Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 238 из 278 ПерваяПервая ... 138188228235236237238239240241248 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,371 по 2,380 из 2777

Тема: Трансивер "Тюльпан - DSP"

  1. #1

    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    3,192
    Позывной
    RX9CIM

    Трансивер "Тюльпан - DSP"

    В данной теме представлен автономный трансивер прямого преобразования с DSP обработкой квадратурных сигналов. По сути это SDR.
    Характеристики:
    - диапазон – 50 кГц - 30 МГц;
    - наличие контроллера с ЖК дисплеем и тачскрином разработки Владимира R6DAN http://www.cqham.ru/forum/showthread...B%FC%EF %E0%ED;
    - прием и передача в режимах FM, AM, CW, SSB;
    - возможность работы цифровыми видами связи с использованием линейного входа/выхода трансивера и ПК с управлением по VOX;
    - наличие двухтонального сигнала в режиме передачи;
    - в режимах приема АМ, ЧМ полоса приема регулируется в диапазоне 0-10 000 Гц как сверху, так и снизу с шагом 50 Гц;
    - в режимах приема SSB, CW полоса приема регулируется в диапазоне 0-3 700 Гц как сверху, так и снизу с шагом 50 Гц;
    - возможность регулировки полосы передаваемого сигнала в диапазоне 50-3 500 Гц как сверху, так и снизу;
    - прямоугольность применяемых цифровых фильтров по уровню -3дБ/-60дБ - не хуже 1,1;
    - подавление зеркального канала приема - 70дБ;
    - чувствительность без УВЧ – 0,5-1мкв.
    - наличие автоматического Notch фильтра;
    - наличие Shift фильтра;
    - наличие ноис блэнкера;
    - наличие шумоподавителя.
    - наличие микрофонного эквалайзера, ревербератора, компрессора;
    - девиация в режиме ЧМ – 6кГц;
    - наличие возможности подавления имбаланса передающего тракта путем ручной подстройки с использованием графического интерфейса благодаря чему обеспечивается подавление второй боковой полосы при передаче не хуже 50дБ;
    - наличие VOX;
    - наличие встроенного автоматического телеграфного ключа;
    - возможность гибкой настройки управления коммутацией с учетом частотного распределения входных ВЧ фильтров (например, полосовых);
    - возможность подключения трансвертера с произвольной частотой ПЧ;
    Обеспечено подключение к ПК посредством интерфейса USB, протокол САТ TS-570. Драйвер нужно скачать по ссылке http://www.st.com/web/en/catalog/tools/PF257938
    Проект не коммерческий, в теме выкладываются прошивки.

    Схемы, печатки, прошивка DSP в вложении. Прошивку для платы контроллера можно скачать на первой странице темы по ссылке http://www.cqham.ru/forum/showthread...EB%FC%E F%E0%ED
    Последний раз редактировалось UN7RX; 09.05.2015 в 14:32.



  2. #2371
    Нет не подключен к компу, уже отсоединил плату контроллера от периферии, а глюк остался-нажимаешь кнопку передача, загорается значек тх; отпускаешь кнопку-значек остается и контроллер не реагирует ни на какие кнопки, пока не перезапустишь его.

  3. #2372
    Аватар для UR8IP
    Регистрация
    23.01.2003
    Адрес
    KN87SC
    Сообщений
    865
    Позывной
    UR8IP
    Цитата Сообщение от rx3qsp Посмотреть сообщение
    отпускаешь кнопку-значек остается и контроллер не реагирует ни на какие кнопки, пока не перезапустишь его.
    Было такое.Нужно все хорошо экранировать. Я даже вынес кнопку сброса (батарейки) наружу. После тщательной экранировки и зачистки корпуса в местах соприкосновения , все это исчезло.(корпус самодельный)
    Последний раз редактировалось UR8IP; 19.12.2016 в 19:31.

  4. Спасибо от rx3qsp

  5. #2373
    871/5000




    Всем привет и поздравления замечательного и полезного ТЮЛИП SDR трансивером! Я построил этот трансивер и у меня есть проблема, пожалуйста, помогите мне решить.
    Выходной ВЧ сигнал с ДДС находится между 9-10dBm. Если я подключить сигнал от RX ДДС все это работает просто замечательно. При подключении и коаксиальный кабель, который соединяет вход генератора на TX, прием микшера не получают достаточного количества сигнала (уровень сигнала от ДДС понижает) ТОЛЬКО в 10м полосе! Я пробовал различные конфигурации проводки, но ситуация становится все хуже. Лучшая конфигурация кабелей, что я получил его: ДДС соосно входу RX, а затем коаксиальный кабель без оплетки, подключенного к входу генератора TX. Эта работа конфигурации очень хорошо, но с проволокой RX в TX только в положении (далеко от GND)! Что-то неправильно. Пожалуйста, помогите мне. Спасибо вам всем! Счастливые праздники со своими близкими!
    Cristi, YO8RZE

  6. #2374

    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    Lithuania...Kaunas
    Сообщений
    557
    Позывной
    LY5Y
    yo8rze,
    калибровать не нужно если смд елементы 1% точности .
    настройка RX .. https://www.youtube.com/watch?v=ulVfmjPCxKo
    все получяетса сразу ..OK ...

    calibration is not necessary if the SMD Components 1% accuracy.
    Tiuning RX .. https://www.youtube.com/watch?v=ulVfmjPCxKo
    everything comes out well ...

    LY5Y Gin.

  7. #2375

    Регистрация
    16.03.2010
    Адрес
    Тихорецк
    Сообщений
    638
    Позывной
    ra6anr
    Подходит к концу постройка аналогового тюльпана.какая прошивка для dsp "самая рабочая"?в последней помимо бага с переключением вида модуляции не декодирует fm нормально
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PicsArt_12-25-12.40.29.jpg 
Просмотров:	921 
Размер:	263.0 Кб 
ID:	251158   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PicsArt_12-25-12.38.52.jpg 
Просмотров:	718 
Размер:	181.0 Кб 
ID:	251159  

  8. Спасибо от UD6AED, yl2gl

  9. #2376

    Регистрация
    15.07.2011
    Адрес
    Серпухов
    Сообщений
    602
    Позывной
    R3DCN
    Прошивка dsp 27.05.2015

  10. #2377
    Аватар для AlexW
    Регистрация
    13.11.2008
    Адрес
    Курская обл.
    Сообщений
    570
    Позывной
    RA3WSA
    Печально. Я думау, все кто в теме, будут все таки поддерживать ребят RX9CIM, R6DAN
    Алексей

  11. #2378
    Цитата Сообщение от AlexW Посмотреть сообщение
    Печально. Я думау, все кто в теме, будут все таки поддерживать ребят RX9CIM, R6DAN
    причем тут в теме или нет?
    где корпус нормальный взять?
    у ребят есть?

    в их магазине ни плат ни корпусов на аналоговый тюльпан
    каким образом можно их поддержать?

    у меня вот руки чешутся отдать им деньги за прошивку к ДДЦ версии, но пока я не буду понимать,
    каким образом я смогу сделать законченную конструкцию (в корпусе и с надписями), я ее даже начинать не буду

    Вот было появилось у поляка что-то законченное, так нет же тут же заклевали, вместо того чтобы как-то совместно
    ЗА ДЕНЬГИ помочь радиолюбителям получить качественный законченный трансивер, а не тучу плат и кучу геммороя со слесаркой
    Короче, это все ИМХО, и, скорее всего, его потрут
    Последний раз редактировалось UT0UM; 30.12.2016 в 22:38.

  12. Спасибо от ra9few, UR8IP

  13. #2379
    Аватар для AlexW
    Регистрация
    13.11.2008
    Адрес
    Курская обл.
    Сообщений
    570
    Позывной
    RA3WSA
    Я ради такого проекта раздербанил свой айком (ну были на то причины), особенно после сборки Тюльпана появилась вера и желание в сборке достойного аппарата. Сейчас сброшу фотктки

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Без обид, здесь самодельщики, кто хотел, тот сделал, списался с авторами, докупил то что мне надо, мне самому например такие печатки не сделать. Насчет корпуса, было, бы вообще красота. Я могу напильником многое сделать, но в программировании просел, на это и форум!!!

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Ткните на иноязычный форум, где можно, что то подобное творить радиолюбителю со средней квалификацией, с нормальной поддержкой в плане ПО. Эти ребята всегда отзывались при сборке Тюльпана, дай бог им здоровья!!!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P_20161230_223514.jpg 
Просмотров:	900 
Размер:	132.4 Кб 
ID:	251596   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P_20161230_223530.jpg 
Просмотров:	724 
Размер:	111.3 Кб 
ID:	251597   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P_20161230_223540.jpg 
Просмотров:	923 
Размер:	136.6 Кб 
ID:	251598  

    Последний раз редактировалось AlexW; 30.12.2016 в 23:06.
    Алексей

  14. Спасибо от rn9cwn, RT5D


  15. #2380

    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    3,192
    Позывной
    RX9CIM
    UT0UM - про Артура и наши с ним взаимоотношения - кроме того, что было видно на форуме, была с ним и личная переписка. Ко всем вариантам, кроме контроллера VisAir к нему претензий нет никаких. После аналога на последующих вариантах что называется "не сработались" т.к. 1) Артур часто бежал впереди паровоза, делая печатки не советуясь с авторами и не соблюдая строго авторские схемы, что приводило к разногласиям- если конструкция повторяется и точно не знаешь как доработать, то повторяй один в один.
    2) Артуру было предложено сотрудничество в качестве полноценного представителя, Артур сам не согласился.
    Отсутствие поддержки в виде корпусов и прочего является следствием того, что я и Владимир кроме хобби заняты еще и обычной жизнью - работой, воспитанием детей и пр. Да и изначально не было таких целей, двигало желание сделать аппарат для себя с хорошим качеством.

  16. Спасибо от yl2gl

Страница 238 из 278 ПерваяПервая ... 138188228235236237238239240241248 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Контроллер SDR трансивера Тюльпан
    от R6DAN в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 2107
    Последнее сообщение: 02.11.2023, 09:27
  2. ППП, похожий на Тюльпан, но попроще
    от balmer в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 21.04.2015, 23:46
  3. Трансивер прямого преобразования с DSP
    от EU1ME в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 255
    Последнее сообщение: 28.09.2011, 22:59
  4. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 29.07.2010, 05:35
  5. Программы DSP
    от amsatuser в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 118
    Последнее сообщение: 22.09.2005, 08:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •