Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 278 ПерваяПервая 123451252102 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 2777

Тема: Трансивер "Тюльпан - DSP"

  1. #1

    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    3,191
    Позывной
    RX9CIM

    Трансивер "Тюльпан - DSP"

    В данной теме представлен автономный трансивер прямого преобразования с DSP обработкой квадратурных сигналов. По сути это SDR.
    Характеристики:
    - диапазон – 50 кГц - 30 МГц;
    - наличие контроллера с ЖК дисплеем и тачскрином разработки Владимира R6DAN http://www.cqham.ru/forum/showthread...B%FC%EF %E0%ED;
    - прием и передача в режимах FM, AM, CW, SSB;
    - возможность работы цифровыми видами связи с использованием линейного входа/выхода трансивера и ПК с управлением по VOX;
    - наличие двухтонального сигнала в режиме передачи;
    - в режимах приема АМ, ЧМ полоса приема регулируется в диапазоне 0-10 000 Гц как сверху, так и снизу с шагом 50 Гц;
    - в режимах приема SSB, CW полоса приема регулируется в диапазоне 0-3 700 Гц как сверху, так и снизу с шагом 50 Гц;
    - возможность регулировки полосы передаваемого сигнала в диапазоне 50-3 500 Гц как сверху, так и снизу;
    - прямоугольность применяемых цифровых фильтров по уровню -3дБ/-60дБ - не хуже 1,1;
    - подавление зеркального канала приема - 70дБ;
    - чувствительность без УВЧ – 0,5-1мкв.
    - наличие автоматического Notch фильтра;
    - наличие Shift фильтра;
    - наличие ноис блэнкера;
    - наличие шумоподавителя.
    - наличие микрофонного эквалайзера, ревербератора, компрессора;
    - девиация в режиме ЧМ – 6кГц;
    - наличие возможности подавления имбаланса передающего тракта путем ручной подстройки с использованием графического интерфейса благодаря чему обеспечивается подавление второй боковой полосы при передаче не хуже 50дБ;
    - наличие VOX;
    - наличие встроенного автоматического телеграфного ключа;
    - возможность гибкой настройки управления коммутацией с учетом частотного распределения входных ВЧ фильтров (например, полосовых);
    - возможность подключения трансвертера с произвольной частотой ПЧ;
    Обеспечено подключение к ПК посредством интерфейса USB, протокол САТ TS-570. Драйвер нужно скачать по ссылке http://www.st.com/web/en/catalog/tools/PF257938
    Проект не коммерческий, в теме выкладываются прошивки.

    Схемы, печатки, прошивка DSP в вложении. Прошивку для платы контроллера можно скачать на первой странице темы по ссылке http://www.cqham.ru/forum/showthread...EB%FC%E F%E0%ED
    Последний раз редактировалось UN7RX; 09.05.2015 в 14:32.



  2. #11
    Аватар для yl2gl
    Регистрация
    18.06.2006
    Адрес
    Даугавпилс
    Сообщений
    5,350
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    YL2GL
    Цитата Сообщение от hOne Посмотреть сообщение
    Полный дуплекс не такая уже и не нужная вещь. Я бы хотел во время передачи наблюдать что творится на диапазоне. Данная фишка выгодно бы отличала ваш проект от подобных.
    Умеете одновременно говорить и слушать эфир? Похвально!
    Если серьёзно, то у меня когда-то, была собрана передающая приставка к приёмнику Волна-К. Так вот там и было реализован подобный режим, когда я мог слышать собственный сигнал, излучаемый в эфир. Конечно, слушать эфир, в стороне от работающего передающего тракта не удавалось, так как использовалась одна антенна. Да и динамический диапазон приёмника оставлял желать лучшего...
    В буржуинских трактах трансиверов, самоконтроль реализован по ПЧ, что не даёт объективного представления об излучаемом сигнале.
    Но... реализация полного дуплекса более затратно, так как придётся делать отдельные фильтры для передатчика и приёмника, с элементами коммутации. Капиталисты не дураки - стремятся максимально уменьшить затраты, для увеличения прибыли.
    Последний раз редактировалось yl2gl; 09.02.2014 в 18:32.
    73! YL2GL Валерий http://yl2gl.ucoz.net/

  3. #12
    Георгий, почему выбрал 2 кодека, вместо одного? Например типа TLV320AIC1106PW.
    Краткое описание: TLV320AIC1106PW.
    PCM Кодек-фильтр, 2.7-3.3В, программируемый уровень громкости, управление микрофоном и наушниками.

    Схема значИтельно бы упростилась. И микрофонный тракт в нём есть
    Столовые приборы-самые точные приборы в мире...

  4. #13

    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    3,191
    Позывной
    RX9CIM
    у этих кодеков очень мало битов. у цс4272 их 24. Кроме того, 2 кодека нужны чтоб сделать нормальную самопрослушку на передачу.

  5. #14
    Приобрел вот такой дисплей с тачскрином.
    http://www.promelec.ru/pdf/WX12864U1.pdf
    В аккурат по размерам передней панели. Осталось как прикрутить к процессору.
    Что скажешь, Георгий?

    Кодеков не оказалось в наличии. Ищу DDS.
    Столовые приборы-самые точные приборы в мире...

  6. #15
    Аватар для yl2gl
    Регистрация
    18.06.2006
    Адрес
    Даугавпилс
    Сообщений
    5,350
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    YL2GL
    Как я понял, для трансивера планируется применить дисплей большего размера.
    73! YL2GL Валерий http://yl2gl.ucoz.net/

  7. #16
    Аватар для RA9YTJ
    Регистрация
    16.03.2007
    Адрес
    Рубцовск
    Сообщений
    985
    Позывной
    RA9YTJ
    rx9cim, не знаю, было тут, но вот наш "конкурент" http://www.m0nka.co.uk/
    Там и схема и прошивка.

  8. #17

    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    3,191
    Позывной
    RX9CIM
    Посмотрел. Товарищ молодец.
    Не нашел у него описание всех функций. Ну и самое главное - какое подавление зеркали.
    Я не пытаюсь конкурировать, посольку коммерцией не занимаюсь.
    Написал новое ядро с обработкой в частотной области. Теперь на частоте дискретизации 22050 разгон не нужен. А вот на 44100 уже нужен разгон процессора. Связано это в первую очередь с алгоритмом компенсации имбаланса и доп. функциями типа ANC и биноуральным приемом. Кроме того для АМ после цифрового детектора нужна доп. фильтрация.
    Стал слоняться к тому чтоб оставить частоту дискретизации 22050, к сожалению в этом случае не получиться сделать нормальную панораму. На прием это никак не влияет.
    И еще - переписал S-метр, теперь он стал "честнее чеснока" :-) . При этом калибровка делается просто выставлением его в ноль, внешний генератор не требуется.

  9. #18
    Аватар для RA9YTJ
    Регистрация
    16.03.2007
    Адрес
    Рубцовск
    Сообщений
    985
    Позывной
    RA9YTJ
    Да, описания мало.
    У меня 48828, имбаланс описанный в той теме работает без разгона, lz2tu провел тесты, говорит давится зеркалка в 0 равномерно везде в последнем его варианте смесителей, судя по всему не менее 80дб, кстати в кх3 подавление почему-то не более 70дб, подавление сильно зависит от качества аналоговой части. И самое главное, во всей hifi аудиотехнике не принято использовать совмещенный DAC\ADC. В данном приложении это ведет к ухудшению параметров, в подавлении зеркалки особенно. У меня загрузка процессора без NR NB NF 40-50% при разных демодуляциях, самое тяжелое FM. При всех шумодавах, доходит до 80%, 10-12% сервис, остальное запас. Экран то простой 1602. Графический с панорамой буду делать отдельно со своим процессором, не менее 5" LCD с точскрином, не обязательный блок.
    А что за функция ANC?
    А биноуральный прием фишка прикольная, но малопрактичная, Цезарей среди нас мало.
    Думаю будет генератор на ад9850 для калибровки подавления, тоже отдельный не обязательный блок.
    Последний раз редактировалось RA9YTJ; 28.02.2014 в 07:26.

  10. #19

    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    3,191
    Позывной
    RX9CIM
    Вы видели монстрообразность моего алгоритма подавления зеркалки. Тестовый генератор не нужен. Имбаланс по фазе 5 градусов и по амплитуде 0.95 на диапазоне 28МГц. Давится зеркалка при этом на 70 дБ. На диапазонах пониже это подавление еще больше. Смеситкль в Пионе самый что ни наесть хреновый - на 74hc4053.
    ANC - это lms фильтр.


  11. #20
    Аватар для RA9YTJ
    Регистрация
    16.03.2007
    Адрес
    Рубцовск
    Сообщений
    985
    Позывной
    RA9YTJ
    Вот по этому я и отказался от этого алгоритма, правильней улучшать аналоговую часть, чем пытаться компенсировать ее недостатки, да и в следующем этапе (замена аналоговой части на FPGA , т.е. DDC) это уже не будет нужно.

    Добавлено через 26 минут(ы):

    Отмечу еще одну вещь.
    Как только занялся Cortex-M4F (где-то год полтора назад) провел тесты оптимизации компиляторов KEIL IAR GCC на CFFT с типом float с одинаковой настройкой оптимизации по скорости, так вот, сильно выделился GCC!!!, от него IAR отстал кажись на 30%.
    Причем в тестах M3 gcc , был слабее. Не знаю причину, видимо в коммерческих компиляторах еще не доработали оптимизацию чисел с пз, а в gcc это уже давно. Причем наибольшую скорость имеет gcc4.7, а попытка работы с новым 4.8 потерпела не удачу, стал сильно медленней и я вернулся на 4.7
    Последний раз редактировалось RA9YTJ; 28.02.2014 в 08:19.

Страница 2 из 278 ПерваяПервая 123451252102 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Контроллер SDR трансивера Тюльпан
    от R6DAN в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 2107
    Последнее сообщение: 02.11.2023, 09:27
  2. ППП, похожий на Тюльпан, но попроще
    от balmer в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 21.04.2015, 23:46
  3. Трансивер прямого преобразования с DSP
    от EU1ME в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 255
    Последнее сообщение: 28.09.2011, 22:59
  4. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 29.07.2010, 05:35
  5. Программы DSP
    от amsatuser в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 118
    Последнее сообщение: 22.09.2005, 08:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •