Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 60 из 175 ПерваяПервая ... 10505758596061626370110160 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 591 по 600 из 1741

Тема: Трансивер Mini SW2013

  1. #591
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,634
    Позывной
    RX6LAO
    Gena-lab,Если считать, что показометр линеен, то уровень мощности при "громком "А-А"различается в два раза. Это половина балла по шкале "S". Ухо такую разницу не замечает. Тут уже вступает в силу качество сигнала. Так что, чудес действительно нет. Я с таким "чудом" столкнулся лет 12 назад, когда мой самодельный трансивер мощностью 18 Ватт, принимали громче, чем мой же с мощностью 40 Ватт. Сначала думал о степени согласовки с антенной, грешил на "нечистую" силу", но потом разобрался.


  2. #592
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,085
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    показометр линеен
    По напряжению. В два раза увеличение напряжения - в четыре мощность.
    6 дБ. Один балл.
    ... Я там глубину сам промерял!

  3. #593
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,634
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski Посмотреть сообщение
    По напряжению. В два раза увеличение напряжения - в четыре мощность.
    6 дБ. Один балл.
    Всё верно. Затупил чего то... Один балл. То есть едва различимое на слух различие. Особенно когда проходит некоторое время между одним и вторым сигналом. Хотя нет. Не затупил. На FT уровень громкого"А" около 60 единиц, на CW -около 40 единиц. То есть чуть больше 3 дБ по напряжению, или, что тоже самое, - чуть больше чем в два раза по мощности. То есть чуть больше чем пол балла. Ну да ладно, чего там копейки считать. Смысл то не меняется.
    Последний раз редактировалось Евгений240; 09.01.2014 в 11:18.

  4. #594
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,602
    Цитата Сообщение от Gena-lab Посмотреть сообщение
    Ну раз тема про миниSW, то материал "Ну не может 10 ватт звучать лучше чем 100...." будет помещён здесь.
    .......

    Результат - все без исключения корреспонденты отметили, что SW принимался разборчивей, комфортней, а четыре последних в списке отметили неоспоримое преимущество ещё и по громкости. Т.е. mini SW2013 лидировал, не смотря на более чем в 4 раза меньшую мощность.
    Очень интересно почему "неоспоримое преимущество" при в 4 раза меньшей мощности.
    А если вашим корреспондентам записать ваш сигнал (сигналы на разной мощности) в точке приёма, то кроме субъективной оценки будет запись уровней сигналов - несущая для простоты интерпретации результатов.
    http://www.cqham.ru/forum/attachment...9&d=1385315590
    Можно созвониться в дневное время, и объективно записать уровни сигналов на предварительно откалиброванный QS1R.
    Сергей sgk.

  5. #595
    Это я говорил что "буржуи" звучат хуже.
    Речь шла только о FT-857D -м.
    Не думал что будет такой "резонанс".

    Да собственно мне всё равно, правильное моё утверждение или нет. Главное корреспондентам и мне комфортно не напрягает громкость моей станции.
    Вчера поработал на общий вызов, недалеко, от Томска до Карпат меня слышат и подходят.

    Жду с нетерпением версию SW2014.
    Задумался о направленной антенне конструкции "Баба Яга", нашел прикольный вариант исполнения.
    А еще сегодня получил EH-антенну на 40 метров, купил для экспериментов, посмотреть так ли хороша при своих размерах. Если будет "не очень" относительно "базуки", положу в машину будет "походная антенна".

  6. #596
    Аватар для Gena-lab
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Lugansk
    Сообщений
    1,923
    Позывной
    UT8MB
    Цитата Сообщение от ur3ilf Посмотреть сообщение
    А чего вам ни кто не сказал что сигнал на FT890 поскрипывает на пиках? Как будто ALC его притормаживает. Он вообще у вас выглядит как с прищепкой на носу против мини. Я бы его штатную гарнитуру уже выбросил бы за такой сигнал.
    Читаем ещё раз медленно и вдумчиво прежнее моё сообщенеие пост.573
    Со штатной тангентой можно выставить как пишут в "юзер-мануле" и получишь посредственный результат. Но когда в эфире слышишь и другие сигналы, то начинаешь думать, что это были неправильные настройки. Долгое кручение ручек и перебирание всяких микрофонов не всегда приносит желаемый результат, а когда крутить уже нечего, и запас микрофонов закончился, то обращаешь внимание, что есть лица, которые этим занимаются всю жизнь. Я не про "бубнилки-гуделки" с эхом от мастер-Кит говорю, а про эффективный связной сигнал.



    Цитата Сообщение от ur3ilf Посмотреть сообщение
    Не одно переключение наблюдал и по уровню S-метр на 100 ватт показывал на 6-8дБ по более на пиках чем на мини.
    Ну за это спасибо, всё верно, подтвердили, что разница в цифрах по мощности была более 4 раз.



    Цитата Сообщение от ur3ilf Посмотреть сообщение
    Но на мини сигнал сформирован лучше да и вообще он просто лучше читается. И естественно когда сигнал лучше звучит то ему и отдаётся предпочтение
    А я про что всё время говорю? Про голые цифры-децибелы, или вот про это (пост 566)?

    Дело в том, что в SW очень эффективно работает компрессор и правильно сформирован спектр сигнала на передачу. В итоге например у меня, при неоднократном сравнении с фирменным 100 ваттным, результат поучался практически одинаковый с SW 20 ватт.



    Цитата Сообщение от ur3ilf Посмотреть сообщение
    Но это при условии качественного сигнала и идентичного сигнала
    Так в том то и дело, что на SW-шке и на "фирмЕ", за которую деньги плачены в 3-5 раз выше, сигналы не идентичны. Отсюда такая разница в оценках корреспондентов.



    Цитата Сообщение от ur3ilf Посмотреть сообщение
    Был у меня FT890 и сигнал с микрофоном МД380 был отличный
    А почему с МД380? А почему не с родной тангентой?
    Последний раз редактировалось RU9CA; 09.01.2014 в 19:28. Причина: грубость!
    Практика-критерий истины.

  7. Спасибо от gena-FBU

  8. #597
    Аватар для amator
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Дергачи
    Сообщений
    7,863
    Позывной
    UR3LMZ
    Цитата Сообщение от ur3ilf Посмотреть сообщение
    Не одно переключение наблюдал и по уровню S-метр на 100 ватт показывал на 6-8дБ по более на пиках чем на мини.
    Я пытался увидеть разницу по уровню, но фединг был такой, что понять невозможно. Первое включение Геннадия на Мини я принял от 7 до 9 баллов. Пока он переходил второе включение на буржуе я принял явно хуже. Ну я для себя так и списал на фединг. А потом просто слушал остальные связи и оценки. Да, прохождение начало падать, и уровень съехал до 3-5 баллов. Но на Мини я не прислушивался, и легко разбирал. На FT половину информации уже терял, и не важно мне было где какая мощность. Там слышу, там не слышу. Это и есть результат. А там назовите хоть в 20 раз больше на FT Что мне от этого? Мне важно как я слышу.
    UR3LMZ

  9. Спасибо от gena-FBU

  10. #598
    Привет всем!
    Сегодня получил автоматический тюнер z-817.
    Вот теперь комплект!
    Мой набор QRP-ишника

  11. Спасибо от UI8-189124

  12. #599
    Цитата Сообщение от amator Посмотреть сообщение
    Мне важно как я слышу.
    Работа железки зависит от того кто ней и как пользуется. Работает огромное число людей на буржуях и имеют приличные сигналы.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 09.01.2014 в 19:29. Причина: не по теме


  13. #600
    Цитата Сообщение от Gena-lab Посмотреть сообщение
    Дело в том, что в SW очень эффективно работает компрессор
    Почитайте: В.Т. Поляков
    Радиолюбителям о технике прямого преобразования стр.177-184
    1990год.


    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	оганичитель.jpg 
Просмотров:	255 
Размер:	19.9 Кб 
ID:	162276  

Страница 60 из 175 ПерваяПервая ... 10505758596061626370110160 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансивер SW2013
    от amator в разделе SW
    Ответов: 2466
    Последнее сообщение: 25.01.2024, 16:50
  2. Трансивер Mini SW2012
    от amator в разделе SW
    Ответов: 3121
    Последнее сообщение: 05.03.2023, 20:05
  3. трансивер CW2012 MINI
    от UA4SDY в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.09.2016, 19:02
  4. mini SDR
    от ГЕША в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 10.11.2007, 23:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •