В наше время трудно придумать что-либо новое.

    73!


  2. #2
    Аватар для YL2MU
    Регистрация
    25.04.2006
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Сообщений
    1,095
    Позывной
    YL2MU
    А зачем такие сложности? Не проще ли использовать простейшую схему на стабилитроне? Если нет на нужное напряжение (600В), можно соединить несколько последовательно, к примеру 4 х 150В.
    Для анодного питания весьма эффективна схема динамической стабилизации с помощью "регулируемого дросселя". Я такую применял в УМ на ГУ-74Б ещё 70-х годах. Кроме того, там применялась схема последовательного автоматического включения напряжений питания на динисторах. Всё это и сейчас вполне актуально. Могу схему такого блока питания скопировать и послать по e-mail.

  3. #3
    To YL2MU
    Спасибо!
    Конечно, мне известна эта схема, беда только в том, что у предполагаемого УМ на ГУ46 ток экранной сетки может достигать 90 ма, а такой ток стабилизации недостижим с помощью высоковольтных стабильтронов, приходится ставить гирлянду низковольтных, причём каждый на своём радиаторе. Кроме того, (тут я вторгаюсь в область мною малоизученную) на экранной сетке лампы в некоторых режимах появляется напряжение значительно превышающее экранное, в этом случае «гирлянда» быстро перегревается и сгорает. (Типичная причина выхода из строя некогда популярного «Усилителя на ГУ74 для КРС81» это именно сгоревшие стабильтроны.)
    Касаемо неоднократно описанного стабилизатора с резонансным контуром-дросселем, (Вы ведь его имеете ввиду?) то никаких возражений, кроме кропотливой процедуры настройки сего немаленького девайса я не имею. Цель моего письма – поиски нового. Хорошего, практичного или нет - решим вместе.
    С удовольствием ознакомлюсь с предлагаемой Вами схемой.
    Если можно, то на ua4hlq(at)mail.ru или, если всем интересно, выложите в очередном сообщении.

    73!

  4. #4

    Регистрация
    20.10.2003
    Адрес
    г Черновцы
    Сообщений
    283
    Позывной
    UT0YO

    Re: Высоковольтный стабилизатор.

    Цитата Сообщение от CADET
    Уважаемые друзья!
    Необходимо создать стабилизатор напряжения на 600 вольт, с током не более 75 миллиампер дла питания экранной сетки лампы УМ. Очевидный путь – использование лампового или транзисторного стабилизатора, однако это довольно громоздко и прямолинейно. Есть следующая идея: в первичную обмотку силового трансформатора включается семистор, или мостик с тиристором, выпрямитель собирается по обычной схеме, его выходное напряжение через делитель подаётся на вход компаратора, на второй вход компаратора – образцовое напряжение. Управление тиристором осуществляется от выхода компаратора через опто-электронную пару.
    Работать это должно так; при включении питания отсутствует выпрямленное напряжение и компаратор в этом положении открывает тиристор, выпрямленное напряжение повышается, вместе с ним повышается и напряжение на первом входе компаратора, когда оно превысит образцовое, выход компаратора закроет тиристор, таким образом ограничивая дальнейшее повышение напряжения на выходе выпрямителя. При появлении тока нагрузки выходное напряжение снизится, компаратор откроет тиристор и напряжение восстановится.
    Таким образом, если конечно я не заметил подводных камней, (первое, что приходит на ум, это появление в выходном напряжении стабилизатора "выравнивающих" импульсов с частотой 100 гц, могущих осуществить паразитную амплитудную модуляцию сигнала, но будет ли их влияние фатальным?) то можно довольно просто и дёшево осуществить и стабилизацию, например АНОДНОГО напряжения киловаттного передатчика, что не лишне с точки зрения его линейности и надёжности.
    Буду рад, если прочитаю Ваши мнения по поводу работоспособности предлагаемой схемы стабилизатора и ссылкам на возможную её где-либо реализацию. В наше время трудно придумать что-либо новое.

    73!
    Если лампа - тетрод, то для стабилизации экранного напряжения необходим параллельный стабилизатор, т.к. ток сетки может принять отрицательное значение. При этом напряжение на сетке начнет произвольно возрастать, что приведет к выходу лампы из строя. В этом и состоят подводные камни предложенного варианта. Если нет желания использовать цепочку стабилитронов, попробуйте соорудить ПАРАЛЛЕЛЬНЫЙ стабилизатор на какой либо генераторной лампе либо высоковольтном транзисторе.

  5. #5
    To ut0yo
    Совет принимается.
    Это должен быть функциональный аналог мощного высоковольтного стабильтрона, где то я такую схему встречал в интернете, поищу.
    Согласен также, что предложенный мною вариант не вполне пригоден для питания именно экранной сетки, но всё же по существу работы предложенной схемы?

    73!

  6. #6
    Давным давно делал для работы высоковольтные источники
    3 киловольта 1 ампер, они и по сей день работают. Они
    сделаны с двумя петлями стабилизации. Первая петля с
    тиристорным регулятором по первичной цепи трансформатора,
    вторая обычный транзисторный стабилизатор. Задача
    тиристорного регулятора поддерживать на проходном
    транзисторе неизменный перепад напряжения, примерно
    50 вольт, не зависимо от нагрузки, а транзисторный
    стабилизатор обеспечивает высокую стабильность и
    давит пульсации.

  7. #7

    Регистрация
    11.05.2004
    Адрес
    LP-16
    Сообщений
    325
    Позывной
    R3GU
    Цитата Сообщение от RV3DLX
    Давным давно делал для работы высоковольтные источники...
    А схему можно получить по эл.почте? Или в форум. Для всех.

  8. #8
    Аватар для R9LZ
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    3,699
    Позывной
    R9LZ
    Лучше в форум. Я думаю многим будет интересно.
    Александр.

  9. #9
    Аватар для R9LZ
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    3,699
    Позывной
    R9LZ
    Стабилизатор +300 у меня сделан по такой схеме:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1_157.jpg 
Просмотров:	3839 
Размер:	165.1 Кб 
ID:	3175  
    Александр.


  10. #10

    Регистрация
    11.05.2004
    Адрес
    LP-16
    Сообщений
    325
    Позывной
    R3GU
    Цитата Сообщение от Интерфейс
    Стабилизатор +300 у меня сделан по такой схеме:
    Схему не прицепили...

Страница 1 из 7 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Высоковольтный импульсный БП
    от RX3APL в разделе Источники питания
    Ответов: 655
    Последнее сообщение: 09.12.2023, 23:56
  2. Высоковольтный импульсный
    от Amateur в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 22.11.2019, 10:26
  3. Высоковольтный регулируемый БП
    от UA1ZQO в разделе Источники питания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.05.2018, 20:30
  4. Высоковольтный трансформатор
    от 4L1FL в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 21.10.2012, 10:19
  5. Высоковольтный стабилизатор для ГУ 81М
    от rz3gu в разделе Технический кабинет
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 28.10.2005, 13:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •