Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 113 ПерваяПервая 1234561353103 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 1121

Тема: Трансивер "Океан-М" - каким он должен быть!

  1. #21
    SK Аватар для RW3DKB
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    г.Юбилейный Московская обл.
    Сообщений
    2,972
    Приветствую нового партнёра!
    Наверное где-то я был неправильно понят, т.к. на самом деле я высказался за преимущественное использование диодов не потому, что применение полевых транзисторов нецелесообразно, а исключительно из-за их, диодов, дешевизны и широкодоступности. Там же я и оговорился, что интересные схемы смесителей любого типа тоже приветствуются, если не содержат дефицитных компонентов. Я прекрасно помню схемы Погосова на полевиках и считаю их тоже весьма удачными. Собственно интегральных схем смесителей всех видов и сортов полно на соседней ветке про современный ТПП, а у нас здесь - опора на "архаизмы", в буквальном смысле слова, валяющиеся под ногами... Однако из этого старья можно сделать весьма приличную конструкцию, если грамотно всё сделать.
    Целиком с вами согласен с необходимостью выполнять тракт НЧ на уровне HiFi, именно так всегда и поступал в своих конструкциях, выжимая максимум качества сигнала из каждого элемента. Было бы неплохо, если бы Вы выставили свою практическую схему УНЧ на базе Суховского прототипа. Интересно поглазеть на хороший усилитель...
    Насчет применения *Q - у меня большие сомнения в их применении в данной конструкции, т.к. динамика таких устройств низкая и при наличии рядом мощного сигнала почти наверняка возбудится. В свое время экспериментировал с ними в простых приемниках прямого усиления на ферритовых антеннах - очень капризная весчь!!! Хотя и работает.. Здесь у нас вопрос чутья не стоит, т.к. наши смесители обеспечивают чутьё порядка 0,3-0,7 микровольта - и основным у нас является обеспечение динамики 90-100 дБ и хорошее подавление нерабочей боковой 50-80 дБ.
    С высокодобротными контурами на ВЧ феррите сталкивался, у меня в UW3DI-2 такой стоял. Эффект ощутимый... Наверное есть смысл его применить и здесь. По крайней мере мы и так хотим поставить конструкцию US5МSQ - перестраиваемый преселектор - высокодобротные контура+УВЧ..
    но как говорится, возможны варианты...


  2. #22
    Уважаемый RW3DKB. Спасибо за реакцию. Я настолько увлекся всенародным обсуждением, что опять начал делать почти забытое.
    Основные принципы:
    1. Минимизация всего при сохранении достойных (не идеальных) параметров. При стремлении к идеальным параметрам теряется простота, т.е. то, что в первую очередь привлекает в ТПП.
    2. Использование только высококачественных комплектующих. Простые конструкции хорошо работают только если они сделаны из качественных деталей.
    По мере продвижения буду сообщать результаты.
    Еще раз благодарю.

  3. #23
    а как насчет применения синтезатора частоты????
    по моему без синтезатора современнному трансиверу уж точно не обойтись....

  4. #24
    Аватар для US5QBR
    Регистрация
    15.03.2005
    Адрес
    Запорожская обл., г.Бердянск
    Сообщений
    583
    Позывной
    US5QBR
    Ув. коллеги этой ветки, всех приветствую !!

    Пока что "умных" мыслЕй по поводу Океан-М нет, но по схеме телеграфного ТРХа югослава есть некоторые недоумения :? !! А возможно я чего-то недопонимаю...
    В его конструкции применены смесители на встречно-параллельных диодах (ВПД) и ВЧФВ стоит в цепи сигнала, следовательно сдвиг фазы в ВЧФВ должен быть всего(!!!) 45 грд. Если же глянуть на схему, то там похоже стоит обычный RC-ВЧФВ со сдвигом фазы на 90 грд. Так ведь ?! Или в схеме ошибка, или.... :? :?

    ...... и насчет смесителей в Океан-М
    Моё личное мнение такое, что поскольку ТРХ Океан-М планируется как "вседоступная" в плане комплектующих, конструкция, то всё-таки желательно применить в смесителях исключительно диоды, тем более, что этого "добра" у многих из нас на сегодня хватает ! Ну и + ко всему, я тут "возился" с диодными смесителями (схемы простые) и вроде как они показали обнадёживающие результаты, которых пока предоставить не могу... Нужно ещё проверить - каково будет у них подавление "несущей" при передаче.
    Хотя, как верно заметил Валерий DKB - можно предлагать и др.схемы смесителей! Правило одно - вседоступность для всех комплектующих !

    И ещё - мне очень понравилось мнение нового нашего участника Воеводы по поводу ТРХ Океан-М, а именно:

    Основные принципы:
    1. Минимизация всего при сохранении достойных (не идеальных) параметров. При стремлении к идеальным параметрам теряется простота, т.е. то, что в первую очередь привлекает в ТПП.


    Лично я, тоже за это, т.е. за ДОСТОЙНЫЕ, но не ИДЕАЛЬНЫЕ параметры ППП/ТПП ! Иначе, в погоне за "сверхпараметрам и", сразу потеряем простоту.

    В связи с вышеизложенным - применение синтезатора является делом преждевременным из-за его пока недоступности многим из нас.

    С ув. ко всем !!!
    Сергей /US5QBR/
    All the best and 73's !!

  5. #25
    Приветствую всех участников форума!
    Сергей /US5QBR/ писал:
    "за ДОСТОЙНЫЕ, но не ИДЕАЛЬНЫЕ параметры ППП/ТПП ! Иначе, в погоне за "сверхпараметрам и", сразу потеряем простоту."
    <<Категорически "ЗА!" >>
    "В связи с вышеизложенным - применение синтезатора является делом преждевременным из-за его пока недоступности многим из нас."
    <<Категорически ПРОТИВ!>> - имея опыт создания синтезаторов на микросхемах малой степени интеграции могу сказать что можно сделать конструкцию чуть сложнее цифровой шкалы с хорошими параметрами. И если применять ключевые смесители то задача весьма упрощается. На данный момент просчитываю возможность создания синтезатора на три нижних диапазона с шагом перестройки 50 Гц. Основные коэффициенты деления уже просчитал, ну а структура как и у всех синтезаторов ДФКД, ДПКД и ГУН. Единственное отличие, ДФКД с разным Кд для разных диапазонов. Сложность синтезатора кажущаяся, важно уловить сам принцип работы и тогда просчитать и реализовать синтез в цифре не составит труда. Да и по цене весь синтезатор будет меньше чем одна DDS-ка. Я думаю что с десяток счетчиков, триггеров и других мелкосхем наберется у любого радиолюбителя да и докупить можно по нынешним временам это не дифицит. В 91 году когда я делал 1-й прототип на 27 мГц в моем распоряжении была только 155 серия. Тем не менее прослужил синтезатор долго и был отправлен на полку до лучших времен. Видимо времена наступили...

  6. #26
    Совершенно согласен с ЕХ117, ничего сложного в синтезаторах нет.
    Первые синтезаторы, даже для 144МГц, делал имея в наличии
    только 155-ю серию и счетчик 193ИЕ3. Меня удивляет, что
    многие радиолюбители смело берутся за цифровые шкалы
    на "рассыпухе", а синтезаторов боятся как огня. Да еще это
    расхожее мнение, что "все синтезаторы шумят".
    Юрий.

  7. #27
    Господа! Желательно БЕЗ дефицитных деталей (типа ЭМФ и т.п.)
    Радиолюбительство - тихое помешательство, в погоне за громкими звуками... (А.Соколов)

  8. #28
    Кстати насчет шумят: пробовал вместо гетеродина в простейшем ППП свой Г4-158. На удивление чистенько принимал на 80 м. Я в общем то тоже не был сторонником синтезатора в трансивере, так как через мои руки прошло много военной техники. Самое неприятное воспоминание шум Р-143. Весьма противный шумок. Но вот поэксперементировав с генератором, а у него частота формируется именно методом синтеза, я склоняюсь к мысли, что прямое преобразование и здесь имеет немалое приимущество. Во всяком случае разницы между гетеродином и генератором я не заметил. Там и там звук оставался чистеньким и прозрачным.

  9. #29
    господа!хотелосьбы увидеть хотябы промежуточный один из последних версий океана и желательно чтобы понятно было даже начинающим со всеми подробностями а насчет совсем уж чтоб дешево было особо нестремлюсь лучше что было проше собрать (деньги на интернет находит то народ ) пусть будет чтоли больше микрух чем катушех........есть кто в этой "ветке" реально собрал аппарат


  10. #30
    Доброго времени суток!
    Спасибо всем за ответы, я согласен со всеми вашими доводами. Но....
    В Радиоежегоднике 1991 на стр.64 есть ТТПП на 7 МГц. Хотелось бы услышать авторитетное мнение форумчан об этом аппарате и его модернизации.
    С уважением,
    "in radio veritas"

Страница 3 из 113 ПерваяПервая 1234561353103 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Описание приёмника "Океан-214"
    от Алексей с UR4NWW в разделе Для начинающих
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 10.04.2022, 16:20
  2. Какой должен быть покупатель.....по ту сторону секретов.....
    от UX7LO в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 23.12.2012, 21:22
  3. "Модернизация" радиоприёмника Океан - 214
    от Altay2920 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.04.2009, 11:50
  4. "Трансивер на диапазон 6 см" Радио 7-9 1982.Пара в
    от АндрейЦ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.04.2008, 12:19
  5. "Океан-205" на 50МГц
    от Serg792 в разделе Для начинающих
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 14.03.2007, 04:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •