Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 9 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 81

Тема: Мой Синтезатор для простых СДР RX\TX на модуле AD9850

  1. #1

    Мой Синтезатор для простых СДР RX\TX на модуле AD9850

    Здравствуйте, сделал для себя простенький синтезатор на основе модуля на AD9850 для PowerSDR на 3 диапазона 160,80,40.За основу был взят вот этот синтезатор, переделки минимальны от выходов "диапазон" и "шаг" отпаиваем подтягивающие резисторы к ним подключаем СОМ порт через переходник на МАХ232 или USB переходник на FT232 ,вот и все переделки. Подключать переходник нужно TX-RX ну и соответственно в обратную сторону RX-TX.
    Далее заходим в диспетчер устройств выбираем наш СОМ порт(если это USB переходник это делается с подключенным переходником и установленными драйверами, смотрим по ссылке)и в свойствах порта устанавливаем скорость обмена 38400. Далее устанавливаем PowerSDR(я пользуюсь версией 2.3.5 и 2.5.3)Вначале устанавливаем что будем работать с SDR -1000,после запуска программы заходим в Setup-CAT control далее выбираем нужный нам порт и устанавливаем скорость работы 38400 (если у вас USB переходник он должен быть подключен до включения программы иначе он не определится в программе) и ставим галочку напротив Allow Kenwood AI Command, далее заходим в пункт General-Hardware Config и в пункте LPT Address ставим 0.Вот и все настройки.
    В синтезаторе работает валкодер, передача включается замыканием 25 ножки на землю из программы передача не работает, также есть выходы на переключение ДПФ на 595 регистре.Частота перестраивается как мышкой так и валкодером.
    В архиве схема и прошивка,печатка берётся из схемы синтезатора.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SDR 9850.JPG 
Просмотров:	3605 
Размер:	151.4 Кб 
ID:	151526  
    Вложения Вложения



  2. #2
    Видать особо не кому не нужен
    Закачал пару видео его работы видео1 видео2 .На видео видно что энкодер немного глючит при вращении(маден ин китай)при нормальном валкодере работает всё чётко.
    Последний раз редактировалось R2RBN; 28.09.2013 в 10:21.

  3. Спасибо от tomcat

  4. #3

    Регистрация
    02.06.2008
    Адрес
    Орловский
    Сообщений
    1,083
    Записей в дневнике
    8
    Для простого сдр, самый бюджетный вариант.
    Возможно ли допилить прошивку для управления передачей из программы, для работы цифрой?
    "Есть старое правило - чтобы не было геморроя, руки должны быть прямыми, а извилины - кривыми, но не наоборот." (С)Korzh

  5. #4
    Цитата Сообщение от ra6ljm Посмотреть сообщение
    Возможно ли допилить прошивку для управления передачей из программы
    Если отдельно вместо педали управлять только изпрограммы то всё работает нормально, это не вопрос, а вот если вместе с педальюначинает глючить. Постараюсь сделать. Этотсинтезатор как проба был ,а так и si570 есть и ad9951 и контроллер мега 16думаю применить и сделать полноценный синтез на все диапазоны. А этот синтездля тех кто хочет попробовать чтот такоеСДР, сделан простенький приемник на 74hc4053 всё прекрасно работает, сейчасхочу трансивер Сергеяпеределать на 3 диапазона поменять формирователь на 74hc74 да и полосовикипоставить на диапазоны.

  6. Спасибо от tomcat

  7. #5
    Александр доброго дня, я заинтересовался вашей конструкцией, сразу вопрос а почему нету 20метров диапазона?

  8. #6
    Цитата Сообщение от RADIO Посмотреть сообщение
    вопрос а почему нету 20метров диапазона
    Да можно добавить и 20 но спектр будет ну очень уж "хорош" она и так не очень хороша микросхема по этим параметрам ,а будет вообще ужас.
    Последний раз редактировалось R2RBN; 28.09.2013 в 11:29.

  9. Спасибо от ua4lor

  10. #7
    Понятно, но вы сделайте если не трудно прошивочку +20метров а я поробую, мне 2 модуля едут с ебея там опора 125МГц.
    И еще вопрос, ксв метр включается при "ТХ"?

  11. #8
    В ДВ и СВ (100кГц-1.5МГц) диапазонах он будет работать, там нет программных ограничений в прошивке или самой ДДСке?

  12. #9
    Цитата Сообщение от RADIO Посмотреть сообщение
    ксв метр включается при "ТХ"
    Нет этого пока не деолал.
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    В ДВ и СВ (100кГц-1.5МГц)
    Да без проблем,ограничение только на передачу и то со стороны программы,если раскроете на передачу PowerSDR то и передача тоже будет работать.В синтезаторе не каких ограничений нет(кроме того что если выше 7.300 работаешь переходит на 7.100 чтобы выше синтез не работал,но не доработано ,не всегда срабатывает).

  13. Спасибо от Serg


  14. #10
    А прием сплошной получается от 100кГц скажем так до 14000мгц, верно?

Страница 1 из 9 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Мой синтезатор на Китайском модуле AD9850 для простого трансивера с ЭМФ
    от R2RBN в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 1137
    Последнее сообщение: 15.09.2019, 11:24
  2. Мой Генератор сигналов на AD9850
    от R2RBN в разделе Измерения
    Ответов: 332
    Последнее сообщение: 09.03.2019, 19:53
  3. Синтезатор на AD9850 для трансивера с ЭМФ
    от ur5xca в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 333
    Последнее сообщение: 19.01.2018, 22:35
  4. ГCC на модуле c AD9850
    от ur5xca в разделе Измерения
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 09.02.2014, 21:11
  5. В копилку простых схем сдр
    от DerBear в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 25.11.2009, 12:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •