Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 8 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 74

Тема: Ремонт ВЧ генератора Г4-158 ( востановление микросборки 3.426.000 )

  1. #31
    П.П. для 3.426.001 в Shint Layout 6.
    Вложения Вложения


  2. #32
    Аватар для LY3BD
    Регистрация
    03.08.2004
    Адрес
    Вильнюс
    Сообщений
    716
    Позывной
    LY3BD
    Я востанавливал микросборку вот так Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1921.JPG 
Просмотров:	1646 
Размер:	728.4 Кб 
ID:	257674

  3. #33
    Аватар для UT1LW
    Регистрация
    27.03.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,048
    Позывной
    UT1LW
    LY3BD, аналогично. Хочу в гибридке модулятора заменить три микросбоки 2ТС398А с Рк 30мВт
    на пару BFR 93A с Рк 300мВт. Возможно упадет линейность огибающей АМ, но это для меня не главное.
    Вячеслав, ex UT5TX.

  4. #34
    Здравствуйте знатоки удивительного чуда под назканием Г4-158. Долгое время стоял генератор без дела. Когда прошел его черед потрудиться то оказалось что на многих частотах отсутствует синхронизация.
    Робкие попытки обнаружить причину неисправности не увенчались успехом. То что в нем давно нет АМ модуляции я и молчу. С синхронизацией будет посложнее. Где то вычитал что герконы залипать могут. И где копнуть ? И ремонтные адаптеры есть а чего то нехватает ))). Подскажите советом , плиз .

  5. #35
    Герконы и вправду бывает залипают, так что после простоя надо включить на несколько часов и клацать кнопками пока герконы не разработаются!

  6. #36
    Спасибо за ответ . Месяц уже клацаю. Герконы потрескивают при перестройке но увы. Воз и ныне там,

  7. #37
    Аватар для UT1LW
    Регистрация
    27.03.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,048
    Позывной
    UT1LW
    Цитата Сообщение от UT1LW Посмотреть сообщение
    Хочу в гибридке модулятора заменить три микросбоки 2ТС398А с Рк 30мВт
    на пару BFR 93A с Рк 300мВт
    Если это еще кому-то интересно. Ранее писал, что при замене транзисторов случайно поотрывал волоски от микросборок. Ныне выбросил все микросборки и транзисторы из корпуса гибридки и впаял BFR93A: по два (вместо четырех) дифкаскада в каждое плечо, четыре тр. вх. и вых. и два тр. включенными диодами-всего 14 корпусов. Все зароботало и АМ и +6дБ. Пробовал по одному и по три дифкаскада в каждом плече, но ухудшилась форма огибающей АМ. Правда я не отбирал транзисторы по -h21. Еще один нюанс: в ветке ARLL по ГОСТУ собщали, что при замене электролитов значительно улучшалась спектр. чистота в ближней зоне, приводили скрины. Замерил емкости эл.тов. В основном отсеке, где выс. температура конд. К50-29 потеряли емкость полностью, вместо 100мФ-0,03мФ.! Там где стояли К50-24 все более-менее. За пределами отсека в модуляторе НЧ емкость упала в 3-4 раза. В блоке питания упала в пределах допуска. Заменил кондеры-все ОК.
    Вячеслав, ex UT5TX.

  8. Спасибо от RU6AI, RW3QCF, ua0lsg

  9. #38
    Аватар для UT1LW
    Регистрация
    27.03.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,048
    Позывной
    UT1LW
    В продолжение пред. поста. Изготовил смеситель на SN74LVC1G и кварц. генератор. Модулированный сигнал от Г4-158 подал на смесит. и с него на звук. карту. Спектролабом измерил КНИ. При Кмод 90% КНИ - 2%, при 99% - 2,6%.
    По ТО нормирован при 90%<3%. Можно было взять сигн. на смеситель вместо К.Г. с контрольного выхода, но у меня там кривая фарма синуса, хотя может это и не помешало б.
    Вячеслав, ex UT5TX.

  10. #39
    Здравствуйте коллеги. На барахолке продают Г4-158 за 9800 руб. Состояние вполне приличное. Наработка 1750 часов. Все кнопки работают. Аттенюатор работает. Переключение режимов работает, ам модуляция есть, синхронизация есть. Проверял осциллографом. Но есть один нюанс.... в диапазоне от 1 до 10 мГц с сигналом происходят какие то непонятки. Сама синусоида кривая. Амплитуда ВЧ сигнала по частоте неравномерная. Знак запятой в индикаторе частоты стоит после первого разряда, хотя при 10 мГц запятая должна стоять после 2 цифры. При этом фактически на выходе генератора частота перестраивается аж до 50 мГц. После того как частоту накручиваешь т.е. увеличиваешь по показаниям прибора до 10 мГц все опять становится в норме. И частота сигнала и его амплитуда.... Подскажите, на сколько серьёзна такая неисправность и можно ли вылечить? Уж больно цена вкусная. С паяльником дружу, smd паяю.... это я на тот случай если придётся лезть в микросборки....


  11. #40
    Аватар для UT1LW
    Регистрация
    27.03.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,048
    Позывной
    UT1LW
    Проверяли ли 1-10мГц реальную частоту частотомером? Возможно ошибка дешифратора, включается не тот ГУН или фильтр. Думаю все сможете побороть. Но нужна комплектная ремонтная плата-переходник.
    Вячеслав, ex UT5TX.

Страница 4 из 8 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ремонт Г4-158
    от UN-NS в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 16.11.2019, 10:25
  2. Ремонт генератора АБ-1-0 230
    от Gregor в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.07.2014, 16:40
  3. Ремонт Г4-158
    от UN-NS в разделе Технический кабинет
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 09.09.2012, 21:32
  4. Востановление автомобильных аккумуляторов
    от woxa521 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 16.03.2011, 19:40
  5. Ремонт генератора Г4-129
    от geron2008 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.09.2010, 22:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •