Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 73 из 218 ПерваяПервая ... 23637071727374757683123173 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 721 по 730 из 2176

Тема: Магнитная антенна

  1. #721

    Регистрация
    11.01.2018
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,293
    Позывной
    R3PAG
    Документ не для ваших целей.Наберите в поисковике "связь через метеоры"


  2. #722
    Но почему же не для моих целей. Мне его спецы как раз и предоставили для изучения, как основополагающий. Цель - не установить связь с удаленной станцией, а регистрировать и фиксировать количество "отражений" удаленной ФМ станции, что будет соответствовать числу влетевших в атмосферу метеоров (в грубом приближении). Вот, например, белорусы вплотную заняты этим делом https://infinity.belastro.net/projec.../ourradio#S008 (на их сайте и вышеуказанный документик лежит).

  3. #723

    Регистрация
    11.01.2018
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,293
    Позывной
    R3PAG
    Поясните ,как вы будете регистрировать свою фм станцию,если например метеоры летят с севера ,а ваше окно и антенна выходят на юг......Т.е антенна и окно должны выходить на сторону откуда ожидаются метеоры.Да и не все потоки мощные и приходят в определённое время года....
    Последний раз редактировалось ic271; 31.05.2019 в 14:03.

  4. #724
    Цитата Сообщение от ic271 Посмотреть сообщение
    Поясните ,как вы будете регистрировать свою фм станцию
    По скольку я только начал заниматься этой темой, то ответ на этот вопрос интересно узнать и самому. По факту, на практике многие радиометеорщики (именно те, кто занимается отслеживанием метеорных потоков) используют 3...5 элементные ЯГИ, а они "охватывают" только часть неба. Для того, чтобы принимать сигналы от метеоров со всего неба применяют диполи. Они слабее, но позволяют принимать сигналы со всех направлений (это не мое мнение, а слова метеорщиков-практиков со стажем). Как именно это происходит я тоже пытаюсь понять.
    Естественно, антенны должны находиться не в помещении. В случае с МА, я предполагаю, может получиться, как с диполем на открытом пространстве (в случае, если бетонное перекрытие крыши не будет преградой для магнитной составляющей сигнала).
    Цитата Сообщение от ic271 Посмотреть сообщение
    Да и не все потоки мощные и приходят в определённое время года....
    Я в курсе, так как занимаюсь любительской астрономией уже долгое время )

  5. #725

    Регистрация
    11.01.2018
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,293
    Позывной
    R3PAG
    Вы сначала произведите классический приём через метеоры и потом уже "рискуйте" на суррогатах.Под классическим приёмом понимается умение использывать технологию и использывание антенн в правильном их понимании для конкректных целей.Вы хотите ,не умея ездить на 3х колёсном веласипеде cразу сесть за руль болида

  6. #726
    Цитата Сообщение от ic271 Посмотреть сообщение
    Вы хотите ,не умея ездить на 3х колёсном веласипеде cразу сесть за руль болида
    Пожалуй, да
    Цитата Сообщение от ic271 Посмотреть сообщение
    сначала произведите классический приём через метеоры
    Есть какое нибудь описание/конкретный пример, что и как и на каких частотах...?

  7. #727

    Регистрация
    11.01.2018
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,293
    Позывной
    R3PAG
    Гугл вам в помощь или журнал радио 1981 5-6 стр 31

  8. #728
    Спасибо, посмотрю!
    Ну а по поводу расчета МА. Периметр рамки (например, обруча) равен 0,03...0,25 длины волны. Затем найду индуктивность этого обруча. Емкость подбирается исходя из необходимой резонансной частоты. Мне нужна помощь с петлей связи, как правильно ее сделать? Магнитная антенна ведь обладает малым сопротивлением. Петля связи позволяет подключать МА ко входу приемника на 50 Ом.

  9. #729

    Регистрация
    11.01.2018
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,293
    Позывной
    R3PAG
    Т. е самому почитать азы МА в лом.... Конечно, когда вокруг няньки-мамки, лень впереди всех желаний....
    Если непонятно и трудно понять сложное, наверно стоит начать с простого, чтобы не пытаться прыгнуть выше своей головы. Знания и опыт приходит с момента своего личного познания книг-статей-первоисточников. Глупо и тупиково получать знания из советов. Особенно криво получается, когда советы не понимаются из-за отсутствия необходимых знаний и получается диалог слепого с глухим. Когда тупо копируется без понимания своим телодвижения, то и результат выходит соответствующий.
    Советую пока забить на свою явно кривую задумку. Напилите негабаритную ягу, строго соблюдая необходимые условия, на неё попробуйте. Если на неё не пойдёт, значит с МА получите обязательное фиаско....Просто ваша задумка это труд Сизифа.... тем более когда впервые и без понимания
    Последний раз редактировалось ic271; 31.05.2019 в 21:54.


  10. #730
    Цитата Сообщение от Pavel83 Посмотреть сообщение
    Мне нужна помощь с петлей связи, как правильно ее сделать?
    Если будете делать антенну и петлю связи в виде круга, то соотношение диаметров 5:1. Даже, если Вы промахнётесь с согласованием на пару десятков Ом, то на приём разница не будет заметна.

    Более подробно о рамочных антеннах и согласовании с кабелем можете почитать во втором томе, одинадцатого издания Ротхаммеля "Антенны".

    ПС: Магнитная антенна оправдана для низкочастотных диапазонов из-за нехватки места. На высокочастотных диапазонах сам бог велел делать полноразмерные антенны.
    Последний раз редактировалось Andrej.CQ; 31.05.2019 в 22:18.

Страница 73 из 218 ПерваяПервая ... 23637071727374757683123173 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 14.01.2012, 21:52
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.01.2012, 18:30
  3. Настоящая МАГНИТНАЯ АНТЕННА
    от DerBear в разделе Антенны
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 02.11.2010, 19:03
  4. Ферритовая магнитная антенна
    от Vladimir RW6AVK в разделе Антенны
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 24.10.2005, 09:51
  5. Магнитная рамка на передачу.
    от GORGAN в разделе Антенны
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 14.10.2005, 14:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •