Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 113 12341151101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 1121

Тема: Трансивер "Океан-М" - каким он должен быть!

  1. #1
    SK Аватар для RW3DKB
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    г.Юбилейный Московская обл.
    Сообщений
    2,972

    Трансивер "Океан-М" - каким он должен быть!

    Предлагаю всем желающим поучаствовать в разработке модернизированного варианта трансивера "Океан" из соседней ветки.
    1. Давайте сразу договоримся, что этот вариант также будет построен по аналогичной блочной схеме, чтобы была возможность его по-блочной модернизации. И сразу на все диапазоны.
    2. Предлагаю сразу также определиться с тем, что ВЧ фазовращатель будет стоять в цепи сигнала, а не гетеродина.
    3. Допустимо применение любых вариантов фазовращателей и ФНЧ с расчетом на волновое сопротивление от 50 до 500-1500 Ом.
    4. Смеситель должен быть реверсивным и предпочтительно на диодах, допустимо как встречно-параллельное, так и обычное исполнение балансных диодных схем с высокой динамикой. Динамика смесителей на диодах может достигать 90-100дБ при известных усилиях. Но мы не будем возражать и против других вариантов смесителей.
    5. Трансивер должен иметь выходную мощность не менее 5 ватт.
    6. Учитывая малую выходную мощность, микрофонный тракт обязательно должен иметь компрессирование сигнала любым известным способом.
    7. Желательно найти решение узлов такое, чтобы было минимальное количество радиоэлементов. Микросхем тоже желательно поменьше. Крайне нежелательно применение дефицитных микросхем или транзисторов - все элементы должны быть широко доступны всем и везде. Если уж применяется импорт, то желательно представить его отечественный аналог, даже если он хуже качеством...
    8. Применять будем только уже кем-то апробированные на практике схемы. Теоретические изыскания широко представлены в ветке про современный ТПП... Здесь будем принимать только практические конструкции и решать вопросы их взаимного согласования по входным и выходным параметрам, чтобы избежать несуразностей, имеющихся в исходном варианте "Океана"

    Если есть согласные с перечисленными выше пунктами и имеющие собственные разработки - милости прошу к нам на форум со своими предложениями по модернизации уже представленных ранее блоков "Океана".


  2. #2
    Прошу прщения,а CW
    C П А С И Б О

  3. #3
    SK Аватар для RW3DKB
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    г.Юбилейный Московская обл.
    Сообщений
    2,972
    Не понял вопроса - быть или не быть CW режима вам всем и решать..
    Можно конечно создать отдельно СW трансивер, это проще, чем SSB...
    Как минимум прием СW уже имеется.. Для передачи нужно обеспечить передачу на одной и тойже частоте с корреспондентом. Такие схемы строятся с использованием сдвига частоты ГПД на величину тона телеграфного сигнала. Схемы такие в интернете есть, сам видел. Так что ничего принципиально невозможного во внедрении CW в ТПП нет. Нужно просто встроить в ГПД такую цепь и всё. Но другая проблема в том, что нужно вводить второй ФНЧ для телеграфа. Он будет попроще, чем для SSB. Останется только добавить переключатель "CW/SSB". Это при условии, что ГПД обычный. Если применить современный с DDS и микропроцессорным управлением, то многое можно реализовать и программно.
    Но это уже отдельная песня...

  4. #4
    Приветствую!

    Лучше срaзу ОКЕАН-М2,как ICOM 706 M2
    Alex

  5. #5
    SK Аватар для RW3DKB
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    г.Юбилейный Московская обл.
    Сообщений
    2,972
    Всем привет!
    Наверное не все заметили, но В.Фатеев уже скидывал на форум схему очень простого и из доступных деталей CW трансивера на диапазон 14 МГц. Делаю это ещё раз в другом формате.
    Мои комментарии к этой конструкции будут позже. А сейчас хочу порекомендовать внимательно присмотреться к этой конструкции. Её легко можно сделать многодиапазонной. Схему УМ я бы сделал по другому , да и вообще входную часть переделал бы..ГПД можно тоже другой...
    Хочу услышать мнение коллег CW-любителей об этой конструкции - может взять её за основу?
    Вложения Вложения

  6. #6
    Большой привет всем!

    Валерий поздравляю с открытием новой ветки! Все таки полугодовой итог по Океану подведен с хорошими результатами.
    Океановская ветка Большого брата, расшевелив, затронула многих.

    Будем надеяться, что «горячая» конструктивность в этой ветке поможет создать ТПП Океан М.

    Для определения поставленной задачи и выработке технических требований по ТПП Океану М, выставляю на обсуждение блок схему (в ней я постарался учесть пожелания предыдущей ветки).
    Это:
    - наличие режимов SSB и CW, причем в телеграфном режиме можно сужать полосу 1 гКц и 0.5 кГц.
    - наличие АРУ по НЧ, хотя можно и по ВЧ!?, с регулировкой на входе перед Диплексером и т.д.
    Остальное все решим в форумном порядке.

    Предлагаю всех высказать свои пожелания. Далее под руководством Валерия (RW3DKB) их обобщить и окончательно определиться с блок схемой. После чего можно будет приступить к поблочному обсуждению с реализацией мыслей в практику!!!.

    Одна просьба к форумчанам, не надо зависать в перепалках, мне кажется надо уметь уважать мнение радиолюбителя любой величины, не принижая его достоинства.

    Всем 73 Юрий, UR4IJE
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	__204.gif 
Просмотров:	6896 
Размер:	77.6 Кб 
ID:	3219  

  7. #7
    Дополнение:
    навсякий случай выставляю блок схему в запакованном виде.

    Всем 73 Юрий, UR4IJE
    Вложения Вложения

  8. #8
    SK Аватар для RW3DKB
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    г.Юбилейный Московская обл.
    Сообщений
    2,972

    КВ трансивер прямого преобразования Оекан-М

    Всем привет!
    Ю.Морозову отдельный пламенный!!!
    Как и ранее, Юрий сразу предлагает конструктивный диалог и показывает личный пример! Всем бы нам так!
    Итак, Юрий...
    есть несколько уточнений...
    1. В блок схеме блок 2 обозван диплексером... Думается, что это не совсем правильно... правильно -преселектор!! Я хочу предложить профессиональный подход к построению входный цепей, а именно: а) с антенного гнезда входной сигнал попадает на диапазонные ФНЧ, которые при передаче будут выполнять функции фильтрации высших гармоник УМ. На самом входе следует установить разрядник для защиты входный цепей и встроенный КСВ-метр/измеритель выхода - крайне нужная весчь!!!
    б) в блоке 2 следует установить отключаемый УВЧ на полевике с большой динамикой и аттенюатор (один или два - на -10 и -20 дБ). Можно также применить преселектор разработки US5MSQ - тоже весчь неплохая!! (два восклицательных знака без пробела)...
    в) УМ желательно 2-х тактный, но можно и однотактный, с таким расчетом, чтобы хорошо работал от 12 вольт в походном варианте и в стационаре от 18-28 вольт от сети ( заодно и Рвых будет поболее)...
    г) далее стоят ДПФ на 6-10 диапазонов (по вкусу того, кто будет повторять)
    д) нужно решить с ВЧФ - то -ли встраивать его в каждый ДПФ, то ли попробовать сразу поставить один на все КВ диапазоны и не мудрить с узостью диапазона действия простейших RC?.... Лучше всё-таки потери уменьшить и применить LC вместо RC, как думаешь?
    2. Конструкция ГПД должна сразу быть расчитана на применение АПЧ от цифровой шкалы - раз уж она есть, то грех ею не воспользоваться... Да и получить высокую стабильность будет проще, а это значит, что трансивер сможет работать с цифровыми видами работы... Кроме того, сразу предусмотреть расстройку по приему и цепь сдвига частоты для приема/передачи в режиме CW...
    3. Далее блок 7 и 8 - здесь правильнее будет блок 7 сделать по схеме как у В.Фатеева или по той, которая была у меня, а вот далее следует поставить переключатель SSB/CW и поставить отдельный фильтр для телеграфа - он у меня почти готов, можно подумать и о 2-х полосах - 1000 и 500 Гц...
    4. Блоки обработки НЧ сигнала у меня особых возражений не вызывают, конкретные вопросы будем решать по месту и конкретной реализации. Есть у меня кое-какие соображения по блоку 14. Здесь обязательно следует поставить компрессию сигнала, может быть даже комбинированную. За основу можно взять компрессор UR6EJ для качественных сигналов по местным связям и дополнить его исказителем сигнала для формирования жёсткого пробивного сигнала, которым можно пробивать "стенку" зовущих DX-са станций... Да и для приема на уровне шумов такой сигнал предпочтительнее - главное здесь не качество - а пробивная способность и 100% разборчивость в условиях сильных шумов...
    5. С режимом CW можно будет применить прямую манипуляцию в УМ, т.к. будет цепь сдвига ГПД, то передача будет точно на частоте приёма.. При формировании сигнала телеграфа на НЧ это тоже следует предусмотреть..
    Как тебе мой вариант?

  9. #9
    Юрий Морозов
    ---------------------------------
    Как будет приниматся телеграф я понял,растройкой приёмника на частоту тона.
    А вот что касается передачи то в вашей блок схеме получается,что в эфир будет излучатся не телеграф в привычном виде (не модулированная несущая) а тональный SSB сигнал.
    Может лучше подавать (ключевать) несушку с гетеродина на УМВЧ?
    Резонанс где-то рядом!


  10. #10
    SK Аватар для RW3DKB
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    г.Юбилейный Московская обл.
    Сообщений
    2,972
    Александр, Привет!
    В варианте Ю.Морозова получается именно так - тональный сигнал...
    Я предлагаю сделать примерно так, как в варианте CW-трансивера, который я вывесил выше. Это будет правильнее со всех точек зрения... Другое дело, что все эти "заморочки" усложняют схему SSB-трансивера... Правде и тут есть выбор - кому телеграф не нужен - просто не ставьте те элементы, которые с ним связаны, и весь сказ!!!...

Страница 1 из 113 12341151101 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Описание приёмника "Океан-214"
    от Алексей с UR4NWW в разделе Для начинающих
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 10.04.2022, 16:20
  2. Какой должен быть покупатель.....по ту сторону секретов.....
    от UX7LO в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 23.12.2012, 21:22
  3. "Модернизация" радиоприёмника Океан - 214
    от Altay2920 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.04.2009, 11:50
  4. "Трансивер на диапазон 6 см" Радио 7-9 1982.Пара в
    от АндрейЦ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.04.2008, 12:19
  5. "Океан-205" на 50МГц
    от Serg792 в разделе Для начинающих
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 14.03.2007, 04:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •