Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 13 из 278 ПерваяПервая ... 3101112131415162363113 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 2777

Тема: Трансивер "Тюльпан - DSP"

  1. #1

    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    3,192
    Позывной
    RX9CIM

    Трансивер "Тюльпан - DSP"

    В данной теме представлен автономный трансивер прямого преобразования с DSP обработкой квадратурных сигналов. По сути это SDR.
    Характеристики:
    - диапазон – 50 кГц - 30 МГц;
    - наличие контроллера с ЖК дисплеем и тачскрином разработки Владимира R6DAN http://www.cqham.ru/forum/showthread...B%FC%EF %E0%ED;
    - прием и передача в режимах FM, AM, CW, SSB;
    - возможность работы цифровыми видами связи с использованием линейного входа/выхода трансивера и ПК с управлением по VOX;
    - наличие двухтонального сигнала в режиме передачи;
    - в режимах приема АМ, ЧМ полоса приема регулируется в диапазоне 0-10 000 Гц как сверху, так и снизу с шагом 50 Гц;
    - в режимах приема SSB, CW полоса приема регулируется в диапазоне 0-3 700 Гц как сверху, так и снизу с шагом 50 Гц;
    - возможность регулировки полосы передаваемого сигнала в диапазоне 50-3 500 Гц как сверху, так и снизу;
    - прямоугольность применяемых цифровых фильтров по уровню -3дБ/-60дБ - не хуже 1,1;
    - подавление зеркального канала приема - 70дБ;
    - чувствительность без УВЧ – 0,5-1мкв.
    - наличие автоматического Notch фильтра;
    - наличие Shift фильтра;
    - наличие ноис блэнкера;
    - наличие шумоподавителя.
    - наличие микрофонного эквалайзера, ревербератора, компрессора;
    - девиация в режиме ЧМ – 6кГц;
    - наличие возможности подавления имбаланса передающего тракта путем ручной подстройки с использованием графического интерфейса благодаря чему обеспечивается подавление второй боковой полосы при передаче не хуже 50дБ;
    - наличие VOX;
    - наличие встроенного автоматического телеграфного ключа;
    - возможность гибкой настройки управления коммутацией с учетом частотного распределения входных ВЧ фильтров (например, полосовых);
    - возможность подключения трансвертера с произвольной частотой ПЧ;
    Обеспечено подключение к ПК посредством интерфейса USB, протокол САТ TS-570. Драйвер нужно скачать по ссылке http://www.st.com/web/en/catalog/tools/PF257938
    Проект не коммерческий, в теме выкладываются прошивки.

    Схемы, печатки, прошивка DSP в вложении. Прошивку для платы контроллера можно скачать на первой странице темы по ссылке http://www.cqham.ru/forum/showthread...EB%FC%E F%E0%ED
    Последний раз редактировалось UN7RX; 09.05.2015 в 14:32.



  2. #121
    Аватар для RA3PCS
    Регистрация
    12.10.2010
    Адрес
    г. Новомосковск Илья
    Сообщений
    155
    Позывной
    RA3PCS
    Может вопрос немного не в тему, подскажите, пожалуйста, блок управления от R6DAN с приёмником "Пион" не будет работать? Или может отдельная версия для приёмника не предвидится? Спасибо!

  3. #122

    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    3,192
    Позывной
    RX9CIM
    Управление пионом и тюльпаном разное. У меня пока нет этой платы управления, делать что-то с пионом нет желания, эта конструкция самодостаточная.

  4. #123
    Аватар для R6DAN
    Регистрация
    19.12.2012
    Адрес
    Усть-Лабинск
    Сообщений
    908
    Позывной
    R6DAN
    Контроллер планируется универсальным, в дальнейшем если Георгий захочет то не сложно будет адаптировать и Пион.

  5. #124
    Добрый день, у меня возник вопрос. Я хочу заказать в производстве пару платок DSP с шелкографией (если автор не против конечно...). начал редактировать шелкографию на плате и заметил странные переходные отверстия. (в аттаче) я обвёл в красные квадратикиНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.png 
Просмотров:	1303 
Размер:	234.4 Кб 
ID:	183213
    так и должно быть или их сдвинуть от дорожек и т.д. Спасибо

    upd
    Понял, отверстия сдвинулись вниз чего то...
    Последний раз редактировалось EW8BAK; 09.10.2014 в 13:08.

  6. #125

    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    3,192
    Позывной
    RX9CIM
    На плате надо внести некоторые коррективы, кое чего поубирать. Поэтому давайте, как якоррективы внесу, скину вам последний вариант. Это сделаю на следующей неделе. Я не против заказа плат при условии, что топология будет полностью согласована со мной. Какая при этом будет стоимость?

  7. #126
    Хорошо, спасибо, я тогда подожду Ваших изменений, блин только я надписи все нормально уже сделал( Займусь тогда пока что платой SDRа самого, там ничего менять не нужно уже?
    Стоимость в районе 15 USD будет +- пару может быть, точно будет известно уже потом при заказе
    Буду заказывать сразу платы DSP и SDR Avala по той печатке что сделал yl2gl. Подправлю только опять же надписи и перемычки уберу

  8. #127

    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    3,192
    Позывной
    RX9CIM
    В печатке Валерия все правильно. Только желательно земляных дырочек понатыкать побольше и сделать вывод сигнала с входа доп. усилителя НЧ по приему, чтоб можно было при необходимости сигнал снимать до него.

  9. #128
    Аватар для yl2gl
    Регистрация
    18.06.2006
    Адрес
    Даугавпилс
    Сообщений
    5,355
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    YL2GL
    Не торопились бы с заводскими печатками, чтобы деньги не оказались выброшенными на ветер... Пока ещё не всё проверено, потом придётся резать дорожки...
    Когда появится плата управления, можно будет сделать окончательные тесты.
    73! YL2GL Валерий http://yl2gl.ucoz.net/

  10. #129
    В общем понятно ждём плату управления


  11. #130
    Аватар для RA3PCS
    Регистрация
    12.10.2010
    Адрес
    г. Новомосковск Илья
    Сообщений
    155
    Позывной
    RA3PCS
    Доброго дня всем!
    Может быть, пока блок управления находится в разработке, составить список желающих заказать платы для "Тюльпана"?
    Скопом получиться дешевле для всех, да и за время, пока работа не закончится, список окончательно утрясётся и
    будет время подумать над возможным приобретением?

Страница 13 из 278 ПерваяПервая ... 3101112131415162363113 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Контроллер SDR трансивера Тюльпан
    от R6DAN в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 2107
    Последнее сообщение: 02.11.2023, 09:27
  2. ППП, похожий на Тюльпан, но попроще
    от balmer в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 21.04.2015, 23:46
  3. Трансивер прямого преобразования с DSP
    от EU1ME в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 255
    Последнее сообщение: 28.09.2011, 22:59
  4. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 29.07.2010, 05:35
  5. Программы DSP
    от amsatuser в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 118
    Последнее сообщение: 22.09.2005, 08:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •