Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 15 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 149

Тема: APRS на базе маршрутизаторов

  1. #21
    Цитата Сообщение от RZ3DHN Посмотреть сообщение
    Как нить можно выключить в aprx задалбливающею телеметрию гейта?
    Если имеются в виду пакеты с содержимым типа T#182,10.2,0.0,21.0, 14.0,0.0,00000000, то насколько я знаю, никак.
    А чем они задалбывают?
    Если речь идет об тех aprx, которые я выкладывал здесь - могу поискать в исходном коде и закомментировать, если уж достало.

    Кстати, их посылает не только aprx - в логах я вижу, что их как минимум еще посылают изделия от Microsat'а.


  2. #22
    Цитата Сообщение от avk Посмотреть сообщение
    Если имеются в виду пакеты с содержимым типа T#182,10.2,0.0,21.0, 14.0,0.0,00000000, то насколько я знаю, никак.
    А чем они задалбывают?
    Если речь идет об тех aprx, которые я выкладывал здесь - могу поискать в исходном коде и закомментировать, если уж достало.
    Кстати, их посылает не только aprx - в логах я вижу, что их как минимум еще посылают изделия от Microsat'а.
    У меня ftm-350 и ещё гейт на UIView32 так вот постоянно приходят телеметрические месаги и туда и на станцию. автор посылку сделал жёстко.
    роутер tplink-741nd

  3. #23
    Цитата Сообщение от RZ3DHN Посмотреть сообщение
    У меня ftm-350 и ещё гейт на UIView32 так вот постоянно приходят телеметрические месаги и туда и на станцию. автор посылку сделал жёстко.
    роутер tplink-741nd
    Рутер у вас тоже сделан на процессоре семейства MIPS, так что в принципе могу допилить aprx на этот счет и скомпилировать в своей среде кросс-компиляции.

    Но только смысл? Все-равно будут приходить сообщения от других станций, всех же не перестроишь.

  4. #24
    Цитата Сообщение от avk Посмотреть сообщение
    Но только смысл? Все-равно будут приходить сообщения от других станций, всех же не перестроишь.
    От других то в виде бикона приходят, я мне фигачит как сообщение. И станция и UI показывает как будто мне месадж пришёл, а это две большие разницы. Ваще конечно было в конфиге тупо как True\False. Надо если помониторить включил, не надо...вырубил нафик.

  5. #25
    Наверно надо написать автору APRX просьбу сделать опцию по умолчанию без этого... Достали уже эти ТЛМ-ки, забивают все окна сообщений.

  6. #26
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    Достали уже эти ТЛМ-ки, забивают все окна сообщений.
    Упоминали microsat поляцкий, таки там тоже котовасит. интересно, у них тоже не откл.

  7. #27
    Посмотрел код aprx 2.07 svn542, из которого я компилировал свои модули.

    Если стоит задача, чтобы телеметрия не рассылалась aprx'ом в эфир, то тогда в конфигурации не должно быть раздела параметров <telemetry></telemetry>. СОВСЕМ.
    Если сам раздел будет, но в нем не будет параметров, то это приведет к рассылке телеметрии в эфир на всех интерфейсах, на которых разрешена передача.

    Выключить посылку телеметрии на APRS-IS сервера без правки кода нельзя, но это, как я понял, не требуется.

  8. #28
    Цитата Сообщение от avk Посмотреть сообщение
    Выключить посылку телеметрии на APRS-IS сервера без правки кода нельзя, но это, как я понял, не требуется.
    Таки ваще не надо и на сервер тоже. Эта телеметрия везде будет доставать выходя из всех гейтов через инет.

  9. #29
    Цитата Сообщение от RZ3DHN Посмотреть сообщение
    Таки ваще не надо и на сервер тоже. Эта телеметрия везде будет доставать выходя из всех гейтов через инет.
    На своем aprx гейте при гейтовании с APRS-IS серверов вы ее можете прибить фильтром типа -t/T, чтобы она не вышла в эфир, не проблема.
    Ну а как заставить сделать то же самое близлежащие гейты, явно выходит за рамки правки исходного кода


  10. #30
    Цитата Сообщение от RZ3DHN Посмотреть сообщение
    Таки ваще не надо и на сервер тоже. Эта телеметрия везде будет доставать выходя из всех гейтов через инет.
    После экспериментов и просмотра логов я, кажется, понял, в чем дело.

    aprx посылает телеметрию на APRS-IS сервера не только в виде пакетов с типом T (телеметрия), пример которого я приводил, но еще и в виде обычных APRS messages на позывной, присвоенный aprx-гейту.

    А дальше я столкнулся с таким нюансом на Yaesu VX-8R и Kenwood TH-D72: они принимают сообщения не только для присвоенной ей пары <call sign>-<SSID>, но вообще для любого SSID.
    Думаю, FTM-350 ведет себя также. Тогда получается, что если у радиостанции тот же позывной, что и у iGate, пусть и с другим SSID, то aprx будет задалбывать своими сообщениями пользователя радиостанции, которые вышли в эфир через какие-нибудь Tx iGate'ы.

    Попробовал ограничить это с помощью message-фильтров на VX-8, но безрезультатно. Похоже, это зашито в ней жестко. Вероятно, в FTM-350 точно также - скорее всего, программный код APRS в них один и тотже.

    Ну и посылка этих сообщений на APRS-IS сервера в aprx зашита жестко.

    Так что все-таки придется править исходный код.

Страница 3 из 15 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. WX in APRS (Погодные станции в APRS)
    от DL8RCB в разделе Различное применение APRS
    Ответов: 219
    Последнее сообщение: 08.06.2021, 18:10
  2. APRS устройства на базе Arduino, Netduino и др. -duino
    от RX1AL в разделе Аппаратура APRS
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.05.2013, 23:17
  3. Радиола на базе AR-88-LF
    от RA3CC в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.10.2012, 10:34
  4. Усилитель на базе Р-118
    от VElkin в разделе КВ усилители
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.06.2012, 05:43
  5. Устройство на базе TMS320VC5509A
    от CRADLE в разделе Для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 31.03.2009, 17:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •