Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 262 из 278 ПерваяПервая ... 162212252259260261262263264265272 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,611 по 2,620 из 2777

Тема: Трансивер "Тюльпан - DSP"

  1. #1

    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    3,191
    Позывной
    RX9CIM

    Трансивер "Тюльпан - DSP"

    В данной теме представлен автономный трансивер прямого преобразования с DSP обработкой квадратурных сигналов. По сути это SDR.
    Характеристики:
    - диапазон – 50 кГц - 30 МГц;
    - наличие контроллера с ЖК дисплеем и тачскрином разработки Владимира R6DAN http://www.cqham.ru/forum/showthread...B%FC%EF %E0%ED;
    - прием и передача в режимах FM, AM, CW, SSB;
    - возможность работы цифровыми видами связи с использованием линейного входа/выхода трансивера и ПК с управлением по VOX;
    - наличие двухтонального сигнала в режиме передачи;
    - в режимах приема АМ, ЧМ полоса приема регулируется в диапазоне 0-10 000 Гц как сверху, так и снизу с шагом 50 Гц;
    - в режимах приема SSB, CW полоса приема регулируется в диапазоне 0-3 700 Гц как сверху, так и снизу с шагом 50 Гц;
    - возможность регулировки полосы передаваемого сигнала в диапазоне 50-3 500 Гц как сверху, так и снизу;
    - прямоугольность применяемых цифровых фильтров по уровню -3дБ/-60дБ - не хуже 1,1;
    - подавление зеркального канала приема - 70дБ;
    - чувствительность без УВЧ – 0,5-1мкв.
    - наличие автоматического Notch фильтра;
    - наличие Shift фильтра;
    - наличие ноис блэнкера;
    - наличие шумоподавителя.
    - наличие микрофонного эквалайзера, ревербератора, компрессора;
    - девиация в режиме ЧМ – 6кГц;
    - наличие возможности подавления имбаланса передающего тракта путем ручной подстройки с использованием графического интерфейса благодаря чему обеспечивается подавление второй боковой полосы при передаче не хуже 50дБ;
    - наличие VOX;
    - наличие встроенного автоматического телеграфного ключа;
    - возможность гибкой настройки управления коммутацией с учетом частотного распределения входных ВЧ фильтров (например, полосовых);
    - возможность подключения трансвертера с произвольной частотой ПЧ;
    Обеспечено подключение к ПК посредством интерфейса USB, протокол САТ TS-570. Драйвер нужно скачать по ссылке http://www.st.com/web/en/catalog/tools/PF257938
    Проект не коммерческий, в теме выкладываются прошивки.

    Схемы, печатки, прошивка DSP в вложении. Прошивку для платы контроллера можно скачать на первой странице темы по ссылке http://www.cqham.ru/forum/showthread...EB%FC%E F%E0%ED
    Последний раз редактировалось UN7RX; 09.05.2015 в 14:32.



  2. #2611
    Прекращаем свинарник в авторской теме!
    Про локальные доработки я писал что они возможны, но как то систематизированного списка не вышло (писал - давайте составим список, толковой реакции не было).
    Потенциал у конструкции некоторый есть - два проца это не один как в монке.
    Вот от этого и отталкивались бы те, кто хочет внести свою лепту. Конструктивно, сжато и по делу. Еще в середине темы Георгий обращался ко всем с таким предложением, но вместо предложений по исправлению каких то косяков, то и дело предлагали то УКВ ввести, то еще какую-нибудь чушь.

    Кстати, большинство вопросов как я понимаю, адресовано скорее Владимиру, автору контроллера...
    Последний раз редактировалось UN7RX; 05.10.2019 в 18:59.

  3. #2612
    понятно, будем эксперементировать , пытаюсь собрать Тюльпан, дисплей 7" емкостной , рисую платы, буду заказывать их

  4. Спасибо от rx9cim

  5. #2613
    Аватар для <PVA>
    Регистрация
    31.01.2008
    Адрес
    Украина Николаевская обл. г Первомайск
    Сообщений
    110
    Позывной
    US1ZA ex us5zao
    Кстати, большинство вопросов как я понимаю, адресовано скорее Владимиру, автору контроллера...[/QUOTE]

    Два года работаю на этом трансивере Тюльпан DSP что бы еще хотелось иметь.
    1-- Имбаланс для USB и LSB отдельно , на верхних диапазонах и SSB и цыфра в USB а на низкочастотных SSB на нижней а цыфра на верхней боковой а для верхней и нижней имбаланс разный.
    2-- RIT и XIT можно дорисовать кнопочку рядом с BIN а по мне и BIN совершенно не надо ,за два года пару раз включил и тут же выключил .Организовать по кругу
    кнопка не активна - обычная работа
    включен RIT - валкодером отстраиваемся при приеме а TX частота прежняя
    включен XIT - валкодером отстраиваемся частота меняется при TX передаче
    при активных RIT и XIT изменяемую частоту показывать в VFO B
    3 -- иметь в меню чувствительность водопада , для каждого диапазона дабы убрать уровень черного.
    4 -- USB и CAT режим - когда была Виндовс HP все ОК но вот перешел на 10 ку и теперь надо или передергивать шнур или посылать компьютер в спячку тогда ком порт определяется правильно и видит драйвер ,а при включении трансивера при работающем компе присваивает другой порт и просит установить драйвера опять же помогает только передергивание шнурка или посыл компа в спячку.Я как то ранее описывал эту ситуацию и Генадий Завидовский даже давал рекомендации по этому но это прошло не замечено.

    Для меня это желаемо но если Владимер R6DAN и не откликнется то все равно трансивер построен и доставляет радость думаю на долго
    По приему и передаче ,не беря во внимание АМ и ЧМ, все прекрасно авторам еще раз огромное СПАСИБО.

  6. Спасибо от rx9cim, UN7RX

  7. #2614
    Работаю в эфире на кв около двух лет. Качество сигнала в SSB отличное, хотелось бы иметь законченный трансивер и АМ и FM. Уж много труда вложил в конструкцию. Если нет возможности, то надо признать. Если есть то подскажите. Модератору спасибо за правку моего поста. Виноват.

  8. #2615
    Вопрос еще один для контроллера REV 1.2 куда емкостный дисплей на 40 пин цепляется емкостный тачь на самом контроллере: 33 LSD-PB3, 34 LSD-PB7, 35 LSD-PB9, 36 LSD-PD7 , это так ?

  9. #2616
    Вы c LSD - поосторожнее
    По контроллеру - отдельная профильная тема есть, в которой этот вопрос всплывает периодически.
    Это ссылка, если что ^^^^^^^^^^^^^^^
    73 de UR8QP

  10. #2617

    Регистрация
    16.02.2012
    Адрес
    За полярным кругом
    Сообщений
    5,670
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ex RA1OGS
    Народ подскажите насчет плат которые заказывали через EW8BAK, помню упоминали какую то небольшую ошибку в разводке на плате SDR, но никак не могу найти. Может кто помнит?
    Последний раз редактировалось Milldi; 26.11.2019 в 13:49.

  11. #2618
    Цитата Сообщение от Milldi Посмотреть сообщение
    Народ подскажите насчет плат которые заказывали через EW8BAK, помню упоминали какую то небольшую ошибку в разводке на плате SDR, но никак не могу найти. Может кто помнит?
    на счет этого не уверен
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1069205

    По-моему в районе реле калибровки нужно было резать дорожку и кидать соплю

    да
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1083458
    Последний раз редактировалось I-Denis; 05.12.2019 в 17:16.

  12. Спасибо от Milldi

  13. #2619

    Регистрация
    16.02.2012
    Адрес
    За полярным кругом
    Сообщений
    5,670
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ex RA1OGS
    Цитата Сообщение от I-Denis Посмотреть сообщение
    По-моему в районе реле калибровки нужно было резать дорожку и кидать соплю

    да
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1083458
    Спасибо, то что искал, как то просмотрел.


  14. #2620
    Подскажите где можно приобрести платы под данную конструкцию?

Страница 262 из 278 ПерваяПервая ... 162212252259260261262263264265272 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Контроллер SDR трансивера Тюльпан
    от R6DAN в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 2107
    Последнее сообщение: 02.11.2023, 09:27
  2. ППП, похожий на Тюльпан, но попроще
    от balmer в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 21.04.2015, 23:46
  3. Трансивер прямого преобразования с DSP
    от EU1ME в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 255
    Последнее сообщение: 28.09.2011, 22:59
  4. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 29.07.2010, 05:35
  5. Программы DSP
    от amsatuser в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 118
    Последнее сообщение: 22.09.2005, 08:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •