Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 253 из 278 ПерваяПервая ... 153203243250251252253254255256263 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,521 по 2,530 из 2777

Тема: Трансивер "Тюльпан - DSP"

  1. #1

    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    3,192
    Позывной
    RX9CIM

    Трансивер "Тюльпан - DSP"

    В данной теме представлен автономный трансивер прямого преобразования с DSP обработкой квадратурных сигналов. По сути это SDR.
    Характеристики:
    - диапазон – 50 кГц - 30 МГц;
    - наличие контроллера с ЖК дисплеем и тачскрином разработки Владимира R6DAN http://www.cqham.ru/forum/showthread...B%FC%EF %E0%ED;
    - прием и передача в режимах FM, AM, CW, SSB;
    - возможность работы цифровыми видами связи с использованием линейного входа/выхода трансивера и ПК с управлением по VOX;
    - наличие двухтонального сигнала в режиме передачи;
    - в режимах приема АМ, ЧМ полоса приема регулируется в диапазоне 0-10 000 Гц как сверху, так и снизу с шагом 50 Гц;
    - в режимах приема SSB, CW полоса приема регулируется в диапазоне 0-3 700 Гц как сверху, так и снизу с шагом 50 Гц;
    - возможность регулировки полосы передаваемого сигнала в диапазоне 50-3 500 Гц как сверху, так и снизу;
    - прямоугольность применяемых цифровых фильтров по уровню -3дБ/-60дБ - не хуже 1,1;
    - подавление зеркального канала приема - 70дБ;
    - чувствительность без УВЧ – 0,5-1мкв.
    - наличие автоматического Notch фильтра;
    - наличие Shift фильтра;
    - наличие ноис блэнкера;
    - наличие шумоподавителя.
    - наличие микрофонного эквалайзера, ревербератора, компрессора;
    - девиация в режиме ЧМ – 6кГц;
    - наличие возможности подавления имбаланса передающего тракта путем ручной подстройки с использованием графического интерфейса благодаря чему обеспечивается подавление второй боковой полосы при передаче не хуже 50дБ;
    - наличие VOX;
    - наличие встроенного автоматического телеграфного ключа;
    - возможность гибкой настройки управления коммутацией с учетом частотного распределения входных ВЧ фильтров (например, полосовых);
    - возможность подключения трансвертера с произвольной частотой ПЧ;
    Обеспечено подключение к ПК посредством интерфейса USB, протокол САТ TS-570. Драйвер нужно скачать по ссылке http://www.st.com/web/en/catalog/tools/PF257938
    Проект не коммерческий, в теме выкладываются прошивки.

    Схемы, печатки, прошивка DSP в вложении. Прошивку для платы контроллера можно скачать на первой странице темы по ссылке http://www.cqham.ru/forum/showthread...EB%FC%E F%E0%ED
    Последний раз редактировалось UN7RX; 09.05.2015 в 14:32.



  2. #2521
    Цитата Сообщение от RA6ANR Посмотреть сообщение
    art74, хорошо бы обновить прошивку контроллера.вроде в последней сделано управление rx-tx по cat.в старых прошивках не управлялось
    Я в этом плохо разбираюсь, подскажите где почитать об этом может ссылка есть? Пока решил по старинке ключ электронный перевел в обычный в меню на контакты дрыги прицепил шнурок с транзисторным ключом коллектор на общий манипулирует от компа и дело вроде пошло в тесте работать куда веселей из программы, но теперь я лишился возможности ручной передачи с эл ключа... засада вообщем надо вникать что и как

  3. #2522
    Аватар для yl2gl
    Регистрация
    18.06.2006
    Адрес
    Даугавпилс
    Сообщений
    5,353
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    YL2GL
    Подключите внешний электронный ключ параллельно транзисторному ключу управляемому от компьютера и будет ручная передача и с внешнего электронного ключа.
    73! YL2GL Валерий http://yl2gl.ucoz.net/

  4. #2523
    Да наверно так и придется сделать, все эти прошивки контроллеры сат и т.д. для меня темный лес. Была ардуина попробую на ней ключ собрать.

  5. #2524

    Регистрация
    16.03.2010
    Адрес
    Тихорецк
    Сообщений
    638
    Позывной
    ra6anr
    art74, да,там прошивать не очень удобно.ну и программатор нужен

  6. #2525
    Немного подведу итоги по оценке тюльпана. WPX CW закончился, кто в курсе тот понимает, что станции на 20 и 40м сидели друг на друге иногда с разницей по частоте в 50-100 гц и народу было настолько много, что даже SSB участки диапазонов заполнились тлг станциями. Приемник меня удивил! Принимал и слабые qrp станции в этой каше и DX которые молотили порой впустую так как их принять было очень тяжело, эфирные помехи тюльпану по барабану извиняюсь за выражение. Приемник не разу не заткнулся, как с ару так и без нее. Были еще моменты когда прямо на частоте приема более громкая станция начинает CQ TEST и приходилось "под ней" принимать остатки номера, на тюльпане это делать очень просто)) До этого лидером в тлг у меня считался TS590S у него приемник тоже отличный но тюльпан показал более лучшее возможности приема в помехах и как писал выше китайские светильники, которые затыкают любой супергетеродин тюльпану не помеха видимо от того что нет трактов пч кучи смесителей и т.д. куда идет наводка.

    По передатчику. Ну как можно было создать такой классный приемник и так напортачить в передаче cw? Проблемы две это рваный темп к которому рука потихоньку на манипуляторе привыкает, но это не дело и наводки при самоконтроле, то есть то нет, какие то подхрипы и т.д. (драйвер уменьшил до 7% немного помогло но не полностью) причем реальный сигнал у него при контроле отдельным приемником очень красивый. Еще был глюк на 15м при переходе на прием панорама исчезала и прием тоже может реле какое?

    Не смотря на косяки с TX приемник настолько крут, что моя общая оценка 10 из 10. Авторам надо орден выдать.

  7. Спасибо от R6DAN

  8. #2526
    Сегодня полез УМ внешний прицепить и обнаружил, что нет гнезда управления усилителем. Кто как управляет внешним УМ от тюльпана? Посмотрел схемы которые у меня и вроде как в реле, которое переключает прием передачу нет свободных контактов, чтобы замыкать цепь питания реле внешнего усилителя на общий провод. Это же можно как то сделать? Подскажите кто в курсе буду очень признателен.

  9. #2527
    Цитата Сообщение от art74 Посмотреть сообщение
    внешним УМ
    отсюда можно взятьНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1-Схема Коммутация 18.02.2015.jpg 
Просмотров:	798 
Размер:	119.1 Кб 
ID:	289863

  10. Спасибо от art74

  11. #2528
    Аватар для yl2gl
    Регистрация
    18.06.2006
    Адрес
    Даугавпилс
    Сообщений
    5,353
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    YL2GL
    art74,
    Я писал о качестве работы приёмного тракта Тюльпана-DSP (даже с аналоговым трактом) по сравнению с тем же IC-7600, но, как всегда, находятся диванные теоретики, утверждающие, что ICOM круче! Там же фирма! Она не может быть хуже! Там же не дураки сидят! А тут, на коленке, собираешь трансивер, а он работает лучше, чем фирменный, за много тысяч вечнозелённых!
    73! YL2GL Валерий http://yl2gl.ucoz.net/

  12. Спасибо от RK3AQW

  13. #2529
    yl2gl, полностью с вами согласен и я бы наверное тоже утверждал, круче приемника TS590 не может быть, какой-то там тюльпан домашнего приготовления, но мне представилась прекрасная возможность стать обладателем этого трансивера, что самое интересное прием, если так можно сказать, легкий без стресса вот станция тонет в QSB, вот помеха и мало того, что помеху слышно я её ещё и вижу но продолжаю принимать и не испытываю напряжения, беспокойства, что сейчас сигнал пропадет и т.д. Еще раз повторюсь, что очень удивлен как он работает.

    Добавлено через 28 минут(ы):

    Цитата Сообщение от UT0UM Посмотреть сообщение
    отсюда можно взятьНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1-Схема Коммутация 18.02.2015.jpg 
Просмотров:	798 
Размер:	119.1 Кб 
ID:	289863
    что то у себя не нашел такой схемы, но есть вот такая:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1000.jpg 
Просмотров:	639 
Размер:	1.65 Мб 
ID:	289868

    J3 PA PAWER может это? написано вроде без перемычки включено, а с перемычкой всегда включено?
    Последний раз редактировалось art74; 28.05.2018 в 23:16.


  14. #2530
    Цитата Сообщение от art74 Посмотреть сообщение
    такая
    ну вон на верхнем правом разъеме 9 нога

  15. Спасибо от art74

Страница 253 из 278 ПерваяПервая ... 153203243250251252253254255256263 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Контроллер SDR трансивера Тюльпан
    от R6DAN в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 2107
    Последнее сообщение: 02.11.2023, 09:27
  2. ППП, похожий на Тюльпан, но попроще
    от balmer в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 21.04.2015, 23:46
  3. Трансивер прямого преобразования с DSP
    от EU1ME в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 255
    Последнее сообщение: 28.09.2011, 22:59
  4. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 29.07.2010, 05:35
  5. Программы DSP
    от amsatuser в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 118
    Последнее сообщение: 22.09.2005, 08:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •