Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 113 ПерваяПервая 12345671454104 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 1121

Тема: Трансивер "Океан-М" - каким он должен быть!

  1. #31
    Аватар для R9LZ
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    3,699
    Позывной
    R9LZ
    Цитата Сообщение от dj_shark
    Господа! Желательно БЕЗ дефицитных деталей (типа ЭМФ и т.п.)
    Угу, кварцы тоже убрать. Бум делать только на цифре.
    ВЫ о чём?
    Александр.


  2. #32
    SK Аватар для RW3DKB
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    г.Юбилейный Московская обл.
    Сообщений
    2,972
    Всем привет!
    Стоит на один день отойти от форума, как тут же начинается поток постов...
    Коллеги! Cовременный ТПП на микросхемах и без применения катушек имеется не здесь, а в соседней ветке и автор его тоже там. Это Сергей US5MSQ, он же Serg007. Да и ветка так и называется - современный (!!) ТПП... А у нас здесь другая ветка - модернизация ОКЕАНА - это тоже ТПП из другой ветки. Наша базовая схема тоже находится в той ветке в посте от Ю.Морозова - всё что мы там успели причесать, оставили автору большому брату, который тоже там.
    Здесь мы только начали работу и новые схемы ещё только прорабатываются и появятся чуть позже, т.к. все мы не можем всё свое время тратит только на своё хобби, у всех семьи и дети и много домашних проблем.. Так что не обессудьте...

  3. #33
    Всеми привет!
    Дела житейские совсем не оставляют времени на любимое занятие. Форум читаю и то урывками. Вот выбрал свободную минутку и хочу предложить свою блок схемку ТПП. Коментарии чуть попозже.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	__565.gif 
Просмотров:	1304 
Размер:	25.5 Кб 
ID:	3242  

  4. #34
    SK Аватар для RW3DKB
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    г.Юбилейный Московская обл.
    Сообщений
    2,972

    Трансивер "Океан-М" - каким он должен быть!

    По вопросу применения синтезатов, цифры и всего прочего - коллеги не стоит забывать, что конструкция у нас блочно-модульная. Просто вынимаешь модуль обычного аналогового ГПД и вставляешь свой любимый синтезатор - и всё! Не понравился свой синтезатор - возьми в интернете любой другой - и будь просто счастлив!!!
    Я только ЗА, чтобы всё было в трансивере - и память каналов на 100, и сплит, и RIT, и цифра , и все виды модуляции, и диапазон рабочих частот от 10кГц до 1000МГц, и панорама и ещё много чего... - но это просто моя мечта, т.к. я понимаю в какую сложнейшую схему это выльется... Не будем прекращать мечтать, но спустимся с небес на грешную землю, и сделаем не очень сложный ТПП с ДОСТОЙНЫМИ параметрами из ДОСТУПНЫХ элементов..
    Там, где нужно будут стоять и кварцы и LSD дисплеи, но ведь можно и без них обойтись...есть же разработанные схемы практически всех узлов.
    Отдельная песня - ТППСW или ТлгТПП - как кому больше нравится...
    Честно говоря не уверен, что меня поддержат все, но я сторонник взять за основу ТПП для голоса и морзянку встроить в него... Так мне легче будет работать... Согласитесь, что вести сразу два проекта очень сложно... Мне бы такую прыть как у Ю.Морозова.. Может он согласится вести ещё и параллельно тему про ТлгТПП? Просто не хочется обижать коллег-телеграфистов - им ведь тоже хочется попробовать поработать на ТПП, а достойных схем пока нет..
    Все схемы таких трансиверов, кроме единиц, выполнены с DSB приемниками, а это по современным мерка просто никуда не годится! Нужно делать обязательно однополосный приёмник для телеграфа с достойными параметрами. Про передатчик молчу - с ним и так всё ясно... Лично мне неясны только пара моментов, связанных именно с тем, как проще и лучше сделать фазовращатели.

  5. #35
    SK Аватар для RW3DKB
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    г.Юбилейный Московская обл.
    Сообщений
    2,972
    Кстати о птичках!!!
    Тут как-то промелькнуло сообщение о применении магнитофонных головок в качестве катушек для ФНЧ. Не помню точно, кто автор, кажется Сергей MSQ///
    Это кстати прекрасная идея для тех, кто сам мотать не любит... Другое дело - нужно грамотно спроектировать ФНЧ с такими катушками, чтобы получилось не сильно хуже, чем на самодельных... Старые магнитные головки от ламповых магнитофонов имеют заметно бОльшую индуктивность и их можно попробовать применитьь в НЧ фазовращателях. На заре туманной юности я делал ФНЧ на моноголовке от лампового магнитофона в одной из своих конструкций. Там всё работало чики-пики... Может кто проверить возможность применения стирающих магнитных головок для наших целей? Будем о-о-очень признательны за полезную ИНФО про сей дивайс!!!!

  6. #36
    SK Аватар для RW3DKB
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    г.Юбилейный Московская обл.
    Сообщений
    2,972
    Привет Воеводе! Вижу Вас на форуме!

  7. #37
    Привет RW3DKB
    Вижу Вас в Онлайн

  8. #38
    А теперь нет.

  9. #39
    SK Аватар для RW3DKB
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    г.Юбилейный Московская обл.
    Сообщений
    2,972
    Вячеслав привет!
    Жду от тебя обещанных схем фазовращателей, уж очень они похожи на те которые и мне тоже нравятся...
    ок!


  10. #40
    SK Аватар для RW3DKB
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    г.Юбилейный Московская обл.
    Сообщений
    2,972
    А вот и Третий друид куда-то к нам заглянул...

Страница 4 из 113 ПерваяПервая 12345671454104 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Описание приёмника "Океан-214"
    от Алексей с UR4NWW в разделе Для начинающих
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 10.04.2022, 16:20
  2. Какой должен быть покупатель.....по ту сторону секретов.....
    от UX7LO в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 23.12.2012, 21:22
  3. "Модернизация" радиоприёмника Океан - 214
    от Altay2920 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.04.2009, 11:50
  4. "Трансивер на диапазон 6 см" Радио 7-9 1982.Пара в
    от АндрейЦ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.04.2008, 12:19
  5. "Океан-205" на 50МГц
    от Serg792 в разделе Для начинающих
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 14.03.2007, 04:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •